Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Рекомендуемые сообщения

Но я тут тоже времени даром не теряю и пока нету лаброщена, решила потренироваться на своих взрослых питомцах. Хочу похвастаться, была приятно удивлена тем, что в книжном магазине у нас ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ книга по дрессировке с кликером. А в зоомагазине ДАЖЕ ЗНАЮТ что это такое, правда чуда не случилось и в наличии кликера нет, но обещали на следующей недели привести под заказ также как DVD о лабрах. Во так-то. Ждём кликер и приступаем!!!

Просто молодцы! :nyam: Так держать!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу похвастаться, была приятно удивлена тем, что в книжном магазине у нас ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ книга по дрессировке с кликером.

Надеюсь, это книга Карен Прайор? Потому что еще Гриценко выпустил книгу "Кликер-дрессировка", так ее можно не покупать, она, мягко говоря, неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, это книга Карен Прайор? Потому что еще Гриценко выпустил книгу "Кликер-дрессировка", так ее можно не покупать, она, мягко говоря, неправильная.

[/quote

Да это книга Карен Прайор. Причем на мой взгляд книга отличная, всё написано очень доступно и иллюстрации очень помогают...

А ещё если кто не видел можно зайти на этот сайт здесь есть видео-ролики http://www.flies.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и наши фоточки с занятий.

a458fe3e664ft.jpg

Ребята! Кто-то спрашивал, можно ли заниматься с кликером сразу с двумямя собаками? Можно, конечно. А надо? Я занимаюсь с двумя сразу, но я своих готовлю для пары во Фристайл.

e1d672092ad5t.jpg

Мишанька! Наш маленький "дрессировщик". Постоянно тусуется на занятиях! Кстати, лаброчка ихняя была кака-то совсем обезбашенная. Приходили они, занимались, но все-равно "косило" ее в разные стороны. Всего пара занятий с кликером....Ну, все, кто был на занятиях - видели!

eca2e2a46e28t.jpg

Вот она, эта Бася! А щаз мы ее начали готовить для Фристайла с ее юной хозяйкой Сонечкой.

5f7e5049e421t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классние фотки! :rolleyes:

Ольга, спасибо Вам большое за кликер и за возможность посмотреть ваши занятия.

Занимаемся теперь. Очень нравится. Ужасно интересно.

Мы научились ложиться по команде "лежать". Еще научились вставать на задние лапки по команде "ап" и говорить "ууууу" по просьбе "скажи". да..еще очень хорошо получается отказ от корма на ладони по команде "нельзя".

Одна проблема...иногда он все путает и на одну команду предлагает другое действие, а иногда даже все сразу, то есть встанет на задние лапы, потом сразу плюхается на пузо и одновременно с этим "уууууууууууу" :nyam:

Сейчас пробуем научиться командам "сидеть", пробуем "зайчика" - но это ему трудно пока, он маленький, заваливается куда то на бок.

Еще пробуем ходить рядом и поворотики так , как у Вас подсмотрели.

Самое сложное ему "сидеть", вернее не ему а мне...мне трудно подловить когда он садится...не успеваю кликать. Теперь еще и он вообще не садиться а сразу на пузо падает, как только занятие начинаем.

А, и еще, за мишенью (рукой) научились ходить, вроде получается неплохо.

Игрушку пока только пробуем носом трогать. Это вогобще смешно получается - носа то нет у пекинеса. :nyam:

Очень буду блдагодарна если Вы укажете на возможние мои ошибки и подскажете, как нам работать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюточка! Пекинесик ваш еще совсем маленький, а вы его "грузите" таким количеством команд. В любом случае, если собака предлагает много всего и сразу - ничего страшного. Клик она должна получить только после той команды, какая была дана изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, да, наверное действительно многовато. :)

Но я не нарочно, так получилось. Он вообще по характеру оочень спокойный, как Вы говорите - тюфяк!)) :nyam: Расшевелить его очень было трудно. Если скучно ему, то просто уйдет в сторонку и ляжет спать. Раньше (до кликера) за еду вообще не хотел ничего делать, даже за кусок его любимого сыра (!) - посмотрит так презрительно и говорит ну и ешьте сами, вот еще напрягаться я буду!

"Ап" и "ууууу" мы пробовали до кликера...с редким успехом удавалось этого от него добиться...

С кликером как следует только лежать выучили...и "нельзя"... остальное просто закрепляю, без команды.

А сейчас его как прорвало, ну еще вот так, а так, ну где же клик? :rolleyes: Это стало его любимой игрой. Причем за клик теперь любое лакомство съедает... даже нелюбимый творог.....это странно..да?

Вчера случайно лапкой тронул мою руку, я успела кликнуть, он еще раз...опять клик... В общем мы теперь еще и лапку давать научились.

Оль, что Вы посоветуете убрать пока, и на чем сконцентрироваться?

И спасибо Вам большое пребольшое за Ваши советы и за подаренную нам радость! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла сказать. Нам почти пять месяцев, :rolleyes: через три дня исполница ровно пять. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего убирать. Просто поощряйте любое положительное действие. Россику исполнится на днях 5 месяцев. Он уже знает 18 команд! Заниматься обожает.

Вера( Солнечный голден) когда вам передать кликер? Дозвонитесь до меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите плиз, есть некоторая непонятка с кликером на втором уроке:

все замечательно проходит - подставляю раскрытую руку с едой - не берет, потом кликаю и один шарик угощения кидаю в миску, которая стоит под рукой - из миски сразу съедает. это правильно ?

не понятно как поступать, когда на пол случайно роняю шарик еды, собакевич не подбирает, а смотрит .... надо кликнуть и дать этот кусочек из руки или другой дать или как вааще поступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подскажите плиз, есть некоторая непонятка с кликером на втором уроке:

все замечательно проходит - подставляю раскрытую руку с едой - не берет, потом кликаю и один шарик угощения кидаю в миску, которая стоит под рукой - из миски сразу съедает. это правильно ?

не понятно как поступать, когда на пол случайно роняю шарик еды, собакевич не подбирает, а смотрит .... надо кликнуть и дать этот кусочек из руки или другой дать или как вааще поступить ?

Опишите, пожалуйста, подробнее, что вы делаете. Почему собака у вас не берет корм с руки? Что такое -второй урок? А что было в первом? Какие команды вы даете, или вы пока только приучаете собаку к кликеру?

Теперь о подборе с земли. Вы таким образом приучаете собаку не подбирать? Короче, если можно - подробнее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер могу выслать. Сообщите адрес.

А нам бы тоже хотелось кликер и литературу по нему, у нас в городе точно не купить, а очень хотелось бы. Только как (я имею в виду деньги)? Буду рада за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите, пожалуйста, подробнее, что вы делаете. Почему собака у вас не берет корм с руки? Что такое -второй урок?

ну по методике, на которую тут была ссылка:

http://flies.ru/zolot.html

не берет с руки, это "отказ от премии"

А что было в первом?

ну соответственно приучение к кликеру =)

Какие команды вы даете, или вы пока только приучаете собаку к кликеру?

Теперь о подборе с земли. Вы таким образом приучаете собаку не подбирать? Короче, если можно - подробнее!!!!

уже к кликеру (как я понимаю) приучились, т.к. при щелчке всегда голову поднимает и смотрит на меня .. ожидает угощение =)

а про подбор: если я сам случайно или намеренно (даже вне рамок обучения, а просто так) за столом сидим, или просто при насыпании корма в миску просыпал - собака не летит сломя голову, подбирать еду, а смотрит на меня или на еду, но не ест ....

если-же на улице идем - чуть не доглядел - сразу спылесосит .... правда надо отдать должное, при команде "ФУ", если успеваю, то она рот открывает и поклажа из него вываливается на землю обратно =)

т.е. проблема в том, что основные команды мы знаем и исполняем, но вот если не заметил - то подобранная еда окажется в желудке =(

P.S. кстати, если ставлю миску с едой, то команды исполняются моментально и с одного слова ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Ну, возможности кликера безграничны - это уже понятно. Света развивает и совершенствует теорию и практику. Лучше задать ваши вопросы непосредственно ей.

Лично я не отрабатываю команды - отказ от премии и смотрелки в глаза.... Точнее, я это делаю по другому.Но здесь и не может быть единых правил - собаки-то ВСЕ разные.

Мой Росс уже даааавным-давно ничего не подбирает. Я каждую прогулку "провоцировала" помойки, очень концетрировала свое внимание на этой проблеме. Мне было интересно научить собаку не обращать внимание на всякое г....но без помощи НЛО, а только с кликером. Результаты меня впечатлили. Пытаюсь так-же отрабатывать это и с собаками клиентов, но там все несколько сложнее - многим " в лом" заниматься с собакой каждую прогулку - работа, семья, заботы...Потому отказ от "премии" и не подбирание с земли приходиться решать обычными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала неоднократно и такой методике,понравилось очень.С чего начать,что приобрести для кликера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Ну, возможности кликера безграничны - это уже понятно. Света развивает и совершенствует теорию и практику. Лучше задать ваши вопросы непосредственно ей.

Лично я не отрабатываю команды - отказ от премии и смотрелки в глаза.... Точнее, я это делаю по другому.Но здесь и не может быть единых правил - собаки-то ВСЕ разные.

Мой Росс уже даааавным-давно ничего не подбирает. Я каждую прогулку "провоцировала" помойки, очень концетрировала свое внимание на этой проблеме. Мне было интересно научить собаку не обращать внимание на всякое г....но без помощи НЛО, а только с кликером. Результаты меня впечатлили. Пытаюсь так-же отрабатывать это и с собаками клиентов, но там все несколько сложнее - многим " в лом" заниматься с собакой каждую прогулку - работа, семья, заботы...Потому отказ от "премии" и не подбирание с земли приходиться решать обычными методами.

Ольга, пожалуйста опишите подробней как нужно "провоцировать" помойки. Мне не " в лом" заниматься каждую прогулку, и очень хочется чтобы не обращали внимание на всякое г....но. И ещё какое соотношение занятий на прогулке, т.е. если мы гуляем примерно 1-1,5часа, сколько нужно заниматься, а сколько чтобы собака походила по своим делам. И тоже как свои дела начинаются пошли искать где чё не так лежит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, про провокацию помоек-то понятно, это достаточно пройти мимо "вкусненького" так сразу нос в землю и вперед =)

а вопрос в том, КАК сделать, чтобы не обращать на это внимание ?

какова методика, если не секрет! =)

спасибо!

P.S. кстати, до сих пор не сказал, собака: лабрадорчик-девочка 5мес

Изменено пользователем contik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ребятки! С меня такой фиговый теоретик.... Ну. попробую, конечно. С Россом мы начали заниматься кликером с двух месяцев, то есть к моменту выхода " в люди" он уже достаточно хорошо знал, что такое

кликер, " и с чем его едят". Каждую прогулку я была АБСОЛЮТНО сосредоточена на щенке. Я ходила и скакала за ним по пятам. Значит, так. Кидаю в кусты, или ищо куда кости( куриные, например). Росс, есстественно, этого не видит, но потом - чует. Идет. Начинает принюхиваться. Я не даю никаких команд вообще, просто весело и радостно произношу кличку. Пес так-же радостно бежит ко мне, получает клик и свое лакомство. И так раз 20 за всю прогулку! Через два дня его перестали интересовать " вкусности".

Как бы вам еще лучше объяснить. То,что ЛИЧНО я извлекла на сегодняшний день из кликер-тренинга - это полная, почти 100 процентная концетрация собаки на хозяине.

У меня в группе был ( есть) лабрик - девочка Бася. Зимой мы занимались стандартной послушкой в группе. Но как-то не складывалась у нее эта послушка - издевалась она малость над хозяевами.... Короче, после моего возвращения из Англии, где я с наслаждением наблюдала, что и как делают люди

при помощи кликера, даже с "закостеневшими" собаками, я предложила Хозяину Баси попробовать этод метод. Через неделю собаку было не узнать. Сейчас мы еще и цирковуху осваиваем( младшую хозяйку хочу Фристайлу обучить).

Знаете что еще мне понравилось конкретно у Мэри Рэй. конкретно у ее собак. Она с детства приучает их к такому.... зову, что ли? На нашем это звучит "ЭЭЭЭЭЭЙЙЙЙЙ!", только вот интонацию не передам. Кто со мной занимался - видели, как на это реагируют собаки, в частности Россик. Вот еще этим протяжным звуком я своего малыша отрывала от помоек. Кстати, вроде Мэри кричит " Йййййееееессссссс". Я сейчас вспомнила свой клич - "Эоооооооооооо".

Вот то, что я могу вам рассказать о своем. пока еще совсем небольшом опыте владения кликер-тренингом. " Я не волшебник. я еще только учусь".

Однако, сейчас ведутся переговоры с известным английским дрессировщиком Ричардом Картисом о проведении в Москве семинара зимой. А весной опять приедет Мэри.

Так что, надеюсь, потихоньку мы тоже освоим этод метод.

Я во время прогулки занимаюсь каждые 10-15 минут. по 5-10 минут. Подзывы, усадка, стойки, выдержки на расстоянии, остановки в движении, разбрасывание перед носом "вкусняшек" и отработка комлекса, и т.д. Поработаем -опять гуляем. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за развернутый ответ =)

а вот такой вопрос: допустим - приехали на дачу, все занимаются своими делами ... еда кругом валяется (включая грядки) собака тоже весело бегает то тут, то там ... неужели ее не интересует "ничейная" еда, когда ее никто не видит и не занимается ею? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за развернутый ответ =)

а вот такой вопрос: допустим - приехали на дачу, все занимаются своими делами ... еда кругом валяется (включая грядки) собака тоже весело бегает то тут, то там ... неужели ее не интересует "ничейная" еда, когда ее никто не видит и не занимается ею? =)

Очень извиняюсь, но на моей даче еда кругом не валяется. Грядки тоже есть, но они их никого ни из моих, ни из чужих собак НИКОГДА не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а у нас другая проблема - Джолька решила, что все,что у нее в зубах (игрушки, тарелка, мячики, палки) это ее собственность и при попытке других собак прблизиться к ней, когда у нее во рту ценный (для нее) предмет, начинает на них злобно рычать и пытается по мере возможности залаять. Я ее за это ругаю, но толку - ноль. Я понимаю, что поведение не совсем правильное, т.к. лабры, которые с нами гуляют вполне миролюбивы и с удовольствитем делятся своими игрушками. Что мне делать, как ее отучить от этого? А то скоро с нами ни одна собака играть не будет. Русские борзые уже стараются ее стороной обходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга огромное спасибо всё понятно, очень хорошо оказывается объяснили. Бум завтра тож свою "помойку устраивать". Всего самого доброго, удачи!!!

О приезде г-на дрессировщика Ричарда Картиса, будет же объявлено заранее?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга огромное спасибо всё понятно, очень хорошо оказывается объяснили. Бум завтра тож свою "помойку устраивать". Всего самого доброго, удачи!!!

О приезде г-на дрессировщика Ричарда Картиса, будет же объявлено заранее?!

Да, конечно. Жду его ответа относительно даты - сможет или нет выкроить для нас пару дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как отучить собаку отвлекаться на разные вещи? дома все делает что не скажешь... на улице почти... но когда увидит собаку то все... его не чем не остановить бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как отучить собаку отвлекаться на разные вещи? дома все делает что не скажешь... на улице почти... но когда увидит собаку то все... его не чем не остановить бывает...

Вы с кликером работаете? Сколько собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...