Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Слишкои стройные - бывает ли такое?


Бойко

Рекомендуемые сообщения

Я разве написала, что перекорм полезен? :) Не подскажете - где? :ok:

Серьезно? :) :thumbup:

Видимо я Вас не допоняла :)

Я считаю, что недокорма быть НЕ должно. Это все что я считаю. У меня старший всю жизнь сидит на Лайте, и НИКОГДА не худела его недокармливанием :gleam:

Что такое недокорм?

Урезание пайки до микроскопических доз? Или что-то другое? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое недокорм?

Урезание пайки до микроскопических доз? Или что-то другое? :)

Про это писали вы. Не я :) Вот вы и обьясните популярно, что такое НЕдокорм. :thumbup: Особенно это касается щеночков.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Мы весим 17 в 4 месяца.

А мы в 4 месяца - 25 кг. :) :thumbup:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разбираться в этом должен ветеринар. :thumbup:

Согласна, чтобы исключить все возможные патологии :)

Выставочная и племенная кондиция собаки подразумевает под собой здоровую собаку.

Легкий костяк и худоба - две разные разницы.

А рабочую кондицию разве нельзя отнести к здоровой собаки, если она имеет мышечную массу с минимальной прослойкой жира? :)

Согласитесь, что лабрадоры с одной кондицией, но с разным костяком будут выглядеть по разному :gleam: И тот кто с легким костяком будет выглядеть именно недокормышем на фоне другого :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы нашего тоже сначала кормили как написано на упаковке с пропланом,но оказалось это маловато..всетаки там все приблизительно.В 5 мес.он весил у нас 26 кг,при норме корма 450 гр.Сейчас нам 8 мес.-весим 38 кг и он кажется худоватым кушает 600гр.А у брата нашего с проплан плохо усваивался, перевели на хилс-только тогда он начал поправляться заметно 48b50b00162c.jpgЭто 5 мес

КЛАССНАЯ собанька!!!! :thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это писали вы. Не я :) Вот вы и обьясните популярно, что такое НЕдокорм. :thumbup: Особенно это касается щеночков.

Попробую объяснить, что я имела в виду :)

Принимая за аксиому, что щенок здоров, корм полностью усваевается (сделаны все нужные обследования). Щенок не страдает отсутсвием аппетита, кормят его нормально (немизерными дозами) и весьма активен, не стоит добиваться чтобы у него появился колобок пузика :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, чтобы исключить все возможные патологии :thumbup:

А рабочую кондицию разве нельзя отнести к здоровой собаки, если она имеет мышечную массу с минимальной прослойкой жира? :)

Согласитесь, что лабрадоры с одной кондицией, но с разным костяком будут выглядеть по разному :) И тот кто с легким костяком будет выглядеть именно недокормышем на фоне другого :gleam:

Конечно лабры с разным костяком будут выглядеть по-разному. Но все же собака с легким костяком, в хорошей кондиции и пропорционально сложенная будет смотреться все-таки гармонично.

И тот кто с легким костяком будет выглядеть именно недокормышем на фоне другого :ok:

Разница естевственно будет видна, но для новичка и для "специалистов" это будет худоба, а для тех кто присмотрится, то будет видно что полнота-худоба к обьему груди, ширине плеч и крупа да и вообще обьему не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что лабрадоры с одной кондицией, но с разным костяком будут выглядеть по разному :) И тот кто с легким костяком будет выглядеть именно недокормышем на фоне другого :gleam:

Они будут выглядеть по разному. Но ненамного :thumbup: :)

"Лабрадор - это крепкая, сильная, с мощным костяком собака, которая, однако, не должна выглядеть слишком сырой. Кондиция лабрадора должна давать ему возможность эффективно работать при аппортировке, прыгать через препятствия, плавать против сильного течения и иметь достаточно выносливости, чтобы повторять это не один раз в течение дня. Те кто при разведении не учитывает этих требований, получают особей с плохим анатомическим строением, слишком легких, не имеющих достаточной силы и энергии для напряженной работы по аппортировке..."

"Хорошая кондиция лабрадора определяется следующим образом: ребра собаки должны прощупываться при легком нажатии. Если у собаки легко прощупываются ребра, подобран живот, четко видна талия, проступает хребет - это означает, что собака истощена, что совершенно недопустимо. Ретриверы должны своим внешним видом напоминать кабачок, быть обтекаемыми, обязательно наличие подкожной прослойки жира, ведь ретриверы - водные собаки, она должны быть в состоянии долго плавать даже в достаточно холодной воде, что и обеспечит прослойка жира."

"Если вас на улице останавливают владельцы собак других пород: сетеров, овчарок и т.п. и говорят вам, что ваша собака толстая - не слушайте их. Возможно ваша сабака находится в именно самой лучшей кондиции. Если вы сами не можете понять нормальная ли кондиция у вашего лабрадора, идите в клуб и покажите кинологам, лучше специалистам по породе, а также пойдите на выставку и изучите кондицию собак победителей"

Американцы:

"Облик и отдельные стати типичного лабрадора свободны от любого проявления утонченности (легкого сложения), грубости и неуклюжести - он должен иметь крепкое сложение. Лабрадор выведен в первую очередь как подружейная собака, а значит, ему требуются правильное сложение и здоровье. "

Англичане:

" Лабрадор - это крепко сложенная, компактная, очень активная собака с широким черепом, раскрытой грудью, широкой и глубокой грудной клеткой, широкой и крепкой поясницей и поясом задних конечностей. "

"Лещеватость (плоская с боков грудная клетка) не типична для породы"

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимая за аксиому, что щенок здоров......... не стоит добиваться чтобы у него появился колобок пузика :)

А при чем тут, собственно, пузико? :) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака с легким костяком, в хорошей кондиции и пропорционально сложенная будет смотреться все-таки гармонично.

Разница естевственно будет видна, но для новичка и для "специалистов" это будет худоба, а для тех кто присмотрится, то будет видно что полнота-худоба к обьему груди, ширине плеч и крупа да и вообще обьему не имеет никакого отношения.

:thumbup: :) :) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить, что я имела в виду :thumbup:

Принимая за аксиому, что щенок здоров, корм полностью усваевается (сделаны все нужные обследования). Щенок не страдает отсутсвием аппетита, кормят его нормально (немизерными дозами) и весьма активен, не стоит добиваться чтобы у него появился колобок пузика :)

Selar, так это не недокорм, это нормальное кормления щенка при котором он находится в оптимальной форме и нету перебора и недостатка витаминов и все того что ему нужно для роста. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они будут выглядеть по разному. Но ненамного :thumbup: :)

"Лабрадор - это крепкая, сильная, с мощным костяком собака, которая, однако, не должна выглядеть слишком сырой. Кондиция лабрадора должна давать ему возможность эффективно работать при аппортировке, прыгать через препятствия, плавать против сильного течения и иметь достаточно выносливости, чтобы повторять это не один раз в течение дня. Те кто при разведении не учитывает этих требований, получают особей с плохим анатомическим строением, слишком легких, не имеющих достаточной силы и энергии для напряженной работы по аппортировке..."

У фиников есть рабочие линии, где лабрадор больше похож на гончую, нежели на лабрадора в обычном нашем понимании :ok:

Значит ли это лабрадор из этих рабочих линий менее вынослив? Сомневаюсь :)

"Хорошая кондиция лабрадора определяется следующим образом: ребра собаки должны прощупываться при легком нажатии. Если у собаки легко прощупываются ребра, подобран живот, четко видна талия, проступает хребет - это означает, что собака истощена, что совершенно недопустимо. Ретриверы должны своим внешним видом напоминать кабачок, быть обтекаемыми, обязательно наличие подкожной прослойки жира, ведь ретриверы - водные собаки, она должны быть в состоянии долго плавать даже в достаточно холодной воде, что и обеспечит прослойка жира."

Вот эта девушка рядом с другими лабрадорами выглядит всегда "задохликом" :)

У собаки прощупываются ребра при нажании, подобран живот, четко видна талия, но не проступает хребет :)

56a339103fabt.jpg

При попытке ее откормить добавляются жировые складки на холке, не более :gleam: Этакий верблюдик :)

Эта же девушка сидит. Можно ли ее назвать худой?

aabf8ee7402ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут, собственно, пузико? :) :thumbup:

Очень часто глядя на наличие "голодной ямки" люди делают выводы о кондиции собаки.

Постом выше повесила фотки собаки, имеющую такую ямку всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в 4 месяца - 25 кг. :) :thumbup:

А мы в 7 мес весили 40 кг. И что? Это хорошо? Ольга, вам показать фоты немного схуднувшего Джастина 38кг в год или сами вспомните? Зато в 1,5 года при весе 32 кг он выглядел замечательно, анализы были шикарные, бегал и прыгал больше всех, веты хвалили, а по выставочным стандартам он был худоватый, так скажем.

И сейчас добрал "с возрастом, мышцами, а не жиром", в 2,5 весит 35.

Принимая за аксиому, что щенок здоров, корм полностью усваевается (сделаны все нужные обследования). Щенок не страдает отсутсвием аппетита, кормят его нормально (немизерными дозами) и весьма активен, не стоит добиваться чтобы у него появился колобок пузика :gleam:

Согласна.

Я как-то посчитала, что хозяин ответственный, регулярно посещает ветеринара, значит, нормально все должно быть.

Ольга, скажите, почему вы так любите нагнитать и желать нездоровья собакам? Моему Джастину проблемы с печенью, девочке Бойко проблемы с щитовидкой, это из последнего.

Кондиция лабрадора должна давать ему возможность эффективно работать при аппортировке, прыгать через препятствия, плавать против сильного течения и иметь достаточно выносливости, чтобы повторять это не один раз в течение дня.

обязательно наличие подкожной прослойки жира, ведь ретриверы - водные собаки, она должны быть в состоянии долго плавать даже в достаточно холодной воде, что и обеспечит прослойка жира.

По п.1. А сможет лабрадор с жиром так работать-прыгать-плавать? Или ему все-таки надо мышцы наращивать?

По п.2. Да, конечно, жир для плаванья зимой. А много у нас собак с этим жиром, которые действительно регулярно зимой плавают? :) Не у всех есть возможность даже летом плавать регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы считаете по другому? :thumbup:

Перекорм для чего полезен, для суставов, для сердца...? :)

От недокорма лабрадор не набирает нужный объем. Он становится сухим и тонким. Небольшой перекорм в этом смысле лучше, так как его можно скорректировать, а не набравшая кондицию собака может ее так не набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От недокорма лабрадор не набирает нужный объем. Он становится сухим и тонким. Небольшой перекорм в этом смысле лучше, так как его можно скорректировать, а не набравшая кондицию собака может ее так не набрать.

Думаю, Лариса имела в виду, что собаке, тем более молодой, лучше быть худоватой, чем жирной. Тут никто не ведь не морит голодом животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я вообще расстроилась и запуталась теперь. Получается, что не уследили мы за девочкой. Не понимаю как это случилось, к ветеринару действительно регулярно ходим, раз в месяц. Но анализы мы не делали никакие, не думали ,что есть необходимость. Внешне ничего ее не тревожит, очень активная, бегает, дурачится ,ест с аппетитом. В свете последних постов стала давать ей больше корма, все съедает, довольная. Я понимаю, что раз не поправляется, то не так что-то, но неужели все так катастрофично? К ветеринару вот-вот пойдем, просто муж в командировке был, приедет сегодня, а без машины тяжело до вета добраться. Но, как я поняла, о ее кондиции должен делать выоды не ветеринар, а кинолог? То есть нужно сначала к кинологу попасть, а потом уже к вету на анализы? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я вообще расстроилась и запуталась теперь. Получается, что не уследили мы за девочкой. Не понимаю как это случилось, к ветеринару действительно регулярно ходим, раз в месяц. Но анализы мы не делали никакие, не думали ,что есть необходимость. Внешне ничего ее не тревожит, очень активная, бегает, дурачится ,ест с аппетитом. В свете последних постов стала давать ей больше корма, все съедает, довольная. Я понимаю, что раз не поправляется, то не так что-то, но неужели все так катастрофично? К ветеринару вот-вот пойдем, просто муж в командировке был, приедет сегодня, а без машины тяжело до вета добраться. Но, как я поняла, о ее кондиции должен делать выоды не ветеринар, а кинолог? То есть нужно сначала к кинологу попасть, а потом уже к вету на анализы? Так?

Вполне возможно, что ваш щенок совершенно здоров, просто то количество корма, которое вы давали, было маловато для нее. Ведь интенсивность обмена веществ у все собак разная, кто-то со стакана лайта в день вес набирает, а кто-то лопает две норма обычного и только-только. Хотя анализ кала на усвояемость корма я бы все-таки сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойко, анализы сдавать надо. Раз в год (а лучше раз в полгода) профилактически сдавать кровь (общая + биохимия), мочу, кал (общий + дисбактериоз).

Сдайте сейчас анализы, если по ним все нормально, если усвояемость корма хорошая, то не заморачивайте себе голову.

И по форме собаки ориентируйтесь на мнение ветеринара, оно будет самым правильным, потому что вам с ветом важно здоровье собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Джастин, когда щенки родились, вроде анализы какие-то им делали. Так заводчица говорила. И стех пор ведь не прошло полгода. Но теперь мы обязательно все сделаем. Мы уж извините за вопрос - но как брать анализ мочи? Не буду я ведь по улице за ней с баночкой бегать?-)) или так и надо?

Просто испугалась я, написали что все оч. серьзно, так я теперь и работать не могу, вдруг и вправду проблемы со здоровьем, а я время теряю. Я ведь не опытный собачник, у меня первый щенок и, соответственно, первый лабрик. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уж извините за вопрос - но как брать анализ мочи? Не буду я ведь по улице за ней с баночкой бегать?-)) или так и надо?

Необязательно с баночкой, некоторые с ложкой глубокой на длинной ручке ходят :-) Но и баночкой тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как брать анализ мочи?

Я не знаю, как берут у девочек :) Своему пацану сначала подставляю низкий лоток (знаете, раньше такие белые были, для холодцов), а потом из него переливаю в баночку. Также и каки, ловлю либо сразу в банку, либо в лоток, а потом уже в банку перекладываю (т.е. не с земли собираю). Вся посуда, естественное, стерильная.

Удачных вам попыток :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо-)) Мы сегодня идем к ветеринару, вечером обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, скажите, почему вы так любите нагнитать и желать нездоровья собакам? Моему Джастину проблемы с печенью, девочке Бойко проблемы с щитовидкой, это из последнего.

Марина, я не нагнЕтаю абсолютно ничего. Для того, чтобы делать выводы о здоровье собаки, его надо проверить.

Насчет щитовидки. Вы много общаетесь с соседями по выгулу, а я стараюсь больше общаться с опытными заводчиками, с людьми, которые знают больше чем мы с вами. Так вот, проблем со щитовидкой у ретриверов более"чем". Просто мы же "все знаем", мы "нагнетаем", мы советы советуем, от которых волосы дыбом встают.

Я посоветовала Бойко сдать анализы на гормоны щитовидки, чтобы исключить это, вот и все. И привела пример со своим кобелем, у которого худоба была именно по этой причине. И не надо передергивать мои посты, о,кей? Человек сделает выводы сам, я так думаю.

Еще раз повторюсь - собака тощая. Ни о каком легком костяке здесь речи не идет. Совет один - пойти в клинику и полностью обследовать животное, а не полагаться на "нет необходимости", "она веселая", "она бегает, ест, поет", и так далее.

Что касается лично вашей собаки, то я его хорошо помню, и он был ТОГДА в ПРЕКРАСНОЙ форме. В 7 месяцев - 40 -это плохо. Он здоров? Прекрасно! :thumbup:

Может ли сейчас Бойко сказать это о своей собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что раз не поправляется, то не так что-то, но неужели все так катастрофично?

Правильно понимаете. Но...Катастрофы нет никакой. Чем раньше вы выясните причину, тем лучше. НЕ переживайте.

Стопроцентно нужна капрология. А вот делают ли у вас щитовидку? :) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...