Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Ответил - нет.

До сих пор не было такой необходимости.

Хммм, *задумался* а ведь щен вылизывает себя там периодически, не выкусывает, не грызет, на попе не ездит, просто вылизывает.

Запаха в принципе нету, хотя....

Посмотрел видео, вообщем если что, то я уже ученый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы не чистим, но...

Этим летом у нас первый раз они воспалились. Прорвало с кровью и гноем. В ветеринарке сделали укол, промывали ранку хлоргексидином. И забыли...

И вот сегодня опять смотрю - воспалилось под хвостом, соба вялая, грустная... Я её в охапку и к врачу. Сделали укол. Сказали попить печеночных препаратов (типа ОВЕСОЛа).

Отсюда вопросы:

- от чего возникает воспаление а.ж.?

- чистка - это профилактическая мера? С какой периодичностью тогда их чистить?

Собака под хвостом не выкусывала, на попе не ездила... запаха нет...

Помогите советом, может кто знает по проблеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на праздники тоже эта напасть случилась.Долго гуляли на лыжах,а на следующий день у Рэна хвост печально повис.Так у него уже было,но я тогда тоже подумала,что собакин перегулял-устал-перекупался (дело летом было) и т.д.Позвонили друзьям,с которыми гуляли,проверить-как себя чувствует их пёса,может тоже весь утомившийся. Они сказали,что у их керюхи так было и были именно проблемы с а.ж.Блин,в ночи,вооружившись инфой с форума,чистила я своему псяке а.ж. Вывод-желательно всё-же посмотреть,как это делают знающие и опытные люди.Манипуляция не очень сложная, но колоритная (в смысле запаха).С утра были у вета,получили по шее (я) за самоуправство,купила свечи и неделю Рэну ставила.Через месяц сказали подойти проверится.Ветврач убеждала,что это теперь навсегда.Я сначала попыталась поумничать,что народ пролечивает собак и живут себе дальше, но у нее мнение такое.Поживем-увилим.Главное,собакин через пару дней был в форме-опять был радостен и весел.

Никакого запаха из-под хвоста собаки не было,беспокойства он тоже не проявлял.Теперь буду проводить визуальный осмотр,а то он при моих манипуляциях вопил,что с ним случается очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не чистили..

на попе не катамся

но периодически вонизма-мать чесная :clap_1::ok: как навылизывает себе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, необходимости не было. Если появится то в клинику. В любом случае, первый раз пусть врач сделает, нам покажет как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня грустная история.... Воспаление этих желез было вызвано серьезными проблемами со здоровьем, о которых мы и не подозревали.

У первой собаки (керри блю терьер) за всю жизнь таких проблем не было.

У миттла в 11 лет вдруг воспалились эти железы. Почистили, пролечили свечами с ихтиолкой и анузолом. Спросила ветеринара, в чем может быть причина, ведь никогда не было (видимо очищались сами) - говорит, сделайте биохимию крови, может что-то не так.

Анализ крови был очень плохой, несмотря на то что пес с виду был здоров и аппетит нормальный..

Через несколько дней перестал есть, стал не находить себе места, дрожал. Пытались спасти изо всех сил... Возила его в вет-ку, и сама олола, носила на улицу на руках, так как дома он категорически писать отказывался.

Несмотря на все эти усилия, на капельницы с эссенциале и прочими лекарствами, он через 3 дня после отказа от еды погиб.

Так что если проблема постоянно повторяется, нужно быть внимательными - возможно, есть неполадки в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой диагноз в итоге был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печень отказала... Цирроз.

Судя по анализам, она практически перестала работать. Странно, ведь не могло же это случиться за 3 дня! пес был очень активным и с отличным аппетитом. Единственное, у него где-то за год до этого испортилась шерсть, стал плохо расти остевой волос (его на тримминге выщипывают, а подшерсток стригут машинкой, так что выглядел он все равно отлично). Мы подумали, что это возрастное, давали 8-1 пивные дрожжи для роста шерсти.

Кормили всю жизнь натуралкой, но он постоянно хватал что-то на улице. Это при том, что в городе мы его не отпускали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а могут быть проблемы с железами у 45-дневного щенка?! Глистов прогоняли два раза, последний раз несколько дней назад. Но он иногда ездит на попе, пытается покусывать хвот, хоть и не достает до него. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а могут быть проблемы с железами у 45-дневного щенка?! Глистов прогоняли два раза, последний раз несколько дней назад. Но он иногда ездит на попе, пытается покусывать хвот, хоть и не достает до него. :clap_1:

ИМХО маловероятно.

Смотря как ездиет, мой, например, из позы сидя ложится так - передние лапки на месте, а попа поехала назад и за хвостиком гоняется иногда, но очевидных проблем нету. Я как-то пробовал чистить (как показано на видео) и ничего не вышло - сделал вывод, что все ттт нормально.

Вам еще предстоят плановые вакцинации?

Попросите вета посмотреть заодно на всякий случай)

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через неделю первая прививка. Попрошу, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, я даже и предположить не могла что такие есть труности :clap_1::kissing::thumbup: Хорошо что эта темка всплыла. тогда мне может кто нибудь подсказать с какого возраста нужно начинать чистить эти железы. Спасибо за видео, и правда познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста! Или ткните носом! Моей лабрушке 10мес, и за этот период жизни мы очень часто чистим эти железы, они у нас часто засоряються (раз в 2-3 недели), чистим не сами, а у ветеренара, идем туда когда появляеться запах из под хвоста! Так вот в чем собственно вопрос: может кто знает в чем всетаки причина, засорения этих желез? Может нужно лечить чем то что бы они реже засорялись!

Когда ветеринару задаем этот вопрос, он разводит руками и просто говорит, чистить надо чаще и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста! Или ткните носом! Моей лабрушке 10мес, и за этот период жизни мы очень часто чистим эти железы, они у нас часто засоряються (раз в 2-3 недели), чистим не сами, а у ветеренара, идем туда когда появляеться запах из под хвоста! Так вот в чем собственно вопрос: может кто знает в чем всетаки причина, засорения этих желез? Может нужно лечить чем то что бы они реже засорялись!

Когда ветеринару задаем этот вопрос, он разводит руками и просто говорит, чистить надо чаще и все!

Мое личное мнение, что как и локти вытираются, так и железы засоряются от питания. Что-то в питании не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение, что как и локти вытираются, так и железы засоряются от питания. Что-то в питании не так.

Кушаем мы корм Брит! Уже 2 месяца, а до этого очень много кормов поменяли, и на натуралке были и все было так же, с 4,5 мес!

Изменено пользователем Ленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушаем мы корм Брит! Уже 2 месяца, а до этого очень много кормов поменяли, и на натуралке были и все было так же, с 4,5 мес!

Тогда это просто особенность Вашей собаки. Другие мысли в голову не приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста! Или ткните носом! Моей лабрушке 10мес, и за этот период жизни мы очень часто чистим эти железы, они у нас часто засоряються (раз в 2-3 недели), чистим не сами, а у ветеренара, идем туда когда появляеться запах из под хвоста! Так вот в чем собственно вопрос: может кто знает в чем всетаки причина, засорения этих желез? Может нужно лечить чем то что бы они реже засорялись!

Когда ветеринару задаем этот вопрос, он разводит руками и просто говорит, чистить надо чаще и все!

Начитавшись форума, я видел несколько предположений, начиная от того, что эта процедура сходна с донорами крови, которые начав сдавать ее регулянрно, потом жить не могут без этого и заканчивая индивидуальными особенностями собы - атрофированы мышцы на анальных железах, которые в конце акта дефекации должны сжимать железы и выдавливать лишки секреции.

Сам не знаю во что верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На прошлой недели почистили обоим собакам. Старшему - впервые за 4,5 года, младшему соответственно в 1г 9м. У младшего было больше содержимого, врач рекомендовал ему проводить данную процедуру регулярно: раз в 2-3 месяца. У старшего практически ничего не было - можно было бы и не чистить вообще. Поняли, что загрязнение желёз - индивидуальна особенность каждой из собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Слышала что свечами

Мы чистили один раз в ветклинике, и рач сказал лечить свечами красавки кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение, что как и локти вытираются, так и железы засоряются от питания. Что-то в питании не так.

Я тоже склоняюсь к такому мнению... пока митлик был здоров, мы вобще не знали ни про какие железы... Вспомнила, что в последнее время у него участился стул - где-то 3-4 раза за прогулку. Это очень много, на самом деле, что-то было неладно в организме, хотя корм мы не меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистим с 4 месяцев и по сей день...

делаю всегда сама...

обязательно ставляю свечку ихтиоловую сразу, чтобы довытягивала...бывает что надо дня 3-4 делать, но после того, как собака сходит по - большому...

получается раз в месяц чистка...

провоцировать могут кости, но мы их никогда не грызем...

жидкая пища - тоже забивает железы

не напрягаюсь в раздумья отчего и почему... чищу... это передалось от матери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока чистили 2 раза, и оба раза после очередного поноса. Когда он какает нормально, напрягается и железы не забиваются. Но когда забиваются у нас нет никакого запаха, а просто тут же начинает кусать основание хвоста. 1 раз попробовали выдавить сами, но ничего не получилось, так-что делаем это у вета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Полезная темка. Я за своей не замечала, чтоб пахло под хвостом, но как то раз она тщательно вылизывалась и правда был специфический запах.

Я посмотрела видео и попробовала почистить сама. Сложного ничего нет. У нас все чисто, выделилось может пару капелек, запах конечно отпад.

Но на попе она как то никогда не ездила, да и хвост не кусала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...