Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Я допускаю, что для кого-то заводчик, приобретающий у другого заводчика 3 болных собаки из 5, предназначенных для племенной работы, является авторитетом. Для меня - авторитетом являлся бы тот, кто сказал, что в своем питомнике свел уровень дисплазии, предположим, в 6 поколениях до нуля.

А уважать кого-то или что-то просто прото за возраст - это не для меня. :) Я оцениваю по делам.

Ну, звучит- красиво!

Я тоже хотела бы видеть любого заводчика, ну хоть одного :clap_1: у которого нет дисплазии в питомнике, или который хотя бы мог утверждать об этом!!!!

Кстати- и я уважаю по-делам, так есть люди, у которых есть много чего полезного нам рассказать и показать. И это- именно те заводчики, которым Вы, Наташа, отказываете в авторитете. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Эти бы слова - да на знамена бы всех производителей товаров! Тогда бы гарантийные мастерские закрылись на фиг. Купил телевизор - полетел завтра экран - твоя проблема, иди, чини, плати бабки :thumbup:

Лирика - это как раз про друга и 14 колено. Это потом они становятся самыми любимыми и неповторимыми. А вот когда идут смотрины и внесение залога, это обычная СДЕЛКА. И я полностью согласна с тем, кто говорит - ДОГОВОР. Все что хочешь написать, пиши. Не хочет заводчик, иди, ищи, кто хочет и покупай у него. Не составил договор, не знаешь как собаку выбирать - незнание не освобождает от ответственности. Собака - товар, есть покупатель, который желает этот товар получить в нормальном виде, есть продавец, который всяко его рекламирует, размещая рядом с папиными кубками и среди ромашковых полей. И взывать к массовой отвественности заводчиков - бесполезно. каждый решает для себя. Задача покупателя - об этих рисках знать, выбирать не только сердцем, но и умом.

Мне вот про 14 колено вообще нравится. Это, если сесть да посчитать, то в дисплазе моей собаки "повинен" может быть Авраам Линкольн :clap_1: Послать на 14 колено - это ж кто туда искать дисплаз пойдет? :) Так что по большому счету, если сводить все эти споры об отвественности и наследственности к извечному "кто виноват", то рекомендации типа "рассматривайте собаку как товар, на который должен быть гарантийный талон, и вы сами должны знать, что считается гарантийным ремонтом и получить этот талон у того, кто возмет риск эту гарантию дать" - это перспективное решение в разрешении сложных отношеинй между владельцами и заводчиками.

И я , кстати, тоже против вязки с С. Нет, я конечно, научную базу подвести под все это не возьмусь, хоть и есть на этот счет информация в открытых источниках, однако у меня собака с Е от родителей, у одного из которых С. "Легкая степень дисплазии". И нет-нет, да и думаю я: а вот если бы была А, может, и не было бы всего этого? Осадочек то, есть родимый, есть....

Вам уже пытались обьяснить, что "гарантийных талонов" на живое существо быть не может. Нет у этого существа гарантийных мастерских и запасных взаимозаменяемых частей.

У здоровых человеческих родителей один ребенок может родиться без патологий, а второй с врожденным заболеванием. И у кого спрашивать "гарантийные обязательства" в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю. но изначально мы говорили о родословной, в которой несколько С... ну вот один из примеров.

второй с Westley Cathrina, Westley Clementina и так далее - это громадное влияние на все поголовье голденов!

я просто не хочу сюда грузить много ссылок, родух и так далее

но примеры эти не единичны

Алина! Я с огромным удовольствием приобрела бы себе суку упомянутых Вами кровей! Особенно -Westley !

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же и спрашиваю вас об этом - вы, с одной стороны, очень активно всегда продвигаете мнение породников из-за границы именно в контексте истины. При этом, по словам из интервью одного из них - они очень и очень небезгрешны даже продавая собак друг другу. Вот я и спрашиваю - почему тогда эти люди в породе дестяки лет, они знают все лучше нас (как обычно за границей), но при этом они не видят (или мы не видим?) бревна в глазу? К чему слепая вера, что зарубежные породники делают все правильно, если они делают неправильно, и за это говорят факты, приведенные вами же? Я не понимаю.

при чем тут, "небезгрешны"???? Сто раз уж повторено, что щенок - это лотерея. О каком грехе можно говорить, заводчики что, по Вашему разумению, УМЫШЛЕННО продают щенков, у которых впоследствии могут оказаться проблемные суставы? Только при злом умысле с их стороны можно говорить о греховности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, а механизм- и не нужен. Пусть будет убедительным- ПРИМЕР!

Пример работы заводчика, который достиг результатов!

ПыСы- пока никому подобное не удавалось, а результаты работы- наиболее хороши у Хенрика в Швеции, у заводчиков, упомянутых в посте Ирины с Симбой. Пока я лично, их пример считаю убедительным. :thumbup:

да нет для наших людей понятия "Примера", у нас каждый суслик - агроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проводили ведь такой эксперимент! Хватило на пять поколений, - стали получаться собаки с "закрытыми" суставами, с ограниченной подвижностью, инвалиды. Так что много АА- это тоже плохо.....

не могли бы вы поделиться ссылкой на источник этой информации?

насколько я помню в статье Страсти по Дисплазии приводили пример такого сеттера. сколько не спрашиваю у ветов - не видели таких собак

....не говоря о том, что с АА- это пять процентов всего поголовья, а значит, что очень генетически обеднится состав популяции голденов. Кого разводить-то будем?

откуда у вас ТАКИЕ данные?

финская статистика за последние 20 лет

А 21% -36%

Алина! Я с огромным удовольствием приобрела бы себе суку упомянутых Вами кровей! Особенно -Westley !

собственно, а кто мешает?

крови эти сейчас не редки, многие питомники Европы их имеют, так что проблем не вижу

Изменено пользователем Kanrit Daly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут, "небезгрешны"???? Сто раз уж повторено, что щенок - это лотерея. О каком грехе можно говорить, заводчики что, по Вашему разумению, УМЫШЛЕННО продают щенков, у которых впоследствии могут оказаться проблемные суставы? Только при злом умысле с их стороны можно говорить о греховности...

Алла, заводчики, которые не один год в породе и вырастившие не один помет на собственном опыте набивания шишек убеждаются, что это именно лотерея. Те, кто такого опыта не имеет, легче скатывается на путь наименьшего сопротивления - повесить "все грехи" на заводчика и заподозрить его в злом умысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут, "небезгрешны"???? Сто раз уж повторено, что щенок - это лотерея. О каком грехе можно говорить, заводчики что, по Вашему разумению, УМЫШЛЕННО продают щенков, у которых впоследствии могут оказаться проблемные суставы? Только при злом умысле с их стороны можно говорить о греховности...

Алла, на мой взгляд, когда вяжут собак со степенью С, потому что это - незапрещено - это и есть умысел. По крайней мере, это действие увеличивает вероятность рождения больного щенка.

Встретить динозавра на улице - тоже лотерея со степенью вероятности 50% - либо встретите, либо нет, так, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати- от собак с С- получается меньше собак с тяжёлым дисплазом, чем с А и В, потому как для сук с С очень аккуратно подбирают производителей.

ну откуда у вас такая статистика ???

просмотр десятка пометов это не статистика, к сожалению

а с нетяжелой меньше или все таки больше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, звучит- красиво!

Я тоже хотела бы видеть любого заводчика, ну хоть одного :thumbup: у которого нет дисплазии в питомнике, или который хотя бы мог утверждать об этом!!!!

Вот! В каждой работе бывает брак. Это нормально. Это понятно. Но тогда вопрос: если этот брак - дело понятное, то почему бы заводчикам не признать это как издержки своего бизнеса. Как это признают производители телевизоров, телефонов, холодильников. Ведь мы не сталкиваемся с ситуацией, когда покупаем технику, а продавец сидит и думает: глупый покупатель или умный покупатель, спросит о гарантийном ремонте или не спросит. Просто этот талон выдется и все. Таким образом решается вопрос: да, брак возможен, моя как производителя ответственность, обязуюсь, если вы собаку не уронили с пятого этажа, всяко вам посодействовать и издержки покрыть. Не по доброй воле, кому как с заводчиком повезет, а в нормальном плановом порядке.

А то все как то интересно выходит: бизнес есть, столько всяких теоретических баз и расчетов, а как дело до сделки доходит, так восточный базарчик.

Каждый производитель любого товара заботится о снижении издержек и снижения процентной выбраковки своего товара. Это, если переносить на рельсы разведения собак, селекция и война с диплазом на уровне отбора производителей. Но каждый производитель товаров народного потребления признает риск бракованного изделия и декларирует подо свою финансовую отвественность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, заводчики, которые не один год в породе и вырастившие не один помет на собственном опыте набивания шишек убеждаются, что это именно лотерея. Те, кто такого опыта не имеет, легче скатывается на путь наименьшего сопротивления - повесить "все грехи" на заводчика и заподозрить его в злом умысле.

Вадим, никто не пытается просто повесить все грехи на заводчика.

Тема шла от понимания того, что делать, если увидел что собака больна - предупреждать ли однопометников и заводчика к попытке определить, что же делать, чтобы минимизировать процент рождения больных щенков.

И только некоторые заводчики в этой теме стали кричать, что на них перекладывают ответственность. (а на кого ее перекладывать, кстати, если вяжут собак с различными и не низкими степенями дисплазии именно заводчики?)

Было бы здорово, если бы мы нашли решение отличное от того, что каждый щенок - это лотеря, поэтому вязать собак с дисплазией степени С и локтяим - "двойкой" можно. Или бы я бы поняла, что действительно дисплазия степени С у родителей не влияет на здоровье щенка. :thumbup: Пока я не вижу, что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, а механизм- и не нужен. Пусть будет убедительным- ПРИМЕР!

Пример работы заводчика, который достиг результатов!

ПыСы- пока никому подобное не удавалось, а результаты работы- наиболее хороши у Хенрика в Швеции, у заводчиков, упомянутых в посте Ирины с Симбой. Пока я лично, их пример считаю убедительным. :thumbup:

про DEWMIST

возможно, я ошибаюсь, поправьте меня тогда :clap_1:

но в DEWMIST я не нашла вязок с С собаками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проводили ведь такой эксперимент! Хватило на пять поколений, - стали получаться собаки с "закрытыми" суставами, с ограниченной подвижностью, инвалиды. Так что много АА- это тоже плохо.....

....не говоря о том, что с АА- это пять процентов всего поголовья, а значит, что очень генетически обеднится состав популяции голденов. Кого разводить-то будем?

И какого качества? А будут ли они , действительно, так хороши, как наши голдены , которых мы наблюдаем в современных рингах? а будут ли они годны для охоты и сопровождения слепых? а какая у них будет психика?

Если Вы, Тигрис- уверены, что всё будет отлично, то- начинайте создавать свой питомник, в котором собаки будут разводиться только с ногами АА! И, если Ваши результаты будут очень убедительны, я не говорю о конкурентоспособности, хотя бы для работы по утке, то- я целиком за Ваше решение!

Ну что ж так плохо то? у немцев давно уже нет в роду С. С-это пет. и порода ни сколько не пострадала.

что то не так вы делали.

Заводчиком голденов я не буду! не хочу и мне это давно уже не надо. Я кобелей люблю. :thumbup:

и призвание мое не голдены а немцы.

Голден в моем доме просто любимая собака для души.

Почему не хочу? а потому что не хочу долбиться закрытую дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважать кого-то или что-то просто прото за возраст - это не для меня. :yes: Я оцениваю по делам.

А теперь, Наташ, давайте побачим родословную вашего Стивки. Покупали собачку вы у Яны Хорунжей. Мамочка Стива из извечтнейшего в мире питомника "Dream Max".

Заводчица мамы Эсти - госпожа Andersson, начала работать с породой в 70х годах. Она тоже приезжала к нам судить выставку, и тоже отвечала на многие вопросы. Слова -лотерея, ошибки, и прочее тоже звучали. Яна знает, может вас просветить.

Теперь об Арктуре. В его родословной течет кровь знаменитого кобеля из Англии -STANROPH SOLDIER BOY из известнейшего питомника!! Госпожа Anne Woodcock не далее, как в прошлом году удостоила нас чести судить голденов в Москве. :thumbup: Вы думаете, у них там все гладко? Отнюдь. Тогда зачем мы покупаем собак, если в родословных фигурирует питомник, в котором имеются племенные ошибки? :) Зачем мы привозим оттуда собак? уж не говорю, что родословная Стива пестрит именами Sansue. Вэлл Биркин положила 60 лет своей жизни развитию породы :clap_1: Царство ей небесное. Я уж не буду здесь цитировать все разговоры с ней, а потом и с Сандрой, которая продолжает дело. Суть одна и та же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы поделиться ссылкой на источник этой информации?

насколько я помню в статье Страсти по Дисплазии приводили пример такого сеттера. сколько не спрашиваю у ветов - не видели таких собак

откуда у вас ТАКИЕ данные?

финская статистика за последние 20 лет

А 21% -36%

собственно, а кто мешает?

крови эти сейчас не редки, многие питомники Европы их имеют, так что проблем не вижу

К сожалению, ссылки в инете- нет, но- о таких собаках- известно ортопедам. Попадаются. Сама- не видела, но я и не ортопед.

Брюно Фак ( владелец питомника Дю Буа Де Ля Райе) говорил, что проблема выглядит- как "заячьи ноги", а передвижение у собаки с закрытыми суставами- нарушено. Именно он ссылался на эксперимент разведения с только АА.

Финская статистика- расчитывается от тех собак, которые прошли обслеование, а полностью от всей популяции ( в том числе и от непроверенных)- будет значительно меньше, как раз- пять- меньше десяти процентов.

Крови- у моей суки тоже есть эти крови, только через других производительниц, да и вообще, я не знаю ни одной собаки в Европе, у которой на протяжении шести- семи колен- не было бы общих кровей! Вопрос стоит проще- хочу ли я себе суку, где эти крови были бы поближе, в пределах пяти колен? Возможно так и будет. Точнее- только так и будет, при любом раскладе.

Алина, Вы- поняли, не сомневаюсь.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, считаю, что это важный вопрос. Заводчикам нужно, я считаю, самим сначала разобраться, как они относятся к дисплазу. Как к задаче, которая рабочая и является предметом усилий заводчиков, ветов, генетиков, или как в черному пятну на репутации своего питомника. Если у всех в питомниках был дисплаз, если понятно, что это не вина, а беда и задача, где они, это больные щенки? Почему о них нет информации? Почему они скрываются, прячутся? Зачем?

Да заложите вы издержки на возвраты стоимости в других щенков и выходите с открытой позицией. Да купят, понятная, честная и открытая позиция производителя товара ценится больше. Предлагате договор, предупреждайте о рисках. Такая понятная, простая работа. И не будет этих подозрений и пинков из-за угла и какашек друг в друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальгии ни какой нет и не было. я пишу только то что сейчас бардак.

Поголовье и не может прошлое быть лучше нынешнего. сами понимаете. растем и породы совершенствуем. так устроен человек.

Это в идеале. :clap_1: Когда потомки превосходят своих родителей... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, Наташ, давайте побачим родословную вашего Стивки. Покупали собачку вы у Яны Хорунжей. Мамочка Стива из извечтнейшего в мире питомника "Dream Max".

Заводчица мамы Эсти - госпожа Andersson, начала работать с породой в 70х годах. Она тоже приезжала к нам судить выставку, и тоже отвечала на многие вопросы. Слова -лотерея, ошибки, и прочее тоже звучали. Яна знает, может вас просветить.

Теперь об Арктуре. В его родословной течет кровь знаменитого кобеля из Англии -STANROPH SOLDIER BOY из известнейшего питомника!! Госпожа Anne Woodcock не далее, как в прошлом году удостоила нас чести судить голденов в Москве. :thumbup: Вы думаете, у них там все гладко? Отнюдь. Тогда зачем мы покупаем собак, если в родословных фигурирует питомник, в котором имеются племенные ошибки? :) Зачем мы привозим оттуда собак? уж не говорю, что родословная Стива пестрит именами Sansue. Вэлл Биркин положила 60 лет своей жизни развитию породы :clap_1: Царство ей небесное. Я уж не буду здесь цитировать все разговоры с ней, а потом и с Сандрой, которая продолжает дело. Суть одна и та же....

Я не поняла, к чему анализ родословной Стива... Честно. И никогда не скрывала, что купила Стива, ничего не зная о породе, и пришла в свое время сюда, чтобы узнать уже что-то по факту. Так что то, о чем вы мне хотели сказать - я не поняла.

И, кстати, Эсти - это наша бабушка... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про DEWMIST

возможно, я ошибаюсь, поправьте меня тогда :thumbup:

но в DEWMIST я не нашла вязок с С собаками

Дьюмист- вообще не вяжет с С ногами никого- ни сук, ни кобелей.

И, сам говорит, что дисплазия- есть в результатах работы его питомника.

Когда я говорила о результатах работы и получении прекрасных голденов, то имела в виду- прекрасных собак, а не только тесты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если не совсем в тему - а есть вот соотношение английских баллов по дисплазии и наших букв? Ну то есть А это до скольки, до 5, до 10? B, С? А всего сколько баллов бывает по их системе? Наверное где-то это есть, но никогда не находила.. Для общего развития чтобы знать.

А по поводу гарантий хотела сказать - так ведь проблема в том, что ни один заводчик действительно НЕ МОЖЕТ дать таких гарантий, он же не бог! Для него это по сути такая же лотерея, как для покупателя - будут ли щенки здоровы или нет. И я думаю большинство (ну пусть не все) заводчиков ХОТЯТ чтобы их щенки были здоровыми. Производители телевизоров МОГУТ повлиять на то, чтобы их телевизоры всегда были исправными. Если это не так - значит есть какая-то проблема на производстве, безалаберность, нужно станки наладить, сотрудников поменять и тд. А с собаками как? Вот вяжут двух собак с А-B, а рождается щенок с серьезной дисплазией - ну почему вот заводчик ДОЛЖЕН за это платить? Просто не повезло. Я не говорю о ситуации когда заводчик вообще не задумывается об этой проблеме, не делает тесты своей собаке и не смотрит на тесты тех с кем вяжет. Ну а если смотрит, если думает, а все равно вылезло? Все равно должен платить?

Я лично, как покупатель, искала щенка чтобы были тесты не только у родителей, но и в предыдущих коленах. И тем не менее все равно допускаю, что может что-нибудь вылезти (ттт), не дай бог конечно. И в голову не может прийти обвинять или что-то требовать в такой ситуации с заводчика... Заводчик постарался сделать как лучше, снизить риски, остальное - не в его власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, к чему анализ родословной Стива... Честно. И никогда не скрывала, что купила Стива, ничего не зная о породе, и пришла в свое время сюда, чтобы узнать уже что-то по факту. Так что то, о чем вы мне хотели сказать - я не поняла.

И, кстати, Эсти - это наша бабушка... :clap_1:

Сори, конечно, бабушка. Написала к тому, что вы, покупая собаку,получили информацию от заводчика по всем вопросам, которые вас интересуют здесь? Например, Яна Хорунжая, постоянно ездит в Швецию, Финляндию, общается с заводчиками, могла бы вас информировать более детально. Боюсь только, что ее комментарии тоже вас не удовлетворят :)

Анализ родословной я не делала. Не надо передергивать. Я написала имена известных питомников, кои имеются в кровях Стива. И в этих питомниках тоже имеются ошибки. И это нормально. Вы не пошли покупать голдена на Птичку. Вы купили голдена хороших кровей. Случайно ли, планово -неважно. Важно то, что собака ваша несет линии питомников и их владельцев, коих вы несколько опускаете. Так мне показалось.

Я лично, как покупатель, искала щенка чтобы были тесты не только у родителей, но и в предыдущих коленах. И тем не менее все равно допускаю, что может что-нибудь вылезти (ттт), не дай бог конечно. И в голову не может прийти обвинять или что-то требовать в такой ситуации с заводчика... Заводчик постарался сделать как лучше, снизить риски, остальное - не в его власти.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, считаю, что это важный вопрос. Заводчикам нужно, я считаю, самим сначала разобраться, как они относятся к дисплазу. Как к задаче, которая рабочая и является предметом усилий заводчиков, ветов, генетиков, или как в черному пятну на репутации своего питомника. Если у всех в питомниках был дисплаз, если понятно, что это не вина, а беда и задача, где они, это больные щенки? Почему о них нет информации? Почему они скрываются, прячутся? Зачем?

Да заложите вы издержки на возвраты стоимости в других щенков и выходите с открытой позицией. Да купят, понятная, честная и открытая позиция производителя товара ценится больше. Предлагате договор, предупреждайте о рисках. Такая понятная, простая работа. И не будет этих подозрений и пинков из-за угла и какашек друг в друга.

Очень правильно Вы поднимаете вопрос. Хотя ответ на него уже давно предопределен. Потому как подавляющая часть заводчиков рассматривает проблему возникновения дисплазии именно как черное пятно на репутации своего питомника. И посему пытается скрыть эти пятна и пятнышки всеми доступными средствами. Причем, рискну предположить, что главным в данном аспекте считается денежный фактор. За тесты на дисплазию (которые, кстати, как Вы заметили, ничего не гарантируют по большому счету, а всего лишь уменьшают в определенной степени риск возникновения дисплазии у потомков) платятся символические деньги. Но именно наличие тестов позволяет говорить о добросовестном подходе к разведению (что, собственно, глупо было бы отрицать). Однако само наличие таких тестов может считаться основанием , опять-таки, для подавляющего числа заводчиков, для того, чтобы в разы поднять стоимость щенка. Ведь никто, я уверена, за редким исключением, не объясняет потенциальным покупателям своих щенков, что, несмотря на наличие тестов у родителей, их щенок может иметь дисплазию. И вряд ли когда-либо появится прозрачность во взаимоотношениях заводчик-владелец. Своя рубашка, как водится, всегда была ближе к телу... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

базар на рынке, а не разговор про моральные аспекты :thumbup:

некоторым форумчанам надо у англичан поучится не разведению, а ЭТИКЕТУ

мне стыдно за вас :clap_1:

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup::clap_1:

Смешные вы ребята...

Так же в вашей родословной имеется собачка KАМИЛО ГОЛДЕН ОФ ФРАНКОС ВЭЛЛИ с очень скандальной историей. Продавали эту собачку в Россию с запретом племенного разведения, потому как проблемы с ногами были очень большие. Купили его уже взрослым, и сразу в ринг! Красивый кобель был, слов нет. Только не двигался совсем. А потом и в разведение пустили. А об этом прознали заводчики, и написали бумажку в РКФ.... И сидел этот красвчик до конца дней своих на диване.

Опять Камило...Давайте так сделаем.Все,кому интересно узнать не истории из серии "я видела,мне показалось...",а правдивую информацию об этой племенной собаке,могут обратиться ко многим уважаемым людям,а конкретно к Татьяне Александровне Дреер,Евгению Львовичу Иерусалимскому,его жене Елене Владимировне или к бывшему хендлеру Камило Бибаевой Марии.Все они имели к этой собаке прямое отношение и с удовольствием поделятся любой информацией на этот счёт.А ещё лучше обратиться напрямую к Педро,в питомник из которого привезли Камило,он то точно расскажет правду.

Ольга,я уверена,ты понимаешь,что собаку с запретом племенного разведения НИКТО покупать бы не стал,тем более в питомник.)))

PS:Т.А.Дреер просила предоставить ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ,подтверждающие сведения о болезни Камило.Оль,поделись пжл,если эти сведения у тебя есть,а если нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, конечно, бабушка. Написала к тому, что вы, покупая собаку,получили информацию от заводчика по всем вопросам, которые вас интересуют здесь? Например, Яна Хорунжая, постоянно ездит в Швецию, Финляндию, общается с заводчиками, могла бы вас информировать более детально. Боюсь только, что ее комментарии тоже вас не удовлетворят :)

Анализ родословной я не делала. Не надо передергивать. Я написала имена известных питомников, кои имеются в кровях Стива. И в этих питомниках тоже имеются ошибки. И это нормально. Вы не пошли покупать голдена на Птичку. Вы купили голдена хороших кровей. Случайно ли, планово -неважно. Важно то, что собака ваша несет линии питомников и их владельцев, коих вы несколько опускаете. Так мне показалось.

:clap_1:

Мне кажется "анализ родословной" - это не плохое словосочетание. Но простите, если я этим вас обидела.

Как я уже написала, собаку я купила вообще ничего не зная о породе, а просто придя на какую-то осеннюю выставку на Знаменских. Я, кстати, там встретилась с ЯНой первый раз, даже не зная, кто она. Тогда же немного пообщалась с Яной о породе. А потом она отправила меня к владельцам мамы Стива за щенком. Не помню термина "дисплазия" в нашем разговоре, честно, но про нескользкие полы, тяжелый костяк, особенности кормления, сидения дома одному, прививки и постоянный контакт с ней по всем вопросам и тд - Яна мне сказала. Она произвела на меня впечатление прекрасного профессионала и я ей поверила и купила у нее Стива. Хотя, повторюсь, ничего не знала о породе.

Но при чем здесь это? :thumbup: Теперь я знаю, и хотела бы, чтобы такие же, как я, пришедшие поглазеть на выставку собак покупатели не переживали, когда их щенок окажется с больными лапками. И я никого не опускаю. Я просто никого не считаю богом.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...