Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Ну блин, ну как удержаться.......

Ну что значит "ДЛЯ СЕБЯ"?! Объясните пожалуйста!

Можно я не буду это объяснять, потому что вижу, что все, мнением которых я дорожу, это поняли, значит, это не так трудно для понимания.

Пушкин тоже не для толпы писал стихи, не правда ли? Даже есть у него такое произведение на эту тему - почитайте, все поймете, надеюсь.

Чтобы смягчить, скажу, я, конечно, и для потенциальных владельцев щенков свои вязки осуществляю, стараюсь, как могу, сделать так, чтобы с моими собаками было комфортно мне, а если с ними комфортно мне, то будет комфортно и другим, не правда ли, о ближнем же нужно как о себе самом заботиться и любить - понятно объяснила?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, извиняюсь, в теме одним мизинцем левой ноги, но все прочитала от и до. Также как и 125 предыдущих раз в подобных темах. Тем не менее очень хочется задать один конкретный вопрос. Но если прямо задать - то ответа никто не даст. А ответ очень хочется получить.

Внимание - вопрос.

Аксиома. Собака должна быть красива и здорова.

Примечание. Красива - означает вершины выставочных хит-парадов, здорова - означает собачью жизнь без боли и забот, хозяин на ветеринаров не сильно раскошеливается (не потому что не хочет, а потому что нет необходимости).

Задача. Получить N пометов, от которых все последующие пометы будут красивыми и здоровыми.

Решение.

Ограничимся вопросом дисплазии. Не будем использовать буквы. Потому как уже ясно, что какие бы буквы ни стояли - результат непредсказуем. Даже если родители АА 00, никаких гарантий нет. Если родители не АА 00, то гарантий опять же никаких нет. И вопрос о вероятностях рождения щенков, у которых будет дисплазия или не будет, вопрос, который тут неоднократно поднимался, каждый раз на него давался ответ - НИКАКИХ ВЕРЯТНОСТЕЙ НЕТ. Ни больших, ни меньших.

Теперь внимание вопрос. Нахрена вообще тогда тесты для разведения??? Ведь никаких гарантий, никаких вероятностей, все в руках божьих... Как повязались первые кобель с сукой при Адаме и Еве, так гены и передаются из поколения в поколение. Ни обратно уже ничего не вернешь. Вот я и спрашиваю - нафига тогда тесты для разведения?

П.С. Подчеркнула для разведения - так как для хозяина собаки тесты безусловно важны, чтобы выловить болячку на более ранних стадиях и вовремя обратиться в специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин, ну как удержаться.......

Ну что значит "ДЛЯ СЕБЯ"?! Объясните пожалуйста!

Если для себя, то и щенков всех себе оставляйте?!

Или это милость с вашей стороны, что вот вы "для себя" сделали вязочку так и быть щеночков нам продаете?!

Ну не верю я вашим альтруистским заявлениям - ВСЁ ДЛЯ СЕБЯ, НИКАКОЙ ПРАГМАТИКИ!

Зачем прикрываться красивыми фразами - в любом случае - если вы продаете щенков - это бизнес! А бизнес может быть разным и грязным, и искусством...

Олеся, так не покупайте у тех, кто делает вязки "для себя" и опосредованно таким образом для породы

перекупщиков, размноженцев и паппи-миллов - море разливанное

они все стараются для ВАС

вот с ними например потом обсудить "моральные" аспекты вкупе с материальными куда как интересней будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я не буду это объяснять, потому что вижу, что все, мнением которых я дорожу, это поняли, значит, это не так трудно для понимания.

Пушкин тоже не для толпы писал стихи, не правда ли? Даже есть у него такое произведение на эту тему - почитайте, все поймете, надеюсь.

Вы опять разделяете всех нас на две части - заводчики и владельцы.....

И на самом деле всё понятно, что вы имеете в виду "для себя".....

Только вот "красивый фасад из слов" был, есть и будет, а за ним не всегда такая же красота. Я не конкретно вас имею в виду, а всю ситуацию с породой в целом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь внимание вопрос. Нахрена вообще тогда тесты для разведения??? Ведь никаких гарантий, никаких вероятностей, все в руках божьих... Как повязались первые кобель с сукой при Адаме и Еве, так гены и передаются из поколения в поколение. Ни обратно уже ничего не вернешь. Вот я и спрашиваю - нафига тогда тесты для разведения?

верно

оттого в стране-родоначальнице породы и НЕ СУЩЕСТВУЕТ допусков в разведение по здоровью

кто кого и как использует - это уже моральные аспекты )

а если копнуть глубже, то знание линий, знание породы, и вообще знания... основанные ну никак не на циферках...

тут такие цифры тестов назывались по БВА - волосы дыбом...

10-10 это все... если тупо смотреть, кранты уже практически, Д на границе с Е

только вот чтоб понять об чем энти циферки, надо систему БВА знать

и читать расшифровку оценочного листа

потому как каждая проблема несет с собой свои баллы и т.п. и т.д.

вот например очень сильно влияет на качественную оценку сустава т.н. индекс внедрения

очень много добавляет он

многие специалисты сейчас начинают говорить о том, что если данное "нарушение" строения не несет с собой вторичных изменений, то может не так страшен черт?

и так можно по полкам все 9 показателей разложить

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять разделяете всех нас на две части - заводчики и владельцы.....

И на самом деле всё понятно, что вы имеете в виду "для себя".....

Только вот "красивый фасад из слов" был, есть и будет, а за ним не всегда такая же красота. Я не конкретно вас имею в виду, а всю ситуацию с породой в целом

Ну, вот и славно, на этом и закончим нашу беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, так не покупайте у тех, кто делает вязки "для себя" и опосредованно таким образом для породы

перекупщиков, размноженцев и паппи-миллов - море разливанное

они все стараются для ВАС

вот с ними например потом обсудить "моральные" аспекты вкупе с материальными куда как интересней будет

Я выше Алле объяснила суть моего "наезда".

Правда два последних моих предложения постом выше остались без ответа... :thumbup:

ПыСы: конечно я более резка с вами со всеми потому что у меня за плечами "плохой" опыт и больная собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы: конечно я более резка с вами со всеми потому что у меня за плечами "плохой" опыт и больная собака.

и это, конечно, все оправдывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы: конечно я более резка с вами со всеми потому что у меня за плечами "плохой" опыт и больная собака

Олесь

а у меня мало того что очень тяжело больная по бедрам собака

она еще и СЛЕПА

а вот проверить глаза его сестре, которая уже 5 помет видимо скоро даст... в 6 то лет никто не удосужится... а ведь это проще пареной репы

и ГАРАНТИРОВАННО в отличие от дисплазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это, конечно, все оправдывает.

Вадим, а что оправдывает? :thumbup:

Мне, как владельцу, самое главное оправдаться перед своей собакой.....

А заводчикам ?

И что постыдного в том, что разведение собак это бизнес? Искусство и не очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это я как-нибудь переживу, лишь бы польза была.

смысл обсуждать одно и тоже сотни раз. может с малого хотя бы начнем?

хотелось бы услышать мнения. т.к. естественно без взаимодействия с заводчиками ничего путного не выйдет.

надеюсь не только заводчики,но и владелец так же сможет присылать инфу о тестах питомца + мама.папа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... вот кстати, что такое 10 по БВА

в финляндии это такой очень очень крепкий Д.... а то и Е, если критически подойти

а англичане пишут: Minor degree of hip dysplasia

вот источник

post-55-1244056223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... вот кстати, что такое 10 по БВА

в финляндии это такой очень очень крепкий Д.... а то и Е, если критически подойти

а англичане пишут: Minor degree of hip dysplasia

вот источник

На снимке- точно не Е, и, скорее всего- Д по правилам ФЦИ. При чём Д- не фатальное, при котором многие собаки- даже не имеют проблем с движением ( не хромают, не берегут ноги, бегают и прыгают, разве что не очень быстро и невысоко ).

Е- это подвывих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олесь

а у меня мало того что очень тяжело больная по бедрам собака

она еще и СЛЕПА

а вот проверить глаза его сестре, которая уже 5 помет видимо скоро даст... в 6 то лет никто не удосужится... а ведь это проще пареной репы

и ГАРАНТИРОВАННО в отличие от дисплазии

Лен, я вот Бруту глаза не проверяла (ну может нас хоть в этом злой рок обойдет стороной?!)....

Я ж не говорю, что плохо делать вязки как вы называете "для себя".....я за то, чтобы всё называть своими именами!

Всё равно ведь основная цель заводчика передать НАМ, вашим покупателям, самого наипрекраснейшего из щенков, здорового, красивого, успешного и т.д. Всё таки МЫ для вас есть :thumbup: А то всё "для себя" да "для себя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... вот кстати, что такое 10 по БВА

в финляндии это такой очень очень крепкий Д.... а то и Е, если критически подойти

а англичане пишут: Minor degree of hip dysplasia

вот источник

У Роал Оака - сколько было, не помнишь? На сайте у Покофьевой-Трифоновой было, а теперь сайта нет, а я забыла - 6-6 или 8-8

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, а что оправдывает? :thumbup:

Мне, как владельцу, самое главное оправдаться перед своей собакой.....

А заводчикам ?

И что постыдного в том, что разведение собак это бизнес? Искусство и не очень....

Олеся, не стоит обжегшись на молоке дуть на воду.

Для кого бизнес - для кого жизнь.

Я ни разу не считал "прибыль" от помета, мне это не важно и сидеть щенок может у меня сколько угодно, пока он не найдет и его не найдут Хозяева или я не уломаю жену на четвертую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке- точно не Е, и, скорее всего- Д по правилам ФЦИ. При чём Д- не фатальное, при котором многие собаки- даже не имеют проблем с движением ( не хромают, не берегут ноги, бегают и прыгают, разве что не очень быстро и невысоко ).

Е- это подвывих.

Я вот тоже соглашусь, на вскидку, что там не Е.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке- точно не Е, и, скорее всего- Д по правилам ФЦИ. При чём Д- не фатальное, при котором многие собаки- даже не имеют проблем с движением ( не хромают, не берегут ноги, бегают и прыгают, разве что не очень быстро и невысоко ).

Е- это подвывих.

вот и я говорю

субъективно это все

я когда-то показывала снимки оцененные OFA как excellent... так там ТАКОЕ...

все относительно и все субъективно и все проходяще и тыды и тыпы...

в общем к кому на рентген зайдешь... ))))))) то и получишь ))))))

У Роал Оака - сколько было, не помнишь? На сайте у Покофьевой-Трифоновой было, а теперь сайта нет, а я забыла - 6-6 или 8-8

неа не помню

я помню что нарыли где-то когда-то кучу резалтов по английским собакам, которых у каждого тут в родухе полно, и там циферки были, мама не горюй

современный mean score тихо плачет в стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я не уломаю жену на четвертую собаку.

Вадим, женись на мне, мне очень нужны 3-я, 4-я и т.д. собаки...

офф

сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... вот кстати, что такое 10 по БВА

в финляндии это такой очень очень крепкий Д.... а то и Е, если критически подойти

а англичане пишут: Minor degree of hip dysplasia

вот источник

кстати- на снимке- хороший край вертлужной впадины, он- даже имеет заострённость, что вобщем- признак доброкачественности процесса, да и головка бедренной кости- вполне утоплена, что говорит о хороших возможностях сохранять нормальные движения, эта собака- с таким снимком- может быть выставочной и никогда не болеть.

( я специально не стала рассказывать плохое об этом суставе, это- могут сделать другие, и так видно всем, а вот хорошее- см выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я вот Бруту глаза не проверяла (ну может нас хоть в этом злой рок обойдет стороной?!)....

Я ж не говорю, что плохо делать вязки как вы называете "для себя".....я за то, чтобы всё называть своими именами!

Всё равно ведь основная цель заводчика передать НАМ, вашим покупателям, самого наипрекраснейшего из щенков, здорового, красивого, успешного и т.д. Всё таки МЫ для вас есть :thumbup: А то всё "для себя" да "для себя"

Олесь......

Тот, кто болеет за породу, разводит собак ДЛЯ СЕБЯ. НИКОГДА заводчик не отдаст звезду, которую получил ссвоими силами, мозгами, трудами в чужие руки......Тем более непрофессиональные......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, не стоит обжегшись на молоке дуть на воду.

Для кого бизнес - для кого жизнь.

Я ни разу не считал "прибыль" от помета, мне это не важно и сидеть щенок может у меня сколько угодно, пока он не найдет и его не найдут Хозяева или я не уломаю жену на четвертую собаку.

Ну я бы поставила знак равенства бизнес=жизнь.

А дуть на воду всё равно буду, ну и не в России это точно! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я вот Бруту глаза не проверяла (ну может нас хоть в этом злой рок обойдет стороной?!)....

Я ж не говорю, что плохо делать вязки как вы называете "для себя".....я за то, чтобы всё называть своими именами!

Всё равно ведь основная цель заводчика передать НАМ, вашим покупателям, самого наипрекраснейшего из щенков, здорового, красивого, успешного и т.д. Всё таки МЫ для вас есть :thumbup: А то всё "для себя" да "для себя"

я тоже для них ))) в каком-то смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, женись на мне, мне очень нужны 3-я, 4-я и т.д. собаки...

офф

сорри

... а разве у нас уже разрешили многоженство? :clap_1::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а разве у нас уже разрешили многоженство? :clap_1::thumbup:

для собачников сделали исключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...