Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Элементарный пример...беру суку, одну из самых дорогих в помете, обнаруживаю пупочную грыжу, заводчица вроде как предупреждает, говорит не парьтесь 1500 и вся проблема решена. Скидку не делает, ладно мелочь, приезжаю домой, звоню в самаю "обычную" ветеренарку, цену думаю говорить не стоит?

Это ерунда коечно, конечно это не те деньги, но факт есть факт. Зачем так делают? Ради чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав вышесказанное, появился такой вопрос.. Например, займусь созданием сайта, по типу финского, с занесением туда всех данных по здоровью ретриверов.. и с информацией по пометам. Много ли будет желающих среди заводчиков присылать информацию? И есть ли вообще смысл в этой идее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальная позиция, прагматичная. Хорошо б ее в качестве эпиграфа на сайт питомника. Тогда уж совсем будет хорошо - честно и по существу вопроса.

А вообще, насколько я понимаю, про желания покупателей тут речи не идет. Речь идет о том, куда деваются результаты экспериментов для себя и кто потом за этими экспериментами подтирает. Я не про вас, я не знаю статистику по вашим собакам и знать, наверное, уже не хочу.

А то вы так сказали: купят- хорошо. А если не купят, вы их куда деваете?

вообще-то, если речь идет о заводчиках, а не о размноженцах, то обычно все они делают вязки "для себя"... здесь ли, там ли

для покупателей вкалывают паппи-милы и размноженцы

там-то про не только про гарантии, про все на свете забыть придется... зато "для покупателя" стараются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно разговор об одном и том же. то есть ни о чем.

пока будут вязать дисплозных собак. так и будут рождаться больные щенки.

хотите вязать вяжитесь. как кто то умный сказал. Плодитесь и размножайтесь.

Считаете собак с С степенью-здоровыми и годными к разведению. считайте.

укакза ни над кем нет.

тут каждый себе хозяин. все указы ушли в лету и необратимы.

все зоотехники и селекционеры.

жаль очень жаль......

Элементарный пример...беру суку, одну из самых дорогих в помете, обнаруживаю пупочную грыжу, заводчица вроде как предупреждает, говорит не парьтесь 1500 и вся проблема решена. Скидку не делает, ладно мелочь, приезжаю домой, звоню в самаю "обычную" ветеренарку, цену думаю говорить не стоит?

Это ерунда коечно, конечно это не те деньги, но факт есть факт. Зачем так делают? Ради чего?

Ради чего? да что б продать вам сбыть с рук. рынок. один продает другой покупает.

это не ново.

тут многие вяжут для себя! зачем покупать у них щенков? зачем отнимать у них их детище?

что б потом притензии высказывать?

Народ вы что? Почему для себя?

Нет не так! Выращивать надо не для себя а на благо породы! вот так правильно. а для себя можно просто рыбок разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, если речь идет о заводчиках, а не о размноженцах, то обычно все они делают вязки "для себя"... здесь ли, там ли

для покупателей вкалывают паппи-милы и размноженцы

там-то про не только про гарантии, про все на свете забыть придется... зато "для покупателя" стараются.....

да это правильно когда для себя. если заводчик о "себе" подумал, то и о покупателе тоже. Дисплозных собак не повязал и крови двести раз проверил и т д и т п. А покупателю ничего больше и не надо. О каких предпочтениях покупателей мы говорим еще, кроме как здоровье произведенного заводчиком помета?

Как то не туда тема пошла. Вопрос - для покупателя или породы ради - так вопрос, кажется, никто на этой ветке не ставил. А его вдруг начали оспаривать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........А рассказать отчего же, можно в двух словах. Очень хорошо получается, когда четко знаешь, какую мысль пытаешься донести. А если мысль твоя спорная, то и слов, которые пытаются ее замаскировать, тоже. И выходит непонятно, напрягает.

Хорошо- вот Вам в нескольких словах ( хотя пост Оли Нечаевой уже был на эту тему, и исчерпывающий) : заводчик не виноват а генетических болезнях потомков своих собак, если его производители здоровы, то есть отвечают правилам клуба по здоровью, которые предъявляются Кеннел клубом для собак, используемых в разведении.

Понятно?

...........

Ни в одной стране Мира- никто никогда не обвинит заводчика в случае появления у щенка скрытых дефектов или болезней, которые нельзя было обнаружить обычными способами в день покупки щенка.

Все моменты отношений заводчика и владельлца его щенка- желательно обговорить дополнительно, во время беседы и юридически значимые моменты- надо записать в виде договора, если вы желаете от заводчика получить гарантии на качество и здоровье.

Вот и всё........ как поняли? Надеюсь, что - правильно, так же, как Вам рассказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав вышесказанное, появился такой вопрос.. Например, займусь созданием сайта, по типу финского, с занесением туда всех данных по здоровью ретриверов.. и с информацией по пометам. Много ли будет желающих среди заводчиков присылать информацию? И есть ли вообще смысл в этой идее?

и будете вы главным врагом ретривероразводителей

т.к. покупателей их (именно покупателей фермерского контингента) распугаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас:clap_1:

в голденах еще вот что появилось Sensory ataxic neuropathy

Ага!

А , согласно Паджетту- в голденах - это было и раньше, не только сейчас появилось..............

Как жить, как жить?!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!

А , согласно Паджетту- в голденах - это было и раньше, не только сейчас появилось..............

ВАУ , любимый Паджетт !!!!!!!!!!

Жалко, что gabi-ки в отпуске :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав вышесказанное, появился такой вопрос.. Например, займусь созданием сайта, по типу финского, с занесением туда всех данных по здоровью ретриверов.. и с информацией по пометам. Много ли будет желающих среди заводчиков присылать информацию? И есть ли вообще смысл в этой идее?

Вам памятник поставят если вы этим займетесь. а дадут ли вам такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я ваше высказывание Иншакову покажу?

можно еще Папе Римскому.

хотел бы я посмотреть на продвинутого заводчика, который не зная что родится и кто покупатели щенков - будет делать вязку не для себя а для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и будете вы главным врагом ретривероразводителей

т.к. покупателей их (именно покупателей фермерского контингента) распугаете

ну это я как-нибудь переживу, лишь бы польза была.

смысл обсуждать одно и тоже сотни раз. может с малого хотя бы начнем?

хотелось бы услышать мнения. т.к. естественно без взаимодействия с заводчиками ничего путного не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАУ , любимый Паджетт !!!!!!!!!!

Жалко, что gabi-ки в отпуске :clap_1:

Ну, образованные люди - любят Паджетта!

А вы с Габиками, читали его, и тоже, конечно - любите до умопомраченья, так же, как и все образованные заводчики, ведь так, Алла???!

Я не сомневаюсь, что именно - так. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальная позиция, прагматичная. Хорошо б ее в качестве эпиграфа на сайт питомника. Тогда уж совсем будет хорошо - честно и по существу вопроса.

А вообще, насколько я понимаю, про желания покупателей тут речи не идет. Речь идет о том, куда деваются результаты экспериментов для себя и кто потом за этими экспериментами подтирает. Я не про вас, я не знаю статистику по вашим собакам и знать, наверное, уже не хочу.

А то вы так сказали: купят- хорошо. А если не купят, вы их куда деваете?

Спасибо, очень мне нужна была Ваша оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, если речь идет о заводчиках, а не о размноженцах, то обычно все они делают вязки "для себя"... здесь ли, там ли

для покупателей вкалывают паппи-милы и размноженцы

там-то про не только про гарантии, про все на свете забыть придется... зато "для покупателя" стараются.....

+1000%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... а он- и так знает, что заводчики любят своих собак и разводят для себя, не экономя своих сил и денег, иногда- часть денег возвращается, а иногда- и нет. Иногда, кое-кому удаётся срубить бабла, только вот - не мне и не Алле, потому как - мало помётов в год. За количеством не гоняется, вот и прибыли нет.

А ваще- никакой крамолы в её выссказывании - нет.

Ага, Лен, недавно вязала свою собаку заграницей, за сам факт - за все про все, потратила 1200 евро (их я уже себе не верну), а девочка моя пропустовала. Ну видишь, какая прагматика получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и будете вы главным врагом ретривероразводителей

т.к. покупателей их (именно покупателей фермерского контингента) распугаете

Шаркина, Аллочка. Тебе не кажется, что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, образованные люди - любят Паджетта!

А вы с Габиками, читали его, и тоже, конечно - любите до умопомраченья, так же, как и все образованные заводчики, ведь так, Алла???!

Я не сомневаюсь, что именно - так. :thumbup:

так ведь, Лена :clap_1:

как встретимся, так и зачитываемся вашим умопомрочительным кумиром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения - моральный аспект зависит от двух людей. Покупатель Продавец...Какое финансовое положение у покупателя?? Какое финансовое положение у заводчика?? Как ведет свою племенную деятельность заводчик? Что знает-не знает о породе покупатель? Какие амбиции у покупателя? И они же у заводчика?А знают ли что такое совесть эти ДВА человека? А что вложили в этих ДВУХ человек при воспитании мамы-папы?...И опять вернулось все на круги своя! Проблема не в ДИСПЛАЗИИ или любом другом заболевании, а в том, что вылезшая болезнь собаки покажет кто есть кто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаркина, Аллочка. Тебе не кажется, что...

кажется :clap_1:

больше не буду

я просто предупредила о возможных проблемах, которые могут возникнуть в процессе создания российской базы

помнится в последний раз её (базу) предлагали засекретить

что бы только особо приближенные к ретриверам могли получить информацию

а все остальные пусть читают сплетни :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения - моральный аспект зависит от двух людей. Покупатель Продавец...Какое финансовое положение у покупателя?? Какое финансовое положение у заводчика?? Как ведет свою племенную деятельность заводчик? Что знает-не знает о породе покупатель? Какие амбиции у покупателя? И они же у заводчика?А знают ли что такое совесть эти ДВА человека? А что вложили в этих ДВУХ человек при воспитании мамы-папы?...И опять вернулось все на круги своя! Проблема не в ДИСПЛАЗИИ или любом другом заболевании, а в том, что вылезшая болезнь собаки покажет кто есть кто!

подпишусь под каждым словом

больше и добавить нечего

и можно дискутировать неделями, а смысл прост - люди, если они люди... всегда найдут общий язык

в противном случае всевозможные "аспекты", от моральных до материальных это только сотрясание воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Лен, недавно вязала свою собаку заграницей, за сам факт - за все про все, потратила 1200 евро (их я уже себе не верну), а девочка моя пропустовала. Ну видишь, какая прагматика получается.

И я - так же съездила, но- бывает, издержки такие- не сильно велики, а велика радость обладания щеночком от вязки, которую ты делала для себя, с лучшим и самым подходящим для твоей девочки партнёром. :thumbup:

Про прагматику- просто молчу, так не поступают прагматики. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, если речь идет о заводчиках, а не о размноженцах, то обычно все они делают вязки "для себя"... здесь ли, там ли

для покупателей вкалывают паппи-милы и размноженцы

там-то про не только про гарантии, про все на свете забыть придется... зато "для покупателя" стараются.....

Есть у меня одна знакомая-перекупщица йорков - соседка. Разговаривали о породе, я ей сказала, какую суку жду либо чтобы у меня в питомнике родилась, либо куплю. Мне нужна, говорю, высоконогая с длинной шеей, под 3 кг с выраженной холкой.

Она мне - нафиг тебе высоконогая нужна?, да еще такая крупная, покупатели любят приземистых колобочков мини, с бебифейсами, товарный вид такой им больше нра.

Я не могу с ней разговаривать, т.к. у нас разные цели, для нее главное желание покупателя.

Нет не так! Выращивать надо не для себя а на благо породы! вот так правильно. а для себя можно просто рыбок разводить.

для меня для себя, подрузамевает Ваше "на благо породы", просто фраз красивых не люблю, монументальных, а породу, которой занимаюсь, люблю.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь, Лена :clap_1:

как встретимся, так и зачитываемся вашим умопомрочительным кумиром

Ну я и не сомневалась! :thumbup:

Вы же с Габиками - образованные заводчики, вот и встречаетесь, чтобы повысить свой уровень образования, а не просто там....квасить, как некоторые паппи-мэйкеры, которые и книги-то по генетике не видывали.........

Я уверена, что Вы прекрасные заводчики. :)

И кумиры- у нас одни, тут ничего не поделаешь. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин, ну как удержаться.......

Ну что значит "ДЛЯ СЕБЯ"?! Объясните пожалуйста!

Если для себя, то и щенков всех себе оставляйте?!

Или это милость с вашей стороны, что вот вы "для себя" сделали вязочку так и быть щеночков нам продаете?!

Ну не верю я вашим альтруистским заявлениям - ВСЁ ДЛЯ СЕБЯ, НИКАКОЙ ПРАГМАТИКИ!

Зачем прикрываться красивыми фразами - в любом случае - если вы продаете щенков - это бизнес! А бизнес может быть разным и грязным, и искусством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...