Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

я о себе говорю, именно потому что знаю, на что иду, и если человек передо мной ни в чем не виноват, за что я должна его тиранить, он и так переживает

покупателю, которого я не убедила, что не культивирую умышленно дисплазию, я готова оплатить операцию, думаю, что не смотря на все объяснения, он может не понять проблему

а, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему не начать хотя бы вязать собак с А. а не с В и С?

и потихоньку аккуратно сделать отбраковку?

Дело в том, что по крайней мере, имеется ещё один фактор - плотность костной ткани. Этот фактор также является генетически обусловленным, хотя и зависит от качества питания. Если у собаки дисплазия А, но низкая плотность костной ткани, она тоже будет страдать от артроза. Так что, если вести отбраковку, то по сумме этих двух факторов.

Изменено пользователем Тихон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был второй мой помет(Чемерица+Моррис), щенок оказался не шоу и владельцы (более клуб в котором они состояли) просили меня вернуть часть стоимости

это другой случай, кто ж может однозначно полагать, что щенок будет шоу, на это можно надеяться, здесь-то за что деньги возвращать?

по хорошему деньги нужно возвращать, когда щенок брак, но брак и сразу продается по цене брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про DEWMIST

возможно, я ошибаюсь, поправьте меня тогда :thumbup:

но в DEWMIST я не нашла вязок с С собаками

в питомнике был использован Ch Golden Soul Feelgood, у него С-С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему?

Я вот тоже бы не стала. Потому что сама дура и значит, ответственность моя. Меня ж никто не вынуждал, на все вопросы, которые задавала, отвечал. Не задала, в тему не погрузилась, документально не закрепила - моя ответственность. Но это не стыдно просить, это некорректно в данной ситуации.

А если тема оговорена, запротоколирована, скреплена подписями, тогда почему стыдно то?

Зашибись :thumbup: Собралась, называется, Наташа, ничего не подозревая, Бусинку вязать.... Грустно.

я прочитала все ,что тут пишут и со многим согласна, кое с чем нет.

просто знаете, немаловажную роль играет позиция заводчика. Т.е. нам такие звездные речи говорили,когда мы собаку покупали.. Т.е. если б мне было сказано,что вот проверьте свою собаку, мало ли что..

нам это преподносилось в такой форме,что у нас самая в мире крутая собака, самая в мире здоровая и т.п.

и попросту говоря мне нацепили на нос розовые очки (да. я знаю, что я сама дура). но речь в том, что заводчики позиционировали себя как грамотные люди, как ценители породы и т.п. а сейчас ,когда я написала им вопрос о том, проходила ли наша собачья мама тест на дисплазию-мне так и не ответили.

я просто не совсем понимаю, как можно быть "крутым "заводчиком и при этом даже не сделать тесты. и тоже самое с нашей собачьей сестрой (у которой мои друзья купили щенка). даже тесты на дисплазию не были сделаны. Откуда такая уверенность в себе и своих собаках?

сейчас ,когда печаль и грусть прошла и я все осознала, что вот моя собака немного болеет и что я не буду её вязать и т.п. после всего этого у меня осталось некая горечь, разочарование..

что вот ты знаешь людей, они говорят .что любят породу, что хорошо понимают что делают и тут бац- ни ответа ни привета. я ж не прошу деньги мне вренуть. не прошу лечение оплачивать. просто это слегка бесчеловечно. ну ,навреное,это мой максимализм. я еще молодая слишком и все воспринимаю слишком эмоционально.

спасибо всем за участие в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, не совсем поняла, что имелось в виду.

Юль,

Юта родила нам восемь щенков,у Юты HD-A, ED-0, у папы щенков HD - B.

Что бы, скажем, исключить или вовремя узнать о дисплазии щенков, я разослала СМС владельцам с контактами известных ортопедов и

с просьбой сделать снимки.

4 щенка в возрасте 6 месяцев сделали не официальные(без релакса) снимки,хотя ни кто не хромал,жалоб не было. Все чисто.

Четверо владельцев сделали снимки,вернее три,т.к.один из владельцев я,а я и есть заводчик. Другие четверо решили, что не нужно или нет времени или т.д..Считаю это не ответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас ,когда печаль и грусть прошла и я все осознала, что вот моя собака немного болеет и что я не буду её вязать и т.п. после всего этого у меня осталось некая горечь, разочарование..

Наташ... это тоже со временем сильно притупится. Останется радость от того что она рядом. Я вот ни дня не жалею, что у меня такая пампушка дома живет :thumbup: И сейчас собираюсь домой и радуюсь, что увижу ее. Это самое главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прочитала все ,что тут пишут и со многим согласна, кое с чем нет.

просто знаете, немаловажную роль играет позиция заводчика. Т.е. нам такие звездные речи говорили,когда мы собаку покупали.. Т.е. если б мне было сказано,что вот проверьте свою собаку, мало ли что..

нам это преподносилось в такой форме,что у нас самая в мире крутая собака, самая в мире здоровая и т.п.

и попросту говоря мне нацепили на нос розовые очки (да. я знаю, что я сама дура). но речь в том, что заводчики позиционировали себя как грамотные люди, как ценители породы и т.п. а сейчас ,когда я написала им вопрос о том, проходила ли наша собачья мама тест на дисплазию-мне так и не ответили.

я просто не совсем понимаю, как можно быть "крутым "заводчиком и при этом даже не сделать тесты. и тоже самое с нашей собачьей сестрой (у которой мои друзья купили щенка). даже тесты на дисплазию не были сделаны. Откуда такая уверенность в себе и своих собаках?

сейчас ,когда печаль и грусть прошла и я все осознала, что вот моя собака немного болеет и что я не буду её вязать и т.п. после всего этого у меня осталось некая горечь, разочарование..

что вот ты знаешь людей, они говорят .что любят породу, что хорошо понимают что делают и тут бац- ни ответа ни привета. я ж не прошу деньги мне вренуть. не прошу лечение оплачивать. просто это слегка бесчеловечно. ну ,навреное,это мой максимализм. я еще молодая слишком и все воспринимаю слишком эмоционально.

спасибо всем за участие в теме.

А вот это все ужасно печально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в питомнике был использован Ch Golden Soul Feelgood, у него С-С.

Спасибо, ИР!

я до недавнего времени была уверена, что в Швеции С не вяжется вообще(у далматинов точно не вяжется, хотя еще никто не видел хромающего далматина, даже с Д или Е ), пока мне ссыль на собаку Е не кинули, которую использовали в разведении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, на мой взгляд, когда вяжут собак со степенью С, потому что это - незапрещено - это и есть умысел. По крайней мере, это действие увеличивает вероятность рождения больного щенка.

Встретить динозавра на улице - тоже лотерея со степенью вероятности 50% - либо встретите, либо нет, так, получается?

Слушайте, ну перестаньте уж выдумывать велосипед. Со степенью С можно использовать в разведении и с локтями 1, тоже, можно, пора уж перестать это обсуждать. Тут уже договорились до того, что можно вязать лишь со степенью А и с локтями только о - ну это глупость несусветная, как можно это серьезно обсуждать?

Эти буковки для определения степеней придумали люди и не так давно, и эти же люди придумали что от А до С (где-то до С1) включительно - допуск в разведение, почему они так решили? - наверное, на то у них есть основания.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считается, что собака может значительно улучшить породу в отдельно взятом регионе, то такая вязка вполне допустимо. Ведь как известно - собака - это не только снимок на дисплазию.

В большинстве стран собаку с С вяжут только с собакой А-степенью.

Статистика такая (А + С):

А,В - 42%

С - 31%

D - 27%

Другое дело, что у собак из этого помёта должен быть стогий отбор в дальнейшее разведение. А потенциальный покупатель такого щенка сам принимает решение - брать ему собаку из этого помёта или нет.

Приведенная статистика пугает. Это какие-то конкретные страны? И почему нет Е? И что было бы, если бы с С повязали В, а не А?

Я правда не понимаю, как собака со стремными конечностями может улучшить породу. Слышала, читала тысячу раз цитаты тех же англичан о том, что разводить надо не лапы, а красивых собак. Все это так, если полученную путем рискованной комбинации неземной красоты собаку под рамочку, в музей и любоваться не дыша. Так ведь ее, такую раскрасивую, не для этого выводили, а для того, чтобы дальше вязать. Таким образом как раз ухудшая с точки зрения здоровья породу в отдельно взятом регионе.

Заводчики стремяться к идеалу, это понятно, вполне объяснимое желание. Зачем им этот идеал нужен - наверно у каждого заводчика найдется свой ответ на этот вопрос. У кого-то стремление к прекрасному, у кого-то - амбиции, ну и деньги конечно.

А кто-нибудь задумывался, нужен ли идеал покупателю? Подавляющее большинство покупателей не знают что такое углы и где они находятся, им по барабану какой там у собаки выход шеи, постав хвоста и прочие тонкости, они их не разлечают. Им по большому счету нужен просто ЗДОРОВЫЙ ретривер с настоящим ретриверским характером, друг, нянька для детей, и пр. а все эти экстерьерные заморочки - для заводчиков и очень немногих понимающих эстетов. Так стоит ли ради этого идти на риск?

И еще. Когда делается вот такая рискованная вязка, покупателей ведь не посвящают в детали, разве не так? Никто же не станет распространяться, что родители не просто раскрасавцы и чемпионы всего чего только можно, но еще и имеют некоторые предрасположенности. И вообще заводчик тут проводил небольшой эксперимент с целью улучшить породу. Немножко не этично по отношению к покупателю, Вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну перестаньте уж выдумывать велосипед. Со степенью С можно использовать в разведении и с локтями 1, тоже, можно, пора уж перестать это обсуждать. Тут уже договорились до того, что можно вязать лишь со степенью А и с локтями только о - ну это глупость несусветная, как можно это серьезно обсуждать?

Эти буковки для определения степеней придумали люди и не так давно, и эти же люди придумали что от А до С (где-то до С1) включительно - допуск в разведение, почему они так решили? - наверное, на то у них есть основания.

Вот я и пытаюсь понять, почему они так решили. Ответы типа "так надо" меня не удовлетворяют, такой вот у меня пытливый ум. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль,

Четверо владельцев сделали снимки,вернее три,т.к.один из владельцев я,а я и есть заводчик. Другие четверо решили, что не нужно или нет времени или т.д..Считаю это не ответственно.

Согласна, действительно не ответственно. Особенно если собираются вязать своих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, действительно не ответственно. Особенно если собираются вязать своих собак.

даже если не собираются вязать, не ответственно.

я готова разделить ответственность с владельцами за щенков, но и владельцы должны относиться к щенкам как к "хрустальной вазе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь понять, почему они так решили. Ответы типа "так надо" меня не удовлетворяют, такой вот у меня пытливый ум. :thumbup:

Тут, наверное, нужно быть ветеринаром-ортопедом и генетиком, чтобы пытливый ум свой пустить в работу в нужном направлении. А чем Вам так буковка С не нра? Собака с ней прекрасно себя чувствует, да и на снимке она хорошо выглядит - без знаний и измерений от В трудноотличима, хотя... и В тут не всем нравится, но она на снимке мало чем от А отличается. Когда мне Барбосов одной собачке на четкое А (которым восхищался Самошкин И.Б., с восклицанием и описанием - ИДЕАЛЬНЫЕ суставы) поставил В и на мое расстройство мне сказали - да какая разница, А, В - этож прекрасные суставы, без разницы вообще! - во как, а вы говорите, Барбосов, лицензированный спец - нет для него разницы, что А, что В - не с той ноги встал, В поставил на А, а был в хорошем настроении и Ане на Д поставил С - супер.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финская статистика- расчитывается от тех собак, которые прошли обслеование, а полностью от всей популяции ( в том числе и от непроверенных)- будет значительно меньше, как раз- пять- меньше десяти процентов.

Откуда Вы знаете, что от всей популяции будет меньше, если к проверенным и посчитанным статистикой добавить непроверенных? Они же НЕПРОВЕРЕННЫЕ. Лихо Вы считаете однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная статистика пугает. Это какие-то конкретные страны? И почему нет Е? И что было бы, если бы с С повязали В, а не А?

Я правда не понимаю, как собака со стремными конечностями может улучшить породу. Слышала, читала тысячу раз цитаты тех же англичан о том, что разводить надо не лапы, а красивых собак. Все это так, если полученную путем рискованной комбинации неземной красоты собаку под рамочку, в музей и любоваться не дыша. Так ведь ее, такую раскрасивую, не для этого выводили, а для того, чтобы дальше вязать. Таким образом как раз ухудшая с точки зрения здоровья породу в отдельно взятом регионе.

Заводчики стремяться к идеалу, это понятно, вполне объяснимое желание. Зачем им этот идеал нужен - наверно у каждого заводчика найдется свой ответ на этот вопрос. У кого-то стремление к прекрасному, у кого-то - амбиции, ну и деньги конечно.

А кто-нибудь задумывался, нужен ли идеал покупателю? Подавляющее большинство покупателей не знают что такое углы и где они находятся, им по барабану какой там у собаки выход шеи, постав хвоста и прочие тонкости, они их не разлечают. Им по большому счету нужен просто ЗДОРОВЫЙ ретривер с настоящим ретриверским характером, друг, нянька для детей, и пр. а все эти экстерьерные заморочки - для заводчиков и очень немногих понимающих эстетов. Так стоит ли ради этого идти на риск?

И еще. Когда делается вот такая рискованная вязка, покупателей ведь не посвящают в детали, разве не так? Никто же не станет распространяться, что родители не просто раскрасавцы и чемпионы всего чего только можно, но еще и имеют некоторые предрасположенности. И вообще заводчик тут проводил небольшой эксперимент с целью улучшить породу. Немножко не этично по отношению к покупателю, Вам не кажется?

Крамолу скажу, наверное, но, лишь про себя, а не про других заводчиков - я делаю вязку для себя, а не для покупателей. Если кто-то из посторонних и неизвестных мне людей захочет купить у меня щенка - прекрасно. Но, чистая правда, я не думаю о том, чего хотят покупатели, когда задумываю и осуществляю вязку своих собак, мне совершенно нет дела до того, что они хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, наверное, нужно быть ветеринаром-ортопедом и генетиком, чтобы пытливый ум свой пустить в работу в нужном направлении.

Не соглашусь. Если разбираешься в том, что делаешь - любому сможешь об этом рассказать в 2 -3 словах и так, чтобы он понял. А вот если не разбираешься - тут в ход идут любые отмазки, от ссылок на неких общепризнаных авторитетов с утверждением, что верить им надо всегда просто потому, что они - авторитеты, до вариантов "ну мне все ясно, ты - дурак, объяснять тебе - бесполезно". С различными вариациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот каждый раз диву даюсь.

А собаки с эпилепсией?

С диабетом?

С жесточайшим панкреатитом?

С дисфункциями щитовидки?

Изрезанные в 9 лет по поводу опухолей?

СЛЕПЫЕ?????

С больными локтями?

Вы всерьез полагаете, что именно ДТБС - основополагающая проблема???

Или "там есть тесты - нужно делать", а остальное - как бог на душу пошлет? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез полагаете, что именно ДТБС - основополагающая проблема???

Или "там есть тесты - нужно делать", а остальное - как бог на душу пошлет? :thumbup:

Не основополагающая, но важная.

Давайте параллельную ветку заведем про рак, слепоту и локи тоже. Просто здесь - про ДТБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы знаете, что от всей популяции будет меньше, если к проверенным и посчитанным статистикой добавить непроверенных? Они же НЕПРОВЕРЕННЫЕ. Лихо Вы считаете однако!

Именно- я думаю, что считать надо отношение доказанных АА ко всем остальным особям в популяции.

(кстати- в исходном посте я так и написала).

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собаки с эпилепсией?

С диабетом?

С жесточайшим панкреатитом?

С дисфункциями щитовидки?

Изрезанные в 9 лет по поводу опухолей?

СЛЕПЫЕ?????

С больными локтями?

Вы всерьез полагаете, что именно ДТБС - основополагающая проблема???

Или "там есть тесты - нужно делать", а остальное - как бог на душу пошлет? :thumbup:

мы говорим про ПЛЕМЕННЫХ собак

я не видела слепых производителей

изрезанных и т.д.

у молодой собаки можно поставить диагноз "дисплозия", но нельзя предположить - будет ли у неё онкология к 8 годам

редкая городская собака не имеет своего "букета" к 9 годам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Если разбираешься в том, что делаешь - любому сможешь об этом рассказать в 2 -3 словах и так, чтобы он понял. А вот если не разбираешься - тут в ход идут любые отмазки, от ссылок на неких общепризнаных авторитетов с утверждением, что верить им надо всегда просто потому, что они - авторитеты, до вариантов "ну мне все ясно, ты - дурак, объяснять тебе - бесполезно". С различными вариациями.

ну может быть, я и не претендую на то, чтобы разбираться в тонкостях ветеринарии и генетики, (но, в 2-3 словах, так, чтобы было понятно, объяснить могу), и не рискну осуждать тех, кто решил, что С - допуск в разведение и многие кинологические организации эту шкалу допуска по суставам приняли и утвердили. Придерживаюсь в своем питомнике тех же правил, какими пользуются в Финляндии и некоторых других странах.

А в каких-то странах, ВООБЩЕ нет допуска в разведение по тестам-степеням и в Англии и в России.

Не считаю нужным продолжать эту беседу из серии бла-бла-бла.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот каждый раз диву даюсь.

А собаки с эпилепсией?

С диабетом?

С жесточайшим панкреатитом?

С дисфункциями щитовидки?

Изрезанные в 9 лет по поводу опухолей?

СЛЕПЫЕ?????

С больными локтями?

Вы всерьез полагаете, что именно ДТБС - основополагающая проблема???

Или "там есть тесты - нужно делать", а остальное - как бог на душу пошлет? :thumbup:

Да ладно, Хайбон!

Заводчику никогда не отмыться, всегда- виноват, что-нибудь да можно ему инкриминировать в вину. И- нет здоровых - есть недообследованные, так же, как и люди.

.....Ну, покажите мне здорового полностью человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто здесь - про ДТБС.

Здесь - про моральные аспекты, как я понимаю. Они ничем не отличаются от того, что будет при ДТБС. ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...