Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

я брала собаку для дивана. И когда обзванивала питомники/клубы, то так и говорила.

и купила Бусинку дороже, чем были остальные варианты, только потому , что мне сказали,что мол да у мамы/папы все тесты есть,собака здорова будет и т.п.

а маму и не тестировали даже.

т.е. если б сразу сказали, что у нашей мамы проблемы-то я б взяла аналогичную собаку подешевле.

а так мне просто непонятно за что я заплатила больше. за розовые очки?

и я осознаю, что щенки - эта лотерея. но меня обманули,сказав что у меня больше шансов выиграть и продали билет дороже.

Павла Ревизского нужно в тему пригласить и все у него спросить, как было. А то только одну сторону слушаем. Его пригласить ведь совсем не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, на самом деле, у Вас, гражданка :thumbup: подход к ретриверам такой же, как к НО.

чего Вы к нам пришли? Неполнозубость у ретриверов ПОКА по стандарту FCI никак не штрафуется? хотя, может быть, и будет скоро штрафоваться.

И еще, личный вопрос, чего Вы ко мне прицепились? У меня собаки с С пока не вязались и, пока, я таких и не имею (хотя, все может быть) и все полнозубые.

А где я написала про Ретриверов?

И почему вы считаете что я к вам прицепилась? Я лично к вам не обращаюсь. я охватываю всех.

не надо быть о себе такого мнения. :clap_1:

Вам не нравится что я тут высказываюсь на форуме? ну так не читайте мои посты. это самое простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, Бусинка от своих суставов не страдает.

Если Наташа покупала ее именно с целью разведения, то тогда стоит наехать на заводчиков. Но, если собака покупалась "для себя", то никаких препятствий для дальнейшей жизни на диване пока не вижу.

Ирин, а какова будет ситуация с суставами через n-ое количество лет?

Дай бог, чтобы и не страдала никогда!

Да и Наталья, как я понимаю, на заводчиков то не наезжает!

ПыСы: кстати давнишний ваш вопрос про наши локти (когда Бруту было только несколько месяцев, помните?), а ведь врачи наши светилы долго не могли это расскусить :thumbup: жалко, что не тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Раз вы покупали собаку для дивана и просто переплатили за "бренд", то и зачем сейчас раздувать всю эту демагогию? Собака чувствует себя нормально. Если бы у вас не возникло желания повязать свою диванную собачку, то может и до конца ее дней вы бы и не узнали, что у нее с суставами что-то не то....

У меня, например, ни разу не возникло желания повязать свою спаниельку, даже для друзей.... Я брала собаку для "себя"...

Ир, мне вот нравится подход американских крутых питомников - из помета заводчик выбирает несколько для себя, кого-то - для друзей заводчиков, а остальные идут как пет-класс (за немалые деньги, кстати, по сравнению с российскими ценами). так вот, идут как петы, с ограниченной родословной, без права племенного использования и НИКАКИХ разговоров о том, что я хотела повязать, а тут така заморочка - купил себе пипл собачку на диван, радуются, в попу дуют и ни о каком разведении и не помышляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, а какова будет ситуация с суставами через n-ое количество лет?

Дай бог, чтобы и не страдала никогда!

Да и Наталья, как я понимаю, на заводчиков то не наезжает!

ПыСы: кстати давнишний ваш вопрос про наши локти (когда Бруту было только несколько месяцев, помните?), а ведь врачи наши светилы долго не могли это расскусить :thumbup: жалко, что не тогда...

Такая же... породе уже не один день... да и в других породах есть это заболевание... Раньше лечение было хуже, сейчас лучше. Просто тестирование дает результаты, но проблему не может убрать. Всегда есть, были и будут эти проблемы. Естественный отбор ни кто не отменял. Все наши производители (основные, да и те что оценку получают) бегают. А это, на мой взгляд, основа - нет боли - есть жизнь. Некоторые с А\0 еле ходят... но там уже другие проблемы...

Что нужно для искоренения дисплазии? То же что и для искоренения даунизма у детей.

Проблемы с прикусом? так уж сколько лет проблемые собаки не вяжутся (по стандарту - брак) а в итоге крови ложаться так, что рождаются щенки с плем браком (по прикусу)... Человек генетику не перепрыгнет.

Изменено пользователем Яна Авдюшина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще... "как страшно жить".

вспомнилось отчего-то.

:thumbup::clap_1: :)

Да я думала может завершим, чтобы по второму кругу не идти :yes:

ПыСы: моё "как страшно жить" храпит вон под боком кверху одним яйцом и в ус не дует :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, а какова будет ситуация с суставами через n-ое количество лет?

Дай бог, чтобы и не страдала никогда!

Да и Наталья, как я понимаю, на заводчиков то не наезжает!

ПыСы: кстати давнишний ваш вопрос про наши локти (когда Бруту было только несколько месяцев, помните?), а ведь врачи наши светилы долго не могли это расскусить :thumbup: жалко, что не тогда...

Олесь, про локти я тогда сказала сразу.... Ну а СВЕТИЛЫ уж додумались позже.....

А через некоторое количество лет у собаки с такими суставами и с таким состоянием мышечного корсета, как у Бусинки, я думаю, ничего бы не изменилось. Собака была бы весела и бодра до старости. И может быть в глубокой старости у нее начались бы проблемы, но это все списали бы на возраст, как все у нас и происходит постоянно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я написала про Ретриверов?

И почему вы считаете что я к вам прицепилась? Я лично к вам не обращаюсь. я охватываю всех.

не надо быть о себе такого мнения. :thumbup:

Вам не нравится что я тут высказываюсь на форуме? ну так не читайте мои посты. это самое простое.

Гражданка тигрис, Вы ко мне все время обращаетесь - вот, поэтому...

Не "охватывайте" меня, пожалуйста, а то душно аж стало.

Мне не то, чтобы, не нравится, мне странно слышать, что Вы навязываете постулаты разведения НО ретриверам. Разные породы, разные стандарты - разные допуски, разные проблемы.

Если бы лабрадоры ходили так, как НО в щенячестве - ножки в косичку, я бы тоже испугалась. У ретриверов меньше проблем, эти собаки устроены более нормально, здорово, чтоли - нет у них нереально скошенных крупов, утрированных углов задних и всего этого, навязанного модой мусора, который есть у НО.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть же на форуме темы со сканами тестов...

Какова цель такого ресурса? Мне нравится, как организован сервер Rasdata - по собаке можно посмотреть родословную, тесты, а также все полученные пометы, если у потомков есть тесты, их видно прямо тут же, в табличке. А нецентрализованно собирать - по кому-то будет информация, по кому-то нет. А информацию, как мы знаем, можно использовать не только во благо. Сама по себе идея, конечно, хорошая и вроде бы ее уже собирались реализовывать когда-то.

Если конечно судить по этой темке на форуме, то из сайта получится ничто, это капля в море, то что есть здесь. Мало ресурса, нужно общее желание..

Rasdata, тоже нравится. Надо все это обдумать, в том числе и какую информацию отображать. Насчет во благо/нет немного не поняла.. если только вы имеете в виду обсуждение вне сайта выложенных тестов и т.д.? И далее поливание грязью заводчика?..

А цель - для начала собрать максимальное количество информации, чтобы начать формировать хотя бы минимальную статистику как для заводчиков, так и для владельцев, а если дальше смотреть... такая информация для породы в будущем считаю будет просто бесценной.

если нужна будет помощь:острый глаз или коготь-))

на этом сайте http://retriever-search.ru/dog_list.php?let=%FF на страничке собаки выходят ее однопометники и потомки и братья-сестры, как вариант.

спасибо :thumbup:

я retriever-search сама частенько пользуюсь, идея сайта тоже нравится. но опять-таки многих там нет. не могу никак найти - сколько ретриверов у них за 5 лет зарегистрировалось?

чую что мысль моя это утопия для нас сегодняшних. подумалось о том, много ли заводчиков готово заявить о больных щенках? и еще интересно, какой процент владельцев от общего числа проверяет суставы и глаза? и насколько объективны сами тесты (вспоминая о постах некоторых пользователей)? Море вопросов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы лабрадоры ходили так, как НО в щенячестве - ножки в косичку, я бы тоже испугалась. У ретриверов меньше проблем, эти собаки устроены более нормально, здорово, чтоли - нет у них нереально скошенных крупов, утрированных углов задних и всего этого, навязанного модой мусора, который есть у НО.

+125!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олесь, про локти я тогда сказала сразу.... Ну а СВЕТИЛЫ уж додумались позже.....

А через некоторое количество лет у собаки с такими суставами и с таким состоянием мышечного корсета, как у Бусинки, я думаю, ничего бы не изменилось. Собака была бы весела и бодра до старости. И может быть в глубокой старости у нее начались бы проблемы, но это все списали бы на возраст, как все у нас и происходит постоянно....

Дай бог, дай бог!!!!!

ПыСы: а про светил - только теперь понимаю - надо жить своим умом и доверять своему врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо- вот Вам в нескольких словах ( хотя пост Оли Нечаевой уже был на эту тему, и исчерпывающий) : заводчик не виноват а генетических болезнях потомков своих собак, если его производители здоровы, то есть отвечают правилам клуба по здоровью, которые предъявляются Кеннел клубом для собак, используемых в разведении.

Понятно?

...........

Ни в одной стране Мира- никто никогда не обвинит заводчика в случае появления у щенка скрытых дефектов или болезней, которые нельзя было обнаружить обычными способами в день покупки щенка.

Все моменты отношений заводчика и владельлца его щенка- желательно обговорить дополнительно, во время беседы и юридически значимые моменты- надо записать в виде договора, если вы желаете от заводчика получить гарантии на качество и здоровье.

Вот и всё........ как поняли? Надеюсь, что - правильно, так же, как Вам рассказано.

Не, непонятно :thumbup: Ибо непонятно зачем эта мысль новоиспеченному и будущему владельцу нужна :clap_1: Я ж говорю. важно правильно к мысли прицелиться. Какую вы этим задачу хотите решить? Отмазаться? А что, уже что-то случилось с собакой? Так давайте отмазываться, когда отмазки еще актуальны.

Гораздо понятнее на мой взгляд, это если очень коротко, следующее. Давайте на примере ДТБС. Итак.

"Мой будущий владелец! Вот мои щенки (голдена, лабрадора, НО, мастино и пр). (Здесь коротко можно о том как они прекрасны и имениты и как прекрасен заводчик их вырастивший, ну, регалии там, выставки, победы - вариантов много). Однако я тебя должен предупредить, что эта порода, помимо прекрасных достоинств ( опять варианты списка достоинств) подвержена риску появления ряда наследственных заболеваний ( перечень в зависимости от породы и на усмотрение заводчика,). Проблемы эти генетического характера ( можно про мое любимое 14 колено) и мы специально работаем над тем, чтобы риск этих заболеваний свести к минимуму ( тут про тесты мамы-папы) Однако 100% гарантии я дать тебе не могу. Будешь щенка покупать?" Или вариант концовки ".... и если тебя этот треклятый дисплаз настигнет, то я готов, как производитель товара, понести свои риски и вернуть тебе стоимость щенка. На тебе договор".

Как-то так.

Народ,и я считаю, что ссылаться на весь мир - как-то не этично. "Ни в одной стране мира. не предъявят претензии"... Вот возникает стойкое ощущение, что наши заводчики страдают от того, что им приходится иметь дело с такими владельцами :) Каков стол таков и стул, понимаете ли... Сами же сказали раньше: поголовье российских голденов - есть суть одного привозного инвалида Камило. Утрирую, конечно. Но причем здесь владельцы - посторонние вам люди, которые своими воплями по дисплазным собакам мешают сосредоточится на практической генетике :yes: У них то от этого дисплазных собак меньше не становится. И они ваши, дорогие заводчики, ваши дети-то, а чьи? Так уж давайте тогда носа друг от друга воротить не будем или продавайте своих собак за границу, где "ни в одной стране мира не предъявят претензии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ко мне все время обращаетесь - вот, поэтому...

Не "охватывайте" меня, пожалуйста, а то душно аж стало.

Мне не то, чтобы, не нравится, мне странно слышать, что Вы навязываете постулаты разведения НО ретриверам. Разные породы, разные стандарты - разные допуски, разные проблемы.

Если бы лабрадоры ходили так, как НО в щенячестве - ножки в косичку, я бы тоже испугалась. У ретриверов меньше проблем, эти собаки устроены более нормально, здорово, чтоли - нет у них нереально скошенных крупов, утрированных углов задних и всего этого, навязанного модой мусора, который есть у НО.

о как! теперь уже ретриверы здоровые собаки.

я ни чего не навязываю. вам так кажется.

А про немецкую овчарку чтоб про мусор не писать надо знать. у немцев нет такого понятия как скошеный круп. это вам к сведению недостаток.

немецкая овчарка в отличии от ретриверов задом при ходьбе как баба не виляет. а двигается ровно. потому как сбалансирована.

и за суставами там следят как за своими.

не нравятся вам немцы лучше ни чего про них не пишите. тем более про моду. такого и понятия то нет. почитайте на досуге основателя породы Макса ф. Штефаница. там все доступно и простым языком.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasdata, тоже нравится. Надо все это обдумать, в том числе и какую информацию отображать. Насчет во благо/нет немного не поняла.. если только вы имеете в виду обсуждение вне сайта выложенных тестов и т.д.? И далее поливание грязью заводчика?..

ну это же не тайна великая есть и в соседней теме Яна Авдюшина про это хорошо написала. Такой наш менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, непонятно :thumbup: Ибо непонятно зачем эта мысль новоиспеченному и будущему владельцу нужна :clap_1: Я ж говорю. важно правильно к мысли прицелиться. Какую вы этим задачу хотите решить? Отмазаться? А что, уже что-то случилось с собакой? Так давайте отмазываться, когда отмазки еще актуальны.

Гораздо понятнее на мой взгляд, это если очень коротко, следующее. Давайте на примере ДТБС. Итак.

"Мой будущий владелец! Вот мои щенки (голдена, лабрадора, НО, мастино и пр). (Здесь коротко можно о том как они прекрасны и имениты и как прекрасен заводчик их вырастивший, ну, регалии там, выставки, победы - вариантов много). Однако я тебя должен предупредить, что эта порода, помимо прекрасных достоинств ( опять варианты списка достоинств) подвержена риску появления ряда наследственных заболеваний ( перечень в зависимости от породы и на усмотрение заводчика,). Проблемы эти генетического характера ( можно про мое любимое 14 колено) и мы специально работаем над тем, чтобы риск этих заболеваний свести к минимуму ( тут про тесты мамы-папы) Однако 100% гарантии я дать тебе не могу. Будешь щенка покупать?" Или вариант концовки ".... и если тебя этот треклятый дисплаз настигнет, то я готов, как производитель товара, понести свои риски и вернуть тебе стоимость щенка. На тебе договор".

Как-то так.

Народ,и я считаю, что ссылаться на весь мир - как-то не этично. "Ни в одной стране мира. не предъявят претензии"... Вот возникает стойкое ощущение, что наши заводчики страдают от того, что им приходится иметь дело с такими владельцами :) Каков стол таков и стул, понимаете ли... Сами же сказали раньше: поголовье российских голденов - есть суть одного привозного инвалида Камило. Утрирую, конечно. Но причем здесь владельцы - посторонние вам люди, которые своими воплями по дисплазным собакам мешают сосредоточится на практической генетике :yes: У них то от этого дисплазных собак меньше не становится. И они ваши, дорогие заводчики, ваши дети-то, а чьи? Так уж давайте тогда носа друг от друга воротить не будем или продавайте своих собак за границу, где "ни в одной стране мира не предъявят претензии".

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же... породе уже не один день... да и в других породах есть это заболевание... Раньше лечение было хуже, сейчас лучше. Просто тестирование дает результаты, но проблему не может убрать. Всегда есть, были и будут эти проблемы. Естественный отбор ни кто не отменял. Все наши производители (основные, да и те что оценку получают) бегают. А это, на мой взгляд, основа - нет боли - есть жизнь. Некоторые с А\0 еле ходят... но там уже другие проблемы...

Что нужно для искоренения дисплазии? То же что и для искоренения даунизма у детей.

Проблемы с прикусом? так уж сколько лет проблемые собаки не вяжутся (по стандарту - брак) а в итоге крови ложаться так, что рождаются щенки с плем браком (по прикусу)... Человек генетику не перепрыгнет.

Это вообще возможно? (я про искоренить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павла Ревизского нужно в тему пригласить и все у него спросить, как было. А то только одну сторону слушаем. Его пригласить ведь совсем не трудно.

а я думала, что они этот форум просматривают. Все надеялась что хоть как-то прокомментируют.

раз уж на письма не отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... такая информация для породы в будущем считаю будет просто бесценной.

согласна.

и насколько объективны сами тесты (вспоминая о постах некоторых пользователей)? Море вопросов)

ну, и что? кто-то слукавит, кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Раз вы покупали собаку для дивана и просто переплатили за "бренд", то и зачем сейчас раздувать всю эту демагогию?

я раздуваю?

прочитайте как я начинала обе моих темы про дисплазию.

и покажите мне место,где я кого-то обидела или спровоцировала какие-то "разговоры".

и я уже писала где-то..я не платила за бренд. я заплатила больше потому что мне сказали что собака будет здоровой,потому что у обоих родителей тесты есть. А я не могу утверждать,что у нашей собачьей мамы есть проблемы с ногами,потому что я так и не увидела результатов тестов на дисплазию.

я начала эту тему потому что врач сказал,что такие проблемы с лапами чаще передаются от родителей, а не от далеких предков. Что несколько повышает шансы других щенков помета иметь эти проблемы.

И мой вопрос был -стоит ли мне сообщить нашим собачьим родственникам о проблемах с лапами или нет? прочтите пжлста, как я начинала тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как! теперь уже ретриверы здоровые собаки.

я ни чего не навязываю. вам так кажется.

А про немецкую овчарку чтоб про мусор не писать надо знать. у немцев нет такого понятия как скошеный круп. это вам к сведению недостаток.

немецкая овчарка в отличии от ретриверов задом приходьбе как баба не виляет. а двигается ровно. потому как сбалансирована.

и за суставами там следят как за своими.

не нравятся вам немцы лучше ни чего про них не пишите. тем более про моду. такого и понятия то нет. почитайте на досуге основателя породы Макса ф. Штефаница. там все доступно и простым языком.

Мне нравятся немцы. Точнее, нравились. Немецкая овчарка двигается ровно и сбалансированно, когда уже выросла и у нее все в порядке с ногами и мускулатурой. А у щенков ножки часто действительно в косичку, и ничего от овчарок Штефаница в них уже нет. Или, может, расскажете, почему сейчас есть шоу-немцы и немцы рабочего разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брала собаку для дивана. И когда обзванивала питомники/клубы, то так и говорила.

и купила Бусинку дороже, чем были остальные варианты, только потому , что мне сказали,что мол да у мамы/папы все тесты есть,собака здорова будет и т.п.

а маму и не тестировали даже.

т.е. если б сразу сказали, что у нашей мамы проблемы-то я б взяла аналогичную собаку подешевле.

а так мне просто непонятно за что я заплатила больше. за розовые очки?

Наталья, скажите, а заводчик Вам подтвердил, что у вашей мамы проблемы? Или Вы это решили с связи с отсутствием тестов?

Опоздала с вопросом, уже увидела ответ чуть выше.

Изменено пользователем Лена и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с прикусом? так уж сколько лет проблемые собаки не вяжутся (по стандарту - брак) а в итоге крови ложаться так, что рождаются щенки с плем браком (по прикусу)... Человек генетику не перепрыгнет.

А вопрос простой можно?

Не вязались только собаки с неправильным прикусом? или весь помет шел как брак?

Если только с неправильным прикусом то это было не правильно. бракуется весь помет и ни братья ни сестры в разведение не допускаются. иначе так и будет ниточка тянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как! теперь уже ретриверы здоровые собаки.

я ни чего не навязываю. вам так кажется.

А про немецкую овчарку чтоб про мусор не писать надо знать. у немцев нет такого понятия как скошеный круп. это вам к сведению недостаток.

немецкая овчарка в отличии от ретриверов задом при ходьбе как баба не виляет. а двигается ровно. потому как сбалансирована.

и за суставами там следят как за своими.

не нравятся вам немцы лучше ни чего про них не пишите. тем более про моду. такого и понятия то нет. почитайте на досуге основателя породы Макса ф. Штефаница. там все доступно и простым языком.

Я тоже ничего не навязываю, но все мои знакомые щенки на выгуле (НО) все двигаются очень странно, для моего ретриверского глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, непонятно :thumbup: Ибо непонятно зачем эта мысль новоиспеченному и будущему владельцу нужна :clap_1: Я ж говорю. важно правильно к мысли прицелиться. Какую вы этим задачу хотите решить? Отмазаться? А что, уже что-то случилось с собакой? Так давайте отмазываться, когда отмазки еще актуальны.

Гораздо понятнее на мой взгляд, это если очень коротко, следующее. Давайте на примере ДТБС. Итак.

"Мой будущий владелец! Вот мои щенки (голдена, лабрадора, НО, мастино и пр). (Здесь коротко можно о том как они прекрасны и имениты и как прекрасен заводчик их вырастивший, ну, регалии там, выставки, победы - вариантов много). Однако я тебя должен предупредить, что эта порода, помимо прекрасных достоинств ( опять варианты списка достоинств) подвержена риску появления ряда наследственных заболеваний ( перечень в зависимости от породы и на усмотрение заводчика,). Проблемы эти генетического характера ( можно про мое любимое 14 колено) и мы специально работаем над тем, чтобы риск этих заболеваний свести к минимуму ( тут про тесты мамы-папы) Однако 100% гарантии я дать тебе не могу. Будешь щенка покупать?" Или вариант концовки ".... и если тебя этот треклятый дисплаз настигнет, то я готов, как производитель товара, понести свои риски и вернуть тебе стоимость щенка. На тебе договор".

Как-то так.

Народ,и я считаю, что ссылаться на весь мир - как-то не этично. "Ни в одной стране мира. не предъявят претензии"... Вот возникает стойкое ощущение, что наши заводчики страдают от того, что им приходится иметь дело с такими владельцами :) Каков стол таков и стул, понимаете ли... Сами же сказали раньше: поголовье российских голденов - есть суть одного привозного инвалида Камило. Утрирую, конечно. Но причем здесь владельцы - посторонние вам люди, которые своими воплями по дисплазным собакам мешают сосредоточится на практической генетике :yes: У них то от этого дисплазных собак меньше не становится. И они ваши, дорогие заводчики, ваши дети-то, а чьи? Так уж давайте тогда носа друг от друга воротить не будем или продавайте своих собак за границу, где "ни в одной стране мира не предъявят претензии".

1. А можно вопрос, помимо договора и денег, что еще должен заводчик?

2. При перечислении ген. наследуемых заболеваний нужно упомянуть: безволосость, гидроцефалия, дегенеративная миелопатия, эпилепсия, энцефалит, врожденная глухота, генерализованная прогрессирующая атрфия сетчатки (Передается по аутосомно- рецессивному типу наследования), ахондроплазия, дисплазии, гемофилия А и Б, сахарный диабет, атрофия ацинусов поджелудочной железы, амилоидоз почек .....

и самое страшное что тесты делают только на несколько пунктиков....

3 Щенки - это не товар.... хотя кому как... да и не заводчик их рожает... но не суть, суть в том, что заводчики чаще всего пытаются помочь, только их уже к тому моменту, по всем форумам с дерьмом перемешивают.... но и это не суть, просто когда говоришь как выращивать - все сами с усами, а как проблема - так заводчик виновен... или вообще нет вопросов и проблем (нет звонков от хозяина щеника), а потом виновны все и вся...

4 почему заводчик должен деньги покупателю, если оборудование на котором производился товар исправно (ну это так, по теме) ?

Я не занимаю ни чьей стороны, пытаюсь понять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...