Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охранные качества лабрадора.


Alenyshka

Рекомендуемые сообщения

Несколько мыслей вслух...

Большинство тех, кто отстаивает обязательность наличия у ретриверов "охранных" качеств, аргументирует это тем, что ретривер - собака, а следовательно, просто таки обязан охранять и защищать владельцев " на уровне инстинктов". Но... почему -то при этом напрочь игнорируется тот факт, что собак существует около 400 пород и такое разнообразие вызвано тем, что люди выводили собак с определенными, нужными качествами. И различия между породами огромны, как физические, так и психологические. И дааалеко не все собаки обладают врожденной недоверчивостью и агрессивностью. У тех же северных ездовых собак агрессия к человеку, любому, порок. Они тоже , как и ретриверы, должны быть абсолютно лояльны к людям.

Почему-то никто не ждет защиты от борзой или пойнтера, а они ведь тоже собаки. Никто не ждет, что сао или ко будут носить утку, а английский бульдог охотится в норе. А вот ретриверы обязательно должны уметь все, причем, как особо одаренные, они должны еще и сами принимать решение, когда облаять, когда облизать.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько мыслей вслух...

Оль, очень правильные мысли. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи...

Простите, господа...но уж больно в голове вертится...

Совершенно безотносительно...

- Вы бы почитали что-нибудь, - предложил он, - а то, знаете ли...

- Уж и так читаю, читаю... - Ответил Шариков и вдруг хищно и быстро

налил себе пол стакана водки.

- Зина, - тревожно закричал Филипп Филиппович, - убирайте, детка,

водку, больше уже не нужна. Что же вы читаете?

В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма,

человек в звериной шкуре и колпаке. "Надо будет робинзона"...

- Эту... Как ее... Переписку энгельса с этим... Как его - дьявола - с

Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп

Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил

водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и

спросил:

- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

- Да не согласен я.

- С кем? С энгельсом или с каутским?

- С обоими, - ответил Шариков.

- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А

что бы вы со своей стороны могли предложить?

- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы

какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...

- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по

скатерти, - именно так и полагал.

- Вы и способ знаете? - Спросил заинтересованный Борменталь.

- Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, об'яснил

Шариков, - дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился

штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.

........................................................................

- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп

Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении

существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с

университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно

невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же

глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного

порошку...

-

М. Булгаков "Собачье сердце"

http://lib.ru/BULGAKOW/dogheart.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи...

Простите, господа...но уж больно в голове вертится...

Совершенно безотносительно...

М. Булгаков "Собачье сердце"

http://lib.ru/BULGAKOW/dogheart.txt

Таня, :1st::1st: И уж так в тему, так в тему. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я например за разведение ретриверов без рабочих качеств. Я вообще по жизни пацифистка и убийство птичек и зайчиков заради забавы не приветствую, да и возможность схватить пироплазмозного клеща на охоте увеличивается в разы. Не против отбора по диванно-терапевтическим талантам ретриверов даже если их нужно будет выводить в отдельную породу типа "лабрадор-диван" или "лабрадор-терапевт".

это собака не будет лабрадором.

дело не в "убийстве птичек" а в тех качествах, которые делают породу-породой. Все, что есть в лабрадоре (возможность быть компаньоном, терапевтом, спортсменом, да кем угодно) - заложено оргинатроами в охотничью собаку. Лабрадор не универсальная собака, которую можно использовать на охоте, а охотничья собака, которую благодаря заложенным в нее качествам можно использовать универсально.

Вот вам, уважаемые соконфятники и подмена понятий, и отсутствие "культуры разведения" и желание зачем-то вывести новую породу...

Ведь все просто... не хотите заниматься профильным обучением собаки, раскрытием ее врожденных качеств, проверкой собаки на соответствие стандарту - не надо. Надо просто исключить для своей собаки возможность разведения. Или выбрать другую породу. Не охотничью. Это будет честно, и для породы в том числе. И для тех, кто через десять-двадцать лет будет заводить лабрадора...

Попробую помочь разобраться уважаемой Леси с понятиями и историей :1st:.

Во первых обиды тут не к чему, может слишком острый тон дискуссии и обижает, однако Вам, уважаемая тоже надо несколько сбросить обороты и постараться найти общий язык с собеседниками. Мнение Ваше не верно не из-за того, что оно отличается от общепринятого, а и за того, что оно противоречит стандарту и предназначению породы. и ничего в этом страшного нет, все мы имеем право ошибаться и заблуждаться:1st::):1st:. Я, поверьте, часто бывал в Вашей шкуре, и ничего, красавчег:1st::):1st:.

Пы Сы .. Юль, а мне пряник? :1st:

В принципе, все примеры и о лае на незнакомые предметы (анонс), и о надежности и преданности можно объяснить с точки зрения охотника... Давайте не будем путать. :dribble:

Хотите - разберем на примерах?

Изменено пользователем Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это собака не будет лабрадором.

дело не в "убийстве птичек" а в тех качествах, которые делают породу-породой. Все, что есть в лабрадоре (возможность быть компаньоном, терапевтом, спортсменом, да кем угодно) - заложено оргинатроами в охотничью собаку. Лабрадор не универсальная собака, которую можно использовать на охоте, а охотничья собака, которую благодаря заложенным в нее качествам можно использовать универсально.

Вот вам, уважаемые соконфятники и подмена понятий, и отсутствие "культуры разведения" и желание зачем-то вывести новую породу...

Ведь все просто... не хотите заниматься профильным обучением собаки, раскрытием ее врожденных качеств, проверкой собаки на соответствие стандарту - не надо. Надо просто исключить для своей собаки возможность разведения. Или выбрать другую породу. Не охотничью. Это будет честно, и для породы в том числе. И для тех, кто через десять-двадцать лет будет заводить лабрадора...

+1

и я вам там не успела вчера ответить, там я тоже с вами согласна :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько мыслей вслух...

.

дело не в "убийстве птичек" а в тех качествах, которые делают породу-породой...

+ много. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Димой на 10000%

Не хотите заниматься натаской и работой-берите другую породу. компаньонов хватает.

Не надо забивать у собаки инстинкт.

Дайте ей заняться тем чем ей суждено заниматься.

Пусть это не будет охота в реальных условиях. Пусть это будут просто натаски.

Они весной и летом почти каждый выходной.

Попробуйте-вам понравится.

Вы увидете как преображается ваш ретривер. Какой он кайф получает от этого. Вы ведь любите его так дайте ему себя реализовать.

На диван надо декорашку брать. пусть лежит сопит в подушку. он тоже компаньон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Димой на 10000%

Не хотите заниматься натаской и работой-берите другую породу. компаньонов хватает.

Не надо забивать у собаки инстинкт.

Дайте ей заняться тем чем ей суждено заниматься.

Пусть это не будет охота в реальных условиях. Пусть это будут просто натаски.

Они весной и летом почти каждый выходной.

Попробуйте-вам понравится.

Вы увидете как преображается ваш ретривер. Какой он кайф получает от этого. Вы ведь любите его так дайте ему себя реализовать.

На диван надо декорашку брать. пусть лежит сопит в подушку. он тоже компаньон.

Эхх... Придется мне забить со своими диванными кобелями на разведение. И завести мини пига.

Приехали, называется... :1st:

И пробовать не хочу, и не буду :1st: Пусть мои "декорашки" преображаются во время общения с детишками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очень хорошо но скажите какой процент людей заводящих лабрадоров - охотники? Многим ли нравится на прогулке постоянно созерцать зад своей собаки которая постоянно занята вынюхиванием одной ей известных запахов.

Очень хорошо что в лабрадоре вместе с определенными охотничьими качествами все еще сосуществуют качества просто компаньона, друга, увальня, кошки в собачьей шкуре и рубахи-парня. Во многих охотничьих породах этого нет и не будет. Плюс ко всему у другой породы и внешность тоже своя собственная, не лабровская.

По большей части народ заводит лабрадора в семью с детьми потому что это собака которая не укусит, не зарычит, это добрая собака, в реалиях сегодняшнего дня это решающий фактор, а не какие то эфемерные рабочие качества, обычным людям, не охотникам на это плевать с большой колокольни, поэтому есть все таки причина делить линии лабрадоров на рабочие и самые простые, у которых даже и нюх и любые охотничьи инстинкты, возможно, отсутствует напрочь, и собаки без охоты не киснут и люди не маются с наличием лишних инстинктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы Сы .. Юль, а мне пряник? :1st:

В принципе, все примеры и о лае на незнакомые предметы (анонс), и о надежности и преданности можно объяснить с точки зрения охотника... Давайте не будем путать. :1st:

Хотите - разберем на примерах?

на пряник пока наработок не вижу. :1st:

Кстати "об изменении сознания" - мы с собакой много чем занимаемся, есть у нас дипломы разных степеней по утке и розыску и подаче, мы регулярные призеры соревнований по фризби, наше пока единственное выступление по фристайлу на прошлом Чемпионате России по этому виду спорта так же было оценено высоко... Так вот никакого изменения сознания у своей собаки после начала занятий натаской я не заметила. Вероятно потому, что все наши занятия - развитие тех качеств, которые изначально присущи ретриверу: высокая склонность к апортировке, любовь к воде, отличная контактность, зацикленность на человеке... Помимо прочего, моя собака способна показывать высокий результат не только со мной, это в принципе собака, управляемая человеком (любым человеком, которому я отдала поводок, диск, мячик, разрешила использовать лакомство), и я рада этому. Мне кажется, основное изменение сознания у собаки наступает тогда, когда хозяин начинает заниматься с ней хоть чем-то. А там уж желание ретривера угодить хозяину сделает свое дело. И у хозяина должно хватить такта и разумности не предлагать ретриверу заниматься тем, что не свойственно его природе, качествам, которые изначально в нем заложены... Зачем отдавать в музыкальную школу ребенка без слуха и голоса, но который, например, отлично плавает? :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх... Придется мне забить со своими диванными кобелями на разведение. И завести мини пига.

Приехали, называется... :1st:

И пробовать не хочу, и не буду :1st: Пусть мои "декорашки" преображаются во время общения с детишками.

Оля а как же рабочие дипломы? которые нужны для закрытия титулов гранта и интера?

Их пока ни кто не отменял.

Я знаю у вас отличные голдены.

Вы их выставляете на крупных выставках.

Значит вы все же посещаете натаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очень хорошо но скажите какой процент людей заводящих лабрадоров - охотники? Многим ли нравится на прогулке постоянно созерцать зад своей собаки которая постоянно занята вынюхиванием одной ей известных запахов.

Очень хорошо что в лабрадоре вместе с определенными охотничьими качествами все еще сосуществуют качества просто компаньона, друга, увальня, кошки в собачьей шкуре и рубахи-парня. Во многих охотничьих породах этого нет и не будет. Плюс ко всему у другой породы и внешность тоже своя собственная, не лабровская.

По большей части народ заводит лабрадора в семью с детьми потому что это собака которая не укусит, не зарычит, это добрая собака, в реалиях сегодняшнего дня это решающий фактор, а не какие то эфемерные рабочие качества, обычным людям, не охотникам на это плевать с большой колокольни, поэтому есть все таки причина делить линии лабрадоров на рабочие и самые простые, у которых даже и нюх и любые охотничьи инстинкты, возможно, отсутствует напрочь, и собаки без охоты не киснут и люди не маются с наличием лишних инстинктов.

Не хотят участвовать в првильной плем работе , ну и ладно, только и размножать тогда не нужно.

А то выродится порода в дворняжек с экстерьером бегемотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С

Не надо забивать у собаки инстинкт.

Дайте ей заняться тем чем ей суждено заниматься.

Пусть это не будет охота в реальных условиях. Пусть это будут просто натаски.

А как насчет тех, кто занимается поиском пропавших людей, работой по поиску наркотиков, терапией, и прочими благими делами?

Не согласна в корне. :1st:

Этак, все Европейское поголовье надо свести на "нет", ибо они там этим мало кто занимается, однако, мы с радостью покупаем щеночков, заглядывая в родословные, и глядя, в первую очередь на внешность родителей и предков. Практически никто не интересуется КАК данные родители работают по дичи, в рабочих условиях, и не интересуются, ходят ли с данными собаками на охоту вообще.

Тигрис, вы когда заводили голдена, вы как искали щеночка? :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Pocket в том, что для разведения необходима проверка и пробуждение рабочих качеств в представителе породы. Это поможет сделать натаска, а дальше можно развивать эти качества в том русле, в котором вам интересно со своей собакой общаться. Не обязательно всем ходить на охоту. Но заставить проснуться эти качества в собаке необходимо. Как тут уже написали как раз для того, чтобы лабрадор и дальше продолжал быть универсальной собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля а как же рабочие дипломы? которые нужны для закрытия титулов гранта и интера?

Их пока ни кто не отменял.

Я знаю у вас отличные голдены.

Вы их выставляете на крупных выставках.

Значит вы все же посещаете натаски.

Я написала вам в личку. Поинтересуйтесь у владельцев вашего папы, сколько раз он ездил на охоту?

Рабочий диплом в нашей стране, сори, получить не есть проблема. Но вы правильно заметили, что иметь их надо для определеных целей. Вот и все. И не вижу в этом ничего предрассудительного. :1st:

Я не посещаю натаски. Я езжу, и сдаю экзамен. Третьей степени достаточно, для того, чтобы иметь этот диплом в своих бумажках.

Не хотят участвовать в првильной плем работе , ну и ладно, только и размножать тогда не нужно.

А то выродится порода в дворняжек с экстерьером бегемотов.

За 40 лет не выродилась, и дальше не выродиться :1st:

Не стоит сгущать краски. :1st:

Позвольте поинтересоваться родословной вашей собаки :1st: Скольких вы знаете в предках охотников( имею в виду клички)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, вы когда заводили голдена, вы как искали щеночка? :1st:

Я не искала щенка. Я искала просто Голдена. со всеми его качествами. И даже если бы это был не Арс. был бы другой голден. и он так же бы носил утку. Мне это интересно. С моей собакой мне повезло. Как повезло и с заводчиками.

Я не занимаюсь в голденах разведением. мне это просто не надо. Мне нужен просто друг. И если моему другу в кайф таскать утку. так пусть таскает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пряник пока наработок не вижу. :1st:

Кстати "об изменении сознания" - мы с собакой много чем занимаемся, есть у нас дипломы разных степеней по утке и розыску и подаче, мы регулярные призеры соревнований по фризби, наше пока единственное выступление по фристайлу на прошлом Чемпионате России по этому виду спорта так же было оценено высоко... Так вот никакого изменения сознания у своей собаки после начала занятий натаской я не заметила. Вероятно потому, что все наши занятия - развитие тех качеств, которые изначально присущи ретриверу: высокая склонность к апортировке, любовь к воде, отличная контактность, зацикленность на человеке... Помимо прочего, моя собака способна показывать высокий результат не только со мной, это в принципе собака, управляемая человеком (любым человеком, которому я отдала поводок, диск, мячик, разрешила использовать лакомство), и я рада этому. Мне кажется, основное изменение сознания у собаки наступает тогда, когда хозяин начинает заниматься с ней хоть чем-то. А там уж желание ретривера угодить хозяину сделает свое дело. И у хозяина должно хватить такта и разумности не предлагать ретриверу заниматься тем, что не свойственно его природе, качествам, которые изначально в нем заложены... Зачем отдавать в музыкальную школу ребенка без слуха и голоса, но который, например, отлично плавает? :1st:

Собаки бывают разные. Мой пример противоположный вашему. Собаке вооще ничего не интересно, кроме натаски/охоты.

Апротировачная реакция слабая, отношение к воде спокойное, поиграть может,но не очень долго и в перетяжки(такая вот нетипичная забава). Короче говоря, единственное место ,где пес оживает - на охоте(натаске).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки бывают разные. Мой пример противоположный вашему. Собаке вооще ничего не интересно, кроме натаски/охоты.

Апротировачная реакция слабая, отношение к воде спокойное, поиграть может,но не очень долго и в перетяжки(такая вот нетипичная забава). Короче говоря, единственное место ,где пес оживает - на охоте(натаске).

Хорошо, собака собакой, а вот ВЫ лично как к охоте относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки бывают разные. Мой пример противоположный вашему. Собаке вооще ничего не интересно, кроме натаски/охоты.

Апротировачная реакция слабая, отношение к воде спокойное, поиграть может,но не очень долго и в перетяжки(такая вот нетипичная забава). Короче говоря, единственное место ,где пес оживает - на охоте(натаске).

если Вы успешно охотитесь с собакой, как может быть апортировочная реакция слабой? Приходится по нескольку раз собаку на подачу посылать, что ли? Я не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет тех, кто занимается поиском пропавших людей, работой по поиску наркотиков, терапией, и прочими благими делами?

Не согласна в корне. :1st:

Этак, все Европейское поголовье надо свести на "нет", ибо они там этим мало кто занимается, однако, мы с радостью покупаем щеночков, заглядывая в родословные, и глядя, в первую очередь на внешность родителей и предков. Практически никто не интересуется КАК данные родители работают по дичи, в рабочих условиях, и не интересуются, ходят ли с данными собаками на охоту вообще.

Уважаемая Ольга, в Европе, как раз все нормально, там обязательный хантинг-тест для ВСЕХ ретриверов. Для шоу попроще, для рабочих -посложнее, но для всех.

Я еще раз повторю -поиск наркотиков и терапия, МЧС и т.д. - все это возможно и хорошо, но - база - породное поведение ретриверов, сформированное англичанами для охоты и охот. собак. Давайте пока не изменять и искать новое, а пытаться сохранить то что есть - ретриверов как ретриверов, группу пород, входящую в 8 группу по классификации ФЦИ - подружейные собаки, работающие без стойки. Я отнюдь не гоню всех хозяев ретриверов на охоту, поймите правильно ( я хитрый, мне больше достанется:1st:). Но настаиваю на том, что ответственный хозяин ретривера племенного класса должен (обязан) проверить свою собаку на соответствие стандарту по всем статьям, а именно, как по экстерьеру, так и по рабочим качествам, и хотя бы раз в год принимать участие в испытаниях.

2 Орандж Фокс - пока не развернулся.. зарезервируй пряник то :1st:

Мне кажется, основное изменение сознания у собаки наступает тогда, когда хозяин начинает заниматься с ней хоть чем-то. А там уж желание ретривера угодить хозяину сделает свое дело. И у хозяина должно хватить такта и разумности не предлагать ретриверу заниматься тем, что не свойственно его природе, качествам, которые изначально в нем заложены...

Мне понравилось... Это правильно. Но есть чиста момент... :1st: Охота или фризби, или аджилити, или питч-гоу, или любой другой спорт, а особенно такие важные для общества занятия, как поиск взрывчатки и наркотиков, ПСС и т.д. - это все одинаково почетно и достойно. Но есть такое понятие как племенное разведение - для этого надо пройти серию нехитрых тестов (поучаствовать в испытаниях), система которых должна быть направленна на выявление и оценку породных врожденных качеств ретриверов. Что-то типа аттестата о среднем образовании. Вы же, Юля ни разу не охотник, но ездите и на натаску и на испытания, занимаетесь со своей собакой полезным делом. Это ответственный подход. Я занимаюсь только охотой с ретриверами, но тоже посещаю племенные мероприятия, хотя часто условия на охоте и то, что мы сдаем на испытаниях очень сильно разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей собаке еще только полтора года, у Вас все еще впереди. :clap_1:

А вообще, читая такое, мне временами хочется вернуться к фигурантской практике и специализироваться не на овчарках, а на развеивании заблуждений владельцев лабрадоров... И защита сейчас посимпатичней, чем 10 лет назад была. :dribble:

Мне вот интересно - откуда Вы знаете возраст моей собаки :dribble: ? Нам вообще-то уже два года :1st:

Сейчас гуляем с подругой-лабрадоркой...девочка растёт в хорошей семье, её холят и лелеят :1st: Гуляем практически каждый день и почти всегда бывают такие ситуации - идёт человек (исключительно мужчины), эта сука лабра бежит и облаивает дядечку, а мой старается её отогнать от чужого :1st: Хотите верте, хотите нет!

Эта сука НИКОГДА не занималась ЗКС, её НИКОГДА хозяева не притравливали на людей - и всегда за бодобное поведение ругают :1st: И все тут будут утверждать, что если лабра травить, то он всех жрать будет...Просто грамотно надо дрессировать собаку :1st:

Самое страшное- что им глаза, уши, мозг застит туман баблосов. Настолько застит, что уже не видно ни назначения породы, ни особенностей. Которым пофиг, что клиент с лапшой на ушах будет искренне надеяться, что его собака- защитит, и не избегать опасной ситуации, а лезть на рожон с "растравленным" на рукав ретривером, который и не подозревает, что, играя, получит багодаря "любящему хозяину" нож в ребро...и ничего больше не сделает. КАк бы ни хотелось в этот момент большего его наивному и недалёкому владельцу...Который путает "гаф" и настоящую защиту...В какой- то момент эта наивность может стоить здоровья...а то и жизни...

Не соглашусь с Вами :1st: Остались ещё инструктора, которые занимаются дрессировкой не ради зарабатывания денег, а ради элементарного интереса, желания привлечь людей к ответственности за свою собаку...чтобы она была не опасной для общества :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно - откуда Вы знаете возраст моей собаки :1st: ? Нам вообще-то уже два года :1st:

Сейчас гуляем с подругой-лабрадоркой...девочка растёт в хорошей семье, её холят и лелеят :1st: Гуляем практически каждый день и почти всегда бывают такие ситуации - идёт человек (исключительно мужчины), эта сука лабра бежит и облаивает дядечку, а мой старается её отогнать от чужого :1st: Хотите верте, хотите нет!

Эта сука НИКОГДА не занималась ЗКС, её НИКОГДА хозяева не притравливали на людей - и всегда за бодобное поведение ругают :1st: И все тут будут утверждать, что если лабра травить, то он всех жрать будет...Просто грамотно надо дрессировать собаку :1st:

Вы пишете что собаку постоянно ругают. за то что она облаивает прохожих. А как ругают? Отучить собаку пустолаить можно быстро. не можешь сам обратись к дрессировщику.

А так помоему в ней это уже закреплено. раз уж это на каждой прогулке.

И я больше чем уверена. что эта девочка пустолайка. замахнись на нее облаиваемый дяденька она отскочит с гавканьем и лаем. а то и взвизгнет. Это далеко не охранные качества. это проявление трусости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все тут будут утверждать, что если лабра травить, то он всех жрать будет...Просто грамотно надо дрессировать собаку :1st:

простите, а вожатая караульных собак - это как? :1st: лабра так же дрессируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...