Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охранные качества лабрадора.


Alenyshka

Рекомендуемые сообщения

У нас тоже ситуация хоть плачь. Среди собачьих друзей есть кобель 6-месячный - лабрик. Хозяин его многократно уже заводил разговор о том, что надо бы поднатаскать мальчика на ЗКС. Мы всей кучей его разубеждали, приводили массу доводов он внимательно слушал и соглашлся, НО.... на днях гордо нам сообщил, что нашел "настоящего кинолога" (понятно, что почти десяток владельцев разновозрастных ретриверов на фоне спеца уже не авторитет), который сказал, что натаскает его лабра и тот будет не хуже овчарки, мол лабры собаки не тупые, научим, только деньги платите.... Жалко щена - очень хороший у них парень растет... КАК разубедить хозяина? (все написанное выше в этой теме, увы, не работает :thumbup: ) Я уж думаю, может с кинологом тем самым поговорить - в глаза так сказать посмотреть... Может есть у них ( у таких "настоящих кинологов") кодекс какой или, может,  источник авторитетный....

Мы с керлями ходили, занимались, на рукав швырялись, и ничуть ретриверских качеств это не испортило, а напротив, апортировку улучшило. Собаки агрессивными ничуть не стали. Иногда с кобелем даже выпендриаемся - ходим по рынкам и магазинам без поводка и даже ошейника. Как думаете, бвло бы такое возможно с агрессивным ретривером? Пусть тот хозяин чем хочет, тем и занимается. Главное, что собакой в принципе занимаются, а не выращивают по принципу "лабрадор - порода умная, и без воспитания зашибись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с керлями ходили, занимались, на рукав швырялись, и ничуть ретриверских качеств это не испортило, а напротив, апортировку улучшило. Собаки агрессивными ничуть не стали. Иногда с кобелем даже выпендриаемся - ходим по рынкам и магазинам без поводка и даже ошейника. Как думаете, бвло бы такое возможно с агрессивным ретривером? Пусть тот хозяин чем хочет, тем и занимается. Главное, что собакой в принципе занимаются, а не выращивают по принципу "лабрадор - порода умная, и без воспитания зашибись".
Вот тут я категорически не согласна. Если Вы лично можете контролировать поведение этих собак, то другой, кто вообразит, что ему "тоже можно" ("и нужно"!), и последует Вашему примеру, не факт! Скорее всего нет.

Таким образом, занимаясь "чем хочет", Вы незаметно для себя дискредитируте породу.

И еще момент. У большинства ретриверов в характеристиках породы не прописано недоверия к посторонним. Кроме кёрли, кстати, сейчас навскидку не скажу, откуда я это взяла, но читала, точно, про недоверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я категорически не согласна. Если Вы лично можете контролировать поведение этих собак, то другой, кто вообразит, что ему "тоже можно" ("и нужно"!), и последует Вашему примеру, не факт! Скорее всего нет.

Таким образом, занимаясь "чем хочет", Вы незаметно для себя дискредитируте породу.

И еще момент. У большинства ретриверов в характеристиках породы не прописано недоверия к посторонним. Кроме кёрли, кстати, сейчас навскидку не скажу, откуда я это взяла, но читала, точно, про недоверие.

Это не недоверие, просто фокус на хозяине больше, и за кусок, как большинство лабров, они не пойдут с незнакомцем. Хотя так же им можно "хвост изо рта" вытащить, как и лабрам, просто у них вид посерьезнее, и к ним чужие руки погладить реже тянут.Переустроеный кобель из темы в потеряшках от новой хозяйки не отходит, причем, сразу, с поезда, сориентировался, кто теперь мама. :gleam:

Мои шалости, согласна, не самые лучшие, просто пару раз реально ошейник надеть забыла, и обнаружила это уже когда с рынка с сумками выходила, а потом вошло в привычку.

И, кстати, на эти "шалости" покупателя разок "словила"! Человеку понравилось именно то, что собака абсолютно управляема голосом или свистом на любом расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про охранные качества. Тут недавно проснулись - начал лаять на прохожих из-за дачного забора и на мелкую соседскую шавку, на которую внимания раньше не обращал. Низким басом, стрррррашно так. Но! Только в одной ситуации - когда мы шашлыки кушаем. Видимо, мясо охранял. Огребся, конечно. Вроде успокоился. Правда, у нас голден. До этого был лабрадор. Так вот, если не хотите, чтобы собака "целовалась с незнакомцами в засос, забыв про хозяина", заведите голдена. Он, правда, тоже всех целует, но одним глазом всегда хозяев "пасёт" :gleam: Ну это по моему опыту. Голдяха мой как-то больше к нам привязан, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с керлями ходили, занимались, на рукав швырялись ....

Сразу оговорюсь, это просто вопрос, без какого нибудь заднего смысла, просто интересно.

Скажите, а зачем Вы занимались ЗКС с ретривером?

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, если не хотите, чтобы собака "целовалась с незнакомцами в засос, забыв про хозяина", заведите голдена. Он, правда, тоже всех целует, но одним глазом всегда хозяев "пасёт"

Готовьте корзину для помидоров :gleam:

А если серьезно, то все имхо зависит от конкретной собы и ее воспитания :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, это просто вопрос, без какого нибудь заднего смысла, просто интересно.

Скажите, а зачем Вы занимались ЗКС с ретривером?

А где Вы прочитали, что я занималась ЗКС? :)

Готовьте корзину для помидоров :doh:

А если серьезно, то все имхо зависит от конкретной собы и ее воспитания :P

Ну, керли независимо от воспитания с посторонними не целуются. Уж насколько я своих к чужим рукам приучала, по выставкам с 4х месяцев, все виды общественного транспорта освоили, везде всем разрешала погладить и даже покормить вкусняшкой - не ручные они, и все! Ну сука, естественно, поласковее ч чужими, а кобель просто дает себя погладить, ведет себя приветливо, но стоит мне сделать шаг в сторону - все, он уже за мной бежит, и никаких вкусняшек не надо.

Тут случай был зимой. Гуляет мой кобель от меня чаще всего далеко, норвич была на поводке. Подходит к керлю какой-то подросток, гладит его, ну, мой общается с ним, чуть в лицо не лижет. Я хожу себе с мелкой, типа, меня не касается. Ну, подросток огляделся и ну моего кобеля за собой тащить! А до меня метров 120-150 было! Мой был в ошейнике-цепочке, из которого выкрутиться нельзя. Ну вот патится он за подростком попом вперед, на меня смотрит, подросток уже прям вовсю кобла тянет - никто же не возмущается! Ну я в свисток и свистнула, практически не оборачиваясь. Такой был рывок кобла ко мне, что подросток метра три летет! :) Не успел же ошейник выпустить, пока я свистела. Вот и окозался в сугробе во весь рост и снега наелся. Ну мы сразу домой, за угонщиком дальше следить не стала. Да, все это днем происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому - что. Кто-то хочет защиту. Мне нужен покой.

Мой голдяк практически каждые выходные может видеть защиту у служебников. Всегда реагировал абсолютно равнодушно, ноль внимания. В этом году я заметила, что он начал наблюдать. И вот, во время растравления очередной собаки, в его глазах вспыхнул знакомый огонек. Мне это ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

БОЖЕ СОХРАНИ! Нафиг-нафиг!

Кстати, для защиты от всяких разных агрессивных особей весьма рекомендую приобрести и носить в кармане крупнозвенную овчарочью цепь. Самую крупную, простую, грубую и тяжелую. она должна хорошо звенеть ("красивые" сглаженного плетения не годятся). К ней прстегиваете обыкновенную петельку-водилку и у вас получается изумительная "вещара многофункциональная-универсальная оборонительно-педагогическая".

Дубасить атакующую собаку цепью не в пример эффективнее, чем кидать камни (они кончаются, да и меткость опять же...). Для дворняг в большинстве случаев достаточно просто позвенеть и покрутить над головой.

Кроме того, она хорошо работает, когда нужно одернуть собственного хулигана ( метать вместо известной "баночки с деньгами"), да и по ее прямому назначению в качестве удавки - водилки при необходимости тоже можно использовать.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы прочитали, что я занималась ЗКС? :)

:) Ну ладно, спрошу прямо, а зчем ретриверу на рукав швыряться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою керли на охрану не учила, и никаких особых караульных качеств у нее не наблюдаю. Да, не подпускает к себе некоторых людей, может гавкнуть изредка на того, кто не понравится, гавкает на незнакомцев, когда находится а пределах дачного участка. У нее есть бдительность, но агрессии я не вижу никакой. Людей чужих приветствует, но тоже признает не сразу, не очень-то к ним идет, хотя бывают и исключения... Но у меня сука, кобели наверное лучше охраняют.

А вот у меня такой вопрос - лабрадор или голден может прямо уйти с незнакомцем от хозяина за кусок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою керли на охрану не учила, и никаких особых караульных качеств у нее не наблюдаю. Да, не подпускает к себе некоторых людей, может гавкнуть изредка на того, кто не понравится, гавкает на незнакомцев, когда находится а пределах дачного участка. У нее есть бдительность, но агрессии я не вижу никакой. Людей чужих приветствует, но тоже признает не сразу, не очень-то к ним идет, хотя бывают и исключения... Но у меня сука, кобели наверное лучше охраняют.

А вот у меня такой вопрос - лабрадор или голден может прямо уйти с незнакомцем от хозяина за кусок?

Мой не пойдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сука, кобели наверное лучше охраняют.

:) Кого? От кого кобели лучше охраняют? :)

лабрадор или голден может прямо уйти с незнакомцем от хозяина за кусок?

Мои не пойдут. Хотя любят любят ВСЕХ людей без исключения :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою керли на охрану не учила, и никаких особых караульных качеств у нее не наблюдаю. Да, не подпускает к себе некоторых людей, может гавкнуть изредка на того, кто не понравится, гавкает на незнакомцев, когда находится а пределах дачного участка. У нее есть бдительность, но агрессии я не вижу никакой. Людей чужих приветствует, но тоже признает не сразу, не очень-то к ним идет, хотя бывают и исключения... Но у меня сука, кобели наверное лучше охраняют.

А вот у меня такой вопрос - лабрадор или голден может прямо уйти с незнакомцем от хозяина за кусок?

Мой новерное пойдет :) ...За еду Родину продаст...Хотя новерное съест кусок,проверит нет ли больше и если нет,побежит догонять хозяйку :doh: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кого? От кого кобели лучше охраняют? :)

Оля, от мужей наверное, когда пристают. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Во всём мне нравится лабрадор, НО... неужели он такой плохой охранник, что не защитит своих хозяев от нападения собак или агрессивных людей, хотя бы рычанием и лаем?? Неужели будет с ними целоваться в засос, забыв про хозяина?

Блин!

Лабр не такой плохой охранник, он охранник еще хуже чем Вы себе думаете. В засос целоваться не будет, собаки не умеют всасывать.

Про хозяина не забудет, будет достаточно долго его помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кого? От кого кобели лучше охраняют? :)

Мои не пойдут. Хотя любят любят ВСЕХ людей без исключения :ok:

Я с кобелями дела близко не имела никогда, у нас все звери - и кошка, и две собаки, все девки, так что сравнивать особенно возможности не было.) Знаю, у знакомых сенбернары брат и сестра - девка мягкая игрушка, а кобель воров в квартиру не пустил.

Просто тут про охранных керлей говорят, я и думаю, может дело в том, что сука у меня, поэтому не охраняет. И Слава Б-гу, что не охраняет, мне этого от нее не надо, я как-то охраны от нее, собственно, и не ждала :doh:

А на приставания у меня и сука реагирует, ревнивая, зараза :P

Изменено пользователем *Darya*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с кобелями дела близко не имела никогда......... сравнивать особенно возможности не было.

Я имела ( и имею) постоянно дело и с кобелями, и с суками. Что касается ретриверов, то "охранных" качеств, слава Богу, - минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос - лабрадор или голден может прямо уйти с незнакомцем от хозяина за кусок?

Ну, смотря, что понимать под "уйти". Пойти поиграть, остаться в гостях - легко и вообще без страданий. Если она видит, что ей рады и с ней общаются, она будет с этим человеком. Пример ситуации с незнакомцем: я могу дать ее любому незнакомому (собаке) хендлеру на выставке, и она с радостью пойдет работать, на меня даже не оглянется. Но "уйти" в плане не обратить внимание на то, что я ее зову, или если просто абсолютно незнакомый человек выйдет из леса и поманит - нет, это невозможно, конечно :) Подойдет, пообщается с удовольствием, но потом обязательно прискачет к нам, спросить: можно ли пойти еще поиграть. Я проверяла это: собаке действительно нужно понимание, что мы ее отпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой не пойдет. :doh:

Мои не пойдут. Хотя любят любят ВСЕХ людей без исключения :)

Ну, смотря, что понимать под "уйти". Пойти поиграть, остаться в гостях - легко и вообще без страданий. Если она видит, что ей рады и с ней общаются, она будет с этим человеком. Пример ситуации с незнакомцем: я могу дать ее любому незнакомому (собаке) хендлеру на выставке, и она с радостью пойдет работать, на меня даже не оглянется. Но "уйти" в плане не обратить внимание на то, что я ее зову, или если просто абсолютно незнакомый человек выйдет из леса и поманит - нет, это невозможно, конечно :P Подойдет, пообщается с удовольствием, но потом обязательно прискачет к нам, спросить: можно ли пойти еще поиграть. Я проверяла это: собаке действительно нужно понимание, что мы ее отпустили.

Так я и подозревала :)

В общем, наверное керли просто немного более "зациклены" на хозяине, при этом любовь и преданность хозяину у всех ретриверов никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон легко и доверчиво идет на контакт с любым доброжелательно к нему настроенным человеком. А уж как он знакомым радуется!!! Но...с возрастом он становится более зациклен на своих...играет с знакомыми детьми, но проверяет, на месте ли хозяева. На выставке - радостно идет с хендлером, но в какой то момент начинает высматривать нас, на тусовке с другими собаками - бегает, бегает...потом подходит проверяет - на месте ли я.

Никаких охранных качеств у нас нет - и не надо. Но есть элементы опеки. Когда мы гуляем вместе с нашим сыном - он ходит хвостом именно за ним, как будто присматривает...а может, просто ощущает, что он ему ближе по возрасту и развитию :) но ходит за ним нога в ногу просто.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага) Мальчик у меня крупный)))

покажите фото, пжл

не верю, что крупнее и мощнее этого

http://wiscoy.com/home/robin.html

а Робин, как мы выяснили, 50 кг не весит

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои не пойдут. Хотя любят любят ВСЕХ людей без исключения :nyam:

а мой пойдёт... хотя нет побежит, если кто-нить чем-нить поманит :thumbup: может конечно он ещё просто маленький?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос - лабрадор или голден может прямо уйти с незнакомцем от хозяина за кусок?
смотря какая собака, и смотря, что при этом будет делать хозяин, и смотря кто будет уводить. Все же, если отвечать, обобщив, большинство голденов и особенно лабров увести можно.

Голдены, имхо, не потому что привязчивее к хозяину, а потому что капризней, и не так самозабвенно любят жрать.

Но увести при желании можно ведь почти любую собаку. Я раз по молодости на спор у мента его собственного восточника увела. Просто сказала "рядом", взяла на поводок да и пошла, пес рыпнулся было, я на него рявкнула и одернула как положено, он и согласился. Хозяин орет "ко мне", а собака уже мне подчинилась, а этот дурак обиделся на пса и орал потом "забирай его себе, мне такая собака не нужна" :thumbup:

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хозяин орет "ко мне", а собака уже мне подчинилась, а этот дурак обиделся на пса и орал потом "забирай его себе, мне такая собака не нужна" :thumbup:

Забрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...