Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нашел лабрадора, сука


jazzkinda

Рекомендуемые сообщения

Филипп, просто в вашу поддержку, потому как понимаю, какой осадочек остается.

Весной мы возвращали лабра хозяевам, найденным с помощью Тесленко Н.В., это кобель с клеймом нашего клуба.

Вы знаете, владельцы немало удивились,ну не заметили люди, что их пес пропал. "Он же на даче должен быть!?"

Приехали за собакой слегка недоумевающие, смотрели косо, мол, чего это их собака у нас делает?

В общем, пес уехал, а вот осадок остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филипп, вам респект и уважуха, что не прошли мимо собаки которой НУЖНА была помошь...

А вообще, удивлена... действительно, если бы он был не прав или врал всем (ну или просто не так понял информацию которую емй предоставили), то я думаю заводчица сама бы пришла в эту темку ( в конце концов это ее репутация на породном форуме) и прояснила бы часть моментов, которые так всех волнуют... А вот агрессия "адвокатов" мне не понятна, вы уж извените, но у меня сложилось мнение что вы не защищаете заводчицу, а просто "прогибаетесь" для нее... и все! Защита - это аргументы и факты, а с вашей стороны только нелепые обвинения и "скандал" причем очень глупый и низкий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная девченка - не худая и не толстая. глазенки только очень грустные. а насчет поесть - дык моя барышня всю дорогу как с голодного края, порода такая :rolleyes:

И, кстати, клеймо ABI. То есть РРК? Тогда мой вопрос о некоторой несостыковке информации, контроле и сочетании свободного выгула с выставками и беременостями уж тем более актуален

А я, например, против закрытия темы. По той простой причине, что речь идет о репутации заводчика, попытке двух владельцев ее щенков эту репутацию защитить, и другой информации, о которой говорит Филипп. Почему ее надо закрывать?

Мне было не то что неприятно, если бы о моем заводчике такое говорили, я бы тоже так же вступилась, если бы это была неправда.

Но если это правда, тогда весьма любопытная.

Это ж, насколько я понимаю, боюсь выразится неправильно, уж извините, источник прироста поголовья российских лабрадоров.

Вот у Луняхи моей в родухе написано: "отборное разведение".

Если щенки от этой суки - тоже "отборное разведение", и шатание племенной суки по помойкам - неправда, то это -удар по репутации заводчика

А если это правда, то ее ж как-то тоже надо обсудить. Беременная сука, повязанная разрешенной вязкой, ходит по помойкам. И что?

Спасибо Вам за непредвзятое мнение. Мы с Мариной на самом деле защищаем то, что знаем.

И думаю, что никто из Вас не остался бы в стороне, если например бы Вашу мать или сестру или подругу обвинили, например, в торговле наркотиками или воровстве. Для меня любая ложь - есть ложь, не важно насколько она велика или мала. Спасибо, за то, что он сделал, но не так!

Филипп утверждал, что владельцы вяжут собаку каждую течку, она бедная беременная по помойкам слоняется. А потом сам спрашивает так беременна ли собака. Филипп, Вы манипулируете общественным мнением, не будучи уверенным делаете заявления, основанные на Ваших предположениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за непредвзятое мнение. Мы с Мариной на самом деле защищаем то, что знаем.

И думаю, что никто из Вас не остался бы в стороне, если например бы Вашу мать или сестру или подругу обвинили, например, в торговле наркотиками или воровстве. Для меня любая ложь - есть ложь, не важно насколько она велика или мала. Спасибо, за то, что он сделал, но не так!

Филипп утверждал, что владельцы вяжут собаку каждую течку, она бедная беременная по помойкам слоняется. А потом сам спрашивает так беременна ли собака. Филипп, Вы манипулируете общественным мнением, не будучи уверенным делаете заявления, основанные на Ваших предположениях.

Хватит, а?

никто кроме вас это не обсуждает - все говорят спасибо за то, что человек не прошел мимо собаки, которая шлялась без ошейника на улице.

ТО, что вы с Мариной защищаете владелицу матери ваших щенков - все поняли уже.

Не думаю, что Филлипу на самом деле интересно, как часто собака гуляет сама или вяжется. Кроме того, ему, скорее всего, как и всем нам, довольно все равно, какое сложится общественное мнение из этой ситуации. А вот если он найдет ее еще раз - тогда и будем формировать общественное мнение уже. Благо, живет-то близко, будет посматривать по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, клеймо ABI. То есть РРК? Тогда мой вопрос о некоторой несостыковке информации, контроле и сочетании свободного выгула с выставками и беременостями уж тем более актуален

А я, например, против закрытия темы. По той простой причине, что речь идет о репутации заводчика, попытке двух владельцев ее щенков эту репутацию защитить, и другой информации, о которой говорит Филипп. Почему ее надо закрывать?

А если это правда, то ее ж как-то тоже надо обсудить. Беременная сука, повязанная разрешенной вязкой, ходит по помойкам. И что?

+1!

По теме - кто полностью прав или не прав между Ликой и Филипом общего мнения все равно не будет и продолжать эту тему дело бесперспективное!

Меня тоже волнует вопрос по ситуации вообще (может быть нужно открыть отдельную тему).

Итак, есть сучка РРК и есть не проверенная информация, что она вяжется каждые полгода и находится в свободном выгуле. При этом все вязки официальные и разрешены.

Отсюда вопросы:

У меня есть убеждение, что вязать суку чаще раза в год вредно для её здоровья. Так как источника этого убеждения я не помню, :dribble: хочется услышать мнения более опытных и знающих, так ли это?

Если это действительно так, зачем РРК дает разрешения на такие вязки и вообще какие ограничения РРК накладывает на заводчиков и как их контролирует? Ведь если все что написал Филип правда это не только удар по репутации заводчика но и по репутации РРК тоже. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за непредвзятое мнение. Мы с Мариной на самом деле защищаем то, что знаем.

И думаю, что никто из Вас не остался бы в стороне, если например бы Вашу мать или сестру или подругу обвинили, например, в торговле наркотиками или воровстве. Для меня любая ложь - есть ложь, не важно насколько она велика или мала. Спасибо, за то, что он сделал, но не так!

Филипп утверждал, что владельцы вяжут собаку каждую течку, она бедная беременная по помойкам слоняется. А потом сам спрашивает так беременна ли собака. Филипп, Вы манипулируете общественным мнением, не будучи уверенным делаете заявления, основанные на Ваших предположениях.

А ложь заводчицы для Вас не ложь получается?

Вы говорите "Спасибо, за то, что он сделал, но не так!"... А что он сделал не так? Нашел собаку? Связался с хозяйкой? Вернул собаку? Что?!?!?

"Филипп утверждал, что владельцы вяжут собаку каждую течку, она бедная беременная по помойкам слоняется. А потом сам спрашивает так беременна ли собака."

Он не собачник, что видел, то и говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первом моем посте я написал, что сука щенилась, а не беременная

меня потом поправили, и сказали, что беременная

а почему мне так показалось, видно на этой фотке

DSC_0321.jpg

возможно, это и обычное состояние суки, и опять мне что-то почудилось, не врач и не кинолог

но слова лики мне не почудились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная мысль, о, благороднейший из благородных! Позвольте так Вас называть с сей минуты.

Так весь мир прознает о Ваших подвигах и Вас причислят к лику святых.

Фу, какая гадость!!! :rolleyes:

Я фигею!!!

Эх, Филипп, если бы, не побоюсь этого слова, армия поклонников Вашего поступка (к коим я и себя причисляю) имела бы возможность стереть этот негативный осадок, который Вам выпала неприятность испытать, то мы приложили бы ВСЕ усилия!

Вы просто молодчина!!! :dribble: Эххххх.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу модераторов закрыть эту тему для обсуждения. Повторяю, что не стала бы тут изливаться в объяснениях, если бы тема закончилась сообщением о том, что нашлась собака, и не было бы дальнейшего обсуждения помоек и т.п.

Мне больше сказать нечего. Филипп может открыть свою тему в форуме "Давайте знакомиться" и там общаться с поклонниками. Тему проблем племенного разведения можно так же обсуждать в соответствующем разделе, но без привязки к конкретному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу модераторов закрыть эту тему для обсуждения. Повторяю, что не стала бы тут изливаться в объяснениях, если бы тема закончилась сообщением о том, что нашлась собака, и не было бы дальнейшего обсуждения помоек и т.п.

Мне больше сказать нечего. Филипп может открыть свою тему в форуме "Давайте знакомиться" и там общаться с поклонниками. Тему проблем племенного разведения можно так же обсуждать в соответствующем разделе, но без привязки к конкретному человеку.

Больше нечего сказать?

Мы не поклонники, мы просто благодарны человеку, который сделал доброе дело! Не дай Бог бы Ваша собака потерялась и он бы ее нашел, Вы бы стали также его грязью обливать даже если по Вашим словам он стал бы требовать денег? По-моему вознагрождение это, наоборот, знак признательности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная мысль, о, благороднейший из благородных! Позвольте так Вас называть с сей минуты.

Так весь мир прознает о Ваших подвигах и Вас причислят к лику святых.

Даже не верится, что вы каждый день общаетесь с лабрадором.....откуда столько злобы?

Я тоже брала у Лики щенка, но, в отличие от Марины и Кати НЕ БУДУ ЕЕ ЗАЩИЩАТЬ! Как сказал мой муж, когда за нами закрылась Ликина дверь: "она бизнесмен, делающий деньги на собаках! И с любовью, о которой она так кричит, это никак не связано" Ее собаки действительно вяжутся каждую течку. Машина для производства денег....без передышки.... Грустно и больно!

Филипп, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верится, что вы каждый день общаетесь с лабрадором.....откуда столько злобы?

Я тоже брала у Лики щенка, но, в отличие от Марины и Кати НЕ БУДУ ЕЕ ЗАЩИЩАТЬ! Как сказал мой муж, когда за нами закрылась Ликина дверь: "она бизнесмен, делающий деньги на собаках! И с любовью, о которой она так кричит, это никак не связано" Ее собаки действительно вяжутся каждую течку. Машина для производства денег....без передышки.... Грустно и больно!

Филипп, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Можно где-нибудь почитать про нее? Например, ее страничка/сайт в инете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно где-нибудь почитать про нее? Например, ее страничка/сайт в инете?

Нашла только это: http://tsuvasa.ya.ru/posts.xml?tb=0&ncrnd=4625

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше нечего сказать?

Мы не поклонники, мы просто благодарны человеку, который сделал доброе дело! Не дай Бог бы Ваша собака потерялась и он бы ее нашел, Вы бы стали также его грязью обливать даже если по Вашим словам он стал бы требовать денег? По-моему вознагрождение это, наоборот, знак признательности...

Больше нечего...

Нет, не стала бы поливать за то, что нашел. В данном случае стала за распространение некорректной информации.

Выделенный пункт - полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верится, что вы каждый день общаетесь с лабрадором.....откуда столько злобы?

Я тоже брала у Лики щенка, но, в отличие от Марины и Кати НЕ БУДУ ЕЕ ЗАЩИЩАТЬ! Как сказал мой муж, когда за нами закрылась Ликина дверь: "она бизнесмен, делающий деньги на собаках! И с любовью, о которой она так кричит, это никак не связано" Ее собаки действительно вяжутся каждую течку. Машина для производства денег....без передышки.... Грустно и больно!

Филипп, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Но ведь за дверью, которая за вами закрылась, вы оказались с щенком Лики на руках :rolleyes: Я же правильно понимаю?

Я покупала щенка у заводчика, к которому по сей день отношусь с уважением и благодарностью. И условия, в которых они росли, и сука, которая их родила, и уровень ее содержания, были очень серьезным фактором в пользу выбора именно этого заводчика. К чему вот это сейчас все?

И мне так до сих пор и непонятно, если все знают о таких вопиющих безобразиях, о которых говорят, а владельцы двух щенков, которые защищают заводчика (кстати мне неизвестного) - якобы "выгораживают" ее, где же все -таки хоть какой-нибудь контроль? Ведь это репутация клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верится, что вы каждый день общаетесь с лабрадором.....откуда столько злобы?

Я тоже брала у Лики щенка, но, в отличие от Марины и Кати НЕ БУДУ ЕЕ ЗАЩИЩАТЬ! Как сказал мой муж, когда за нами закрылась Ликина дверь: "она бизнесмен, делающий деньги на собаках! И с любовью, о которой она так кричит, это никак не связано" Ее собаки действительно вяжутся каждую течку. Машина для производства денег....без передышки.... Грустно и больно!

Филипп, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Так не уподобляйтесь Филлипу в голословных высказываниях и выложите информацию о всех ее пометах, если Вы утверждаете, что сук вяжут каждую вязку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, откуда такая информация (насчет вязок)...

Впечатление может быть разное у разных людей. У меня лично нет мотивов "выгораживать" заводчицу, кроме как благодарность за прекрасного щенка и за то внимание, которое вижу от нее. И пусть какая то информация спорна, но то, что я видела своими глазами - за это я поручусь.

Коммерческой выгоды или каких-то особых амбиций, связанных с собаками у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит, а?

никто кроме вас это не обсуждает - все говорят спасибо за то, что человек не прошел мимо собаки, которая шлялась без ошейника на улице.

ТО, что вы с Мариной защищаете владелицу матери ваших щенков - все поняли уже.

Не думаю, что Филлипу на самом деле интересно, как часто собака гуляет сама или вяжется. Кроме того, ему, скорее всего, как и всем нам, довольно все равно, какое сложится общественное мнение из этой ситуации. А вот если он найдет ее еще раз - тогда и будем формировать общественное мнение уже. Благо, живет-то близко, будет посматривать по сторонам.

Конечно, не обсуждает, уже все высказались:

"А вот то, что беременная собака худая - это ужастно!!!!!"

"ест, как я понял, она на помойках" - наверно это Дика поделилсь с Филиппом

"денег возместить ошейник и поводок, конечно, у нее нет, ибо она только приехала из за города", т.е. о деньгах все же речь шла, Филипп?

"да все состыковывается, бумажки получили, теперь можно бизнес делать

вязать каждые пол года" - не слова благородного Филиппа? Зачем лгать и порочить человека???

"Цитата(jazzkinda @ 14.8.2009, 17:00)

да все состыковывается, бумажки получили, теперь можно бизнес делать

вязать каждые пол года

охре-ть "

"Цитата(Mart @ 14.8.2009, 16:57)

Бред какой-то.

Ничего не понимаю. Чемпион, участие в выставках, сама заводчик голденов, я так понимаю плановая вязка....

Чего-то не состыковывается у меня в голове.

Есть многое на свете, друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам... (с) "

jazzkinda, Вы большой молодец! Вас поддерживает весь форум, кроме одного человека!

Спасибо, что позаботились о собаке! Надеюсь, что и в другой раз, если сложится такая же ситуация, Вы не пройдете мимо, а поможете также!

Марина и Айрон, надеюсь, Вам плохо оттого, что совесть мучает, а если нет, то значит и нет ее у Вас. - это ли не осуждения?

А вот мадам эта ( Лика ) по моему приобрела довольно бледный вид и теперь через Марину пытается оправдаться. В любом случае собака в "свободном выгуле" -

Филипп, спасибо Вам большое за помощь бедняжке! Знать бы, о чем она думает сейчас... Наверное вспоминает Ваш корм, воду, прогулку с Вами, помывку в ванне... и грустно улыбается, прикрыв свои очаровательные глазки...

Дико всё это...

Лабрадор на "свободном выгуле" - .

Еще???

И он все же упомянул, что Лика ему благодарна, значит все таки спасибо она сказала? Так успокойся, и гордись, что ты сделал доброе дело. Именно так и поступают настоящие мужчины и настоящие герои, а не возвышают себя на своей же лжи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь за дверью, которая за вами закрылась, вы оказались с щенком Лики на руках :rolleyes: Я же правильно понимаю?

Я покупала щенка у заводчика, к которому по сей день отношусь с уважением и благодарностью. И условия, в которых они росли, и сука, которая их родила, и уровень ее содержания, были очень серьезным фактором в пользу выбора именно этого заводчика. К чему вот это сейчас все?

И мне так до сих пор и непонятно, если все знают о таких вопиющих безобразиях, о которых говорят, а владельцы двух щенков, которые защищают заводчика (кстати мне неизвестного) - якобы "выгораживают" ее, где же все -таки хоть какой-нибудь контроль? Ведь это репутация клуба.

Мы не выбирали заводчика " по факторам". Это был аллиментный щенок от суки, которая принадлежит Лике, а живет с другой хозяйкой. Просто приехала и взяла щенка, от которого не смогла оторвать глаз. И мне не важны были ни титулы ее родителей, ни возможность побеждать на выставках - НИЧЕГО, кроме возможности общения с собакой!!! самым дорогим на свете существом, которая стала нашим настоящим ребенком. И она бы не оказалась без ошейника на помойке!!!! Рядом с Рублевкой, по которой летают со скоростью 120км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все!

Мне надоело, если честно...вопросов мне больше не задавайте, пожалуйста...мне уже реально дурно от всех этих собачьих дел...в тему эту больше не захожу...заводчицу продолжаю уважать, Филлипу спасибо, что нашел собаку, до свидания товарищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ест, как я понял, она на помойках" - наверно это Дика поделилсь с Филиппом

"денег возместить ошейник и поводок, конечно, у нее нет, ибо она только приехала из за города", т.е. о деньгах все же речь шла, Филипп?

не шла

мне казалось, что хотя бы жратву и ошейник возместить хозяин предложить мог бы

более того, я был готов отдать с ошейником собаку просто так

в "хотя бы тыще" не нуждаюсь, как бы вам этого не хотелось

и как я уже сказал, первой заговорила о деньгах Лика, выдав фразу про "загород"

"да все состыковывается, бумажки получили, теперь можно бизнес делать

вязать каждые пол года" - не слова благородного Филиппа? Зачем лгать и порочить человека???

еще разок, то, что сука беременна - это информацию я получил из форума

теперь берем щенка марины, которому 5 месяцев

и на выходе получаем вязку через пол года

опять же не кинолог и не врач, может сука нестандартная какая

поэтому еще раз попрошу ответить на простой вопрос, который прояснит ситуацию

эта сука беременна?

И он все же упомянул, что Лика ему благодарна, значит все таки спасибо она сказала? Так успокойся, и гордись, что ты сделал доброе дело. Именно так и поступают настоящие мужчины и настоящие герои, а не возвышают себя на своей же лжи!

если вам так интересно, как прозвучало спасибо

то это было так

"спасибо, конечно

но сука сама возвращается домой, соседи знают ее знают и впускают в дом

пройдется по помойка и домой"

это слова Лики

можете не верить, ваше право

в следующий раз буду делать запись :rolleyes:

а то, что собака бегала по помойкам - так это факт

и не я один это видел :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это комментари Филиппа из другого форума:

jazzkinda

2009-08-14 07:13 pm UTC (ссылка)

ну собака в нормальной форме

грязная, после ливня, видимо, и худовата, конечно, для беременной

:rolleyes:

вот такой веселый день у меня получился... а хотел на работу сходить :dribble:

Так все-таки, для другого форума собака в нормальной форме, Филипп?????

jazzkinda

2009-08-15 07:20 am UTC (ссылка)

собака рожала меньше 5-ти месяцев назад, т.е. работает на износ и рожает каждую течку...

расходный материал...

И это не Ваш опят же комментарий? Зачем Вы порочите человека, основываясь на непроверенной Вами информации?

http://jazzkinda.livejournal.com/18754.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссыскное агентство, прям :thumbup:

и что вам не нравится? что в нормальной форме и худая в одном предложении? :thumbup:

могу еще одну "порочащую хозяйку" информацию выдать

собака часто пыталась чесать задницу, на спине ближе к хвосту болячки

моя практика собаковода подсказывает, что это можно быть воспаление анальных желез

была такая проблема у нашего ротвейлера когда-то...

опять же не утверждаю, а делюсь впечатлением...

уж извините, какое есть :nyam:

про вывод о течке через пол года описал постом выше

да ответьте уже наконец, беременна собака или нет?

это секретная информация, или что? :ok:

тем более в жж никаких ссылок на заводчика нет, кого я там порочу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не выбирали заводчика " по факторам". Это был аллиментный щенок от суки, которая принадлежит Лике, а живет с другой хозяйкой. Просто приехала и взяла щенка, от которого не смогла оторвать глаз. И мне не важны были ни титулы ее родителей, ни возможность побеждать на выставках - НИЧЕГО, кроме возможности общения с собакой!!! самым дорогим на свете существом, которая стала нашим настоящим ребенком. И она бы не оказалась без ошейника на помойке!!!! Рядом с Рублевкой, по которой летают со скоростью 120км/ч.

Как-то все очень эмоционально и возвышенно для такого, по существу технологичного, вопроса. Дети- это дети, собаки - это собаки. Я люблю свою собаку, но как-то со своим сыном у меня язык не повернется ее сопоставить. Впрочем, это дело сугубо личное...

Можно не отовать глаз и от метиса, но если человек хочет здоровую породистую собаку, то все-таки факторы имеют место быть. Впрочем, это тоже личное дело каждого...

И все-таки: если так дело обстоит, как тут рассказывают, то странно все. Согласно племенному положению РКФ, суку вяжут несколько раз за ее половозрелую жизнь. Тут было сказано, в дополнение к помойкам, скоростным трассами, что эту суку вяжут каждые полгода. И всякий раз на ушко деткам шлепают клеймо клуба? ОДНАКА......

Лишний раз убеждаюсь - выбор щенка - дело оооочень личное, и требует оочень серьезной подготовки.

PS. И я тут подумала еще вот о чем. Может ли мой сын, выйдя с собакой гулять, потерять ее? Теоретически, да. Практически почти не реально, она на поводке и очень послушна, а вот теоретически - конечно. Может ли моя собака оказаться на помойке после этого? Может.

Как этот факт проистекает в вывод, что я хреновая хозяйка? Видимо, для кого-то да. Но я -то буду знать, что это не так. Ибо я, работающая хозяйка, которая любит свою собаку и заботится о ней, поручаю днем гулять с собакой сыну, и в один день он ее потерял. Вот и все. Больше это ничего не означает. Это ЧП, да. Это может довести до беды. Но это говорит о том, о чем говорит, и не надо других фантазий.

А вот вопрос содержания и вязок этой собаки - это уже другой вопрос. И будет как-то странно, если все что говорится тут о Лике - правда, и закончится все тем, что отдельные обитатели форума выскажут ее в своих постах публичное презрение.

А Филипп тут, собственно, уже вообще вне темы. Тема ведь уже другая: племенная сука РРК разгуливает по помойкам, беременная. Так это или нет - вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, чего Вы хотите добиться? Правды? Тогда надо позвать сюда саму Лику, чтобы она свою версию высказала.

Какое-то "нездоровое" желание разоблачить Филиппа и не понятно в чем.

Может пора остановиться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...