Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Универсальность ретривера


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

PS: А парадокс состоит в том, что Шмеля можно научить искать коротко и медленно, а Банзая – далеко и быстро – нет…

Юль, а мне кажется достаточно просто Бонзу к сожалению переучить сейчас нет надобности по возрасту, а у Шмелятины всё впереди!:)

Да я думаю и ты за столько лет работы на месте не топталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я лично все пытаюсь понять, что вы предлагаете , что вам конкретно не нравится и как это исправить?
Ну... Такое внимание к моей персоне, конечно, льстит :)

А вот собственное косноязычие - пугает :)

ABV - я вмешалась в тему "Ослабление требований", потому что искренне не понимаю, как можно у РЕТРИВЕРОВ убрать как отдельную дисциплину проверку их качеств, как ретриверов...

С Вашей же "подачи", предложила встретиться, чтобы посмотреть как можно усложнить правила, чтобы в этой "дисциплине" проверялось чутьё и поиск...

Никто из форумчан интереса к этой затее не проявил, из чего я сделала окончательный для себя вывод, что в развитие ретриверов как ретриверов никто не заинтересован... Ну, в конце концов, дело охотников как развивать ретриверов - как спаниелей или как континенталов - ваше право...

Никаких комментариев в теме "универсальности" я не делала, не считая недоумения по поводу состава комиссии РФОС (я имею на это право?) и можно ли использовать шарики для приучения собаки к выстрелу (тут я тоже специалист:) ).

Вы, в теме про САСИТ (там жеж я могу выступать, а, ABV?) задали вопрос: "какие условия необходимы для успешного разведения ретриверов".

О!!! Похоже эти люди всё-таки заинтересованы в разведении рабочих ретриверов - подумала я...

Эх! Напишу, что, на мой взгляд необходимо, чтобы разведение рабочих ретриверов в России всё-таки началось (его сегодня у нас в стране нет! Никакого! Не подавальческого, ни утячьего, ни полевого... За исключением собак Димы и Анжелы - но они, я так понимаю, ведут свои линии не по результатам испытаний, а всё-таки по реальному охотничьему опыту собак... Могу ошибаться - поправьте!:lol2: ). Ну и было успешным...

Искренне хотела помочь :)

В данной ситуации меня (как стороннего наблюдателя!) всё-таки интересует пойдёт ли, наконец, хоть какое-то рабочее разведение в России, в какую сторону оно пойдёт, и каких собак хотят получить наши охотники... Любопытство домохозяйки, знаете ли... Хочется кроме слов про "универсальную собаку по перу" и "чистые подавальщики нам не нужны" услышать хоть какую-то конкретику...

Но раз вас, ABV, так раздражает даже моё искреннее желание помочь сдвинуть процесс разведения рабочих российских ретриверов с мёртвой точки, я, конечно, больше со своими "бизнес-планами" никуда лезть не буду :)

Сорри , что вмешиваюсь, но я бы для охоты выбрал Шмеля. (Конечно, это мое представление о собаке с ваших слов).

О как?!!! Ну.. Вот это уже конкретика:lol2: Можно узнать - почему?

(оговорюсь, что медленность Банзая - это не недостаток азарта. Азарта на птичку - там с перехлёстом. Это чистая физика - он просто медленнее, тяжелее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV - я вмешалась в тему "Ослабление требований", потому что искренне не понимаю, как можно у РЕТРИВЕРОВ убрать как отдельную дисциплину проверку их качеств, как ретриверов...

Ну вроде мы в той теме договорились, нет?

С Вашей же "подачи", предложила встретиться, чтобы посмотреть как можно усложнить правила, чтобы в этой "дисциплине" проверялось чутьё и поиск...

Никто из форумчан интереса к этой затее не проявил, из чего я сделала окончательный для себя вывод, что в развитие ретриверов как ретриверов никто не заинтересован... Ну, в конце концов, дело охотников как развивать ретриверов - как спаниелей или как континенталов - ваше право...

Ну нас с Серегой(Uta brown) заинтересовало, я все объявы жду, а вы уже и обиделись :). Если я правильно помню, то все в Женю упиралось, а более объяв не было или я что-то пропустил?

Вы, в теме про САСИТ (там жеж я могу выступать, а, ABV?) задали вопрос: "какие условия необходимы для успешного разведения ретриверов".

О!!! Похоже эти люди всё-таки заинтересованы в разведении рабочих ретриверов - подумала я...

Я этот вопрос задавал от себя лично и представителем других людей я тут не являюсь, уж сорри.

Эх! Напишу, что, на мой взгляд необходимо, чтобы разведение рабочих ретриверов в России всё-таки началось (его сегодня у нас в стране нет! Никакого! Не подавальческого, ни утячьего, ни полевого... За исключением собак Димы и Анжелы - но они, я так понимаю, ведут свои линии не по результатам испытаний, а всё-таки по реальному охотничьему опыту собак... Могу ошибаться - поправьте!:) ). Ну и было успешным...

Искренне хотела помочь

Ну вы еще собак разведения Ирины Михайловны забыли.(как минимум). Структура которую вы предлагаете для успешного разведения

давно существует для всех пород охот. собак и охотники(т.е. "база") пока тож есть. Наверное она имеет недостатки, но ее совершенно точно не надо создавать с нуля. Одна из возможных причин , почему эта система не работает(пока) на ретриверах состоит в том, что не сильно популярна

наша порода среди охотников, да и вообще мало кто знает, что ретривер - охотник.(Я тут опрос устраивал, так из 100 человек 17 были на натасках и это породный форум). А одна из причин не популярности ( наверное самая важная) - позиционирование породы как работающая только после выстрела. Объективно ретриверы(лабрадоры) могут быть успешны и в работе до выстрела. Хорошее чутье, физические параметры (собаке проще работать в крепких местах(густой траве) просто из-за большей массы и роста), сила и выносливость,прекрасная псовина(собака может работать в холодной воде, репей и череда не беспокоят),мягкий неагрессивный характер, крепкий уравновешенный подвижный ТВНД, хорошая обучаемость- все эти качества делают ретриверов(лабров) хорошими охотниками и удобными для содержания. Как охотиться с лабром и что нужно оценивать можно понять из правил испытаний. Сравнительный анализ лабров и спаниелей или лабров и континенталов на предмет , что лучше - дело тухлое(ИМХО). Ну кто может объяснить зачем понадобилось выводить дратов, когда уже были курцы. Порода(лабры) уже существует и ее можно успешно применять в условиях нашей охоты(по перу конечно), без всякого сравнения с легавыми и спаниелями.

Не вижу я и отличий в качествах которые мы используем на наших охотах, чем те которые уже заложены в породу(чутье, выдержка(ТНВД), обучаемость,...).

Ok! Пусть я ошибаюсь. Пусть подача и только подача в супер усл. форме позволяет развивать и совершенствовать полроду.

Только как это все будет в наших условиях? Рынка сбыта таких собак нет ("база" == 0), "институт" экспертов отсутствует.

Как вы предлагаете разводить "подавальщиков"?

Но раз вас, ABV, так раздражает даже моё искреннее желание помочь сдвинуть процесс разведения рабочих российских ретриверов с мёртвой точки, я, конечно, больше со своими "бизнес-планами" никуда лезть не буду
Чо правда из-за меня? Какой я влиятельный , однако :).

О как?!!! Ну.. Вот это уже конкретика Можно узнать - почему?

Сангвиник, контактный, приличное чутьке, желание работать, легко обучаемый, шустрый(наверное любопытный) - что еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я уже начинаю путаться.

вы о чьих ретриверах говорите? ретриверах ркф или о других? если о других тогда ой.

если ретриверы ркф. то мне многое непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашей же "подачи", предложила встретиться, чтобы посмотреть как можно усложнить правила, чтобы в этой "дисциплине" проверялось чутьё и поиск...

Никто из форумчан интереса к этой затее не проявил, из чего я сделала окончательный для себя вывод, что в развитие ретриверов как ретриверов никто не заинтересован...

Давайте встретимся, мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как?!!! Ну.. Вот это уже конкретика:) Можно узнать - почему?

(оговорюсь, что медленность Банзая - это не недостаток азарта. Азарта на птичку - там с перехлёстом. Это чистая физика - он просто медленнее, тяжелее).

Мне бы тоже интересно увидеть Шмеля в поле или по утке. Думаю будет что посмотреть. Юль, помнишь ты спрашивала на английском форуме как они охотятся с ретиверами. Ответили, что тестов на работу до выстрела нет, но охотятся так же как и с другими собаками, спаниелями и легавыми. Это было или я путаю?

К чему это я... а к тому, что современные правила по ППБД не позволяют качественно оценить такие важные для подружейной собаки качества как чутье и поиск. Надеюсь спорить с этим не будут. Дело не в том, будет ли ППБД отдельной дисциплиной или нет, дело в том, каким образом оценивать... Вот у оргинатров...построились в линию, пошли - подняли птицу- выстрел, послали на подачу... Тут и поиск и чутье понятно, и забросов нет, и т.д. Уж больно наши правила надуманные... А будут еще надуманней... :);):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю,что в ЛН проводят мероприятия по свом правилам-скажем клубные,естественно, без выдачи РКФных дипломов.

по правилам и, как итог занятий - результаты ,которые интересны именно ЛН.

любой клуб или секция,могут проводить тестирование или мероприятия по своим правилам,разве нет?(повторюсь без выдачи РКФных дипломов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте встретимся, мне интересно.

я проглядела предложение, но готова присоединиться, как собака оттечет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, ну вот честное слово:)

Какая-то сказка про «белого бычка» бесконечная…

Ну почему вы всякий раз подменяете тему дискуссии?

Сначала предлагается убрать подачу, как отдельный вид испытаний (при этом отдельно готовится проект правил по испытаниям по потасковому следу????)

Испытания = племенное мероприятие. Если собираются менять племенной критерий, то естественно, я предполагаю, что качества которые исторически выводились у ретриверов и проверялись на испытаниях по подаче (не у нас, там…) нас не устраивают и мы хотим развивать другие. Если это не так, то зачем менять племенной критерий?

Потом, вы (лично) спрашиваете – что нужно для успешного разведения рабочих ретриверов. Успешное разведение рабочих ретриверов, в первую очередь, подразумевает разведение, нацеленное на улучшение определённых рабочих качеств. И только во вторую размножение… Я пытаюсь объяснить, что для успешного РАЗВЕДЕНИЯ (т.е. выведения собак с целья улучшения раб. качеств), нужно для начала очень чётко понимать, какие именно качества мы хотим развивать, и только после этого менять испытания… Этот разговор тоже повисает в воздухе…

Теперь выясняется, что:

Одна из возможных причин , почему эта система не работает(пока) на ретриверах состоит в том, что не сильно популярна

наша порода среди охотников, да и вообще мало кто знает, что ретривер – охотник.

А одна из причин не популярности ( наверное самая важная) - позиционирование породы как работающая только после выстрела. Объективно ретриверы(лабрадоры) могут быть успешны и в работе до выстрела. Хорошее чутье, физические параметры (собаке проще работать в крепких местах(густой траве) просто из-за большей массы и роста), сила и выносливость,прекрасная псовина(собака может работать в холодной воде, репей и череда не беспокоят),мягкий неагрессивный характер, крепкий уравновешенный подвижный ТВНД, хорошая обучаемость- все эти качества делают ретриверов(лабров) хорошими охотниками и удобными для содержания.

У собак итак всё хорошо, и их надо только популяризировать среди охотников…

Объясните мне, как тот факт, что мы уберём подачу как отдельную дисциплину, повлияет на популяризацию породы? И если у наших собак итак всё хорошо с рабочими качествами – то зачем менять племенные мероприятия?

Я хоть и зарекалась предлагать вам свои «бизнес-планы», но мыслями о том, как ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ породу среди охотников готова поделиться:)

Хотя, конечно, задачка для маркетолога, как сделать популярным новый бренд «ЛАБР» на рынке уже поделённом игроками «СПА» и «КОНТ» без чёткого понимания преимуществ бренда «ЛАБР» - ну очень не простая… Всё же обычно, когда запускают на традиционном рынке бренд «me too» (такой же, как и уже существующий на рынке), то для успеха, должно быть хоть одно отличие, чаще всего «я такой же, но дешевле»!

А вот тут я что-то совсем потерялась…

Ну нас с Серегой(Uta brown) заинтересовало, я все объявы жду, а вы уже и обиделись :). Если я правильно помню, то все в Женю упиралось, а более объяв не было или я что-то пропустил?
Давайте смотреть: вот моё сообщение о датах и месте предполагаемом

Вот комментарии Uta brown, что ему не нравится место и он не уверен по датам:

Вот сообщение Жени (Ежеслава).

И тишина….

Это надо было интерпретировать, что вы ждёте объявы?

Питерцы ради такого события даже билеты взяли, чтобы приехать… Пришлось сдавать :)

Давайте встретимся, мне интересно.
Мы с Женей в следующие выходные хотели позаниматься с собачками в Нахабино (4-го ноября). Хотите – присоединяйтесь. Только подтвердите ЗДЕСЬ, что интересно – тогда обговорим время и место в личке.

Воды, конечно, уже не будет, к сожалению - всё же как минимум половина сложностей связана именно с водой...

Да, единственное – мы планировали заниматься на даммичках, птиц нет. Если вам принципиально на птице – тогда она за вами, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, помнишь ты спрашивала на английском форуме как они охотятся с ретиверами. Ответили, что тестов на работу до выстрела нет, но охотятся так же как и с другими собаками, спаниелями и легавыми. Это было или я путаю?

Дим, не поленилась, нашла ту цитату, вот:

«Retrievers, generally in competition do not flush birds. That is left to other breeds - Spaniels and Hunt, Point & Retrieve breeds.

In the shooting field, Retrievers also flush, as do a variety of dogs. A shoot local to me has a number of Patterdale terriers.»

Ну, если читать между строк, то суть такая: Да, при охоте ретриверы также поднимают птицу на крыло, как и многие другие собаки. Мои соседи используют для этого …(каких-то там, не знаю каких) терьеров.

Типа – поднимать на крыло, дело не хитрое. Вон и терьеры это делают. А вот ПОДАВАТЬ!!!!:lol2:

Дим, я прекрасно понимаю, что лезу не в своё дело, и попытаюсь свернуться :)

Но тему Шмеля всё-таки «добью». За ним стоит как минимум 9 поколений собак, которых выводили исключительно по подаче. Более того, большАя часть испытаний этих собак – это working tests, совершенно искусственное мероприятие. Даммички, люди, которые закидывают и т.д…

В результате такого выведения (очень узконаправленного и специализированного) получается собака, которая подходит на порядок лучше к ЛЮБОМУ виду деятельности (включая охоту), чем Банзай (замечу при этом, что у Банзая не самые худшие охотничьи качества…). Ну, кроме шоу-рингов, естественно :)

Помимо чисто специализированных качеств (страстность к апортировке, скорость, широкий и далекий поиск), есть две вещи, которые делают его универсальным:

а) «врождённое» желание слушаться – он на порядок более контактен и гораздо легче обучается, по сравнению с Банзаем…

б) очень уравновешанная психика…

Не надо путать применение и критерий племенного отбора… Ну, это ты, как раз, лучше меня знаешь:)

Я двумя руками за то, чтобы проводить испытания охотничьих собак в условиях реальной охоты… Но какое-то понимание того, какие качества мы «теряем», всё-таки должно быть… И если мы не хотим «потерять» эти качества, то, возможно, имеет смысл их «искусственно» проверять…

Но, ещё раз – я не буду спорить больше, это совсем не моё дело :)

Безусловно, охотникам видней, какие качества они хотят тестировать, и что им не нужно. И какие нужны для этого испытания…

Мне бы тоже интересно увидеть Шмеля в поле или по утке.
Мне самой интересно :) Я обязательно его попробую, но только года через два… Не хочу сейчас пока его путать, и ставить доп. команды на медленный и короткий поиск…

знаю,что в ЛН проводят мероприятия по свом правилам-скажем клубные,естественно, без выдачи РКФных дипломов.

по правилам и, как итог занятий - результаты ,которые интересны именно ЛН.

любой клуб или секция,могут проводить тестирование или мероприятия по своим правилам,разве нет?(повторюсь без выдачи РКФных дипломов)

Ой, Света, спасибо за информацию:lol2:

Вот туда я и подамся:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фантастика!

вашими бы устами да мед пить как говорится.

только в деле все наоборот. чем состоятельней владелец тем ему все это более чем ненужно.

проще купить.

если рассматривать все реально. то кто у нас сейчас пет класс? да в основной массе собаки с хорошими рабочими качествами.

зато Производители многие сплошь и рядом с куплеными дипломами.

так удобнее.

привез из за бугра собачку. попиарил тут на выставках. и все окей. дипломчик купил для закрытия титулов.

поди плохо. а через поколения 4 собачки выстрела боятся. уткой брезгают. и получается что ретривер вроде уже и не охотник а компаньон.

вот тут объявление висит на форуме. человек собаку хочет со всеми качествами. и шоу и рабочими.

а есть такие?

хоть один помет покажите?

что б родители не только по выставкам звездили. но и работали. понастоящему.

Извениете,но поравочка- собаки с рождения выстрела вообще не боятся!Если боятся - значит это им психику УЖЕ САМ ХОЗЯИН испортил...

и потом, не всё так продажно...все кого я знаю честно свои дипломы заработали(свечку держала),а вот ни один ещё не намекнул,что диплом куплен,а то была бы хорошая реклама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Женей в следующие выходные хотели позаниматься с собачками в Нахабино (4-го ноября). Хотите – присоединяйтесь. Только подтвердите ЗДЕСЬ, что интересно – тогда обговорим время и место в личке.

Воды, конечно, уже не будет, к сожалению - всё же как минимум половина сложностей связана именно с водой...

Да, единственное – мы планировали заниматься на даммичках, птиц нет. Если вам принципиально на птице – тогда она за вами, ладно?

Подтверждаю, готов приехать на занятия с Джесси. Собака первопольная, с даммичками не знакома, подачей почти не занимался, т.е. практически "свежий материал" для проверки врожденных качеств.

Почему воды не будет?

Это охотугодья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОРРРИ!!!! To Uta brown и ABV - я имела в виду 7-ое ноября, субботу. Сможете?

Подтверждаю, готов приехать на занятия с Джесси. Собака первопольная, с даммичками не знакома, подачей почти не занимался, т.е. практически "свежий материал" для проверки врожденных качеств.

Почему воды не будет?

Это охотугодья?

А у вас нет птички? Для Джесси? У меня есть одна замороженная утка, но я не знаю, какого она "качества":thumbup:

Да, изначально разговор шёл о возможности усложнений правил по подаче так, чтобы даже у "сильно дрессированных" собак можно было бы проверить чутьё... Но придумаем что-нибудь.

Вода там есть:gleam: Но неизвестно, можно ли будет в ней работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, готов приехать на занятия с Джесси. Собака первопольная, с даммичками не знакома, подачей почти не занимался, т.е. практически "свежий материал" для проверки врожденных качеств.

Почему воды не будет?

Это охотугодья?

Вода есть но погода не очень для заплывов, будет желание купайтесь. Да это охот. угодья теретория для нагонки и натаски собак. Точно не будет это стрелять из ружей, из стартового пожалуста. Занятия плонируем на выходные 7ноября (4 Юля ошиблась если есть возможность исправте) и захватите сто рублей на собаку за пользования охот. угодьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОРРРИ!!!! To Uta brown и ABV - я имела в виду 7-ое ноября, субботу. Сможете?

А у вас нет птички? Для Джесси? У меня есть одна замороженная утка, но я не знаю, какого она "качества":thumbup:

Да, изначально разговор шёл о возможности усложнений правил по подаче так, чтобы даже у "сильно дрессированных" собак можно было бы проверить чутьё... Но придумаем что-нибудь.

Вода там есть:gleam: Но неизвестно, можно ли будет в ней работать...

Могу и 7-го, но больше вероятность что собака не сможет, или не смогут все кобели :o . Старшая не может с этой недели.

7-го будет теплее-это лучше, но дождь-это хуже. Хотелось бы познакомиться именно с дамисами, мороженная дичь у меня есть на выбор. А в воде в это время года собака спокойно работает, охота по перу еще месяц.

Вода есть но погода не очень для заплывов, будет желание купайтесь. Да это охот. угодья теретория для нагонки и натаски собак. Точно не будет это стрелять из ружей, из стартового пожалуста. Занятия плонируем на выходные 7ноября (4 Юля ошиблась если есть возможность исправте) и захватите сто рублей на собаку за пользования охот. угодьями.

А совместить, например, с утра на зорьку, потом занятия, нет возможности? Или это заказник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОРРРИ!!!! To Uta brown и ABV - я имела в виду 7-ое ноября, субботу. Сможете?

флэта возьмете для разнообразия? 7го мы уже сможем с очень большой долей вероятности. На всякий случай готовы тестироваться последними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и 7-го, но больше вероятность что собака не сможет, или не смогут все кобели :thumbup: . Старшая не может с этой недели.

7-го будет теплее-это лучше, но дождь-это хуже. Хотелось бы познакомиться именно с дамисами, мороженная дичь у меня есть на выбор. А в воде в это время года собака спокойно работает, охота по перу еще месяц.

Давайте тогда ориентироваться на 7-ое. Если больше кобелей не будет, кроме моих, я только младшего возьму. Заодно и проверю, насколько он может работать в условиях раздражителей:gleam:

Тогда спишемся на след. неделе.

Даммички будут, но хотя бы одну птицу, наверное, лучше взять на всякий случай.

А совместить, например, с утра на зорьку, потом занятия, нет возможности? Или это заказник?
Это к Жене.

флэта возьмете для разнообразия? 7го мы уже сможем с очень большой долей вероятности. На всякий случай готовы тестироваться последними.
ОК. У вас же сука, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. У вас же сука, да?

ну да, сука, у нас сейчас течка, но к 7му должна закончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, сука, у нас сейчас течка, но к 7му должна закончиться.
Ух! Количество раздражителей увеличивается:thumbup:

Я напишу на след. неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Количество раздражителей увеличивается:gleam:

Я напишу на след. неделе.

если будет нормальный подъезд к месту тестирования, я могу оставить собаку в машине до минуты Х. Ну и помою накануне. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет нормальный подъезд к месту тестирования, я могу оставить собаку в машине до минуты Х. Ну и помою накануне. :gleam:
Если не будет других кобелей, то без проблем - я своего на поводочке подержу.

OrangeFox - я только не уверена, что будет именно тестирование :thumbup:

Изначально хотели посмотреть, можно ли "усложнить" подачу, чтобы можно было проверить чутьё и поиск у сильно дрессированных собак...

Ну.. Будем, наверное, просто ориентироваться по уровню собак... Но это точно НЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОБАК. Это, скорее, тестирование "возможных" правил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет других кобелей, то без проблем - я своего на поводочке подержу.

OrangeFox - я только не уверена, что будет именно тестирование :thumbup:

Изначально хотели посмотреть, можно ли "усложнить" подачу, чтобы можно было проверить чутьё и поиск у сильно дрессированных собак...

Ну.. Будем, наверное, просто ориентироваться по уровню собак... Но это точно НЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОБАК. Это, скорее, тестирование "возможных" правил...

ну я это и имела в виду. Я вот, кстати, уже даже не знаю, что у меня собака будет искать с бОльшим азартом - дамми или труп утки. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, ну вот честное слово:thumbup:

Какая-то сказка про «белого бычка» бесконечная…

Угу, мне тож надоело...

Ну почему вы всякий раз подменяете тему дискуссии?

Я ...!?

Сначала предлагается убрать подачу, как отдельный вид испытаний (при этом отдельно готовится проект правил по испытаниям по потасковому следу????)

Испытания = племенное мероприятие. Если собираются менять племенной критерий, то естественно, я предполагаю, что качества которые исторически выводились у ретриверов и проверялись на испытаниях по подаче (не у нас, там…) нас не устраивают и мы хотим развивать другие. Если это не так, то зачем менять племенной критерий?

Сперва (всеж) говорили , что 1)сущ. правила не позволяют эксперту оценить заявленные качества

( например чутье, врожденную склонность к подаче да и охот страсть под большим вопросом,)

2)собака полготовленнакя для сдачи на диплом по этим правилам не явл. подготовленной к охоте

( т.к. подача в российских условиях дело далеко не первое ).

После этого вносится предложение (вроде Покетом), убрать испытания по подаче и одновременно усилить этот блок в испытаниях по утке и полю.Смысл этого - выявления тех же каккчеств( чутье, поиск, послушание, постановка, ... ), но в условиях максимально близких к нашей охоте. Итак, хотим те же качества( см. правила ) , но выявлять не на абстрактных тестах, а в условиях максимально приближ к реальной охоте. Достаточно распространенная практика и оригинаторы породы так поступают, нет? Если я правильно помню, то такой подход вас вполне устроил,нет? Я ответил на вопрос о смене плем. критерия?

Успешное разведение рабочих ретриверов, в первую очередь, подразумевает разведение, нацеленное на улучшение определённых рабочих качеств. И только во вторую размножение…

Это как?

Потом, вы (лично) спрашиваете – что нужно для успешного разведения рабочих ретриверов. Успешное разведение рабочих ретриверов, в первую очередь, подразумевает разведение, нацеленное на улучшение определённых рабочих качеств. И только во вторую размножение… Я пытаюсь объяснить, что для успешного РАЗВЕДЕНИЯ (т.е. выведения собак с целья улучшения раб. качеств), нужно для начала очень чётко понимать, какие именно качества мы хотим развивать, и только после этого менять испытания… Этот разговор тоже повисает в воздухе…
Ну начинайте! Качества подлежащие оценке описаны в правилах. Что не понятно?

У собак итак всё хорошо, и их надо только популяризировать среди охотников…

Не уверенный я по поводу "только", но популяризировать надо. С этим да же вы согласны(п.0 или "база" помните)

Объясните мне, как тот факт, что мы уберём подачу как отдельную дисциплину, повлияет на популяризацию породы? И если у наших собак итак всё хорошо с рабочими качествами – то зачем менять племенные мероприятия?

Я выше ответил ? Скажите а если взять финские или английские правила испытаний это тут приживется? Они уж точно приводят к гарантированному результату. Переформулирую, как используя плем критерий "подачу"(финскую ну или нашу) разводить тут собак?Кто будет потребителем таких животных?

Я хоть и зарекалась предлагать вам свои «бизнес-планы», но мыслями о том, как ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ породу среди охотников готова поделиться
Используя плем критерий подачу? Мне будет очень интересно.

СОРРРИ!!!! To Uta brown и ABV - я имела в виду 7-ое ноября, субботу. Сможете?

А вы только нас с Сергеем приглашаете? Может имеет смысл объявление отдельной темой повесить ?

( Да, у меня кобель )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А совместить, например, с утра на зорьку, потом занятия, нет возможности? Или это заказник?

Совместить не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально хотели посмотреть, можно ли "усложнить" подачу, чтобы можно было проверить чутьё и поиск у сильно дрессированных собак...

Ну.. Будем, наверное, просто ориентироваться по уровню собак... Но это точно НЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОБАК. Это, скорее, тестирование "возможных" правил...

Юля, Джесс почти не дрессированная, мы были только на натасках по полю и на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...