Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Универсальность ретривера


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

Угу, мне тож надоело...
Ну и прекрасно… В таком случае, я сдаюсь первая :thumbup: Во всяком случае, что-то пытаться объяснять я больше не буду. Буду играть по вашим правилам :gleam:
Я ...!?
Если Вы считаете, что это делала я – приведите, пожалуйста, примеры.
Сперва (всеж) говорили , что 1)сущ. правила не позволяют эксперту оценить заявленные качества ( например чутье, врожденную склонность к подаче да и охот страсть под большим вопросом,)
На что Вам и предложили всё же перед тем, как убирать этот блок, попробывать изменить правила, чтобы они смогли позволить эксперту оценить заявленные качества…
2)собака полготовленнакя для сдачи на диплом по этим правилам не явл. подготовленной к охоте ( т.к. подача в российских условиях дело далеко не первое ).
Приведите, пожалуйста, примеры. Я не знаю собак, у которых Д1 по подаче и при этом не было бы ещё диплома по утке :o А ведь, следуя вашей логике – собака, получившая диплом по утке уже подготовлена к охоте. Также, как не знаю собак, у которых Д3 по подаче, и которые бы при этом, были с худшими рабочими качествами, чем собаки с Д3 по утке и по полю (при условии честных дипломов, естественно).
После этого вносится предложение (вроде Покетом), убрать испытания по подаче и одновременно усилить этот блок в испытаниях по утке и полю. Смысл этого - выявления тех же каккчеств( чутье, поиск, послушание, постановка, ... ), но в условиях максимально близких к нашей охоте. Итак, хотим те же качества( см. правила ) , но выявлять не на абстрактных тестах, а в условиях максимально приближ к реальной охоте. Достаточно распространенная практика и оригинаторы породы так поступают, нет? Если я правильно помню, то такой подход вас вполне устроил,нет? Я ответил на вопрос о смене плем. критерия?
Да, такой подход меня устраивает в качестве компромиссного варианта … И это я, по-моему, не оспаривала, и тихо «убралась» из темы… Не смотря на то, что смена плем. критерия тем не менее будет – фокус, очевидно, будет перенесён на короткий тщательный поиск вблизи хозяина. Самое худшее это то, что вы не хотите отдавать себе отчёта в том, что ряд качеств наши собаки потеряют. Вернее, не приобретут ;)

Ну начинайте! Качества подлежащие оценке описаны в правилах. Что не понятно?
Совсем запуталась… Я должна начинать рабочее разведение? Это не задача комиссии РФОС? Т.е. разведение рабочих ретриверов нам не нужно?

Скажите а если взять финские или английские правила испытаний это тут приживется? Они уж точно приводят к гарантированному результату. Переформулирую, как используя плем критерий "подачу"(финскую ну или нашу) разводить тут собак?Кто будет потребителем таких животных?
Сорри, а вы видели этих собак? Или даже смотреть не хотите? Я ответила Покету, что делает этих «животных» гораздо более привлекательным для ЛЮБОГО вида деятельности (включая охоту), по сравнению с нашим нынешним средним поголовьем.

Ещё раз – Я СДАЛАСЬ!

Не нужны ретриверы – пусть будут универсальные собаки по перу. Не нужно рабочее разведение – пусть будет шоу разведение. Популяризации породы среди охотников мешает позиционирование наших собак, как ретриверов – обратесь в FCI, чтобы переименовали эту группу пород… (это так, мои конвульсии… не обращайте внимания!)

Пусть всё будет, так, как лично Вам кажется правильным:doh:

==============

А вы только нас с Сергеем приглашаете? Может имеет смысл объявление отдельной темой повесить ?

( Да, у меня кобель )

Да, я приглашаю только участников этой темы, т.к. встреча имеет вполне специфические задачи, которые обсуждались в данной теме.

Вы сможете/хотите приехать? 7-го ноября.

Если да, то, если у Uta Brown сука потечёт, мы просто разведём собак по времени.

==============

Юля, Джесс почти не дрессированная, мы были только на натасках по полю и на охоте.
Света, да, я поняла. Мы попробуем смоделировать ситуацию когда хорошо дрессированная собака высылается к месту поиска, и будем просто пробывать Джесс в этом месте (без высыла). Ну т.е. попробуем убрать фактор "дрессированности" и посмотреть можно ли всё-таки проверить чутьё:shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сорри ребята, брэк. Есть непонятные для меня вещи или термины. Прошу разъяснения.

Медленный поиск вблизи хозяина.

Давайте разделять. Во первых поиск для подъема живой дичи и поиск битой или подранка разные вещи. Поиск до выстрела ограничен техническими возможностями уверенного поражения дичи на дистанции 30-35 метров. Медленный-по сравнению с кем? Если сравнивать с пойнтером на лугу - то медленный. Но ничуть не медленнее чем при том же обыске местности у ретриверов. Плюс искать - это тяжелая работа. Тут не только ноги, но и голова с носом :thumbup:. Типа по чутью-ноги, заячьи мозги тут лишние. За одну охоту на тетерева/фазана в среднем я, как наиболее медленный вариант охотника, прохожу от 3 до 5 км. Собака пробегает больше раз в 5-10. Это по прикидкам, без измерения... попробую в следующий сезон навигатор подвесить :gleam:. Не просто пробегает, а пробегает рысью, работая. Так что не такой он медленный и близкий. Теперь о подаче. Постараюсь описать... как происходит цикл.

Утро, роса. Пробираюсь по неудобью... ноги мокрые от росы уже выше колен. Филян то справа. то слева чешет кусты, иногда останавливаясь и поднимая морду, словно пробуя воздух на вкус... Часто собаку не видно в высокой траве или за кустами, тогда слушаю колокольчик, спасибо легашатники подсказали... ну где зверь? ищем... ищем... ищем... вот..опустив морду собака с неторопливой рыси переходит на плавный намет, начинает похрюкивать, роя носом мокрую траву, хвост закружился как пропеллер у аэросаней... где-то тут..тут... в траве мелькнул бегущий петух, голова и хвост параллельно земле, ноги как колеса, будто на 360 градусов проворачиваются, пес поднял морду, потянул верхом, перешел на галоп, проломился сквозь заросли шиповника и ушел в камыш... теперь мне не оплошать, бегом выбираю место, обзор, ружье на вскидку, приклад чуть выше пояса... в камышах взрыв золото-рыже красного... недовольное цвирконье, и петух свечой поднимается из камыша.... близко..вот не задача..говорю про себя "перепелочка моя", теперь можно, выстрел, ееессссттттььь. Трофей падает метрах в 50 от меня, в заросли камыша... да блин... по ходу все только начинается... Свищу в волшебный свисток, из камыша появляется спаситель...на морде написано- "Все слышал, упал то где?" Показываю- "там вон, метров 50, выручай браза"... Полез... Закуриваю, жду... не дай бог подранок... точно... Филян возвращается совсем с другой стороны, трофей в зубах, забираю, пес падает отдыхать, счастливо жмурит глаза, красный язык с прилипшими перышками, я сажусь рядом, даю напиться работнику из своей фляжки..посидим брат? - посидим...

И что тут важнее? Как можно разделять? Не было работы до - прошли бы мимо, не было работы после - остался бы петух лисам да шакалам на радость... Поиск есть и до и после выстрела, был бы медленный-не догнал бы... Чутье тоже, в камыше по видному не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сорри ребята, брэк. Есть непонятные для меня вещи или термины. Прошу разъяснения.

Медленный поиск вблизи хозяина.

Давайте разделять. Во первых поиск для подъема живой дичи и поиск битой или подранка разные вещи. Поиск до выстрела ограничен техническими возможностями уверенного поражения дичи на дистанции 30-35 метров. Медленный-по сравнению с кем? Если сравнивать с пойнтером на лугу - то медленный. Но ничуть не медленнее чем при том же обыске местности у ретриверов. Плюс искать - это тяжелая работа. Тут не только ноги, но и голова с носом :gleam:. Типа по чутью-ноги, заячьи мозги тут лишние. За одну охоту на тетерева/фазана в среднем я, как наиболее медленный вариант охотника, прохожу от 3 до 5 км. Собака пробегает больше раз в 5-10. Это по прикидкам, без измерения... попробую в следующий сезон навигатор подвесить :o. Не просто пробегает, а пробегает рысью, работая. Так что не такой он медленный и близкий. Теперь о подаче. Постараюсь описать... как происходит цикл.

Утро, роса. Пробираюсь по неудобью... ноги мокрые от росы уже выше колен. Филян то справа. то слева чешет кусты, иногда останавливаясь и поднимая морду, словно пробуя воздух на вкус... Часто собаку не видно в высокой траве или за кустами, тогда слушаю колокольчик, спасибо легашатники подсказали... ну где зверь? ищем... ищем... ищем... вот..опустив морду собака с неторопливой рыси переходит на плавный намет, начинает похрюкивать, роя носом мокрую траву, хвост закружился как пропеллер у аэросаней... где-то тут..тут... в траве мелькнул бегущий петух, голова и хвост параллельно земле, ноги как колеса, будто на 360 градусов проворачиваются, пес поднял морду, потянул верхом, перешел на галоп, проломился сквозь заросли шиповника и ушел в камыш... теперь мне не оплошать, бегом выбираю место, обзор, ружье на вскидку, приклад чуть выше пояса... в камышах взрыв золото-рыже красного... недовольное цвирконье, и петух свечой поднимается из камыша.... близко..вот не задача..говорю про себя "перепелочка моя", теперь можно, выстрел, ееессссттттььь. Трофей падает метрах в 50 от меня, в заросли камыша... да блин... по ходу все только начинается... Свищу в волшебный свисток, из камыша появляется спаситель...на морде написано- "Все слышал, упал то где?" Показываю- "там вон, метров 50, выручай браза"... Полез... Закуриваю, жду... не дай бог подранок... точно... Филян возвращается совсем с другой стороны, трофей в зубах, забираю, пес падает отдыхать, счастливо жмурит глаза, красный язык с прилипшими перышками, я сажусь рядом, даю напиться работнику из своей фляжки..посидим брат? - посидим...

И что тут важнее? Как можно разделять? Не было работы до - прошли бы мимо, не было работы после - остался бы петух лисам да шакалам на радость... Поиск есть и до и после выстрела, был бы медленный-не догнал бы... Чутье тоже, в камыше по видному не найдешь.

Покет!

Разве можно так писать!? Что забывешь суть постов прочитанных выше.... Вообщем как всегда :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое худшее это то, что вы не хотите отдавать себе отчёта в том, что ряд качеств наши собаки потеряют. Вернее, не приобретут

О как! Дошли до конструктива !Какие качества?

==================

Приехать 7-го постараююсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, не поленилась, нашла ту цитату, вот:

«Retrievers, generally in competition do not flush birds. That is left to other breeds - Spaniels and Hunt, Point & Retrieve breeds.

In the shooting field, Retrievers also flush, as do a variety of dogs. A shoot local to me has a number of Patterdale terriers.»

Ну, если читать между строк, то суть такая: Да, при охоте ретриверы также поднимают птицу на крыло, как и многие другие собаки. Мои соседи используют для этого …(каких-то там, не знаю каких) терьеров.

Типа – поднимать на крыло, дело не хитрое. Вон и терьеры это делают. А вот ПОДАВАТЬ!!!!:gleam:

:thumbup: не поленился, нашел что за терьеры...ну точно родственники :o

42035ce4265a.jpg

Юль, работа до выстрела - такая же тяжелая и нужная как и после. Тут мне кажется у них, у оргинатров, есть спрос на качества ретривера как подовальшика, однако испытания у них проходят в таком ключе, испытываются, оцениваются и отбираются собаки по тем качествам, которые позволяют нам здесь (и им там) использовать их на охоте как самостоятельных охот. единиц, а не приставку к пойнтеру или сеттеру, как утверждают многие наши эксперты. В наших же правилах по ППДБ этого нет. Я собственно за это волнуюсь. А не за то,будет ли ППДБ отдельным. профильным или нет... В том виде , в каком оно есть в нашей стране-оно не нужно. ИМХО. А вот куда идить- это я и хочу выяснить..вместе с вами тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, рассказ про охоту с Филяном - просто супер! :o

Я как фильме всё увидела!

Когда говорила про "медленный" поиск - "медленный" для Шмелька... Он слишком быстрый - ну, тральсик, хоть и коротколапый, чего с него взять... Поэтому и говорю, что для работы ДО выстрела его придётся специально приучивать...

Вот из твоего рассказа, я понимаю, что ТЫ хочешь видеть в "идеальном" ретривере...

Дим, может поделишься? У тебя же несколько собак - и кобелей и сук. Ты же со всеми охотился. Что тебя не устраивает в других (без кличек, интересуют только те качества, которые другим мешают, если мешают, быть таким же идеальным охотником, как Филян). Я без всякого подвоха спрашиваю. Искренне пытаюсь "увидеть" "идеального" ретривера в России - и не могу, когда отсылают к правилам:lol2:. Вот из твоего рассказа - могу. И очень хочется понять недостатки, чтобы ещё больше оценить достоинства.

;) не поленился, нашел что за терьеры...ну точно родственники :doh:

42035ce4265a.jpg

хи-хи! На этой фотке - очень похож:shok:

Юль, работа до выстрела - такая же тяжелая и нужная как и после.
Вот уж никогда я этого не говорила, и не думала :gleam: Скорее, наоборот, пыталась как-то защитить работу "после", которая, по мнению большинства форума слова доброго не стоит...
Тут мне кажется у них, у оргинатров, есть спрос на качества ретривера как подовальшика, однако испытания у них проходят в таком ключе, испытываются, оцениваются и отбираются собаки по тем качествам, которые позволяют нам здесь (и им там) использовать их на охоте как самостоятельных охот. единиц, а не приставку к пойнтеру или сеттеру, как утверждают многие наши эксперты.
Дима, ты - гений!!! Вот собственно ради этой простой мысли я и исписала тут фигову кучу "бумаги":nyam:

В наших же правилах по ППДБ этого нет. Я собственно за это волнуюсь. А не за то,будет ли ППДБ отдельным. профильным или нет... В том виде , в каком оно есть в нашей стране-оно не нужно. ИМХО. А вот куда идить- это я и хочу выяснить..вместе с вами тут.
Да! Конечно! И выхода два - что и было отмечено. Либо усложнять подачу и оставлять как отдельные вид, либо включать как часть в правила по утке и по полю.

Я, лично, за первую опцию. Но с другой стороны, если по факту разделение на спорт (Лисья Нора) и охоту уже произошло, то может у охотников и не нужно тогда отдельных испытаний. А насколько "сложным" должен быть блок внутри правил по утке или поле - тоже решать охотникам... Может и упростить - чтобы дать возможность охотникам, у которых нет времени заниматься дрессировкой (не мои слова!!! кто-то тут писал!!!) получать дипломы...

Если будут существовать оба направления - то никого риска нет даже в том, чтобы вообще убрать этот блок - раз уж это никому не нужно... Хотя бы с той точки зрения, что рабочие собаки обоих "направлений" (плюс шоу, если понадобится) смогут "подправить" друг друга при необходимости:doh: Ну, ежели вдруг кривая разведения загнётся совсем в ненужную сторону:)

А... Тоже - просто в качестве платформы для "подумать":lol2: К теме популяризации породы среди охотников. Я знаю, что в Германии (может и в других странах) есть межпородные состязания для всех охотничьих пород. Может как-то у нас это можно развивать? С точки зрения популяризации породы - это был бы большой плюс, мне кажется...

=================

О как! Дошли до конструктива !Какие качества?
Ух... Вот когда я решила, что конструктива больше не будет, тут оказывается, я до него дошла :thumbup:

Я раз пятнадцать об этом писала. Не думаю, что с 16-го раза получиться доходчивее, извините...

Приехать 7-го постараююсь.
Ок, тогда я отпишусь в четверг на след. неделе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, может поделишься? У тебя же несколько собак - и кобелей и сук. Ты же со всеми охотился. Что тебя не устраивает в других (без кличек, интересуют только те качества, которые другим мешают, если мешают, быть таким же идеальным охотником, как Филян). Я без всякого подвоха спрашиваю. Искренне пытаюсь "увидеть" "идеального" ретривера в России - и не могу, когда отсылают к правилам:good:. Вот из твоего рассказа - могу. И очень хочется понять недостатки, чтобы ещё больше оценить достоинства.

Поделюсь конечно, никакого секрета нет. :doh:

Первого лабрадора судьба подарила мне в 1987 году, по ошибке. После дембеля из СА решил осуществить свою мечту - взять нюфа. Нюфа-кобелька в наличии не было, и мне предложили типа. Тип оказался щеном лабрадора, правда без родословной и т.д. Отец у меня был очень знающий и увлеченный охотник, сразу определил в иностранном слове "ретривер" охотничьи корни. У отца всегда было много собак, в основном драты и курцы, так что не думая долго натаскивал я его с легавыми и как легавую.

2599bd3b1be0.jpg

сорри за качество, не было тогда цифровых. Это мы на базе на реке с эротическим названием Убиенка, в тундрах Чукотки. Мне чуть больше 20, собаке около года. Охотились мы по всему СССР, от Кушки до Анадыря, по некоторым птицам пес стоял стойку,по некоторым нет, но я тогда сильно не морочился. Даже не думал о том что ретривер работает только после выстрела. Для меня в порядке вещей было то, что птицу надо сначала найти, а уж потом только подать...если попаду конечно :). В 2000 году Захара не стало. Прошло два года,прежде чем я решился завести пса. Лабрадора. ну и тут пошло :clap_1:

Итак из 7 собак есть 1 кобель травмированный в детстве, и 2 суки, попавшие к нам в возрасте более трех лет. Учить их при наличие рабочих собак было просто не нужно, хотя с одной я довольно часто выхожу в угодья, вместе с другими собаками. Конечно супер-сложных подач она не делает, но в 90% случаев подает, что меня полностью устраивает. Дипломы по ППБД есть у всех кроме нашего хроменького.

Теперь к оставшимся 4. Наш первенец, черный лабрадор, патриарх так сказать. Одипломленный, есть д1 и д2. Но нет той всепоглощающей страсти к охоте, очень добрый и немного суетливый. Иногда плачет, когда приносит подранка. Серьезно :clap_1:. На охоту выезжает, но достаточно редко.

e27ef33ff542.jpg

Я всегда стараюсь понять, к чему более склонна собака, к чему лежит ее собачья душа, тогда и охота и обучение будет в радость. Нормативы для допуска в разведение нами выполнены, даже перевыполнены, пусть радуется жизни и доставляет радость нам:gleam: своим неугомонным характером и огромной любовью.

Филян - отнюдь не "идеальный охотник". Хитрое и вороватое существо. :thumbup: Сын Стневейза Американ Экспреса, купленный на птичьем рынке в год, вместо подвесного мотора. Жизнь в щенячестве в роли охранника гаражей и собачки у бомжей определила некоторые негативные черты характера на всю его собачью жизнь. К сожалению и сказалась на здоровье. Могу сказать, что просто поражен таким врожденным набором рабочих качеств. Вязкость, азарт, отличное чутье, - вот база, на которой строится наша совместная охота. Да и внешне (а мне кажется и по характеру) он больше всего похож на меня. На этом строится контакт - в сложных ситуациях понимаем дург-друга с полуслова. Но из-за жадности есть определенные косяки в подаче. Которые впрочем не мешают нам успешно охотиться. :dribble:

0da39f1099fc.jpg

Мартин - наш шоколадный друг и помощник. До травмы позапрошлым летом всегда сопровождал меня на охоте вместе с Филом, работали ребята в паре. У Мартина есть редкая для лабров склонность и возможность работать по кровяному следу. Очень ловкий, прыгучий, смелый пес. Прекрасно подает, также хорошо ищет. Сейчас, из-за травмы нагрузки снижены, сезон пропущу, со следующего сезона опять будем ходить втроем. Единственно что смешит и смущает - мечта укусить волну. Может часами гоняться по берегу за волнами, забывая о окружающей действительности.

0c60fd5ed1f6.jpg

Катька - дочь Филяна и Олди. В прошлом сезоне, когда Фил и Мартышка были вне строя ездила на все охоты. Единственное препятствие - пустовка или щены. На открытие 2008 подала такое количество уток, что ....

ddb1b7cbb095.jpg

Знаю собак, которые охотятся не хуже, а может и лучше моих, например Делька Дена Петрова сделала мне свой работой такой подарок, когда в Егорьевске бродили по полям, просто высший пилотаж. Да и молодые наши друзья на последнем выезде в Краснодар порадовали, голден Ольфа втянулся и заработал после первого фазана, даже зайца под выстрел выставил, Пургенова Мирка -чертик неутомимый, Рунка Беладонны, Крис из Самары...

Что касается недостатков - самый большой недостаток, как это не тривиально, это хозяева. Пока запас рабочих качеств (у лабров, что в других породах-не знаю), полученных нами от оргинатров еще есть, хотя уже стали попадаться собаки просто не реагирующие на утку. С ужасом читаю посты про кастрацию и про агрессию в соседних ветках. Надо же так не понимать породу, сначала сажая собак на диван, а потом удивляясь изменениями психики... Займитесь с собаками делом, тем для чего они выведены, и проблемы останутся только в воспоминаниях. Уделяйте собаке внимание, не на уровне уси-пусю-малюханчик, а дайте ей поверить в свою нужность, дайте собаке попробовать то, для чего несколько поколений разведенцев тратили свое время и силы, то, для чего ее создали ретривером. Не хотите охотиться- ладно, не надо, есть спортивные мероприятия. Только давайте называть все своими именами. Есть спорт, есть племенные мероприятия, есть охота и прикладные охотничье-спортивные дисциплины.

И еще... в какой-то умной статье про исследование статистическими методами передачи врожденных качества у собак в Скандинавии прочитал я поразившую и разозлившую меня с начала фразу "Результатом отбора на протяжении многих поколений охот. собак стало то, что улучшение врожденных качеств этих пород невозможно. Сейчас стоит задача сохранить их на этом уровне, а не улучшать." А подумав-согласился. Прежде чем улучшать и находить новое - надо сохранить то что нам дали. Хотя бы.

Пы сы Это отнюдь не значит что надо с ретриверами заниматься только подачей. Или оставить все как есть. Таким образом мы наследство растратим, как американцы введя повсеместно обучение "принудительной тренировке хватки" потеряли врожденную "мягкую хватку". По моему, сейчас, перед нами стоит задача:

- понять какие качества ретривера как охотничьей подружейной собаки преданы нам оргинаторами и необходимы для разведения

- создать хотя бы проект правил, позволяющий выявить и оценить эти качества. Именно за одно мероприятие, а не так как сейчас на ППДБ худо-бедно - ТНВД, способность к обучению, контакт, желание услужить, память, а на утке - чутье, поиск, работу в крепких местах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь конечно, никакого секрета нет. :thumbup:

.............

По моему, сейчас, перед нами стоит задача:

- понять какие качества ретривера как охотничьей подружейной собаки преданы нам оргинаторами и необходимы для разведения

- создать хотя бы проект правил, позволяющий выявить и оценить эти качества. Именно за одно мероприятие, а не так как сейчас на ППДБ худо-бедно - ТНВД, способность к обучению, контакт, желание услужить, память, а на утке - чутье, поиск, работу в крепких местах и т.д.

Рассказ - супер!

по последним двум пунктам -

+100500. Готов принимать посильное участие.

+ хотел добавить:

- допуск к "раннему открытию охоты" на равне со спаниелями и легавыми :dribble:

Это уже "официальная часть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь конечно, никакого секрета нет. :thumbup:
Дима, спасибо большое за рассказ:dribble: Очень интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается недостатков - самый большой недостаток, как это не тривиально, это хозяева. Пока запас рабочих качеств (у лабров, что в других породах-не знаю), полученных нами от оргинатров еще есть, хотя уже стали попадаться собаки просто не реагирующие на утку. С ужасом читаю посты про кастрацию и про агрессию в соседних ветках. Надо же так не понимать породу, сначала сажая собак на диван, а потом удивляясь изменениями психики... Займитесь с собаками делом, тем для чего они выведены, и проблемы останутся только в воспоминаниях. Уделяйте собаке внимание, не на уровне уси-пусю-малюханчик, а дайте ей поверить в свою нужность, дайте собаке попробовать то, для чего несколько поколений разведенцев тратили свое время и силы, то, для чего ее создали ретривером. Не хотите охотиться- ладно, не надо, есть спортивные мероприятия. Только давайте называть все своими именами. Есть спорт, есть племенные мероприятия, есть охота и прикладные охотничье-спортивные дисциплины.

как вы хорошо ответили. теперь вас можно цитировать в темах с такими вопросами.

а то на каждом шагу слышишь кастрируйте.

занимться надо! и вся дурь пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы хорошо ответили. теперь вас можно цитировать в темах с такими вопросами.

а то на каждом шагу слышишь кастрируйте.

занимться надо! и вся дурь пройдет.

А чему удивляться.

Кастрировать - это путь наименьшего сопротивления, заплатил ветеринару и проблема "решена".

А заниматься - это надо поработать - требует и временных, и моральных, и материальных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogy про кастрацию тут на форуме слышишь на каждом шагу. чуть что так сразу кастрация.

я суда попала и неперестаю удивляться.

ни кто еще не предложил владельцам пустить занятия с собакой по нужному руслу. Pocket первый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему удивляться.

Кастрировать - это путь наименьшего сопротивления, заплатил ветеринару и проблема "решена".

А заниматься - это надо поработать - требует и временных, и моральных, и материальных затрат.

Мне кажется, что тут есть подмена понятий и искажение действительности.

Если собака плем.брак по поведению, то с точки зрения разведения никакой ценности она не представляет. Так что кастрация с одной стороны исключает ее из этого разведения (ведь повяжут случись такая возможность в 95 процентах). А, во вторых хоть и не решает всех проблем с поведением, но хоть некоторые уменьшает.

Я вообще не вижу никаких проблем с кастрацией, пет класс не разводят!

Многие люди заводят собаку исключительно на диван, не для того что бы с ней ездить на натаску или аджилити. Ожидать от них серьезных занятий по дрессировке с собакой - утопия! По этому я совсем не понимаю, зачем этим людям лишние проблемы с убегающими кобелями, ложными беременностями, шваркающимися на все живое лабрами, переломами от падений, щеночками от случайной вязки или "для здоровья" и пр и пр.

И как итог всего этого, сколько животных выкидывается на улицу и усыпляется хозяевами?

(При этом я поддерживаю позицию Покета, с собаками надо заниматься, послушка решает почти все проблемы по поведению...но и в кастрации не вижу ничего плохого, есть опыт, мировой, не надо изобретать своих путей... кастрация это элемент селекции и только.)

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как итог всего этого, сколько животных выкидывается на улицу и усыпляется хозяевами?

(При этом я поддерживаю позицию Покета, с собаками надо заниматься, послушка решает почти все проблемы по поведению...но и в кастрации не вижу ничего плохого, есть опыт, мировой, не надо изобретать своих путей... кастрация это элемент селекции и только.)

ИМХО.

Ну если в качестве альтернативы рассматривать усыпление или "на улицу", тогда лучше кастрировать.

Просто образ породы "подпорчен" диванным подходом очень сильно - все думают, что лабр - это диванная собака, типа мопса.

Драта или лайку, например, мало кто возьмет "на диван.

Я не призываю всех все бросить и заниматься натаской по птице, но у любой рабочей собаки психика съедет, если она не будет работать в минимальном объеме.

Хоть мячик пусть таскает, тапки, газету, пакет из магазина, на элементарную выдержку поработает.

У собаки будет ощущение полезности, понимание иерархии в семье, а у хозяев отсутствие многих проблем связанных с ее отсутствием.

А если психика смещается у нескольких поколений, это , мягко говоря, деградация.

Про отличия в психике у рабочих и шоу собак даже у буржуев написано, типа вот этого стр, 3:

<http://books.google.ru/books?id=QcJqvVSkyuIC&lpg=PA2&dq=labrador%20retriever&lr=&pg=PA3#v=onepage&q=labrador%20retriever&f=false>

Про плохую адаптацию к моральным и физическим стрессам - из жизни:

По возвращению с испытаний, приезжаю в ветеринарку с собакой, на спине большой абсцесс (Покет видел на испытаниях), то-ли заноза, то еще что-то, сам не доглядел.

Посмотрели - говорят надо вскрывать, и давай собираться и решать наркоз или местное обезболивание и держать всей толпой, я говорю - вы что граждане,какой наркоз, зачем без нужды - давайте резать и все.

Они мне - "это лабрадор - мы их знаем, много собак видели- сейчас начнется истерика у собаки и никто ее не удержит и все такое". Вот такой стереотип, совсем не положительный.

Это все к тому, что сначала идем по легкому пути - с собакой не работаем,

а потом , когда начинаются проблемы - кастрируем или усыпляем, тоже самый легкий путь.

Тигрис правильно говорит, а кто посоветовал "послушкой" позаниматься?, да никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все к тому, что сначала идем по легкому пути - с собакой не работаем,

а потом , когда начинаются проблемы - кастрируем или усыпляем, тоже самый легкий путь.

Мда, стоп-стоп-стоп... Сейчас мы упремся в старую тему "разведение" vs "размножение" и эти холиваром всех сметет... :doh:

Тигрис правильно говорит, а кто посоветовал "послушкой" позаниматься?, да никто.

Мне доводиться общаться с собачниками (иногда вынужденно :dribble: ) так вот половине из тех кто жалуется на своего питомца мне и в голову не придет сказать "займитесь послушкой". Это будет издевательство в стиле "-Народ бунтует, хлеба нет! -Так накормите их пирожными!"

ИМХО, правильный совет - "обратитесь к инструктору" (если он уместен применительно к данному собаководу) и то с непредсказуемым результатом (видел весьма печальные последствия).

ИМХО, нет универсальных решений, надо смотреть по конкретной собаке, конретному случаю, конкретному владельцу.

Половина из тех кто имеет проблемы с агрессией своих питомцев (врожденные или полученные от попустительства хозяев), рискуют получить еще большие проблемы при попытке самостоятельной коррекции поведения. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если он уместен применительно к данному собаководу)

Это ключевая фраза.

Но от "диванного" восприятия идет половина проблем,

т.к. будущие хозяева думают, что послушкой с этой породой можно не заниматься. И не занимаются.

Про лаек же никто так не думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я приглашаю только участников этой темы, т.к. встреча имеет вполне специфические задачи, которые обсуждались в данной теме.

Вы сможете/хотите приехать? 7-го ноября.

Если да, то, если у Uta Brown сука потечёт, мы просто разведём собак по времени.

==============

Света, да, я поняла. Мы попробуем смоделировать ситуацию когда хорошо дрессированная собака высылается к месту поиска, и будем просто пробывать Джесс в этом месте (без высыла). Ну т.е. попробуем убрать фактор "дрессированности" и посмотреть можно ли всё-таки проверить чутьё:clap_1:

Ну что, кто-нибудь из нас опишет наш опыт коврового бомбометания субботнего? :thumbup: Было интересно, нам понравилось, мне кажется, результат любопытный, жаль время не засекли... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, кто-нибудь из нас опишет наш опыт коврового бомбометания субботнего? :ranting: Было интересно, нам понравилось, мне кажется, результат любопытный, жаль время не засекли... :lol2:
OrangeFox, попытаюсь описать.

Ну для начала - в связи с погодной ситуацией какое-то "тестирование" правил по подаче пришлось отменить и перенести... Если вопрос будет актуальным (чём я сомневаюсь, т.к. уже все согласились, что отдельных правил по подаче нам не надо):lol2:

Мужественная девушка Юля (OrangeFox) c замечательной собакой Дусей всё таки решили приехать и присоединиться к нашим с Ежеславом занятиям. Юля - было приятно:nonono:

Дуся продемонстрировала замечательное чутьё, найдя две потерянные нашими собаками даммички, что, в общем-то, подтвердило тот факт, что чутьё при испытаниях по подаче проверить можно:blush2: Чутьё у Дуси замечательное, прекрасный, быстрый и азартный поиск - собашка СУПЕР! Нам с Женей очень понравилась:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, попытаюсь описать.

Ну для начала - в связи с погодной ситуацией какое-то "тестирование" правил по подаче пришлось отменить и перенести... Если вопрос будет актуальным (чём я сомневаюсь, т.к. уже все согласились, что отдельных правил по подаче нам не надо):lol2:

Мужественная девушка Юля (OrangeFox) c замечательной собакой Дусей всё таки решили приехать и присоединиться к нашим с Ежеславом занятиям. Юля - было приятно:lol2:

Дуся продемонстрировала замечательное чутьё, найдя две потерянные нашими собаками даммички, что, в общем-то, подтвердило тот факт, что чутьё при испытаниях по подаче проверить можно:nonono: Чутьё у Дуси замечательное, прекрасный, быстрый и азартный поиск - собашка СУПЕР! Нам с Женей очень понравилась:blush2:

Нам тоже было приятно познакомиться! Ну последнюю дамми мы потеряли, можно сказать, сообща. :ranting: Все-таки, к 10 непрерывным подачам собаку надо отдельно специально готовить, т.к. моя собака перестала понимать, что происходит, довольно быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну последнюю дамми мы потеряли, можно сказать, сообща. :ranting:
Но нашла-то её всё-таки Дуся:lol2:

Все-таки, к 10 непрерывным подачам собаку надо отдельно специально готовить, т.к. моя собака перестала понимать, что происходит, довольно быстро...
Мне всё-таки кажется, что она подустала (она до этого работала много!)... Не столько физически, сколько - типа, надоело:lol2:

Но хозяину, конечно, видней:nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот новая темка образовалась.

как все печально

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=29775&st=0

а вы тут охоту обсуждаете. а там людей лечить надо.

вот выдержка из темы

Лабрадор, живущий в вольере, это уже не совсем ретривер. Порода подразумевает доброжелательность, контактность, понимание человека- кинологи годами проводили отбор, чтобы добиться соответствующей устойчивой, человеколюбивой психики. Для того, чтобы у щенка был лабрадорских характер, ему нужно общение с человеком. Иначе это получается ни то, ни се. Для чего тогда брать лабрадора?

и как интересно диванный ретривер будет на охоту ходить? с одеялом что ли? и в сапожках? ножки бедный замочит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот новая темка образовалась.

как все печально

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=29775&st=0

а вы тут охоту обсуждаете. а там людей лечить надо.

вот выдержка из темы

Лабрадор, живущий в вольере, это уже не совсем ретривер. Порода подразумевает доброжелательность, контактность, понимание человека- кинологи годами проводили отбор, чтобы добиться соответствующей устойчивой, человеколюбивой психики. Для того, чтобы у щенка был лабрадорских характер, ему нужно общение с человеком. Иначе это получается ни то, ни се. Для чего тогда брать лабрадора?

и как интересно диванный ретривер будет на охоту ходить? с одеялом что ли? и в сапожках? ножки бедный замочит.

То есть, Вы считаете, что у охотников лабры исключительно в вольерах живут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот выдержка из темы

Лабрадор, живущий в вольере, это уже не совсем ретривер. Порода подразумевает доброжелательность, контактность, понимание человека- кинологи годами проводили отбор, чтобы добиться соответствующей устойчивой, человеколюбивой психики. Для того, чтобы у щенка был лабрадорских характер, ему нужно общение с человеком. Иначе это получается ни то, ни се. Для чего тогда брать лабрадора?

и как интересно диванный ретривер будет на охоту ходить? с одеялом что ли? и в сапожках? ножки бедный замочит.

эт Вы перегнули. У меня собака на моей подушке спит, но это не мешает ей лезть в воду даже при минусовой температуре и вообще работать, когда скажут, а не когда хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

Идет подмена понятий в головах хозяев.

Проблема диванного восприятия и подмена общения на "муси-пуси, ути-пути", и прочие, пардон муа, "сопли".

Содержание в вольере "не равно" отсутствию общения при условии наличия совместных прогулок, занятий, натасок, охот - т.е. полноценного общения, а не просто нахождения рядом.

Наличие общения "не равно" содержанию в доме и "спанье" на подушке хозяина,при условии отсутствия совместных прогулок, занятий, натасок - т.е. полноценного общения.

Чем вольер на улице отличается от клетки в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...