Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Универсальность ретривера


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

Поиск дома - это хорошо, но через некоторое время появится стереотип т.е. собака будет обходить все знакомые места , где ранее прятались

закладки. Наверное пора переносить поиск на улицу(лучше лес/парк). Хорошее упражнение - подвешивать закладку на некоторой высоте (выше головы собаки) или прятать на земле, но присыпая листвой(например).

Ага, точно!

Мы для усложнения- прятали за кочки, чтобы запах птицы был экранирован, и не сразу собака могла его заметить, это побуждало "поискать" посерьёзней, тщательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нынешнем уровне можно смонтировать что угодно с кем угодно

на выставках РКФ есть такая позиция, как наблюдатель от РКФ. Почему бы им не быть и на состязаниях-соревнованиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати тут все про универсальность.

а создайте кто нибудь из знающих тему. про обучение ретривера дома зимой.

мы например сегодня дома играли в игру Найди-подай!

Можно уточнить - я, честно говоря, не очень поняла вопрос...

Я зимой и дома и не дома занимаюсь ровно тем же, чем занимаюсь летом:) Ну, без воды, естественно...

Поэтому не поняла, в чём именно проблема? В снеге? В темноте? Или нужно именно дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить - я, честно говоря, не очень поняла вопрос...

Я зимой и дома и не дома занимаюсь ровно тем же, чем занимаюсь летом:) Ну, без воды, естественно...

Поэтому не поняла, в чём именно проблема? В снеге? В темноте? Или нужно именно дома?

Юля зимой на натаски не покатаешься. холодно. это вам охотникам хорошо. вы там на зайца. кто за белкой. в общем по зверю.

я по зверю своего голдена учить не хочу.

мне интересны занятия что б не забыл но и закрепил что то.

вот дома поиском занимаемся.

интересно что есть еще? чем еще можно занятся зимой собакой в домашних условиях? можно и на улице конечно.

только я имею ввиду что то связаное с охотой.

буксировка и скачки по сугробам это само собой это спорт.

сейчас закупила 60 шариков. будем дома хлопать неожиданно. это вроде тоже связано с охотой. как бы выстрелы.

как я поняла что главное хлопнуть тогда когда он меньше всего ожидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас закупила 60 шариков. будем дома хлопать неожиданно. это вроде тоже связано с охотой. как бы выстрелы.

как я поняла что главное хлопнуть тогда когда он меньше всего ожидает.

Первый раз слышу про такой подход. Есть проблемы с выстрелом(т.е. собака боиться выстрела)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля зимой на натаски не покатаешься. холодно. это вам охотникам хорошо. вы там на зайца. кто за белкой. в общем по зверю.

я по зверю своего голдена учить не хочу.

:)

мне интересны занятия что б не забыл но и закрепил что то.

вот дома поиском занимаемся.

интересно что есть еще? чем еще можно занятся зимой собакой в домашних условиях? можно и на улице конечно.

только я имею ввиду что то связаное с охотой.

Да тем же поиском и аппортировкой. Прячьте крылышки как вам АБВ и Панченко советуют... Кидайте поноску, что бы приносил и в руку подавал.

Все тоже что и летом только без воды. И белок не надо... Белок лайкам оставьте, им не хватает.

буксировка и скачки по сугробам это само собой это спорт.

сейчас закупила 60 шариков. будем дома хлопать неожиданно. это вроде тоже связано с охотой. как бы выстрелы.

как я поняла что главное хлопнуть тогда когда он меньше всего ожидает.

Буксировка - это тренировка выносливости у собаки. На охоте, особенно у ретриверов - необходимо. А шарики бростье... не дело. Собак выстрел из стартового от выстрела из ружья отличает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу про такой подход. Есть проблемы с выстрелом(т.е. собака боиться выстрела)?

нет не боится.

но для закрепления.

как немчиков приучают к неожиданным выстрелам.

я про шарики кстати где то сдесь на форуме вычитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проблемам контроля - ребята, сорри, но вы недопонимаете! Дело в том, что испытания проводят клубы, не зарегенные в РФОС. Соответственно их дипломы (наверно) не учитываются при бонитировке, отчетность о испытаниях в РФОС не попадает, ВПКОС по таким дипломам не получишь. И толку снимать... Дело в том что за за развитие охот. собаководства отвечают ТРИ совершенно разные конторы. РФОС.РОРС и РКФ. Например, клуб "Охота и собаки" состоит в Российской Федерации Любительского собаководства (РФЛС), проводит испытания под эгидой РКФ, сдает (ну должен сдавать) туда отчеты, выдает сертификаты и дипломы, по которым ВПКОС получить нельзя. ОН не подотчетен РФОС, а стало быть и комиссии РФОС. Он отчитывается перед комиссией по спорту и рабочим качества РКФ. А МООиР например сдает рапортички в РОРС, а пред РКФ не отчитывается, сертификаты у них получить нельзя... Ну вобщем все просто - поссорился в РФОСе - ушел в РОРС. там неуютно -В РКФ, или наоборот. Вот и получается цирк. Или клоуны, если цирк уже уехал... :)

Пы Сы

По поводу пустой трепотни, лая, пустых разговоров и т.д.... Наверно это правильно. Наверно мне завидно... И я от зависти устраиваю совместные выезды на стенд в межсезонье, от зависти в болоте учу чужих собак, от зависти вывожу новичков на охоту, сдаю им рыбные места, от зависти участвую в организации испытаний и состязаний... да не наверно, а точно. Треп это все и пустые разговоры. От зависти к спокойной жизни... А занятые работой и думами о благе снисходительно советуют не тявкать и не мешать... Не буду мешать. Работайте... Извините что влез... Конечно все у нас прекрасно, ничего менять не надо, да и не мне об этом думать.. пусть РУКОВОДИТЕЛИ секций и эксперты решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы Сы

По поводу пустой трепотни, лая, пустых разговоров и т.д.... Наверно это правильно. Наверно мне завидно... И я от зависти устраиваю совместные выезды на стенд в межсезонье, от зависти в болоте учу чужих собак, от зависти вывожу новичков на охоту, сдаю им рыбные места, от зависти участвую в организации испытаний и состязаний... да не наверно, а точно. Треп это все и пустые разговоры. От зависти к спокойной жизни... А занятые работой и думами о благе снисходительно советуют не тявкать и не мешать... Не буду мешать. Работайте... Извините что влез... Конечно все у нас прекрасно, ничего менять не надо, да и не мне об этом думать.. пусть РУКОВОДИТЕЛИ секций и эксперты решают.

Просто вы один ни чего не сделаете.

А помогать вам как видно не хотят.

Попробуйте на очередном собрании сами войти в комиссию. выдвинте свою кандидатуру.

И может тогда что то сдвинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По занятиям с крылышками дома - полезно еще прятать на подоконник и немножко окно открывать - так верхнее чутье работает. Собака начинает ловить воздух, правда скоро все места дома заканчиваются, и действительно начинается обход квартиры по памяти.

Буксировка санок, повозок и т.п. - дополнительная нагрузка на суставы, что для тяжелых собак не очень хорошо. Но если никаких рисков ТБД нет - ок.

Вообще тема про работу лабров с голдяхами зимой интересна - я все на курсы МЧС хочу пойти - искать там всяких спрятанных в руинах, чутье и соображалку развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вы один ни чего не сделаете.

А помогать вам как видно не хотят.

Попробуйте на очередном собрании сами войти в комиссию. выдвинте свою кандидатуру.

И может тогда что то сдвинется.

Позвольте с Вами не согласиться. Меня много :). Во мне одном на двоих веса хватит. :)

Да вон и Ежик и Юля Банзай... да мегабиты нас :blush2: А если серьезно, я знаю, что со многими членами комиссии мы мыслим в одну строну. С тем же АБВ - если и есть различия, то в деталях. Скорее с Ежеславом у нас различия по принципиальным позициям, но однако это не мешает нам быть в отличных отношениях. И Громыко я уважаю, и на тех же форумах сколько раз за него впрягался, просто есть у ВН некая ... ну не знаю как написать... особенность характера что-ли, все делать одному... а это иногда приводит к противоположному результату. Сейчас нельзя одному. В комиссию мне нельзя. по тем же соображениям, моя позиция известна и во много совпадает с позицией самого ВН... Я не эксперт и не представитель клуба. Толку от меня там не будет. Это не кокетство, это честно. Будет еще один лишний козырь недоброжелателям. А их и так много. Если это нужно, я и так готов помогать, как помогал до этого. Мое мнение - надо действительно попытаться привлечь представителей разных общественных организаций и клубов. А не замыкаться на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля зимой на натаски не покатаешься. холодно. это вам охотникам хорошо. вы там на зайца. кто за белкой. в общем по зверю.

я по зверю своего голдена учить не хочу.

мне интересны занятия что б не забыл но и закрепил что то.

тигрис, я не охотник :)

И летом я на натасках не занимаюсь, а занимаюсь "дома" (ну на улице, конечно, но часто около дома:blush2:). А на натаски езжу, только, чтобы проверить то, что мы наработали в условиях максимального отвлечения (много собак, птичек, выстрелов)...

Т.е. занимаетесь сами всем, что делали на натасках.

Зимой - самое благоприятное время, чтобы "подтянуть" послушку, и не тратить потом на это летом драгоценное время - выдержка, скорость подбега на подаче, отдача в руки, остановка (по свистку, например), 100% подзыв из любых ситуаций.

Если хочется, можно поучить работе по направлению (лево-право, вперёд). Говорят, на реальной охоте это не очень надо, но, если есть время и желание, то почему бы не научить? Хуже точно не будет :)

Ну и поиск можно вполне и зимой делать на улице, почему нет? Это, конечно, не научит собаку понимать поведение настоящей утки:blush2:, но научит механике поиска и будет развивать нос. Мне так кажется:lol2:

А шарики - ну раз уже куплены, то стреляйте:lol2: Раз собака не боится выстрелов, то хуже точно не будет:lol2: Но и лучше тоже:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу свистка можно подробнее?

как правильно команды совместить?

мы когда в лесу гуляем. Аська бывает как припустит по тропинке вперед..... муж свистит. Аська возвращается сразу.

но я свистеть не умею. какой нужен свисток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Тигрис, есть прекрасная книга Петра Жуковского, где все подробно описано.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=26539

Приобретите и будет Вам счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....сейчас закупила 60 шариков. будем дома хлопать неожиданно. это вроде тоже связано с охотой. как бы выстрелы.

как я поняла что главное хлопнуть тогда когда он меньше всего ожидает.

НЕеееет! Нужны петарды или стартовый пистолет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петарды не в коем случае. А шарики это хорошо, если хотите проверить ТВНД у своих домашних. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пустой трепотни, лая, пустых разговоров и т.д.... Наверно это правильно. Наверно мне завидно... И я от зависти устраиваю совместные выезды на стенд в межсезонье, от зависти в болоте учу чужих собак, от зависти вывожу новичков на охоту, сдаю им рыбные места, от зависти участвую в организации испытаний и состязаний... да не наверно, а точно. Треп это все и пустые разговоры. От зависти к спокойной жизни... А занятые работой и думами о благе снисходительно советуют не тявкать и не мешать... Не буду мешать. Работайте... Извините что влез... Конечно все у нас прекрасно, ничего менять не надо, да и не мне об этом думать.. пусть РУКОВОДИТЕЛИ секций и эксперты решают.

Покет!

Не расстраивайтесь! Вы- пользуетесь уважением, и делаете своё дело- с ответственностью! :blush2:

Все это знают. А это - лишь просто форумные дебаты. :blush2:

..они не могут помешать работе с собаками! :lol2:

Петарды не в коем случае. А шарики это хорошо, если хотите проверить ТВНД у своих домашних. :lol2:

А почему? ...не поняла!

Я так всегда приучаю собак к выстрелу и к 4-5 месяцам- уже они не обращают внимания на стрельбу.

И не только охотничьих, тут пришлось приучать бурбуля- для сдачи теста на психику. :) Всё прошло гладко, как обычно и с голденами. Говорят, что есть голдены, которых нельзя приучить к выстрелам, и я видела пару таких, но, честно, не пыталась использовать свои методы для них- там есть свои дрессировщики. :)

А, вот ещё один способ приучения к различным звукам- я щенов выращиваю на кухне, чтобы они с рождения слышали всякие разные звуки- свист чайника, грохот кастрюль, грохот падающей посуды, и обычно, им ничего уже не грозит, после такой привычки :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Тигрис, есть прекрасная книга Петра Жуковского, где все подробно описано.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=26539

Приобретите и будет Вам счастье :)

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я грохну в квартире 60 шариков, то жена объявит на меня охоту.

Да нет, почему нельзя петарды? На улице, конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я грохну в квартире 60 шариков, то жена объявит на меня охоту.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу свистка можно подробнее?

как правильно команды совместить?

мы когда в лесу гуляем. Аська бывает как припустит по тропинке вперед..... муж свистит. Аська возвращается сразу.

но я свистеть не умею. какой нужен свисток?

Свисток может быть любой, который слышно.

По поводу практического использования посмотрите Жуковского, как Покет рекомендовал.

Жуковский рулит :) Сам натаскивал собаку по его книге, могу сказать что второе издание значительно лучше первого.

Единственное, что могу сказать - свисток должен должен быть пластмассовый или деревянный ( такие виделв магазинах для охотников), но

не металлический - зимой на морозе могут губы примерзнуть, что не есть приятно.

По поводу приучения к выстрелу. Шарики это веселая идея, но боюсь домашние не поймут :).

Я просто ездил на стенд тарелки колотить и брал собаку с собой. И отношение к выстрелу отрабатывается и выдержка.

А хозяин улучшает навыки стрельбы. Все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем все просто - поссорился в РФОСе - ушел в РОРС. там неуютно -В РКФ, или наоборот. Вот и получается цирк. Или клоуны, если цирк уже уехал... :)

Я не вижу тут проблемы, клубов должно быть много, должна быть конкуренция. У "конечного пользователя" должен быть выбор, куда пойти и скем заниматься - это нормально, это правильно, ИМХО. И в любом случае проблема не решается путем централизации и монополизации проведения испытаний и выдачи дипломов. Есть ведь еще регионы, что с ними делать? Присылать комиссаров из Москвы для контроля?

Чтобы клубы не соррились, надо чтобы система испытаний была максимально прозрачна и публична. Тогда разногласий будет куда меньше. Надо чтобы диплом был равнозначен, вне зависимости от места и эксперта под которым он получен. На сегодняшний момент, вся информация про испытания, это какие-то отдельные, не всегда однозначные рассказы на форумах, которые легко приводят к домыслам и кривотолкам.

Pocket, вы бы (ваш клуб) и могли проявить жест доброй воли и начать со своих мероприятий. Публичность и открытость всегда достойна уважения и приносит хорошие плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу тут проблемы, клубов должно быть много, должна быть конкуренция. У "конечного пользователя" должен быть выбор, куда пойти и скем заниматься - это нормально, это правильно, ИМХО. И в любом случае проблема не решается путем централизации и монополизации проведения испытаний и выдачи дипломов. Есть ведь еще регионы, что с ними делать? Присылать комиссаров из Москвы для контроля?

Чтобы клубы не соррились, надо чтобы система испытаний была максимально прозрачна и публична. Тогда разногласий будет куда меньше. Надо чтобы диплом был равнозначен, вне зависимости от места и эксперта под которым он получен. На сегодняшний момент, вся информация про испытания, это какие-то отдельные, не всегда однозначные рассказы на форумах, которые легко приводят к домыслам и кривотолкам.

Pocket, вы бы (ваш клуб) и могли проявить жест доброй воли и начать со своих мероприятий. Публичность и открытость всегда достойна уважения и приносит хорошие плоды.

Я полностью согласен клубов должно быть много. Вы не учитываите одного требования во всех структурах разные (я не имею в виду подготовку собаки, натаску, наоборот это хорошо) я имею в виду правила проведений состязаний так сказать конечный результат, а здесь засада у каждого клуба свои правила и каждый считает их самыми правильными. А вы не будет разногласий да ещё диплом чтоб был равнозначен. Ну и конечно прозрачность и публичность каждый пишет то что хочет, захотел написал, а не захотел.... Вот даже приглашения пишут нет общей информации (где, как, сколько) только по звонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...