Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу заняться разведением


bad_habit

Рекомендуемые сообщения

По-моему, все ясно и ответ на этот вопрос тоже предсказуем.

Уважаемая девушка,

если вы хотите заниматься разведением - то это не принесет вам денег. Вообще. Вам придется вкладывать свои. Затраты на содержание племенных животных здесь уже много раз обсуждались.

Если вы хотите заняться размножением - взякой в каждую течку, экономией на выращивании со щенячьего возраста, корме, содержании, выставках, кровях - это вы не по адресу обратились, лучше даже не пытайтесь здесь это обсудить.

чтож вы все считаете что я хочу много бабла и еще чуть чуть бабла... и все это заработать на страдании собак... честно зарабатывать разве не возможно?

Тогда, по-моему, вам в ветеринары надо :)

Или хендлером стать и выставлять лабров. Будете и с собачками общаться, и денежку получать.

у нас в городе не востребовано второе...

а первое мне не кажется привлекательным, да и третье образование я уже не потяну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не очень приятно читать:разводить для денег сразу,еще не имея ни одного щенка лабра,еще даже не имея представления,какие подводные камни могут встретиться на пути....

Мне всегда казалось,что бы начать заниматься разведением надо настолько полюбить свою собаку,именно свою!!!Своего ребенка!!!!Чтобы уже потом вам захотелосьувидеть продолжение в щенках.

Как то не очень мне нравится эта затея.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про желание получать деньги чего говорить.. Желание и возможности вкладывать их у Вас есть?

Сколько, по-Вашему, стоит содержать собаку? Тем более племенную..

Вы прям в цифрах ответьте, пжлст.

я не имею понятия, вот правда... я держала дома собаку породистую но без родословных, у меня был ньюфаундленд, но ее содержание было на плечах родителей, мне было не так много лет... вкладывать деньги могу, но естественно не в космических масштабах

Как то не очень приятно читать:разводить для денег сразу,еще не имея ни одного щенка лабра,еще даже не имея представления,какие подводные камни могут встретиться на пути....

Мне всегда казалось,что бы начать заниматься разведением надо настолько полюбить свою собаку,именно свою!!!Своего ребенка!!!!Чтобы уже потом вам захотелосьувидеть продолжение в щенках.

Как то не очень мне нравится эта затея.....

возможно вы правы... но я люблю собак, я хочу этим заниматься, а ради денег собственно почему... щас обьясню...

я хочу уделять этому все время, со временем бросив работу разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я специалист по защите информации

есть еще образование по части програмирования

ответить на вопрос... я хочу заботиться о собаках... меня не покидает ощущение что они значительно лучше людей...

а в качестве бонуса хочу получать за это деньги, причем не большие нет... не амбициозна

Знаете, уже многие собачники начинают задаваться вопросом - а зачем нам столько много лабрадоров/ретриверов? Мы на форуме видим, от скольких из них спустя время хозяева избавляются. Статистики нет, но если так прикинуть... может быть треть, не уверена. Не мало щенков лабров засиживается, потому что на них не сразу находятся руки.

Но если это так, то означает: фактический спрос меньше предложения. Так потому, что было недавно время, когда на лабров была очень большая мода. Кажется, она пошла на убыль. И слава богу. Потому что лабры - не такие простые в содержании собаки, как думают люди с позиции "ути-пуси, какой милый щеночек".

А суть разведения в том, чтобы получать классных, породных лабрадоров, каждое следующее поколение которых не хуже, чем предыдущее. Таким разведением нельзя заниматься за деньги, а только будучи в некотором роде фанатиком породы. Уверена - ни один из серьезных заводчиков лабров на форуме не думал, когда таковым становился: во, какой у меня будет бонус! Ценятся собаки, в которых вложены не только средства, но и труд заводчика, его опыт, время, знания, которые он приобретает, бессонные ночи.

А если вы хотели бы принести пользу собакам, то есть гораздо более нужные вещи, чем плодить животных, которые могут потом оказаться никому не нужны.

Надо помогать потеряшкам и отказникам - вот тем самым, которые перестали быть нужны. Помогать руками и деньгами, например. Зайдите в тему Потеряшки. Там волонтерам всегда рады.

В общем, вы сначала почитайте о породе, о том, что такое настоящее разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтож вы все считаете что я хочу много бабла и еще чуть чуть бабла... и все это заработать на страдании собак... честно зарабатывать разве не возможно?

Не возможно.

У вас что по математике было? Посчитаем?

Напишите себе бумажку, сколько, по вашим представлениям, вы будете тратить на свою племенную собаку в месяц - корм, выставки, игрушки, ветеринар. И сколько месяцев пройдет до вязки. И сколько будет стоить вязка. И как увеличится содержание беременной суки. И сколько потратите на роды и выращивание до 2 месяцев минимум.

Сложите это все.

Рядом напишите, сколько вы будете просить за 1 щенка и умножьте это на 6.

И сравните эти 2 цифры.

А потом умножьте первую на 2 + содержание в месяц, посчитанное выше, умноженное на 12 и еще, скажем, 10 или 13 (на долгий нашим собачкам всем век), и сравните эту цифру со вторым, умноженным на 2. Потому что суке рожать - 2, ну максимум 3 раза за жизнь.

И подумайте, вы больше вложите или больше потратите.

Результаты этого простого упражнения выкладывайте здесь, мы поможем оценить, насколько верны ваши представления о действующих ценах.

И все будет честно и без обид, договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять снова здорово!

Мы скатились на вопрос "Можно ли получить прибыли от разведения ?"

Ответы простой:

"Да вы может уйти в плюс." - такой опыт у нас был

"Да вы можете уйти в минус" - такой опыт у нас тоже был.

Одно важно, деньги полученные от продажи щенков - это на самом деле кредит, который вам выдала собака. Все эти деньги вы вернете ей позже, когда будете содержать до старости и лечить в пожилом возрасте. И только в вашей власти сделать этот кредит долгосрочным - максимально продлив комфортную жизнь вашему любимцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю себе работу хорошего заводчика так:

1.сначала заработал денег на работе по профессии (или как-то еще, не связанное с разведением)

2.во время 1 пункта собрал всю всю информацию по этому вопросу, изучил породу, генетику, плюсы и минусы и т.д.

3.вложил неимоверную кучу заработанных в 1 пункте денег в первую собаку (или две...три...) а также в следующих

4.потерпел небольшое/большое банкротство, но не бросил любимое дело

5.параллельно вернулся к п.1 и продолжил заниматься своими любимыми собаками (уже своими, не первыми)

6.через нное количество времени (предполагаю лет через 10-20-30) заработал имя и за твоими щенками записываются в очередь (так как в год 1-2 помета от разных сук естественно)

7.ты счастлив, что занимаешься любимым делом, зарабатываешь денюшку в п.1 (т.к. не бросил это дело с самого начала) и имеешь репутацию отличного заводчика, с тобой советуются, приглашают на выставки и т.д.

И это при условии, что у твоих близких, родных, любимых (родителей/мужа/детей) не будет аллергии и проблем с животными, т.к. это очень сильно осложнит процесс осуществления мечты...

Вот как то так......но это мое мнение, возможно ошибочное или утопическое :)

ах да, наверно в п.7 можно и немного заработать уже и не только по профессии :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно вы правы... но я люблю собак, я хочу этим заниматься, а ради денег собственно почему... щас обьясню...

я хочу уделять этому все время, со временем бросив работу разве это плохо?

Смешно... Каково население Ставрополя? Каков спрос на щенков, какова средняя цена? Чтобы к Вам ехали за щенками из других городов - это Вы должны родить что-то экстаординарное. Для того, чтобы родить что-то хотя бы приличное, не говоря об экстраординарном, нужно иметь хорошую суку хороших кровей, сделать все тесты, подобрать ей интересную пару - не кобеля из соседнего подъезда, а кого-то более выдающегося. Создать свое уникальное торговое предложение, так сказать. Потом щенков выкормить, подрастить, привить, а если засидятся, что делать будете? Можно и конкретизировать:

Приличная сука-щенок Вам обойдется в 40-60 тыс, если покупать в России, если повезет - это будет вместе с "доставкой", т.е. уложитесь и с билетами на поезд, например. В месяц, начиная со щенячьего возраста, собака "съедает" не менее 3000 рублей. Будете заниматься дрессировкой - расходы еще увеличатся. Вам нужно будет сходить, как минимум, на 1 выставку за разводной оценкой. Это еще 1000 рублей. Если захотите суку титуловать, сделать так, чтобы о ее существовании узнали и за пределами Ставрополя, размеры выставочных расходов стремятся к бесконечности.

Перед вязкой нужно будет сделать снимки на дисплазию для официального заключения, проверить собаку на PRA. Это еще 4000 р + 1500 р., если делать в Москве. Итого собачка к детородному возрасту (к 2м годам) стоит 110-200 тысяч рублей, это минимум.

Допустим, нашли Вы интересного кобеля в женихи. Кобелю Вы заплатите около 30000 руб за вязку и еще тысяч 8-10 за дорогу.

Допустим, все кончилось хорошо, сука родила, например, 6 щенков (хотя выездные вязки часто меньше щенков приносят - 3-4)

С 3х недель щенков необходимо прикармливать, т.е. помимо расходов на прокорм суки Вы несете расходы на прокорм и щенков тоже. Плюс расходы на рекламу щенков.

За пределами Москвы средняя стоимость хорошего щенка - в пределах 15000 рублей. То есть вроде бы Вы должны получить за 6 щенков аж 90 тыщ рублей одномоментной прибыли. В теории. На практике с Вами будут торговаться, взять "для себя подешевле", а уж если щенок засидится месяцев до 4х (а если все 6?) - хотя бы один, начнется совсем другой разговор. :)

Возьмите бумажку, калькулятор, сядьте и посчитайте - в мечтах оно все очень шоколадно получается, на деле все совсем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

с чего начать и что нужно знать...

Познакомиться сначала с породой!!!!

Узнать о том, ЧЕМУ чаще всего подвержена данная порода.

А начинать надо с самого начала!!!КАК Вы будете выращивать щенков, если купите взрослую собаку???Вы знаете чем болеют щенки, как и когда их прививать, что делать, если щенок не кушает, а плачет???

А еще мое личное ИМХО немного "повзрослеть" в прямом и переносном смысле!

ОФФ. Хочу стать президентом, ну или главой МИДа. Да у меня уже есть три образования, а четвертое я не потяну, да и желания нет. Так с чего мне начать, чтобы зарабатывать денег немного и получать удовольствие от своего дела? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы вот сами подумайте. Купил заводчик перспективного щенка, вырастил выкормил (хорошо), отвозил на выставки, проверил здоровье. И если его собака устраивает, то зачем он будет ее продавать, тем более недорого? Какая причина продажи? Возможно собака не устроила как племенная, тогда извините, но зачем она Вам? Обычные владельцы взрослых собак чаще всего отдают, но чаще всего собак отдают из-за проблем, и это могут быть проблемы со здровьем, психикой и т.п. - т.е. для разведения такая собака не подойдет. А случаев чтобы молодых здоровых красивых собак отдавали один на тысячу.

Неправда, бывают жизненные ситуации, когда успешных и взрослых собак опытные заводчики переустраивают на условиях. Примеры есть на нашем форуме.

Опять обсуждение скатывается к "на кой Вам это надо" " Вам это не надо".

Из постов автора темы явствует:

а. У человека есть стабильный источник дохода - работа в офисе

б. Материальная база (дом и т.д.)

в. несколько раз уже повторялось, что получение прибыли не является целью, затмевающей любовь к собакам и желание именно этим делом заниматься всю свою жизнь.

Что бы я могла сказать:

1. Вам нужно влиться в "собачью жизнь" - выставки, общение на породных форумах и впитывать, впитывать всю информацию. Обязательно уже сразу посещать выставки, знакомиться с опытными людьми, с хендлерами.

2. Обеспечить получение кинологического образования (например РКФ, там есть кинологические курсы, возможно даже дистанционные).

3. Читать всю доступную информацию об известных производителях/питомниках в нашей стране и за рубежом.

4. Отведите на это порядка 4-6 месяцев. По мере того, как Вам станет близка "собачья жизнь собаковода" и люди к Вам присмотрятся, возможно у Вас появится шанс купить подрощенную собаку на условиях или в совладение.

5. Дальше выставки, выставки - учитесь выставлять собаку, берите уроки.

Отказники-потеряшки - это не Ваш случай. т.к. у Вас ведь есть амбиции, правда? И Вам наверняка захочется, чтобы Ваши собаки были самого-самого крепкого здоровья, ценных кровей и прекрасного экстерьера.

Но только подумайте, а хотите ли Вы СТОЛЬКО ЗАПАХА КАКАШЕК в своей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомиться сначала с породой!!!!

Узнать о том, ЧЕМУ чаще всего подвержена данная порода.

А начинать надо с самого начала!!!КАК Вы будете выращивать щенков, если купите взрослую собаку???Вы знаете чем болеют щенки, как и когда их прививать, что делать, если щенок не кушает, а плачет???

А еще мое личное ИМХО немного "повзрослеть" в прямом и переносном смысле!

ОФФ. Хочу стать президентом, ну или главой МИДа. Да у меня уже есть три образования, а четвертое я не потяну, да и желания нет. Так с чего мне начать, чтобы зарабатывать денег немного и получать удовольствие от своего дела? :)

во первых нужно ли мне взрослеть это дело десятое...

во вторых я потому и задала вопрос а не кинулась к действиям, я хочу понять насколько это возможно... то что для себя возьму собаку это однозначно, но хотелось бы еще и разводить... но я не говорю что я завтра пойду куплю себе 10 собак и начну бабло зарабатывать.... я просто считаю что могу получить здесь мнения знающих людей, а потом уже отталкиваясь от них решать как поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из постов автора темы явствует:

а. У человека есть стабильный источник дохода - работа в офисе

б. Материальная база (дом и т.д.)

Из постов автора темы явствует только, что автор заканчивает учиться профессии, по которой не факт, что работает (работа в офисе она разная бывает, тут вроде не было уточнения по этому поводу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно... Каково население Ставрополя? Каков спрос на щенков, какова средняя цена? Чтобы к Вам ехали за щенками из других городов - это Вы должны родить что-то экстаординарное. Для того, чтобы родить что-то хотя бы приличное, не говоря об экстраординарном, нужно иметь хорошую суку хороших кровей, сделать все тесты, подобрать ей интересную пару - не кобеля из соседнего подъезда, а кого-то более выдающегося. Создать свое уникальное торговое предложение, так сказать. Потом щенков выкормить, подрастить, привить, а если засидятся, что делать будете? Можно и конкретизировать:

Приличная сука-щенок Вам обойдется в 40-60 тыс, если покупать в России, если повезет - это будет вместе с "доставкой", т.е. уложитесь и с билетами на поезд, например. В месяц, начиная со щенячьего возраста, собака "съедает" не менее 3000 рублей. Будете заниматься дрессировкой - расходы еще увеличатся. Вам нужно будет сходить, как минимум, на 1 выставку за разводной оценкой. Это еще 1000 рублей. Если захотите суку титуловать, сделать так, чтобы о ее существовании узнали и за пределами Ставрополя, размеры выставочных расходов стремятся к бесконечности.

Перед вязкой нужно будет сделать снимки на дисплазию для официального заключения, проверить собаку на PRA. Это еще 4000 р + 1500 р., если делать в Москве. Итого собачка к детородному возрасту (к 2м годам) стоит 110-200 тысяч рублей, это минимум.

Допустим, нашли Вы интересного кобеля в женихи. Кобелю Вы заплатите около 30000 руб за вязку и еще тысяч 8-10 за дорогу.

Допустим, все кончилось хорошо, сука родила, например, 6 щенков (хотя выездные вязки часто меньше щенков приносят - 3-4)

С 3х недель щенков необходимо прикармливать, т.е. помимо расходов на прокорм суки Вы несете расходы на прокорм и щенков тоже. Плюс расходы на рекламу щенков.

За пределами Москвы средняя стоимость хорошего щенка - в пределах 15000 рублей. То есть вроде бы Вы должны получить за 6 щенков аж 90 тыщ рублей одномоментной прибыли. В теории. На практике с Вами будут торговаться, взять "для себя подешевле", а уж если щенок засидится месяцев до 4х (а если все 6?) - хотя бы один, начнется совсем другой разговор. :lol2:

Возьмите бумажку, калькулятор, сядьте и посчитайте - в мечтах оно все очень шоколадно получается, на деле все совсем не так.

спасибо, я думаю мне не стоит выкладывать ничего... моя цель сделать выводы... я их делаю... спасибо

Я представляю себе работу хорошего заводчика так:

1.сначала заработал денег на работе по профессии (или как-то еще, не связанное с разведением)

2.во время 1 пункта собрал всю всю информацию по этому вопросу, изучил породу, генетику, плюсы и минусы и т.д.

3.вложил неимоверную кучу заработанных в 1 пункте денег в первую собаку (или две...три...) а также в следующих

4.потерпел небольшое/большое банкротство, но не бросил любимое дело

5.параллельно вернулся к п.1 и продолжил заниматься своими любимыми собаками (уже своими, не первыми)

6.через нное количество времени (предполагаю лет через 10-20-30) заработал имя и за твоими щенками записываются в очередь (так как в год 1-2 помета от разных сук естественно)

7.ты счастлив, что занимаешься любимым делом, зарабатываешь денюшку в п.1 (т.к. не бросил это дело с самого начала) и имеешь репутацию отличного заводчика, с тобой советуются, приглашают на выставки и т.д.

И это при условии, что у твоих близких, родных, любимых (родителей/мужа/детей) не будет аллергии и проблем с животными, т.к. это очень сильно осложнит процесс осуществления мечты...

Вот как то так......но это мое мнение, возможно ошибочное или утопическое :)

ах да, наверно в п.7 можно и немного заработать уже и не только по профессии :gleam:

спасибо, многое заставило задуматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться!

Моя мачеха давным давно зарегестрировала свой питомник, сначала она занималась овчарками (было модно), потом кавказцами (тоже в свое время модно, доживает свой век одна девуся, отличная соба), потом Чау-Чау (модная была порода, сейчас доживают свой век 2 Чау), потом занялась карликавыми и малыми шпицами. Пытается заниматься ими до сих пор.....но сейчас кризис....собак оччень много и никому они не нужны....и это при том что она и на выставки ездили и собаки титулованные.

Мне кажется она уже просто не может остановиться.....

И знаете это ужастно, когда в небольшом доме с небольшой территорией столько собак:lol2: Ведь всех вниманьем ужу не оделишь...а она уже ничего не хочет слушать, когда ей предлагают завязать с этим делом:gleam: На самом деле очень грусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из постов автора темы явствует только, что автор заканчивает учиться профессии, по которой не факт, что работает (работа в офисе она разная бывает, тут вроде не было уточнения по этому поводу).

автор заканчивает получать профессию и понимает что не хочет отдавать этой професии всю жизнь... поэтому возникла мысль занятся приятным для себя делом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, бывают жизненные ситуации, когда успешных и взрослых собак опытные заводчики переустраивают на условиях. Примеры есть на нашем форуме.

Опять обсуждение скатывается к "на кой Вам это надо" " Вам это не надо".

Взрослых собак может быть и переустраивают на условиях, но все таки мне кажется опытный заводчик не отдаст хорошую племенную суку в неопытные руки, щенков стараются устроить в проверенные хорошие руки, а уж взрослую собаку, т.е. этот путь явно не для новичка.

Чужие деньги не считаю, знаю людей которые живут на доходы от собак (не размноженцев), но они занимаются чаще всего не только разведением, а и хэндлингом, грумингом, передержкой и прочими занятиями связанными с собаками, вот все вместе и приносит какую-то прибыль, хотя как по мне проще иметь источник дохода, а собаки приятное дополнение....

И еще чтобы держать (и разводить) несколько собак, все же нужен частный дом с хорошим участком, в квартире по-моему мнению это очень сложно (возможно конечно, но тут уж речь о деньгах вряд ли будет идти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться!

Моя мачеха давным давно зарегестрировала свой питомник, сначала она занималась овчарками (было модно), потом кавказцами (тоже в свое время модно, доживает свой век одна девуся, отличная соба), потом Чау-Чау (модная была порода, сейчас доживают свой век 2 Чау), потом занялась карликавыми и малыми шпицами. Пытается заниматься ими до сих пор.....но сейчас кризис....собак оччень много и никому они не нужны....и это при том что она и на выставки ездили и собаки титулованные.

Мне кажется она уже просто не может остановиться.....

И знаете это ужастно, когда в небольшом доме с небольшой территорией столько собак:lol2: Ведь всех вниманьем ужу не оделишь...а она уже ничего не хочет слушать, когда ей предлагают завязать с этим делом:gleam: На самом деле очень грусно :)

грустно и поучительно

Взрослых собак может быть и переустраивают на условиях, но все таки мне кажется опытный заводчик не отдаст хорошую племенную суку в неопытные руки, щенков стараются устроить в проверенные хорошие руки, а уж взрослую собаку, т.е. этот путь явно не для новичка.

Чужие деньги не считаю, знаю людей которые живут на доходы от собак (не размноженцев), но они занимаются чаще всего не только разведением, а и хэндлингом, грумингом, передержкой и прочими занятиями связанными с собаками, вот все вместе и приносит какую-то прибыль, хотя как по мне проще иметь источник дохода, а собаки приятное дополнение....

И еще чтобы держать (и разводить) несколько собак, все же нужен частный дом с хорошим участком, в квартире по-моему мнению это очень сложно (возможно конечно, но тут уж речь о деньгах вряд ли будет идти).

чстный дом с хорошим участком есть, но что то слишком нерадужные перспективы мне рисуют... уже кажется что стоит задуматьсясправлюсь или не справлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрать непросто, вырастить грамотно непросто, потом надо снимки делать:суставы,локти, ещё глаза,сердце(основное) это скорее всего придётся ехать в другой город, если собачка будет здоровая(и то не факт) то задумаетесь о подборе производителя - это тоже непросто, и тоже придётся скорее всего ехать в другой город к понравившемуся кобелю, это всё очень затратно,прикиньте свои возможности. Если щенки и родятся - вряд ли после продажи(если ещё будут желающие на щенков) окупятся затраты, не думаю... Это дорогое хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только подумайте, а хотите ли Вы СТОЛЬКО ЗАПАХА КАКАШЕК в своей жизни?

+100

Нужно отличать туризм от эммиграции. Мне вот тоже очень нра заниматься собаками, а еще садоводством. Но при этом предпочитаю сидеть в чистом красивом офисе и заниматься пусть и не самой любимой и творческой, но неплохо оплачиваемой и главное стабильной работой. А не в цветнике, в дождь и в холод, попой кверху, в резиновых сапогах и с вечно грязными ногтями.

И еще такой момент. Если в случае с тем же садоводством, если вдруг не пошло, разонравилось, всегда можно плюнуть и уйти, найти себе другое развлечение. С собачками все сложнее, они уже ваши, любят вас, полностью от вас зависят, занимают все свободное время, требуют значительных затрат на свое содержание. Если разочаруетесь в собачьем разведении, куда собачек денете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор заканчивает получать профессию и понимает что не хочет отдавать этой професии всю жизнь... поэтому возникла мысль занятся приятным для себя делом

Вы знаете, большинство заканчивая ВУЗ (а многие на 2,3,4 курсе) задумываются о перспективах своей профессии. Мне например тоже казалось (а специальность у меня чем то похожа), что я хочу заниматься чем-то совсем другим, и так как у меня много интересов (хобби)- казалось бы бери и занимайся, однако со временем я поняла - что чем бы я не занялась проблемы останутся те же, т.к. кроме той красивой картинки, что рисует мое воображение, в любой деятельности есть подводные камни, недовольные клиенты, необходимость делать работу к сроку и т.п. Так и здесь, Вы представляете себе - уютный дом, много собак, милые щенята и довольные покупатели, пишущие восторженные отзывы на форумах. А на деле бессонные ночи и страх за щенков, выгребание кучи какашек, привязанность к дому, вглядывание в каждого потенциального покупателя - нормальный, хороший, не вернет ли, а если щенки или их мать не дай бог заболеют. У нас был один помет и всего две собаки, и знаете я телефон вета знаю наизусть, научилась делать уколы, знаю признаки самых распространенных заболеваний наизусть. И это все тяжелый моральный труд (про физический я уж молчу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry634798

а я бы попросила модераторов проверить ай пи с юзером вот из этой темки

а то как-то не по себе знаете ли..совпадений многовато

может шиншиллы уже не приносят дохода и теперь новая тема для заработка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry634798

а я бы попросила модераторов проверить ай пи с юзером вот из этой темки

а то как-то не по себе знаете ли..совпадений многовато

может шиншиллы уже не приносят дохода и теперь новая тема для заработка

хахахах... ну проверяйте, мне ж не жалко))) я не гордая

Вы знаете, большинство заканчивая ВУЗ (а многие на 2,3,4 курсе) задумываются о перспективах своей профессии. Мне например тоже казалось (а специальность у меня чем то похожа), что я хочу заниматься чем-то совсем другим, и так как у меня много интересов (хобби)- казалось бы бери и занимайся, однако со временем я поняла - что чем бы я не занялась проблемы останутся те же, т.к. кроме той красивой картинки, что рисует мое воображение, в любой деятельности есть подводные камни, недовольные клиенты, необходимость делать работу к сроку и т.п. Так и здесь, Вы представляете себе - уютный дом, много собак, милые щенята и довольные покупатели, пишущие восторженные отзывы на форумах. А на деле бессонные ночи и страх за щенков, выгребание кучи какашек, привязанность к дому, вглядывание в каждого потенциального покупателя - нормальный, хороший, не вернет ли, а если щенки или их мать не дай бог заболеют. У нас был один помет и всего две собаки, и знаете я телефон вета знаю наизусть, научилась делать уколы, знаю признаки самых распространенных заболеваний наизусть. И это все тяжелый моральный труд (про физический я уж молчу)...

спасибо за этот коментарий... я задумаюсь, обещаю

+100

Нужно отличать туризм от эммиграции. Мне вот тоже очень нра заниматься собаками, а еще садоводством. Но при этом предпочитаю сидеть в чистом красивом офисе и заниматься пусть и не самой любимой и творческой, но неплохо оплачиваемой и главное стабильной работой. А не в цветнике, в дождь и в холод, попой кверху, в резиновых сапогах и с вечно грязными ногтями.

И еще такой момент. Если в случае с тем же садоводством, если вдруг не пошло, разонравилось, всегда можно плюнуть и уйти, найти себе другое развлечение. С собачками все сложнее, они уже ваши, любят вас, полностью от вас зависят, занимают все свободное время, требуют значительных затрат на свое содержание. Если разочаруетесь в собачьем разведении, куда собачек денете?

хороший вопрос, поэтому и говорю что не уверенна в своих силах, и возьмусь только если буду уверена... одно знаю точно... одну собачку точно возьму, давно хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хахахах... ну проверяйте, мне ж не жалко))) я не гордая

проверят конечно..а гордость тут причем?

простые правила форума, двойная регистрация запрещена.

Просто мысли нехорошие, уж поймите меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, всех друзей которые мечтают о щенках и разведении я спрашиваю только об одном: " у вас есть запасная квартира / дом?" :)

Мне мои щены квартирку съели под ноль: паркет, стенки, обои, старую мебель ... Благо мы знали, что наш дом шел под сном и нам дали новую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверят конечно..а гордость тут причем?

простые правила форума, двойная регистрация запрещена.

Просто мысли нехорошие, уж поймите меня :lol2:

мысли это понимаю... много людей гадких... вот собаки имхо намного лучше большинства людей)))

я зарегистрирована один раз, смею заверить и более того все мои сообщения в этой темке...

Знаете, всех друзей которые мечтают о щенках и разведении я спрашиваю только об одном: " у вас есть запасная квартира / дом?" :)

Мне мои щены квартирку съели под ноль: паркет, стенки, обои, старую мебель ... Благо мы знали, что наш дом шел под сном и нам дали новую квартиру.

запасного нет конечно, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...