Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скиджоринг


Аня и Рэнди

Рекомендуемые сообщения

сегодня всё было значительно лучше (за исключением -30).С собой был мячик.Продолжаю изучать теорию

Renat,спасибо,попробую обязательно и такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, поясни пожалуйста что не так в советах, потому что я лично написала все ровно ТАК, как и есть на самом деле, не в чьей то теории, а на практике, и что значит "забегивают" проблемы???

Правда - не поняла :thumbup:

"Забегивают" это значит, что целенаправленными нагрузками и развитием мышц компенсируют проблемы с суставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Забегивают" это значит, что целенаправленными нагрузками и развитием мышц компенсируют проблемы с суставами.

Лена, это огромная ошибка, и это ужасно если читают новички, невозможно сделать то что ты написала, и это откровенно ОПАСНО для собак с неидеальными суставами, потому как подобные нагрузки совершенно точно УХУДШАЮТ неидеальные суставы, а так же провоцируют проблемы с позвоночником, локтями и плече-лопаточным сочленением, даже у абсолютно здоровых собак, если собаке предложен для транспортировки слишком большой вес. Ретривер в соответствии со своей природной анатомией НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для транспортировки лыжника, если ретривер имеет отличные суставы, находится в отличной физической кондиции, и ХОЧЕТ заниматься скиджорингом, то тогда 100 раз ДА. Если у собаки НЕ ИДЕАЛЬНЫЕ суставы, пожалуйста никогда не нужно предлагать собаке подобную нагрузку!!!

Так же я очень хочу донести до всех владельцев ГОЛДЕНОВ следующее:

Пожалуйста, помните о том, что каждый голден прежде всего ЛИЧНОСТЬ, и он действительно должен... подавать дичь. Он НЕ ОБЯЗАН иметь желание тянуть лыжника, порода не селекционировалась по этому признаку, и не имеет соответствующего анатомического строения, пожалуйста, ИМЕЙТЕ ХОРОШИЙ КОНТАКТ со своим ретривером, если ваш ретривер ХОЧЕТ И МОЖЕТ заниматься скиджорингом - это великолепно, если не может, или просто не хочет, пожалуйста НЕ НАСТАИВАЙТЕ.

У меня четыре Голдена, они все абсолютно разные ЛЮДИ, по состоянию здоровья спасибо Господу к подобной дисциплине пригодны все, НО, не все имеют желание лететь по трассе и тянуть за собой 50-70 кг подвижного веса. Двоим это откровенно нравится, но только один из них способен подарить мне радость ПОБЕДЫ. Еще один имея фантастические и идеальные движения при идеальных же суставах, сказал что он НЕ ХОЧЕТ заниматься скиджорингом. А четвертого пока не решаюсь поставить в упряжку, потому как костяк ОЧЕНЬ тяжелый, для информации, на четвертого получены английские тесты BVA(Британская Ветеринарная Ассоциация) HD 2-3 (по европейски это не просто АА, таких тестов у голденов за всю историю не более пяти :baby: ) ED 00. Кроме того Заводчик моих младших кобелей категорически против подобной дисциплины для ретриверов. Я послушный(почти) владелец, и я уважаю опыт и знания своего заводчика, именно поэтому я приобретала своих младших у этого человека.

На этом ресурсе много людей которые могут совершенно адекватно представить себе РАЗНИЦУ в анатомическом строении Северных Ездовых Собак и Ретривера, разница в ангуляции передних и задних конечностей. Углы сочленений у северных ездовых абсолютно ДРУГИЕ, они более "открытые", совершенно под другим углом посаженные. У ретривера(КОТОРЫЙ СЛОЖЕН ПРАВИЛЬНО) при каждой амплитуде в упряжке происходит чрезмерная нагрузка на хрящи, в результате которой хрящи и суставная ткань получают микротравмы, которые могут иметь последствия.

Истины в последней инстанции НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Все это лишь мое мнение, основанное на собственном опыте и знаниях уважаемых мною людей.

Безусловно все вы можете делать со своими ретриверами все что вы хотите, но пожалуйста уважайте в своих ретриверах ЛИЧНОСТЬ, и всегда помните что ни один щенок не просит его рожать, и ни один щенок не просит его покупать, и ни одна собака НЕ ОБЯЗАНА делать то, что хотите ВЫ.

Если ваш ретривер имеет здоровые суставы и говорит вам "ХОЧУ буксировать" - нет проблем!!!

НО, пожалуйста НИКОГДА не делайте соотношение - буксируемый вес > 1,5 массы буксровщика

Совершенно искренне желаю ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ всем собакам в не зависимости от их породы\происхождения\племенной ценности и т.д. и искренне желаю всем владельцам собак любить их такими какие они есть, вне зависимости от их способности реализовать всевозможные амбиции владельцев...

зы. возвращаясь к фразе на которую я ответила, развить мышцы компенсируя проблемы с суставами может только плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заставляю Рэна тащить себя, :blush2: пока он бежит впереди на натянутом поводке.На немцах сегодня по-настоящему катались :baby: Мой голден при этом бежал себе рядом и все были довольны.Расцениваю это как начальную подготовку)))и хорошую прогулку.Соревнований у нас все-равно никаких нет и вряд-ли будут,занятия-исключительно на собственном энтузиазме владельцев немецких овчарок (а мы просто с ними дружим,гуляем и занимаемся).На мой подзыв более лёгкую,чем я, девушку тянет очень хорошо и ему это точно не повредит.А чтобы меня таскать ему еще работать и работать.Но у нас снежного времени полно-до конца апреля,жаль тратить попусту, поэтому и стараемся, чтобы собаки были заняты :blush2: Тесты у ВСЕХ собак сделаны,раньше 1,5 лет никого на буксировку не ставим,пусть даже не просятся.Подростки просто рядом бегут

Изменено пользователем Аня и Рэнди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ответа на очень патетичное письмо GoldenBoys хочу рассказать историю собаки ABV. Пару лет назад, когда мы с ним познакомились, его собака поднималась по лестнице приставным шагом. После курса лечебной физкультуры по лестнице уже летала, а участвуя в охоте, уставала меньше своих здоровых собратьев.

Очень жаль, что из ложной скромности Андрей Вениаминович стесняется рассказать об этом лично. Уверен, что его опыт мог бы помочь многим собаководам.

ElenaK, попробуйте уговорить Андрея рассказать эту историю, к Вашему мнению он прислушивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ответа на очень патетичное письмо GoldenBoys хочу рассказать историю собаки ABV. Пару лет назад, когда мы с ним познакомились, его собака поднималась по лестнице приставным шагом. После курса лечебной физкультуры по лестнице уже летала, а участвуя в охоте, уставала меньше своих здоровых собратьев.

Ренат, лечебная физкультура - есть дозированная нагрузка под присмотром инструктора. И лично я постоянно отправляю к вам владельцев за шлейками и консультациями и Москву и регионы. И ссылка на ваш сайт стоит на моем ресурсе очень давно( http://www.goldenemperors.com/ski.shtml ) Я не откажусь ни от одного своего слова из предыдущего поста, так как все мое очень патетичное письмо написано исходя из опыта и практики, увы...

И я ОЧЕНЬ надеюсь что вы имеете такую же цель как и я - здоровье и счастье собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо тебе большое за аргументированное и эмоциональное :lol2: изложение. Надеюсь, кого-то это убережет от ошибок, которые могут стоить здоровья собаке.

И еще. Все-таки скиджоринг - это совместный бег. Уж у кого какой получится :nyam: , но бег. Это когда лыжник ножками перебирает и палками отталкивается. Кстати, читала, что скандинавы при подготовке к соревнованиям лишь 1/3 времени бегут с собакой в упряжке, а 2/3 времени тренировки собака бежит свободно с лыжником рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая GoldenBoys!

Вы лукавите! Если бы Вы хоть на минуту усомнились в том, что наши цели совпадают, Вы не посылали бы ко мне клиентов. В случае с собакой ABV мы своей цели добились. ABV, подлый трус, выходи и подтверди, что твоя собака здорова и счастлива!

Приношу свои извинения за хамское слово «патетичное» и приглашаю на тренировку. В качестве компенсации за моральный ущерб Вы получите полный комплект снаряжения.

http://www.renata-sleddog.ru/training.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Кстати, читала, что скандинавы при подготовке к соревнованиям лишь 1/3 времени бегут с собакой в упряжке, а 2/3 времени тренировки собака бежит свободно с лыжником рядом..."

Уважаемая Лена и Рамзай !

Ваше утверждение не совсем верно. Собака, предназначенная для скиджорринга, действительно тренируется совместно с с лыжником только 1 день в неделю. Всё остальное время она работает в упряжке, проходя значительно большее расстояние и со значительно большей скоросстью, чем может себе позволить самый "крутой" гонщик.

Вас тоже приглашаю на тренировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Лена и Рамзай !

Ваше утверждение не совсем верно. Собака, предназначенная для скиджорринга, действительно тренируется совместно с с лыжником только 1 день в неделю. Всё остальное время она работает в упряжке, проходя значительно большее расстояние и со значительно большей скоросстью, чем может себе позволить самый "крутой" гонщик.

Вас тоже приглашаю на тренировку.

Речь идет все же о северных ездовых породах. У меня правда нет ни времени ни желания дискутировать, и я ничего вам не скажу за лабрадоров, но ГОЛДЕН правильного анатомического строения не способен долго и эффективно выполнять подобные нагрузки без вреда для своих суставов, позвоночника и т.д. Под нагрузками я имею ввиду не лечебную физкультуру, а реальную тренировку, на которой вкалывают и лыжник и собака.

Уважаемая GoldenBoys!

Вы лукавите! Если бы Вы хоть на минуту усомнились в том, что наши цели совпадают, Вы не посылали бы ко мне клиентов. В случае с собакой ABV мы своей цели добились. ABV, подлый трус, выходи и подтверди, что твоя собака здорова и счастлива!

Приношу свои извинения за хамское слово «патетичное» и приглашаю на тренировку. В качестве компенсации за моральный ущерб Вы получите полный комплект снаряжения.

http://www.renata-sleddog.ru/training.html

Ренат, большое спасибо за приглашение, если будет время обязательно им воспользуюсь, снаряжением я и мои пацаны укомплектованы полностью, кстати сшитого вашими руками, и я очень довольна качеством и конструкцией ваших шлеек, считаю что лучше никто в России не делает, поэтому отправляю клиентов к вам.

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечебная физкультура - есть дозированная нагрузка под присмотром инструктора.

5 км в упряжке или на лыжах и есть лечебная физкультура, если только этой физкультурой занимаются оба, и лыжник, и собака.

Северные ездовые не спринтеры, они предназначены для длительных переходов. В скидже Вы их почти не встретите.

А если собаке не нравится ездовой спорт, нужно подобрать ей другое занятие.

Сколько ретриверов не испытывают никакой страсти и к охоте, но замечательно реализуют себя в аджилити, фризби, фристайле, в спасательных и таможенных службах.

Наши первые шаги:

Причем, это первые шаги лыжника ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звук в конце-это лыжник всё-же упал??? ;) Я сама лет 15 на лыжах не стояла,но с собакиным мы уже 3-ю зиму гуляем,в этом году озадачились буксировкой.Также радостно,как Антей,Рэн на меня бежит минут 10.Из меня же тот еще спортсмен)))Но я думаю,что для начала-это норма.Задача-не замучить же пса,а получить обоюдное удовольствие. Именно занятия,думаю,у нас более 15-20 минут не длятся. А дальше-вольные прогулки по пересечённой местности.

P.S. ABV, ну расскажите уже,пожалуйста, Вашу историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена это пожалуйста ты теоретикам такое говори, хорошо? Мы всеж таки медалисты, и у нас серебро с гонки им. Кнуда Расмуссена в дисциплине скиджоринг 5 км 1-2 собаки, где люди не просто лыжню топчут, а конкретно работают всю трассу, а для моего уровня подготовки что бы встать на второе место нужна не собака, а МАШИНА, и у меня такая машина есть, Цезарем зовут. Поэтому про пылинки не ко мне :)

А!! :thumbup:

Так вот в кого мы такие тянуча-бегучие! Света, ваша внучка - конь педальный! :blush2: С суставами у нас все ОК. Хоть официальных тестов мы еще не делали, но пока росли проверяли несколько раз для себя.

На тренировке у Рената, она носилась так, что я еле за ней успевала бежать, что бы не давать буксировать меня по началу. Причем похоже, что её прет от самого бега.

Свет, правильно я понимаю, что первые два месяца мы набегиваем собаку на шлейке, но без принудительной буксировки и лишь потом позволяем тянуть, даже в том случае, если собака в приличной физической форме? Или у голдов другая специфика?

И, еще. какой основной вид бега для голдена в шлейке при обучении скиджорингу галоп или рысь?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас тоже приглашаю на тренировку.

Спасибо за приглашение, но моему голдену через месяц исполнится 7 лет, поэтому я его уже излишне не напрягаю. А когда-то осенью 2004, зимой 2005 мы тренировались с собаками из питомника "Сариола". Тренировал нас Сергей Собов, он иногда сюда заходит. Спасибки ему за то, что обучил коньковому ходу. Это предлыжная подготовка

bcc2f8dc5bd1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приглашение, но моему голдену через месяц исполнится 7 лет, поэтому я его уже излишне не напрягаю. А когда-то осенью 2004, зимой 2005 мы тренировались с собаками из питомника "Сариола". Тренировал нас Сергей Собов, он иногда сюда заходит. Спасибки ему за то, что обучил коньковому ходу. Это предлыжная подготовка

bcc2f8dc5bd1t.jpg

Там нет излишено наряжения, там все очень мягко в щедящем темпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это огромная ошибка, и это ужасно если читают новички, невозможно сделать то что ты написала, и это откровенно ОПАСНО для собак с неидеальными суставами, потому как подобные нагрузки совершенно точно УХУДШАЮТ неидеальные суставы, ...

Всегда приятно, что опытные спортсмены-практики могут мягко поправить

новичков-теоретиков. Однако, возникает ряд вопросов:

1)Честно говоря, не очень понятно с одной стороны

«подобные нагрузки …, а так же провоцируют проблемы с позвоночником, локтями и плече-лопаточным сочленением, даже у абсолютно здоровых собак»,

а с другой

«если ретривер имеет отличные суставы, находится в отличной физической кондиции, и ХОЧЕТ заниматься скиджорингом, то тогда 100 раз ДА».

Т.е заниматься буксировкой не только вредно, но и полезно. :thumbup: ? Где логика?

2) «прежде всего ЛИЧНОСТЬ, и он действительно должен... подавать дичь

Иными словами это охот. порода выведенная для поиска и подачи дичи , но перед тем, как подать ту самую дичь, собака должна ее найти, а это беготня

по пересеченной местности или в болоте по брюхо в воде ( т.е движение лап затрудняет сопротивление воды и вязкий грунт, а вертикальное давление на сустав остается тем же). Все это куда более серьезные нагрузки, чем буксировка , где собака бежит по достаточно ровной поверхности и равномерно тянет груз, а вертикальная нагрузка на сустав остается прежней( как если бы собака просто бежала).

И получается, что «КОТОРЫЙ СЛОЖЕН ПРАВИЛЬНО» не приспособлен выдерживать нагрузки для которых его выводили. Странно?

3) «НО, пожалуйста НИКОГДА не делайте соотношение - буксируемый вес > 1,5 массы буксровщика».

GoldenBoys, откуда Вы взяли эти цифры ? Речь не может идти о соотношении

масс. Кто и сколько весит не имеет значения (напрямую). Важно тяговое усилие, которое прикладывает собака.

Моей собаке более 4.5 лет. Чуть более 3-ех из них мы занимаемся ездовой физкультурой. Сначала с 4 месяцев и 1.3 мы мягко и постепенно довели ежедневные пробежки до 30-35 км(бег перед велосипедом). Далее плавно и аккуратно довели буксировку до 25-30км. буксировка велосипедиста и 20км. буксировка лыжника. Летом много плаваем , если есть возможность.

У собаки дисплазия локтевых суставов. Диагноз поставили проф. Самошкин и подтвердил Еремин. Они совершенно не возражали против такого рода нагрузок, только посоветовали исключить возню и беготню с сородичами.

Вот уже более 2-ух лет мы не принимаем хондропротекторы, вроде нет нужды(тьфу-тьфу-тьфу).

Я не знаю, что будет дальше, но благодаря ездовой физкультуре собака имеет достойную физическую и умственную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировал нас Сергей Собов, он иногда сюда заходит. Спасибки ему за то, что обучил коньковому ходу.

Мир тесен... Нас тоже Сергей обучал, проводил в прошлом году у нас семинар и наши первые соревнования. Хорошо, что записали все на видео, сейчас показываем новичкам.

56d6ec331e56.jpg

Кстати, мли собаки предпочитают бегать в шлейках, которые шьет Собов. Эт, не реклама, просто делюсь опытом. Кому что подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звук в конце-это лыжник всё-же упал??? :nonono:

Нет :lol2:, в этот раз не упал... Но падает часто, пока. У нас нет в черте города ни одной нормальной трассы, а уж для конькового хода...

Попробуем в воскресенье пройти по заливу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет :nonono:, в этот раз не упал... Но падает часто, пока. У нас нет в черте города ни одной нормальной трассы, а уж для конькового хода...

Попробуем в воскресенье пройти по заливу.

так все-таки ОБЯЗАТЕЛЬНО бежать коньком???вот незадача,придётся теперь еще и дополнительно тренера просить научить(((Прочитав методику конькового хода на практике ничего у меня не получается.

У Вас по прогнозам смотрю "страшое" потепление,осторожнее с морем :lol2: .У нас штормовое и на бухты просят не выходить.Но лыжников правда там и не бывает,только рыбаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мли собаки предпочитают бегать в шлейках, которые шьет Собов. Эт, не реклама, просто делюсь опытом. Кому что подходит...

У нас тоже шлейка от Сергея. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все-таки ОБЯЗАТЕЛЬНО бежать коньком???вот незадача,придётся теперь еще и дополнительно тренера просить научить(((Прочитав методику конькового хода на практике ничего у меня не получается.

У Вас по прогнозам смотрю "страшое" потепление,осторожнее с морем :dntknw: .У нас штормовое и на бухты просят не выходить.Но лыжников правда там и не бывает,только рыбаки

коньком, насколько понимаю, гораздо быстрее. Но не всю трассу возможно так пройти, насколько видела, местами бегут и классикой. А по заливу мы идем там, где море почти до дна промерзает. Так что не провалимся. Только я не лыжница, я в упряжке пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коньком, насколько понимаю, гораздо быстрее. Но не всю трассу возможно так пройти, насколько видела, местами бегут и классикой. А по заливу мы идем там, где море почти до дна промерзает. Так что не провалимся. Только я не лыжница, я в упряжке пойду.

уф,ну хорошо,что еще и меня учить не придется)))А то детские тренеры и так заняты,а тут еще мы с собашками бы пришли :dntknw: Хотя надо подумать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья для начинающих по снаряжению в интернет-журнале СледДогс. Без ссылок на производителей и марки. Просто описываются различные типы шлеек, как правильно подобрать амуницию. Там же есть хорошие статьи Константина Туренкова по обучению и мотивации собак, советы по выбору велосипеда для байк-джоринга и т.д.

Меня еще очень тронула статья Насти Левинской "Созданные для спорта...".

Ну, надеюсь нам и дальше успехи (пусть и маленькие, "местечковые") не затмят рассудка, и мои собаки не станут инвентарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще очень тронула статья Насти Левинской "Созданные для спорта...".

да,страшнее человека существа всё-таки нет :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это огромная ошибка,
Можете думать как хотите. И нести очередной бред в массы. Мне эта тема более неинтересна. Разводите своих правильных голденов с кривой козой, и попутно мифы о них. Остальных, которые неправильные, не укладываются в ваши теории, надо усыпить нафик или положить на диван, как я и предлагала в первом же посте. А о "лечебной физкультуре" забудьте.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...