Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скиджоринг


Аня и Рэнди

Рекомендуемые сообщения

Разводите своих правильных голденов... и попутно мифы о них.

Моя риторика не относится конкретно ни к кому из заводчиков. Но, дамы, не потому ли у лабрадоров и голденов столько проблемных потомков, что рождены они от диванных медалированных собак?! Мои с 3-х месяцев занимаются физкультурой, и ттт.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, мне кажется, я понимаю, о чем говорит Света. Новичок может сделать собаке хуже.

Вы правы, что проблемы с суставами можно достаточно успешно как «забегать», так и «заплавать», НО, новички делают очень серьезные и даже фатальные ошибки.

На тренировке в воскресенье я своими глазами видела как 5,5 летнего голдена с дисплазом погнали галопом обучая тянуть и нагружая и это несмотря на то, что Ренат трижды сказал, что собаки должны бежать рысью .

Лен, представляете, что будет с неидеальными суставами при буксировке галопом? Я думаю, что как минимум увеличится степень дисплаза.

Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, мне кажется, я понимаю, о чем говорит Света. Новичок может сделать собаке хуже.

Вы правы, что проблемы с суставами можно достаточно успешно как «забегать», так и «заплавать», НО, новички делают очень серьезные и даже фатальные ошибки.

На тренировке в воскресенье я своими глазами видела как 5,5 летнего голдена с дисплазом погнали галопом обучая тянуть и нагружая и это несмотря на то, что Ренат трижды сказал, что собаки должны бежать рысью .

Лен, представляете, что будет с неидеальными суставами при буксировке галопом? Я думаю, что как минимум увеличится степень дисплаза.

Я не права?

Кир, ты права на миллион процентов, и спасибо тебе за то что вникла в суть того что я пыталась донести до людей.

Люди в основном всё что находится вне области их понимания воспринимают в штыки и начинают искать несостыковки там где их нет. И показывают свое настоящее лицо и отношение к собакам. Все попытки разделить все на черное и белое не выдерживают никакой критики, потому что между черным и белым сотни тонов, полутонов и оттенков. Собаки не машины, они живые и к тому же все разные.

статья Насти Левинской "Созданные для спорта...".

Очень правильная статья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, ты права на миллион процентов, и спасибо тебе за то что вникла в суть того что я пыталась донести до людей.

Люди в основном всё что находится вне области их понимания воспринимают в штыки и начинают искать несостыковки там где их нет. И показывают свое настоящее лицо и отношение к собакам. Все попытки разделить все на черное и белое не выдерживают никакой критики, потому что между черным и белым сотни тонов, полутонов и оттенков. Собаки не машины, они живые и к тому же все разные.

Свет! :cray:

Статья действительно сильная. И правильная в ней идея, что именно хозяин должен понимать, что когда и ради чего он делает и учит делать свою собаку.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, тоже ухожу...

Кирюша и Маруся, посмотрите фото с тренировки в Кусково. http://www.renata-sleddog.ru/reportag_24-01-10.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, тоже ухожу...

Кирюша и Маруся, посмотрите фото с тренировки в Кусково. http://www.renata-sleddog.ru/reportag_24-01-10.html

Почему, Ренат?

Может быть мы со Светой вас не правильно поняли? :o

Мне казалось, что вы говорили о то, что ваша методика работает только при условии её грамотного исполнения. И на вашем сайте и на тренировках вы говорите о движении рысью, об этом же говорит и Света.

Нам лишь хотелось подчеркнуть, что в начале обучать и тренировать собаку надо под присмотром профессионала, а не заниматься самодеятельностью на первых этапах.

P.S. Ренат, спасибо за фотки и отличное настроение на тренировках. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема куда-то свернула. Вернемся к началу, занятиями физкультурой с собаками, потому что здесь мы не о большом спорте разговаривали, а все-таки о скиджоринге в нашем понимании.

В том же журнале Насти Левинской есть статьи Туренкова для начинающих. Во Владивостоке инструкторов по ЕС нет, но есть Лена Панишева с хасками, она года два уже бегала с ними на самодельных нарточках, весной и осенью на велосипеде, постепенно вовлекая в это владельцев ездовых собак, общалась на Хаски Форуме с гонщиками, заказала наши первые настоящие нарты. И нас увлекла. Собрались энтузиасты, списались с Сергеем Собовым и пригласили его провести семинар и наши первые соревнования-покатушки. Два дня у нас была теория, потом практические занятия с соревнованиями. Новички бежали по 200 м, кто на нартах, кто каникроссом, кто мог, встал на лыжи. На следующие соревнования подтянулись уже и овчаристы, и ризеншнауцеры, и курцхаар, и китайская хохлатая.

А осенью в кинологический лагерь мы пригласили Настю Левинскую и обучались байкджорингу. Она очень много дала нам и в плане тренировок, и дельных советов по организации и проведению соревнований.

С тех пор мы провели уже не одни соревнования, сохранив дух и состязательности, и праздника. И поверьте, собакам очень нравится. Думаю, что разумная дозированная нагрузка в правильно подобранном снаряжении не принесут собаке ничего, кроме пользы. А уж сколько азарта и взаимопонимания дают такие занятия!

Меня больше настораживают ситуации, которые не раз видела на улицах и в парках, когда щенок как угорелый носится в компании собак по наледи, или тащит своего немаленького хозяина на натянутом поводке. Вот где гораздо большая опасность получения травмы.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...несмотря на то, что Ренат трижды сказал, что собаки должны бежать рысью .

думаю, имелось ввиду, что галопом люди каникросс не потянули бы :cray:

3_027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, имелось ввиду, что галопом люди каникросс не потянули бы :cray:

Не-а!

Ренат сказал, что собаки должны двигаться рысью, так для начала полезнее.

Видешь, я её рукой придерживаю за трос. :o

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно? Я вообще не поняла, что Вы там делаете. В чем смысл бега рысью друг за другом? Может, для развития дух а преследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно? Я вообще не поняла, что Вы там делаете. В чем смысл бега рысью друг за другом? Может, для развития дух а преследования?

Это совсем новичковая группа. Некоторые первый раз шлейки одели. Пока просто учили бежать в шлейке вперед по команде.

Цепочка была такая: 1 человек, к нему престегнута собака впереди бегущего хозяина. Собаня бежит за хозяином.

Это просто я свою забрала после первых 50 метров, так как она сама хорошо бежит по команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0e3fb60950c7.jpg

А это бежит ветеран, ему 10,5 лет, он еще и аджилити занимается, только барьеры стали ставить Шеду пониже.

9c350871d3b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gosha, базовый аллюр у флетика получается быстрая рысь или уже галоп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, тоже ухожу...

Кирюша и Маруся, посмотрите фото с тренировки в Кусково. http://www.renata-sleddog.ru/reportag_24-01-10.html

Кому точно отсюда уходить не нужно, так это Вам Ренат, и я пожалуй воспользуюсь приглашением, приеду на ваше занятие, соскучилась по трассе не меньше Цезаря, постараюсь как то договориться со своей ленью-матушкой :o

Уверенна что узнаю много нового и полезного.

Gosha, базовый аллюр у флетика получается быстрая рысь или уже галоп?

На фотке галоп. Кир, в скиджоринге рысью на пьедестал не вбежишь, только галопом :o

Про упряжки ничего не скажу, не знаю, но всегда сердце замирает когда смотрю на старт и на финиш, зрелище наикласснейшее :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке галоп. Кир, в скиджоринге рысью на пьедестал не вбежишь, только галопом :o

Про упряжки ничего не скажу, не знаю, но всегда сердце замирает когда смотрю на старт и на финиш, зрелище наикласснейшее :cray:

Тогда, расскажите нам, дорогая Дедушка, когда можно начинать разрешать внуче бегать голопом?

Нам пьедистал без надобности. Нам спинку и мышцы развивать.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кому-то больше подойдет другая методика.

Команда "вперед": собака в шлейке пристегнута к потягу, потяг к дереву. Человек стоит рядом с собакой, вытягивает руку с лакомством вперед, подает команду. Как только собака натянула потяг, даем лакомство и бурно хвалим.

Так, собака поняла, чего мы от нее хотим, переходим на трассу. Находим замкнутую дорожку, она должна быть не просматриваемой (в лесу, вокруг дома, вдоль глухого забора, вариантов много). Необходим помощник, которого собака знает и любит. Помощник отходит с лакомством для начала недалеко, Вы командуете "вперед", помощник подзывает собаку, она радостно несется, хвалите и поощряете. Помощник уходит дальше, повторяете. Постепенно помощник скрывается за поворотом, но собака к тому времени уже знает, что там вкусненькое, что ее будут хвалить, играть с ней, и с радостью будет туда бежать. Делайте интервалы разными, она не должна знать где именно ее ждет лакомство, чтобы потом не тормозила. Так вы постепенно и сделаете полный круг.

Ну, это я кратко изложила. Проверено на собаках разных пород. Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кому-то больше подойдет другая методика.

Команда "вперед": собака в шлейке пристегнута к потягу, потяг к дереву. Человек стоит рядом с собакой, вытягивает руку с лакомством вперед, подает команду. Как только собака натянула потяг, даем лакомство и бурно хвалим.

Так, собака поняла, чего мы от нее хотим, переходим на трассу. Находим замкнутую дорожку, она должна быть не просматриваемой (в лесу, вокруг дома, вдоль глухого забора, вариантов много). Необходим помощник, которого собака знает и любит. Помощник отходит с лакомством для начала недалеко, Вы командуете "вперед", помощник подзывает собаку, она радостно несется, хвалите и поощряете. Помощник уходит дальше, повторяете. Постепенно помощник скрывается за поворотом, но собака к тому времени уже знает, что там вкусненькое, что ее будут хвалить, играть с ней, и с радостью будет туда бежать. Делайте интервалы разными, она не должна знать где именно ее ждет лакомство, чтобы потом не тормозила. Так вы постепенно и сделаете полный круг.

Ну, это я кратко изложила. Проверено на собаках разных пород. Работает.

Ну если дерево исключить, то получится ровно то, что предлагает Ринат и ЕленаК. :cray:. Кстати, а зачем этот первый этап с деревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если дерево исключить, то получится ровно то, что предлагает Ринат и ЕленаК. :o. Кстати, а зачем этот первый этап с деревом?

Может быть для того, что бы поняла, что тянуть надо? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам пьедистал без надобности. Нам спинку и мышцы развивать.

Так и мы для этого начали бегать. Залов для крупных собак у нас нет ни одного. В самом большом даже для фристайла места маловато. А аджилити зимой на площадке не айс, снаряды заледенелые.

Вот ролик старта с моей двойкой посмотреть

У Рената собака бежит за своим хозяином, мне кажется, так дольше она включается. Хотя спорить не буду, потому что он мастер и воспитал бог знает сколько замечательных спортсменов. И кому-то больше понравится его метод обучения.

Мне лично более понятна методика, которую давали нам Собов и Левинская.

Кстати, а зачем этот первый этап с деревом?

Как раз для начального обучения щенка, Без разницы, к чему Вы прикрепите потяг, к дереву ли, к столбу, или дома к дверной ручке. Можно перестежку прицепить одним карабином к ошейнику, другим к шлейке. Щенок научится понимать, что на поводке тянуть нельзя, за это не хвалят. А вот в шлейке - это хорошо, молодец!

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рената собака бежит за своим хозяином, мне кажется, так дольше она включается. Хотя спорить не буду, потому что он мастер и воспитал бог знает сколько замечательных спортсменов. И кому-то больше понравится его метод обучения.

Мне лично более понятна методика, которую давали нам Собов и Левинская.

Хорошо, посмотрите тут. Я вижу только одно основное отличие

от того , что вы описываете - начальный этап (с привязыванием собачки к "дереву"). А все остальное совпадает.

Кстати, если я правильно знаю, то Собов учился у Рината. Очень похожую технику описывала и Лена Карлова (ЕленаК). (сорри, не могу найти ее статью). Жаль, что они ушли из темы.

Как раз для начального обучения щенка, Без разницы, к чему Вы прикрепите потяг, к дереву ли, к столбу, или дома к дверной ручке. Можно перестежку прицепить одним карабином к ошейнику, другим к шлейке. Щенок научится понимать, что на поводке тянуть нельзя, за это не хвалят. А вот в шлейке - это хорошо, молодец!

А что если этот этап пропустиь? Вроде все нормально получается и без этого этапа, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а!

Ренат сказал, что собаки должны двигаться рысью, так для начала полезнее.

Видешь, я её рукой придерживаю за трос. :baby:

Вашему инструктору, конечно, виднее. Но, очень плотно бежите... Не скажу про лабрадоров, но голдены азартные. Моему видеть впереди кого-то, значит надо догнать. А где здесь разогнаться? У меня бежал так, что из-под меня ноги выбегали. :baby: И жаль, конечно, что зимой по снегу и без лыж. Все-таки у нас сезон и так короткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я это прочитала до того, как надела в первый раз на собаку шлейку.

Я не пытаюсь никого здесь превозносить, рассуждать кто у кого учился, где дальше совершенствовался, кто достиг наивысших результатов, вырастил лучших спортсменов, какие у кого методики.

А что если этот этап пропустиь? Вроде все нормально получается и без этого этапа, нет?

Можно, если собака вот так хочет бежать

e2921ff9e533.jpg

ae671b97b133.jpg

44cddddaa973.jpg

С голденом у меня так и было, пристегнули к хасям и побежал радостно. К начальному этапу вернулись, когда завела флэтика, и получилась у меня своя двойка. Вот тогда и встал вопрос об обучении собак лидированию.

Но, очень плотно бежите... Не скажу про лабрадоров, но голдены азартные. Моему видеть впереди кого-то, значит надо догнать. А где здесь разогнаться? У меня бежал так, что из-под меня ноги выбегали. :baby:

вот-вот :baby: именно так, мне казалось, что взлечу :baby:

самый первый забег, семинар и соревнования, январь 2009

94356d78d091.jpg

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gosha:

как всегда-всё индивидуально и зависит как от собаки,так и от хозяина.Мой Рэн не такой азартный,как Ваш. голден.Хорошо это или плохо-не знаю.Очень понравился опыт Владивостока,одно "но"-у нас и город меньше и собак гораздо меньше-вряд ли получится кого-либо пригласить,а жаль (нам,конечно, до этого еще очень далеко)))).И опять же-всякое бывает. Чего-чего, а снега у нас всегда будет в избытке.Завтра идем на лыжню,сегодня свежий снег выпал.Всем хороших выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, все возможно. Мы в сентябре будем снова организовывать кинологический лагерь. Пока не могу точно сказать, кто к нам приедет. Можем скооперироваться, и вы сэкономите на дороге эксперту. Или свяжитесь с Сергеем Собовым, он как раз планирует провести семинары в разных городах, такой своебразный учебный тур. Тоже получится достаточно приемлемо по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...