Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стала виться шерсть.


Рекомендуемые сообщения

Слегка волнистая шерсть на спине допустима, однако курчавая шерсть неприемлема!

Я,тоже так считаю.Вопрос не в том,какой ген вылез,а в том почему этого щенка пропустили без отметок.Легкая волна это одно,а курчавость это другое.

Мало того,что многие лабры сейчас имеют "лисьи "хвосты,а не"выдровые",так пусть еще и кудрями покроются.Конечно щенок очень красивый и трогательный,но его шерсть не соответствует стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,тоже так считаю.Вопрос не в том,какой ген вылез,а в том почему этого щенка пропустили без отметок.Легкая волна это одно,а курчавость это другое.

Мало того,что многие лабры сейчас имеют "лисьи "хвосты,а не"выдровые",так пусть еще и кудрями покроются.Конечно щенок очень красивый и трогательный,но его шерсть не соответствует стандарту.

Неправда!Шерсть у данного щенка правильная.Волна на спине появляется по очень простой причине.Остевой волос на спинке достаточно жесткий и более длинный,чем на других частях тела,волоски укладываются с ростом на встречу друг другу.Из-за этого возникает иллюзия курчавости.На самом деле волоски абсолютно прямые.Недопустимая курчавость-это совсем другое.Волоски не образуют волнистость на спине,а торчат крючками вверх.Насчет лисьих хвостов с БРЕНДОЙ согласна.Появилось очень много собак с пушистыми хвостами.При правильной жесткой структуре шерсти лисьего хвоста быть не может.Но как же он эффектно смотрится... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда!Шерсть у данного щенка правильная.Волна на спине появляется по очень простой причине.Остевой волос на спинке достаточно жесткий и более длинный,чем на других частях тела,волоски укладываются с ростом на встречу друг другу.Из-за этого возникает иллюзия курчавости.На самом деле волоски абсолютно прямые.Недопустимая курчавость-это совсем другое.Волоски не образуют волнистость на спине,а торчат крючками вверх.Насчет лисьих хвостов с БРЕНДОЙ согласна.Появилось очень много собак с пушистыми хвостами.При правильной жесткой структуре шерсти лисьего хвоста быть не может.Но как же он эффектно смотрится... :thumbup:

Мне кажется Вы не про того щенка.....на второй странице фотка........у него даже ушки кудрявые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось очень много собак с пушистыми хвостами.При правильной жесткой структуре шерсти лисьего хвоста быть не может.Но как же он эффектно смотрится... :thumbup:

Честно говоря, лисьих хвостов не вижу. Вижу куцые хвосты, длинные и тонкие как охотничья колбаска. А чтобы у лабрадора был почти голденский хвост..... ну, ни разу не видела пока.

Кстати, у голденов тоже вижу много куцых хвостов, жиденьких таких. Это порок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, лисьих хвостов не вижу. Вижу куцые хвосты, длинные и тонкие как охотничья колбаска. А чтобы у лабрадора был почти голденский хвост..... ну, ни разу не видела пока.

Кстати, у голденов тоже вижу много куцых хвостов, жиденьких таких. Это порок?

У лабрадора никак не может быть голденского хвоста.У этих пород абсолютно разная структура шерсти.У голдена хорошо одетый хвост- с подвесом.У лабрадоров же не должно быть подвеса на хвосте.Вышеупомянутый лисий хвост-это нечто совсем другое.Такой хвост у лабрадора похож на "батон"-толстый и пушистый.Обычно это наблюдается у лабров финских кровей.У них очень объемный подпушек и из-за этого шерсть не уложена плотно а топорщится,как медвежья.У английских линий наблюдается обратный эффект.Шерсть прижата плотно,а подпушек не такой объемный.Отсюда и хвост "прутиком".Но это обычно проходит после щенячьей линьки.Хвост одевается взрослой окладистой шерстью и хвост становится выдровым.Но это опять же,в том случае,если содержание собаки правильное.Кормление хорошими дорогими кормами и частые,продолжительные прогулки в прохладное время года.Если же лабрадор живет в квартире с "жаркими"батареями,то он скорей всего никогда хорошо не оденется.Будет часто линять,отсюда и "бедная"шерсть.Эта часть вопроса касается и голденов,упомянутых выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Точно! Мы там не замерзнем :thumbup: .

Ему все время жарко. Любимая поза лежать на кафельном полу на пузе. Остывает. :thumbup:

И вообще - мы будем родоначальниками новой породы - полярный лабрадор. :blush2:

Кому щенков?

Становитесь в очередь!

Давайте с нашей вязать,а? Моя вот тоже лохматая :dribble:)) Выведем отдельную породу :haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я о том же.

Все может быть. Племенной брак никто не планирует и не отменяет.

Но ведь специалисты на то и специалисты, чтобы увидеть этот "необычный" экземпляр.

Я считаю, что приобретая шенка имею право знать брак это или "супер-пупер пес", и уже мне принимать решение, что мне нужно, и за что я плачу деньги.

А здесь получается типа у цыганей самоварное золото купила...

Заводчица мне сказала, что "при актировке ваш щенок получил оценку пять с плюсом".

Развели....

У моего щенка такая же проблема, как и Вашего. Мне вообще, когда ее продавали, сказали "ОНА САМАЯ ХОРОШАЯ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ"! Да-да,так и сказали. А я-то не разбираюсь совсем... Сейчас тема волосатости наших ушек активно обсуждается в "Племенном разведении" и слово"спаниель" встречается чаще, чем "лабрадор", хотя у нас тоже документы,родословная - все дела. Мне очень понравилась статья о генетике. По-моему, это единственное вразумительное объяснение. наши щенки - эксклюзивная работа природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Можно , пожалуйста, разъяснить мне, откуда Вы сделали такой всепредвидящий вывод?

Папа этого помета разведения РРК - Чемпион России, Чемпион НКП, Победитель клуба, ЛКП, ЛПП. Получал все свои титулы на всегда на крупных выставках. Почти на всех монопородных выставках под интерэкспертами получал 1 место в своем классе.

Из описания эксперта из Англии M. Brown:

"Отличная голова, хорошая шея, хорошая грудь, лапы, правильный постанов хвоста, хороший пигментация, хорошая шерсть, хорошая линия верха, хорошие движения. Все хорошо, хорошие углы."

Из описания эксперта Яны Гавриловой:

"Собака достойна класса чемпионов".

Помет имеет родословную РКФ.

И каждый из его сыновей потенциально способен достичь таких же и больших выставочных успехов.

А уж будут они потом вязаться или нет, этого Вы точно знать не можете.

Из описания сына Мадрида экспертoм из Англии Mark Rawlinson (монопородная выставка 01.11.09 г.СПб):

" зубы N 00,крупный,хорошо развит, хорошие движения, ХОРОШАЯ ШЕРСТЬ..." :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период линьки (когда облысело почти все пузо) подкормили нашу Спарту витаминками Кани Агил, для шерсти... В итоге волна, которая была сантиметра три в ширину, стала занимать всю спину и спускаться на бока + появился мааааленький обвес на хвосте. В общем, мы теперь можем в сугробе спать))))))

Не знаю, является ли это недостатком, но лично мне нравится. + шерсть такая здоровая, блестящая, прям глаз радуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А братец-то наш,Мадагаскар,на выставке в Спб, у финна-эксперта, оценку "хорошо"получил! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А братец-то наш,Мадагаскар,на выставке в Спб, у финна-эксперта, оценку "хорошо"получил! :thumbup:

Видимо этот финн не породник, либо просто пожалел владельцев и не дисквалифицировал. Но поступил мудро. Оценка "хорошо" допуска в разведение не дает. И волки сыты и овцы целы....(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо этот финн не породник, либо просто пожалел владельцев и не дисквалифицировал.

допустим,что породник и допустим,что пожалел...ЗАЧЕМ он признал стандарт и причем здесь разведение ?

Изменено пользователем Маdrid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто прокомментировала, чем мог руководствоваться эксперт, выставляя такую оценку. "Хорошо" ставится собаке имеющей либо много недостатков, либо 1-2 недисквалифицирующих порока. Нетипичная шерсть является пороком. Видимо эксперт решил, что этот порок не является дисквалифицирующим, либо просто пожалел....

А что Вы хотели услышать в ответ на то, что собака с нетипичной шерстью пошла на выставку? Вы-то что имели в виду,рассказывая об оценке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотели услышать в ответ на то, что собака с нетипичной шерстью пошла на выставку? Вы-то что имели в виду,рассказывая об оценке?

видимо, от Вас ничего...В этой теме очень долго муссировался любителями породы термин "плем.брак",а на деле вышло- "хорошо" у экспертов-породников.Таково качество форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А братец-то наш,Мадагаскар,на выставке в Спб, у финна-эксперта, оценку "хорошо"получил! :lol2:

Интересный эксперт, а описание какое дал? (если не секрет)

Опыта разведения и тд и тп у меня нет, но я, если бы увидела Мадагаскара на улице - никогда не сказала бы, что это лабрадор :thumbup: А тут выставка, эксперт.... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, от Вас ничего...В этой теме очень долго муссировался любителями породы термин "плем.брак",а на деле вышло- "хорошо" у экспертов-породников.Таково качество форума...

Каждый, кто регулярно посещает выставки знает, что оценка "Хорошо" означает что все не хорошо, а скорее плохо. Гуманный судья решил не расстраивать хозяев и вместо "плем.брак" поставил "хорошо", но с этой оценкой, как и с плем браком в разведении участвовать нельзя! С этой точки зрения оценки равноценные. И обижаться на форумчан тут не за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый, кто регулярно посещает выставки знает, что оценка "Хорошо" означает что все не хорошо, а скорее плохо. Гуманный судья решил не расстраивать хозяев и вместо "плем.брак" поставил "хорошо", но с этой оценкой, как и с плем браком в разведении участвовать нельзя! С этой точки зрения оценки равноценные. И обижаться на форумчан тут не за что!

Что значит “пожалел”? Это из серии - “…мы Вас будем оперировать , но не сразу все, а по кусочкам”.

Понятие “пожалел” – может говорить либо о не компетентности судьи, ( что для европейских экспертов значит гораздо больше, чем для наших), либо только выражает Ваше мнение ( ИМХО – дилетантское). Ведь точно так же “из жалости” судья может поставить и “отлично”.

Внимательно посмотрите каталоги и описания с разных выставок ( не обязательно с московских) – у многих чемпионов России есть оценки не только “отлично”, но и “оч. хорошо” и “хорошо”.

Собака шла на выставку за экспертной оценкой, и я не могу взять в толк, почему все посты сводятся к разведению

Я понимаю, Вам сложно осознать, что собаку за приличные деньги покупают не для бизнеса. Но это вопрос из серии “Есть ли жизнь за МКАДом”!!!

И потом, что значит не может участвовать в разведении – он после положительной оценки стал импотентом или забыл спросить Вашего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, от Вас ничего...В этой теме очень долго муссировался любителями породы термин "плем.брак",а на деле вышло- "хорошо" у экспертов-породников.Таково качество форума...

Это качество не форума, а Вашего восприятия. Вам правильно, и не только я сказали, что оценка "хорошо" на наших выставках у некоторых очень лояльных экспертов = дисквалификации. Судья ничем не рискует, ставя такую оценку. Вроде и не обидел дисквалификацией и в разведение не допустил. Выставка - это в первую очередь племенной смотр, т.к. именно по результатам выставки по правилам РКФ решается, может собака участвовать в племенной работе или нет.

И потом, что значит не может участвовать в разведении – он после положительной оценки стал импотентом или забыл спросить Вашего согласия?

По правилам РКФ в нашей стране в племенном разведении могут участвовать ТОЛЬКО собаки, получившие на выставке оценку НЕ НИЖЕ "ОЧЕНЬ ХОРОШО". В противном случае потомки не получат документов от РКФ и значит будут не породистыми, т.к. породистость подтверждается документом о происхождении. Это делается для того, чтобы вот такие собаки, которые имеют явные пороки не размножались от имени кинологической федерации, чтобы целью племенного разведения все же было улучшение породы, а не просто продажа щенков от кого угодно. Если не вводить таких ограничений, то в скором времени перестанут существовать отдельные породы, а все собаки усредняться по внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и не обидел дисквалификацией и в разведение не допустил.

Детский сад - обидел - не обидел, если есть правила на которые Вы ссылаетесь - то либо "дисквалификация", либо собака квалифицирована по стандартам породы и может иметь показатели лучше или хуже. НО- это уже для бизнеса.

По правилам РКФ в нашей стране в племенном разведении могут участвовать ТОЛЬКО собаки, получившие на выставке оценку НЕ НИЖЕ "ОЧЕНЬ ХОРОШО". В противном случае потомки не получат документов от РКФ и значит будут не породистыми, т.к. породистость подтверждается документом о происхождении. Это делается для того, чтобы вот такие собаки, которые имеют явные пороки не размножались от имени кинологической федерации, чтобы целью племенного разведения все же было улучшение породы, а не просто продажа щенков от кого угодно. Если не вводить таких ограничений, то в скором времени перестанут существовать отдельные породы, а все собаки усредняться по внешнему виду.

Дайте, пожалуйста, ссылку на официальный документ РКФ, подтверждающий все Ваши слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Специально для ВАС копирую интересующие строки:

"IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI,AKC , KC,CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.

3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG,BH, Обидиенс).

4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ

(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG)

5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.

6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.

7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.

8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных пород с 18 месяцев

мелких и средних пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

средних пород с 15 месяцев

мелких пород с 12 месяцев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, Вам сложно осознать, что собаку за приличные деньги покупают не для бизнеса.

А, простите, интересно зачем они тогда на выставку пошли? :thumbup: Песик симпатичный, любимый, зацелованный и никакого бизнеса :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что.

У меня остался последний вопрос к Вам,как к знающему человеку.-В каких же тогда случаях ставят "диcквалификацию",в частности для лабрадоров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...