Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый раз в первый класс!


Абби и Семья

Рекомендуемые сообщения

http://www.izvestia.ru/education1/article3140804/

c4d08f358407.jpg

Судьба первоклассника

В Москве началась невидимая битва за престижные школы

Елена Лория

До первого сентября осталось больше четырех месяцев. Но озабочены школьными проблемами не только родители будущих первоклассников. В Москве уже сейчас, почти за полтора года до Дня знаний-2011, начался нездоровый ажиотаж вокруг престижных столичных школ. Мамы и папы пятилетних детей с пристрастием допрашивают родителей первоклашек-2010 - пытаются понять, с чем они могут столкнуться через год, обсуждают размеры взяток и прикидывают, смогут ли они отстоять многодневную очередь на запись в школу. "Известия" выяснили, как операция "первоклассник-2011" проходит в Москве. Хотя столичный опыт вполне применим для любого крупного российского города.

Первого апреля официально началась запись в школы, которая продолжится до последнего дня августа. Но родители первоклассников-2010, не подумавшие об этом заранее, пришли к шапочному разбору. Даже отстояв многочасовые очереди, многие остались ни с чем и смогли устроить ребенка лишь в обычную школу.

Ту, что в соседнем дворе. Зато для тех родителей, чьим детям сейчас по пять-шесть лет, наступает мучительное время - именно теперь надо делать выбор и начинать подготовку к поступлению в первый класс.

В прошлом году в Москве за парты сели около 90 тысяч первоклассников. В этом году их будет больше - начиная с 2000 по 2007 год демографы наблюдали рост числа рождений.

Но без места в школе, уверяют в департаменте образования Москвы, никто не останется. Другое дело, в какую школу вам предложат пойти.

Форумы и блоги Рунета сейчас заполнены околошкольными темами. Те, кто хочет через год отдать ребенка не в обычную школу по соседству, а в специализированную языковую, математическую или в гимназию, начинают сбор полезных сведений, которые не получить ни в самой школе, ни в департаменте образования.

Народ обменивается информацией по школам, учителям и размерам взяток. На московских интернет-форумах фигурируют суммы и в 50 тысяч рублей за обычную школу, и в 180 тысяч за французскую спецшколу, и в 350 тысяч за супершколу в Западном округе столицы. Хотя в действительно сильных школах с историей и традициями взяток не берут. Но и поступить туда порой так же сложно, как на бюджетное отделение престижного вуза.

"Английская спецшкола. Ночевали всю ночь. Ужас. Чуть ли не штурмом брали. Даже милицию вызывали".

"Мы в сентябре на подготовительное в физматлицей записывались, когда группы были уже укомплектованы, но нашего ребенка взяли, проведя собеседование с папой. Говорят, детей берут, если у родителей речь правильная, преимуществом обладают дети мгушников, мифистов, физтехов и мгтушников".

"В английской спецшколе записывались с 13 марта, дежурили родители по очереди, взяли 75 человек, в прогимназию со вчерашнего утра взяли 25 человек, у подруги с четырех утра записывались, они в шесть утра были 12-е, набирают 50 человек".

"У нас в школе накануне официального начала приема заявлений, на подготовительных курсах все родители УЖЕ написали заявления, подписанные первым апреля. После чего всех детей записали на собеседование на определенную дату. Как я понимаю, детей не с курсов записывали на более поздние сроки и даты. Моя дочка была записана и оформлена четвертой в книге регистрации - надеюсь, что это будет автоматически обозначать, что в школу ее возьмут".

Чуть дверь не выломали

Толпы нервных родителей перед школой в ночь на первое апреля - обычная картинка столичной жизни последних лет. Они устраивают переклички, радостно вычеркивают из списка непришедших и агрессивно реагируют на тех, кто пытается пролезть без очереди и говорит, что "все ваши списки незаконны".

- В Москве уже несколько лет назад, а вовсе не в этом году, отменили и преимущества для детей, чьи братья-сестры учатся в этой же школе, и преимущества по прописке, - говорит пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов. - Сейчас ребенок из любого района Москвы может учиться в любой школе города. За соблюдением закона пристально следит прокуратура. Они руководствуются тем, что любые привилегии нарушают права остальных детей на получение образования.

- Получается, в хорошую школу попадают те, кто смог раньше всех записаться? Чьи родители в состоянии отстоять многочасовую, а порой и многодневную очередь?

- Да, это так, - говорит Александр Гаврилов. - С первого апреля у нас работает "горячая линия" (сегодня "линия" заканчивает свою работу, и вскоре будут опубликованы ее результаты. По предварительным данным, на нее поступало в среднем 50 жалоб в день, то есть около 700 за две недели. - "Известия"). И в этом году больше всего возмущенных звонков как раз на тему этих очередей и нехватки мест. Но это действительно происходит. В одну школу первого апреля в пять утра начали стучаться родители. Чуть дверь не выломали. Сторожу пришлось позвонить директору. Тот вскоре приехал и начал запись...

"Известия" попытались понять, что надо сделать, чтобы поступление ребенка в нужную школу обошлось малой кровью.

Окольными путями

Первое, что от вас требуется, - определиться со школой. А лучше - с двумя-тремя, чтобы всегда был запасной вариант. Читайте форумы, расспрашивайте знакомых, знакомьтесь с родителями, чьи дети учатся в приглянувшихся вам школах. Никакая информация не будет лишней.

Во многих сильных государственных школах есть подготовительные курсы (средняя стоимость - 3-5 тысяч рублей в месяц). Иногда они гарантируют стопроцентное поступление (как это было в прошлом году в Центре образования "Царицыно", но не факт, что так будет в следующий раз), где-то лишь дают призрачный шанс попасть в школу (например, в знаменитую 57-ю).

- Подготовительные курсы не дают никакой гарантии, - поясняет Александр Гаврилов. - Поступление автоматом в некоторые школы возможно лишь из детского сада при условии, что он - часть центра образования. Но далеко не у всех сильных московских школ есть свои детсады.

В любом случае вам стоит поинтересоваться записью на курсы прямо сейчас - она начинается в апреле-мае. Однако надо быть готовым к тому, что даже на платных подготовительных курсах есть отсев. Процент небольшой, но попавшим в него от этого не легче. Лучше сразу объективно оценить возможности своего будущего первоклассника.

Записав ребенка на курсы, водить его туда лучше самостоятельно. И общаться с преподавателями тоже стоит лично, не перепоручая это ни бабушкам-дедушкам, ни няням. На всякий случай. Чтобы не напугать потенциальных учителей няниным провинциальным выговором или фрикативным "г". Да, можно возмущаться и говорить, что оценивать ребенка по его взрослому окружению неправомерно, но... это лишь воздух сотрясать. Педагоги консервативны и предпочитают "детей из хороших семей". В чем, впрочем, никогда публично не признается ни один учитель или директор школы.

Тест для приготовишки

Многие сильные школы отбирают подходящих учеников, проводя тестирование. И хотя при поступлении в первый класс ребенок не обязан уметь читать, писать, складывать и вычитать, на практике все происходит по-другому. Невозможно попасть в сильную школу, не обладая этими навыками. Помните, что оцениваться (точнее, приниматься во внимание) будет не просто чтение, но и его скорость. Для первого класса норма - 30-60 слов в минуту (большинство педагогов учитывают предлоги и частицы). Умение читать с такой скоростью до поступления в школу дает дополнительный шанс попасть в нее. Обязательно предложат ребенку и арифметические примеры на сложение-вычитание, а также задачки на логику и внимательность.

Некоторые вопросы на собеседовании ставят в тупик даже родителей. В одной московской школе ребенка при поступлении спросили: а к кому относятся пауки - к насекомым? Мальчик был подготовленным и четко отбарабанил: "Отряд членистоногие, класс арахниды". Вопросов у комиссии больше не было.

Однако кроме фундаментальных знаний из жизни арахнид ребенку неплохо бы уметь без запинки выговаривать фамилию-имя-отчество родителей, рассказать, кем и где они работают, чем именно занимаются на работе (ответ "деньги зарабатывают" не пройдет), назвать с десяток диких и домашних животных и птиц, знать, как правильно называть их детенышей (не маленькая овечка, к примеру, а ягненок), различать цвета, знать свой домашний адрес.

- Проводить тестирование перед записью в первый класс противоправно, - говорит Александр Гаврилов. - Речь ведь идет о записи, а не о поступлении. И мы по возможности стараемся пресекать это. Тестирование допустимо лишь после зачисления в школу, для распределения по классам.

Проверьте здоровье

Нацеливаясь на сильную школу, родители должны быть готовы к тому, что во многие из них, особенно с языковым уклоном, не принимают детей с логопедическими проблемами. Плохо произносимые "р", "л" и шипящие могут стать единственной причиной отказа. Но за оставшийся год с лишним можно поставить все звуки и даже справиться с такими серьезными вещами, как стертая форма дизартрии. Средняя стоимость занятия с логопедом на дому - 800-1000 рублей. Заниматься нужно не менее двух раз в неделю.

В некоторых сильных школах и гимназиях с первого класса - предметное обучение (то есть на каждый предмет - свой педагог). Нагрузка на детей большая, поэтому в медкарте должна стоять первая группа здоровья. Часто болеющим туда путь заказан. Учтите это при выборе школы. И помните, что если вы будете для подстраховки подавать документы сразу в несколько школ, вам придется оформить несколько медкарт.

Ну и еще важный момент, на который родители сами должны обратить внимание, - психологическая готовность. Без нее ни умение читать-писать, ни энциклопедические знания не имеют никакого значения. Ребенок должен уметь работать в коллективе, выполнять указания педагога, высиживать весь урок, не рыдать, расставаясь по утрам с родителями. Так что, если он еще не готов, возьмите паузу на год.

Ну а если после всего прочитанного у вас еще осталось желание попасть в хорошую школу, то начинать готовиться к поступлению надо прямо сейчас. Времени осталось немного - меньше полутора лет.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Маховская, психолог

Нервозность родителей, пробивающихся в хорошую школу, несомненно, может передаться ребенку. Поэтому психологическое состояние будущего первоклассника зависит от поведения родителей. Не стоит муссировать проблемы, связанные с поступлением в школу, при ребенке. Лучше обсудить это без него на кухне. Правильная атмосфера в семье - амортизатор любой проблемы. И не стоит забывать, что для первоклассника важна не школа, а первый учитель. А школы, которые создают такой ажиотаж вокруг себя, стоит обходить стороной.

Выбирая престижную школу, родители порой ориентируются не на сильный педсостав, а смотрят, дети каких родителей будут учиться там, с кем будет дружить их ребенок. Но они не понимают, что это не лучший вариант для адаптации в жизни. Хорошо, если в школе будут и бедные, и богатые, и нерусские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта битва к сожалению началась не только в Москве.

У нас тут ценники за поступления взлетели до 150 т.р. и это только начало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то и я прошла через такое!

Сына не взяли в престижную школу, т.к. ему на момент 1 сентября не исполнилось 7 лет (день рождения 29 октября). Пришлось ещё год ходить в садик, на подготовительные курсы в эту школу тоже ходили. Блестяще поступили в эту школу, блестяще закончили 9 классов, потом экстенат (чтобы на год раньше поступить в ВУЗ). БЛЕСТЯЩЕ же поступил в РГСУ, по конкурсу прошел и в ВШЭ. Прекрасно отучился 2 курса в РГСУ и... бросил к черту всю эту на фиг учебу!

РОдители сами не зная, что нужно их детям, прутся в самые элитные и продвинутые школы, пихают несчастных своих деток, которые ваще не хотят того, что выбирают для них родители, а потом много лет спустя эти детки открывают свои глазки на рассвете одного прекрасного дня и понимают, что всё детство и юность у них отобрали школа и родители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы записали в обычную школу.После началки переведем в лицей.Началка мало что дает,да и школа тоже,если после нее собираетесь отдавать ребенка в престижный ВУЗ,к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поспорила, что начальная школа ничего не дает. В это время закладывается интерес к процессу учебы, интерес к предметам и учителю, как авторитету в школе. Поэтому считаю, что выбирать надо не престижную школу, а первого учителя, который сможет развить в ребенке именно интерес, увидит в малыше определенные способности и объяснит все это родителям.

То, что творится сейчас (очереди за престижем), это дикость какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поспорила, что начальная школа ничего не дает.

Если учесть что к 5 классу уровень знаний у всех выравниваеться... не зависимо от школы... то да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я старшую отдала в обычную школу(которая рядом с домом и дорог переходить не надо).Учиться очень хорошо.Младшую тоже туда отдавать буду.

Мое мнение:если захотят и там будут учиться,а если нет то и в престижной школе никаких знаний не получат :thumbup: .У нас со школы люди и в СПБГУ на бюджет поступали.

Конечно,мы,родители,хотим своим деткам все возможное дать,но,иногда,не расчитываем силы и возможности детей.А им порой бывает ой,как не легко в той школе,куда мы отдали свое чадо.А потом у деток начинаются разные комплексы появляться:Что они(детки) не соответствуют тому идеалу,который хотят в них видеть родители!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть что к 5 классу уровень знаний у всех выравниваеться... не зависимо от школы... то да...

Я говорю не об уровне знаний, подтянуть его можно и за один год (например в 9 классе - проверено уже), а об интересе к процессу учебы. Если есть интерес, то учиться гораздо легче в любой школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я старшую отдала в обычную школу(которая рядом с домом и дорог переходить не надо).Учиться очень хорошо.Младшую тоже туда отдавать буду.

Мое мнение:если захотят и там будут учиться,а если нет то и в престижной школе никаких знаний не получат :thumbup: .У нас со школы люди и в СПБГУ на бюджет поступали.

Конечно,мы,родители,хотим своим деткам все возможное дать,но,иногда,не расчитываем силы и возможности детей.А им порой бывает ой,как не легко в той школе,куда мы отдали свое чадо.А потом у деток начинаются разные комплексы появляться:Что они(детки) не соответствуют тому идеалу,который хотят в них видеть родители!!!!

Подпишусь под каждым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас буквально через дом строят "Детский центр развития". Я мужу в шутку говорю, что видать надо уже туда детей записывать, хотя оных еще в планах нет, но зная как всё у нас в стране делается в каждой шутке как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не об уровне знаний, подтянуть его можно и за один год (например в 9 классе - проверено уже), а об интересе к процессу учебы. Если есть интерес, то учиться гораздо легче в любой школе.

А вы знаете на сколько мало учителей которые могут сделать образовательный процес интересным и которые способны привить любовь к учебе? Которые способны открыть каждого ребенка??? И обычно за такими учителями стоят в очередь гимназии и лицеи. И лишь маленькая часть таких учителей остаеться в обычных школах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поспорила, что начальная школа ничего не дает. В это время закладывается интерес к процессу учебы, интерес к предметам и учителю, как авторитету в школе. Поэтому считаю, что выбирать надо не престижную школу, а первого учителя, который сможет развить в ребенке именно интерес, увидит в малыше определенные способности и объяснит все это родителям.

То, что творится сейчас (очереди за престижем), это дикость какая-то.

поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.После началки переведем в лицей.Началка мало что дает,да и школа тоже,если после нее собираетесь отдавать ребенка в престижный ВУЗ,к сожалению.

Ну не знаю. Мне кажется началка очень много дает. И с плохой начальной школой перевестись в лицей будет очень сложно...

Ну к примеру. Мы сейчас ходим в прогимназию, в среднюю группу (это сад), у нас при этом по 4-5 уроков в день, в том числе 2 раза в неделю английский. В первом классе будет еще и немецкий, т.е. два языка. И у Вас в обычной школе один, ребенку тяжело будет нагнать...

..на начальной школе самая важная миссия! Научить ребенка учится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой! :lol2: Страшно представить что творится в таких "элитных" школах, в которые детей против их воли записали родители :doh: А если там ещё и взятки работают то вобще кошмар :thumbup: Ведь большинство детей этих не будет учиться :) У нас в лицее так. Если хочешь, приходи, конкурс большой. Уже 3 первых класса(мы шли учиться - один был, но большой - 30 чел.). С каждым поколением реально заметна деградация! Те кто заканчивают 11 класс учились в нашем возрасте старательней чем мы(я в 8-м), на пятый-шестой класс страшно смотреть! Тройки за год в пятом классе год назад было номально! У нас это считалось кошмаром :lol2: Шестикласники в коридоре на перемене ругаются матом на нас :) Из ВСЕХ старших классов себе могут позволить такое человек 5 :lol2: У нас очень за этимследят да и сами стараемся придерживаться определенных правил поведения в школе особенно :lol2: А директрисса услышит подобное - и никто этого ученика в здании лицея больше не увидит :lol2: Всё больше и больше лицей становится похож на школу :blush2: Но если кто-то не хочет здесь учиться, то он учиться и не будет. От отсутствия желания оценки сииильно падают и что бы родители не хотели, а он здесь учиться не будет :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мама первоклашки на данный момент мне сложно судить о уровне подготовке в началке а разных школах, хотя бы потому, что даже у нас из 5 первых классов (4 из них лингво-гуманитарные) во всех программа разная.... Мы специально не пошли в А и Б, я не хотела для ребенка бешенную нагрузку (по умолчанию А и Б - это классы с отделой нагрузкой и они бальше проходят) в итоге оказалось с точностью на оборот... наш класс единственный из всех 5 прошел по материалу то, о чем другие классы еще даже и не упомянают... Это тяжело не только детям но и родителям, я к сожалению не всегда могу ребенку объяснить некоторые вещи, потому что умом то понимаю, что этого ей еще знать не надо! Так что тут сложно сказать именно про школу.. тут надо по программам смотреть, а если программа была более слабой, и резко ебенка перевести в школу с более сильной программой и сильной нагрузкой, ребенок действительно может просто не захотеть учиться, или не смоч.. тут я соглашусть с Рыта...

А по поводу школ, я так скажу, в школе важна еще и атмосфера, для меня во всяком случае это было важно, когда в школу приятно зайти и там просто веит теплом и уютом, а то в некоторые зайдешь и выбежать оттуда хочеться.... :blush2: Плюс мне был важен уклон школы, плюс традии... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый родитель для своего ребенка хочет лучшего... а ошибся он или нет, это покажет будущее. Другое дело, что убрав микроучастки, школы автомотически могут потерять реально одоренных детей, их просто отодвинут дети более состоятельных родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что школа - это не только учителя дающие знания, но и окружение из учеников, которое может либо способствовать, либо мешать учебе. Школа с высокой учебной нагрузкой отсеивает "быдло", тем самым создавая более благоприятный для учебы коллектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот для младших выбирали тоже "первого учителя" и пошли в ближайшую и самую обычную. В итоге, вот к концу второго класса нашу классную благополучно "съели", а то что там осталось, учителями ну никак назвать нельзя. Так что мы будем переводиться, хоть и не планировали до 5-го класса :blush2: Хотя в нашем ЮАО -найти хорошую школу-весьма проблематично!! :thumbup: Безумно рады, что хоть старшему повезло-он с пятого класса учится в очень хорошей малокомплектной школе, но там начальной нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поспорила, что начальная школа ничего не дает. В это время закладывается интерес к процессу учебы, интерес к предметам и учителю, как авторитету в школе. Поэтому считаю, что выбирать надо не престижную школу, а первого учителя, который сможет развить в ребенке именно интерес, увидит в малыше определенные способности и объяснит все это родителям.

То, что творится сейчас (очереди за престижем), это дикость какая-то.

..на начальной школе самая важная миссия! Научить ребенка учится!
А по поводу школ, я так скажу, в школе важна еще и атмосфера, для меня во всяком случае это было важно, когда в школу приятно зайти и там просто веит теплом и уютом, а то в некоторые зайдешь и выбежать оттуда хочеться....
Мое мнение:если захотят и там будут учиться,а если нет то и в престижной школе никаких знаний не получат

Вот как-то так... Чтоб не повторятся, цитировала то, с чем полностью согласна.

И еще из личного, в любой даже самой престижной школе может быть один-два учителя, которые дают очень даже сильные знания, а вот по личному отношению к детям оставляют желать лучшего. Про ВСЕХ учителей информацию не соберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недавно с мужем смотрели расценки на частные школы...Одна из Ломоносовских школ, цена 75 000 рублей в месяц. Это при том, что в Шотландию в частную школу, на полный пансион ребенка можно отправить за 60000 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится у меня был сильный психоз когда 3 года назад я страшего отдавала в школу. Как раз накануне вышло распоряжение по которому детей должны были брать в школы по приписанным домам... В итоге в прогимназию куда мы планировали, ес-но не по месту прописки нас не взяли, как еще в 2 другие, 3ю я сама отвергла. Но в 4й школе мне все понравилось, и туда набирали, о чудо, целых 3 класса. Мой мальчик с очень хорошей подготовкой попал в А класс. В итоге школа оказалась очень хорошая, да и учитель со званием тоже сильно котируется мамами.

В этом году пошли записывать младшего и мне уже все равно где он будет учится, в нашей школе у нас доки взяли, но официально не записали, т.к. мы люди не местные. Ждем 10 июня. Потом пойдем также

А отличников и поступивших в престижные ВУЗы в каждой школе хватает, все от конкретного ребенка зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын закончил ЦО. в начальных классах учился в гимназическом. я осталась недовольна. То что я хотела что б он там учится я добилась. но сын там не получил того что было запланировано. Все зависит от учителя. Даст учитель ученику понять что и как, и вообще что от него требуется, то пойдет все как надо. и ребенок будет учиться. Не даст, то хоть супер гимназия, толку тогда не будет.

С младшей даже заморачиваться не буду.отдам в самую обыкновенную школу и самый обыкновенный класс. И по результатам начальной школы буду думать куда дальше. Будет тянуть, переведем в гимназию, не будет, останется в обыкновенной школе.

Больше я ребенка учебой насиловать не буду. Хватает старшего. Его от учебы уже просто воротит. хоть бы колледж закончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недавно с мужем смотрели расценки на частные школы...Одна из Ломоносовских школ, цена 75 000 рублей в месяц.

Рядом с дачей эта школа расположена. Расценки удивили :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С младшей даже заморачиваться не буду.отдам в самую обыкновенную школу и самый обыкновенный класс. И по результатам начальной школы буду думать куда дальше. Будет тянуть, переведем в гимназию, не будет, останется в обыкновенной школе.

вот и я наигравшись со старшим в супер подготовку, к младшему уже таких требований не предъявляю. Да и к школе тоже :blush2: Читать-писать всех научат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая закончила нач.школу замечательно :gleam: сейчас заканчивает 5кл.Оценки не изменились,но....

В мл. классах оч.часто учителя"жалеют" что ли учеников и оч.часто завышают оценки :blush2: .И в итоге,когда дети переходят в среднюю школу они по оценкам просто съезжают...У нас в классе было 2 отличника-по итогу остался только один.А у одного мальчика мама ходит в школу и вымаливает хорошие оценки для своего сына-он долженбыть лучший!!!!Сейчас это у нее уже не получается.

Еще очень разные программы в нач. классах-это да.Но такой дурости в наше время не было....

Математика-это вообще.....Порой сама(в математике оч.даже все понимаю и знаю) не могла решить некоторые задачи,просила своего дядю(дн физ-мат)-ему тоже приходилось ломать голову.Очень не понятно написаны задания,как-то через одно место.

А знания к средней школе у всех одинаковые,просто кто-то не желает уже учиться,а кто-то старается и учиться.

Хотя от первого учителя тоже многое зависит-она должна показать что"не так страшен черт,как его малюют", учебу сейчас больше бояться родители,нежели дети.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...