Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Няня для ребенка...


dominta

Рекомендуемые сообщения

Может быть и это мы с Ириной уже обсудили :) По хорошему, т.к. у нас минимальная загрузка и это исключительно только подработка, то мы будем искать наверное двух человек, как раз на такие случаи

Да мы тоже обсуждали и договаривались))) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тоже обсуждали и договаривались))) :dntknw:

Ну что касается меня, то если я пообщала Ирине, что занятость у них в приоритете - значит так и будет, поэтому и ищу еще человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Если ребенок любит больше няню, то это только вина семьи и родителей

Ну как сказать, знала няню и ребенок ее очень любил, больше чем родителей, в итоге выяснилось, что няня кормила ребенка сладким, а дома сладкое давали в ограниченном количестве, а дите готов был маму продать за кусок тортика, маленькое было дите на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать, знала няню и ребенок ее очень любил, больше чем родителей, в итоге выяснилось, что няня кормила ребенка сладким, а дома сладкое давали в ограниченном количестве, а дите готов был маму продать за кусок тортика, маленькое было дите на тот момент.

Ну у меня ребенок не особо еще большой, а когда в последний раз был у мамы, то ему вообще чуть больше года было... он у нее вообще делает, что хочет, у моей мамы принцип "лишь бы ее не трогали", но тем не менее, все равно нам всегда рад и с удовольствием уезжает с нами, хотя дома очень многое под запретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все говорите про вину родителей. По большому счету - да. Все, что происходит с ребеноком это вина или наоборот, заслуга родителей.

Но, например, ситуация: ребенок маленький, еще не вполне понимает, что к чему. Родители, допустим, много работают. Мама с утра до вечера на работе, еще и в командировки ездит, а ребенок целыми днями с няней. При этом няня - добрая женщина (по простоте душевной) называет ребенка - сыночка, кровиночка и т.п. Ребенок может запросто больше привязаться к няне, чем к родной маме.

И, вообще, многие родители не могут (не обладают, извините за профессиональный язык - инструментарием) чтобы разрулить сложный клубок межличностных отношений в семье - что с бабушками, что с няней.

И при хороших родителях (которые, возможно, что-то делают не так, а кто идеален?) может быть такое, что няня станет настолько значимым человеком для ребенка, что родители сами будут не рады. Помните ..."рука, качающая колыбель".

Может, это все не совсем в тему, но просто мое мнение - не надо слишком сближаться с няней и слишком впускать ее в семью. Это чревато. бабушка то худо бедно - итак член семьи и если она участвует в жизни семьи, то она в ней и останется. А няня - сегодня пришла, завтра ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня ребенок не особо еще большой, а когда в последний раз был у мамы, то ему вообще чуть больше года было... он у нее вообще делает, что хочет, у моей мамы принцип "лишь бы ее не трогали", но тем не менее, все равно нам всегда рад и с удовольствием уезжает с нами, хотя дома очень многое под запретом.

Не ну тут сугобо все индивидуально все-таки, просто каждый случай надо смотреть отдельно и разбирать. У меня тоже личный пример, когда моя старшая была маленькая она просто без меня не могла до 3 лет, хотя и запрещалось много и строгости было выше крыши, а у бабушки было все позволено и тем не менее у доброй бабушки все можно, но маму люблю так что буду в на стуле сидеть наказанная весь день((это я конечно утрирую) но на тот момент была очень строгая я)), но только чтоб мама была в поле зрения в итоге по прошествии лет я понимаю, что это тоже не очень нормальная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все говорите про вину родителей. По большому счету - да. Все, что происходит с ребеноком это вина или наоборот, заслуга родителей.

Но, например, ситуация: ребенок маленький, еще не вполне понимает, что к чему. Родители, допустим, много работают. Мама с утра до вечера на работе, еще и в командировки ездит, а ребенок целыми днями с няней. При этом няня - добрая женщина (по простоте душевной) называет ребенка - сыночка, кровиночка и т.п. Ребенок может запросто больше привязаться к няне, чем к родной маме.

И, вообще, многие родители не могут (не обладают, извините за профессиональный язык - инструментарием) чтобы разрулить сложный клубок межличностных отношений в семье - что с бабушками, что с няней.

И при хороших родителях (которые, возможно, что-то делают не так, а кто идеален?) может быть такое, что няня станет настолько значимым человеком для ребенка, что родители сами будут не рады. Помните ..."рука, качающая колыбель".

Может, это все не совсем в тему, но просто мое мнение - не надо слишком сближаться с няней и слишком впускать ее в семью. Это чревато. бабушка то худо бедно - итак член семьи и если она участвует в жизни семьи, то она в ней и останется. А няня - сегодня пришла, завтра ушла.

Ну наша бабушка приходяще-уходящий человек в нашей семье. Она с нами не живет и когда мы виделись с ней последний раз Сережа к ней отнесся, как к обычному постороннему человеку, она обиделась, а я спросила ее, а чего она, собственно, ждала!? Я на нее за это зла не держу, ну если ей ее дела важнее, чем Сережка и я... ну что я могу сделать!? Так что будь Сережа постарше, он испытал бы тот же саый стресс, потому что бабушка к нам раньше часто приезжала, он ей радовался, а сейчас...

Вот моего двоюродного брата всю жизнь воспитывали няни, а его родители делали карьеру... Что они имеют сейчас? Брату 22 года и он родителям звонит только тогда, когда деньги нужны и мой дядя честно признается, что Сева им скорее всего и стакан воды в старости не подаст...

В общем, все и в каждом случае настолько индивидуально и тонко, что спорить на эту тему совершенно бесполезно. Главное, каждый родитель должен понимать: то, кто вырос - это только их заслуга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая актуальная тема! Мы вот готовимся в скором времени расстаться с нашей няней, т.к. ребенок ее просто уже перерос по потребностям в развитии, увы :)

Я сейчас составляю список требований и готовлюсь и вместе с тем очень боюсь приступать к поискам новой няни.. Хочется найти человека, который будет с нами долго, несколько лет. Короче, я в панике: мне кажется, я не смогу найти нужного человека, чтобы она еще и согласна была на все наши условия..

Стоимость от 1часа до 4 , 200-400рэ, это уж кто как себя преподнесет. А более часов и целый день, как правило цена намного ниже.

Мы нашей платим 160 рублей в час при 10 часовом рабочем дне. Сверзурочные часы - 200 рублей в час.. В месяц выходит порядке 35 тысяч рублей. Мне как-то кажется, это нормальная зарплата.. Я вот шеф-редактором на радио столько же зарабатывала.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать, знала няню и ребенок ее очень любил, больше чем родителей, в итоге выяснилось, что няня кормила ребенка сладким, а дома сладкое давали в ограниченном количестве, а дите готов был маму продать за кусок тортика, маленькое было дите на тот момент.

Неправильная няня :dntknw: Так я о том и говорю, что заинтересовать ребенка может не только няня, а любой посторонний человек пришедший в гости. Допустим , ребенок целый день в дет.саду, родители привели чадо домой, родители уставшие, заниматься ребенком некогда. Ребенок предоставлен сам себе, ему скучно. А в этом возрасте ему хочеться познавать мир, учиться чему то новому. И когда встречаеться человек, который с ним элементарно говорит(ведет беседу, что-то рассказывает)ему с ним интересно. Вывод - это проблема родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильная няня :dntknw: Так я о том и говорю, что заинтересовать ребенка может не только няня, а любой посторонний человек пришедший в гости. Допустим , ребенок целый день в дет.саду, родители привели чадо домой, родители уставшие, заниматься ребенком некогда. Ребенок предоставлен сам себе, ему скучно. А в этом возрасте ему хочеться познавать мир, учиться чему то новому. И когда встречаеться человек, который с ним элементарно говорит(ведет беседу, что-то рассказывает)ему с ним интересно. Вывод - это проблема родителей.

согласна няня неправильная ее сменили, кроме сладкого ребенку не давала ничего практически(в смысле не занималась). А родители с ребенком занимались, очень хорошо общались, но для данного ребенка кусок торта в его 3 летнем возрасте был решающим, это я к тому, что все очень индивидуально. И естественно проблема родителей, что ребенок может их продать за "кусок торта", так и с чужим за конфетку может уйти. Но тут уже проблема в обменных процессах в организме. И что делать с этим родителям? Понятно от сладкого у ребенка гормон счастья видать шкалил, а няня этим пользовалась. Одно спасение, сейчас уже взрослее и просто уже мозгом понимает, что у чужих ничего брать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а кто где ищет/искал/собирается искать няню?

Буду рада рекомендациям агентств и ресурсов. Сама знаю только несколько сообществ в ЖЖ и одно агентство, в которое второй раз обращаться не очень хочу :dntknw:

Вот нашла сайт "Помогатель". Кто-нибудь слышал отзывы или пользовался может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про все агенства не скажу, но большая часть их работает на "авось". Моя знакомая работала в этой системе, в одном из агенств. Няни там в прошлом году были до 500тыс месяц. Обслуживали в основном элиту. Но как она мне сказала, что так работают почти все агенства. Проверка человека приходящего к ним устраиваться , практически никакая. Липовые бумажки о стаже, рекомендациях делало само агенство. Если на этого человека поступали жалобы , его элементарно увольняли. И все. :dntknw: Лучше искать через знакомых. Потому как через агенства вам не дадут никакой гарантии ни за человека,ни за себя лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пытаемся через знакомства :dntknw:

Эх, никогда не думала, что моей маме будет трудно посидеть со своим единственным внуком, отменив свои "развлечения" и отпустив дочь к врачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда занималась с дошкольником недавно (как детский психолог), его мама мне рассказывала эпопею по поиску няни. Ох, не буду всего описывать, но я ужаснулась! Последняя их няня мне понравилась, но искали ее очень долго и недели две окружили диктофонами, чтобы не бояться ребенка оставлять потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой опыт, а он у меня очень долгий. У нас няня была в течении 5 лет. Когда старшей было 11 мес. я категорически поняла, что нам нужна няня. Дело в том, что я работала (практически месяцев с 2 ребенка), а т.к. у мужа и у меня был гибкий график (и работала я частично дома, не полный день), то до 11 мес. у нас получалось как-то подстраиваться друг под друга, потом муж вышел на постоянную работу и мы занялись поиском няни. В тот момент цель была как можно быстрее найти няню и главным условием было - чтобы не обижала ребенка. Через знакомых нам найти не удалось, обратились в агентство. У нас не Москва, агентств мало, но няню нам подобрали очень быстро. Женщина лет 40, у нее было 3 своих детей (младшему было 3 года, старшей лет 16). Со старшей все было просто великолепно. Няня занималась с дочкой, они гуляли, читали, рисовали и т.п. Дочка была от няни в восторге, да и мы тоже: приходишь домой красота, за ребенком всегда убрано, все аккуратно сложено, ребенок ел спал вовремя, дочь знала кучу стихов и т.п. А потом у нас появилась младшая дочка (старшей было 3), и т.к. я знала, что в декрет уйти не получится, то няня все это время была с нами. Первое время мне надо было на работу на 1-2 часа, и няня оставалась практически с рождения младшей, я сцеживалась и в случае чего няня могла покормить ребенка. Платить мы продолжали как и прежде за полный день (все сверхурочные оплачивались дополнительно, зарплата индексировалась, т.е периодически я звонила в агентство и узнавала ставку няни на текущий день), через несколько месяцев старшая пошла в сад (в 3.5 года), а я постепенно стала работать дольше. Опять же мы были очень довольны няней. А вот потом постепенно все испортилось. Сначала у няни родилась внучка, дочери было 19 и няня попросила, что она будет брать к себе ребенка, т.к. дочь училась, и самая большая моя ошибка была, что я согласилась. Мы были так уверены в няне, ну как же уже 4 года с нашими детьми, честная, порядочная. Но постепенно я стала понимать, что младшая моя как бы на втором плане. Мы приходим, няня ушла в магазин с моим ребенком сидит средняя дочь, ну ладно только отошла - ничего страшного. В общем получилось так, что у себя няня занималась исключительно своими проблемами и своими детьми, моя дочь была предоставлена сама себе и ею занимались очень и очень мало (а вообще старались уложить на подольше спать). А потом получилась вообще неприятная история, когда я попросила привести ребенка домой саму няню (т.к. не на чем было заехать к ней домой), и мне высказали как это нехорошо и что я сама должна была прийти за ребенком (хотя договора о том, что мы сами забираем ребенка не было и платили мы в общем то больше, чем няня реально сидела с ребенком). В общем все как-то сошлось в кучу и няню мы уволили. Дочери было 3.5 года и мы устроили ее в сад. А для себя я сделала главный вывод, в случае таких долгих отношения не надо терять бдительность и нельзя воспринимать няню как родственника - постоянно входя в ее положение, есть работа - выполняешь хорошо, нет ищи другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю с Вами не согласиться. Моей младшей 5 с половиной. Няня у меня уже 5 лет работает. Аккуратная, добрая. Она член семьи у нас. С бабушками-дедушками у нас, наверное, как у многих. Поэтому моя Маня искренне считает няню бабушкой. Да, конечно, мы неплохо платим ей. Но мы живем за городом, поэтому няня у нас круглосуточная. Если кого интересует агентство, откуда она - это "Велес". Очень профессионально к делу подходят. Могу дать рекомендацию, как их постоянно долгий клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательнее, что я написала. У нас няня проработала более 5 лет (точнее почти 6), и в принципе я не имею к ней претензий (да и прошло уже 2 года), но после того как мы стали идти на все ее условия, как-то получилось что она за наш счет решала все свои проблемы, при этом не выполняя своих прямых обязанностей, и моя ситуация очень сильно отличается от Вашей. Пока няня работала на нашей территории проблем не было никаких (и мы дружили семья, платили больше чем средняя зарплата няни у нас в городе, оплачивали в двойном-тройном размере сверхурочные, при этом ни разу не вычитая ни копейки, когда она вдруг неожиданно брала выходной, отдавала вещи своих детей ее внучке и т.п.), а вот когда стала брать ребенка с себе домой то получалось мой ребенок весь день играл один, а она делала свои дела (готовила, стирала, убиралась, ходила по магазинам оставляя мою дочь со своими детьми), я понимаю что в семье так может быть, и что и своего младшего она оставляла со своими детьми, но я все же платила деньги не 15 летней девочке, а взрослой женщине, и хорошо ничего не случилось, а если бы какая-нибудь травма например, то кто бы отвечал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! много чего написали.

я вот только одного не могу понять зачем няню приравнивать к члену семьи.Ребенку в людом возрасте можно объяснить вон мама,папа, а вон МариВанна. Члену семьи как-то странным платить з/п, с члена семьи довольно сложно потребоавать того, что хотите вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! много чего написали.

я вот только одного не могу понять зачем няню приравнивать к члену семьи.Ребенку в людом возрасте можно объяснить вон мама,папа, а вон МариВанна. Члену семьи как-то странным платить з/п, с члена семьи довольно сложно потребоавать того, что хотите вы. 

+1 и кстати няня член семьи, ребенок вырос няня не нужна, если она член семьи ее не уволить :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! много чего написали.

я вот только одного не могу понять зачем няню приравнивать к члену семьи.Ребенку в людом возрасте можно объяснить вон мама,папа, а вон МариВанна. Члену семьи как-то странным платить з/п, с члена семьи довольно сложно потребоавать того, что хотите вы. 

Я именно про это и пишу, просто няня это несколько "интимно", и к человеку привыкаешь начинаешь относится как к своему, и тогда основная цель (благополучие детей) почему то получается на втором плане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно про это и пишу, просто няня это несколько "интимно", и к человеку привыкаешь начинаешь относится как к своему, и тогда основная цель (благополучие детей) почему то получается на втором плане...

дествительно почему?! я не в коем разе не в укор, а так, мотаю на ус... возможно что мне придется воспользоваться услугами няни,т.к. помощи от предков....малова-то. скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, видимо человеческая природа такая. Часто общаешься, няня это такой человек который достаточно много о вас знает, много времени проводит в вашей квартире, постепенно границы стираются и привязываешься к человеку, начинаешь воспринимать его проблемы как свои... Тут важна именно грань когда интересы няни и ваши пересекутся, я для себя пришла к выводу, нельзя играть в одни ворота. Т.е. надо относится нормально конечно, но если вдруг неожиданный выходной - то без оплаты (а на работе за отгулы платят?), почаще прогововаривать условия, а не один раз в самом начале, т.е. ребенок ест то то, спит столько то и т.п., и лучше чтобы этих условий было достаточно (не перебарщивая конечно), а не на усмотрение няни, не разрешать на работе решать свои проблемы. Надо сходить к врачу, бери за свой счет, а не иди туда с ребенком и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, видимо человеческая природа такая. Часто общаешься, няня это такой человек который достаточно много о вас знает, много времени проводит в вашей квартире, постепенно границы стираются и привязываешься к человеку, начинаешь воспринимать его проблемы как свои... Тут важна именно грань когда интересы няни и ваши пересекутся, я для себя пришла к выводу, нельзя играть в одни ворота. Т.е. надо относится нормально конечно, но если вдруг неожиданный выходной - то без оплаты (а на работе за отгулы платят?), почаще прогововаривать условия, а не один раз в самом начале, т.е. ребенок ест то то, спит столько то и т.п., и лучше чтобы этих условий было достаточно (не перебарщивая конечно), а не на усмотрение няни, не разрешать на работе решать свои проблемы. Надо сходить к врачу, бери за свой счет, а не иди туда с ребенком и т.п.

Правильно все говорите, а самая фигня в том, что ты то привязываешься, а вот человек которому платят, как только платить перестанешь или платить будешь меньше или требования немного поменяются сраз уже отношение к тебе меняет и вроде как уже не член семьи, а наемный работник и претензий масса. Тут действительно надо четко разграничивать кто работодатель, а кто наемный работник и никаких размусоливаний, все четко обговаривать иначе куча обид в итоге причем с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, видимо человеческая природа такая. Часто общаешься, няня это такой человек который достаточно много о вас знает, много времени проводит в вашей квартире, постепенно границы стираются и привязываешься к человеку, начинаешь воспринимать его проблемы как свои... Тут важна именно грань когда интересы няни и ваши пересекутся, я для себя пришла к выводу, нельзя играть в одни ворота. Т.е. надо относится нормально конечно, но если вдруг неожиданный выходной - то без оплаты (а на работе за отгулы платят?), почаще прогововаривать условия, а не один раз в самом начале, т.е. ребенок ест то то, спит столько то и т.п., и лучше чтобы этих условий было достаточно (не перебарщивая конечно), а не на усмотрение няни, не разрешать на работе решать свои проблемы. Надо сходить к врачу, бери за свой счет, а не иди туда с ребенком и т.п.

+ 1

я тоже полностью согласна с Вашей точкой зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посколько мы сейчас ищем няню на несколько часов в неделю, то у меня к ней простые требования: покормить, уложить спать (если на эти часы сон попадает) и следить за ребенком... ну и развлечь, если ребенок капризничает...

А когда будем искать няню на постоянной основе, ну к примеру с 10 до 20 пять дней в неделю, то заключается ДОГОВОР, в котором можно все прописать до мельчайших мелочей... главное, серьезно подойти к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...