Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

КЛЕЩИ А если все-таки укусил?


Любаша

Рекомендуемые сообщения

мы уже двух вытащили и один просто ползал.

Гадость это и правда редкостная. Съездили на всякий случай к врачу, наш доктор нам сказал, что если собака заболеет, то судя по нашему псу мы поймем это сразу:вялость, температура. Вот тогда и надо срочно бежать в клинику. А до этого смысла нет беспокоиться и переплачивать деньги лишний раз!

У моего пупса после укуса осталась шишка, это нормально?

Это не очень хорошо, у нас после одного клещика шишка была огромнейшая, Доркин даже хромал из-за нее(гаденышь под переднюю лапку присосался), но как объяснил врач. это просто особенность иммунитет такая, ничего серьезного, сделал укольчик и на след.день все рассосалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже уже сняли клещей :dribble:

Съездили в деревню на 2 дня, сняли 3 клещей. Были обработаны по всем правилам. Хорошо, что я после каждой прогулки, несколько раз в день осматривала собу. В Москве тоже 2 раза в день лазаю по ней.

Один просто ползал по спинке, один был в ухе, один на лбу.

Они ТААААААКИЕ маленькие, эти клещи, их ваще не видно, даже на палевых - а что уж говорить про черных и шоколадных лабров или голденов с их длинной шерстью.

Клещи - как козявочки, прям вылитые коричневые козявки.

Мы их сожгли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не снимайте клеща руками! Меня врач за это чуть не убила на месте, когда я просто потянулась к месту укуса! Сказала, что и на покровах столько заразы переносят, можно подхватить, особенно девушкам. Мы с Лютьки сняли 3х клещей - одного маслом намазали - он сам отвалился через 20 мин.(пироплазмозный гад), одного нам врач пинцетом сняла, и одного мы сами пинцетом покручивая. Ситуация усложняется тем, что щенок вертится, тяжело ухватить. Главное, резко не дергать. В принципе, достаточно легко снимаются. Мы их сожгли.

Оля, да не может быть такого. Получается, что и собаку нельзя трогать после укуса? И траву, и землю, и тд, где они там ползают? Как врач это обосновала? Всю жизнь снимаю их руками и ничего не подцепила. Укус действительно опасен, тк зараза попадает прямо в кровь.

А грязи и всякой заразы кругом и так достаточно, можно просто проехать на метро или посетить общественный туалет :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждой собы сняли уже по два в этом сезоне, но они у нас тут экологически чистые, мы их не очень боимся.

А вот мама сегодня позвонила, ее в пригороде Кирова укусил, анализ показал энцефалитный((( Будем надеятся, что все обойдется, у нее прививка сделана

мы тоже в том году двоих в Москве аж сняли в первый раз, испугались тоже очень сильно стала звонить в скорую, дали телефон какого то института и что толку, в итоге ничего не вышло его куда то сдать, но умер он в страшных муках в банке с горящей ватой))) в итоге на 2-ой день побежали сдавать анализы ничего не нашли, а потом я нашла очень хорошую статью в инете, вообщем анализы надо славать только через дней 5 после укуса потому как он раньше ничего не выявит, а в это время наблюдать за собакой симптомы такие: вялось, отказ от еды, много пьет, и главное следить за мочой она становится цвета чайной заварки...тогда хватаете собаку и к ветеринару...

а я уже тоже сняла с него двух клещей одного после прогулки в лесу в городе а другого на даче и оба не присоравшиеся, а от клещей купила капли блох-нет + ошейник байрон+ на даче спрей барс, кстати про фронтлайн не очень то щас хорошо говорят, его подделывают, стоит дорого, а вот состав то в принцыпе один как и у других капель просто уж очень его разрекламировали!!! кстати мне один человек который в этом разбирается сказал, что барс даже лучше иностранных, так как испытания проводятся на клещах наших, а не заграничных!!! вот так вот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и к нам вчера клещ присосался :) Обработаны Фронтлайном спреем. Вет сказал наблюдать за поведение собаньки. К счастью Ричи скачет как конь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и к нам вчера клещ присосался :) Обработаны Фронтлайном спреем. Вет сказал наблюдать за поведение собаньки. К счастью Ричи скачет как конь :thumbup:

там по-моему в течение 5 дней нужно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже уже со своего двоих сняли!Хоть и обработанный всем,и фронтлайн,и ошейник,и спрей!Все равно цепляются, гад такие! :thumbup: :) :clap_1: ничего их не останавливает! Мне вот заводчица рассказала как снимать: находим клеща, захватываем его двумя пальцами (как бы выдаливаем, ну как прыщик :blush2: ), накаливаем кончик иголки, лучше от шприца, а то накаливается, втыкаем затем иголку в попу клещу и потом его выдергиваем! Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже уже сняли клещей :blush2:

Съездили в деревню на 2 дня, сняли 3 клещей. Были обработаны по всем правилам. Хорошо, что я после каждой прогулки, несколько раз в день осматривала собу. В Москве тоже 2 раза в день лазаю по ней.

Один просто ползал по спинке, один был в ухе, один на лбу.

Они ТААААААКИЕ маленькие, эти клещи, их ваще не видно, даже на палевых - а что уж говорить про черных и шоколадных лабров или голденов с их длинной шерстью.

Клещи - как козявочки, прям вылитые коричневые козявки.

Мы их сожгли.

Это правда. Наш первый клещ сидела на месте роста усов, и был как эта маленькая точечка от усика - такого при всем желании фиг увидишь. Только когда стал надуваться заметили.

Оля, да не может быть такого. Получается, что и собаку нельзя трогать после укуса? И траву, и землю, и тд, где они там ползают? Как врач это обосновала? Всю жизнь снимаю их руками и ничего не подцепила. Укус действительно опасен, тк зараза попадает прямо в кровь.

А грязи и всякой заразы кругом и так достаточно, можно просто проехать на метро или посетить общественный туалет :lol2:

Наташ, понятно что полно:blush2: Но лишний раз трогать эту заразу не хочу :clap_1: Тем более, они и так прекрасно снимаются. Возможно, врач потому меня одернула, потому что на месте укуса была капля крови, возможно заразная. Но она очень строго сказала - НИКОГДА НЕ ТРОГАЙ КЛЕЩА РУКАМИ! :thumbup: Да и в интернете видела - используйте перчатки, так как клещи опасны не только при укусе, но и в некоторых случаях при заползании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, ну как у Вас дела?

Приняли на Бакунина эту тварюгу?

Как Чарли себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГА, я тоже в инете уже посмотрела что трогать нельзя, типа в микротравмы кожи рук а оттуда в кровь может попасть энцефалит и иже с ним.

А все равно буду руками снимать, ну где я в лесу найду пинцет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там по-моему в течение 5 дней нужно наблюдать.

Саш, наблюдаю, надеюсь пронесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде, мы тоже сегодня сняли :lol2: Подцепили на дрессировочной площадке в Бице. И я даже осматривала пса после дома, но гад как-то спрятался. Покапала на него маслом и водкой.. и то ли вылез, то ли еще не успел присосаться серьезно, обмотали его ниткой, начали выкручивать, а смотрим, он как будто не в коже, а за шерсть ухватился, я просто отрезала шерстинки и все. :ranting:

Наблюдаем теперь... эх, что за напасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой вопрос: если клещ пираплазмозный значит где-то поблизости было зараженное животное от которого он и напился этой заразы? У нас на даче собак по пальцам пересчитать можно, однако моя прошлая собака подцепила такого клеща, спасти к сожалению не удалось. Но все остальные собаки живы-здоровы. Откуда взялся пираплазмоз? Может какие-то животные переносят в себе его без последствий? Знаю что для кошек он не опасен, но могут ли они в себе его "носить"? Кто в курсе, расскажите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите с вопросом!

Этим летом сняла с обработаной собаки 5 клещей :dribble:

Так вот..4ёх видно-целиком с головой.Масло+пинцет.

А вот одного.......3 дня назад..

я не поняла что это клещ(в деревне).

Он был большой серый и плоский.Я думала ком грязи и..дёрнула.А рядом был ТАКОЙ ЖЕ !я поняла что клещ-выкрутила.

Понимаете,мне 14,и я не понимаю в клещах.. :lol2:

меня пугали,что надо так ,чтобы голова не осталась.Так вот у всех была голова,а у этого,которого дёрнула..не знаю.

она могла остаться?!как это понять?!

на месте укуса точка-ранка.

Голова-ж маленькая!хэлп.

я волнуюсь :helpsmilie:

хотя поведение обычное.Сам спит.На улице играет...и дома если я с ним играю тоже.

Это атк всегда.

Он по жизни с ленцой :lol2:

вооот..)

а еще...я вот его вчера помыла...а сегодня нашла еще клеща на голове(москва!)...ну там видно.сняла.

а если тут опять подцепим?я не увижу.они мелкие..как собу просматривать?и в каких местах?

заранее спасибО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГА, я тоже в инете уже посмотрела что трогать нельзя, типа в микротравмы кожи рук а оттуда в кровь может попасть энцефалит и иже с ним.

А все равно буду руками снимать, ну где я в лесу найду пинцет :happydance:

рискованно это...

я вытаскиваю через салфетку, да, чувствительность снижается, но и рисковать не хочу....да и брезгую я насекомых жууткооо

или пинцетом мужа, он им ковыряется в детальках, но до и после процедуры обрабатываю спиртом. клеща сжигаю

Когда я звонила по поводу клеща, у меня спросили где подцепили клеща (Всеволожский район Лен.обл.) и сказали, чтобы мы не волновались, клещи у нас не заразные. Но мы конечно же первые дни наблюдали за собакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше клещей вообще не видела,а этой весной купила собаку и началось..в день приносили на собаке до 25 клещей(за несколько прогулок).У меня был ужас в глазах)))Я ловила этих клещАК на диване,ковре,себе,дочери,находили в одежде и в ванной,на полу и на кухне.....никогда не думала,что такое бывает,да еще и в городе на юге.

В итоге купила фронтайн,обработала,потом адвантикс,барс,ошейник(не помню какой).Наблюдения таковы:Очень замечательно действовал фронтлайн и адвантикс.Клещи присасывались,но засыхали на собаке.Они не успевали напиться крови.А по телевизору я видела передачу,что чем дольше клещ сидит впившись в собаку,тем больше шансов заболеть.И если клещ впился,но находится не долго,то эти бактерии не в таком большом количестве попадают в кровь животному или вообще не попадают.И когда снимаешь клеща с собаки надо не давить на тело его,поэтому брать надо специальной лопаточкой или пинцетом или ниткой перевязывать у головы(ближе к коже собаки) и выкручивать не нажимая на клеща,чтоб он не впрыснул в собаку слюну с испуга или от боли,не знаю.

А недели 2 назад я купила расческу ТРИКСИ с мелкими-мелкими зазорами между зубьев,специально для вычесывания клещей.Надеюсь она нам поможет избавляться хоть от какого то процента паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим в качестве профилактики в сезон клещей подкалываю ИМИДОСАН.

он не токсичен и дает очень не плохую гарантию. Так же его подкалываю после укуса и ттт все обходится уже 1,5 года с двумя собаками.

Стоит это в районе 300-400 10 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлка и Софийка Осторожнее с такими советами. Имидосан - это лекарство от пироплазмоза, а не средство профилактики. Консультировалась по этому поводу с несколькими ветеринарами, все в один голос говорят, что его не стоит использовать в качестве профилактики, единственное в случае наличия клинических признаков болезни и при отсутствии возможности сделать анализ - можно уколоть, т.к. последствия болезни хуже... Кроме того возможны сильные аллергические реакции на это лекарство и нужна точная дозировка по весу животного (иначе только вред), поэтому Имидосан делается обязательно под прикрытием антигистаминных препаратов (или дексаметазона)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлка и Софийка Осторожнее с такими советами. Имидосан - это лекарство от пироплазмоза, а не средство профилактики. Консультировалась по этому поводу с несколькими ветеринарами, все в один голос говорят, что его не стоит использовать в качестве профилактики, единственное в случае наличия клинических признаков болезни и при отсутствии возможности сделать анализ - можно уколоть, т.к. последствия болезни хуже... Кроме того возможны сильные аллергические реакции на это лекарство и нужна точная дозировка по весу животного (иначе только вред), поэтому Имидосан делается обязательно под прикрытием антигистаминных препаратов (или дексаметазона)...

Про профилактику я узнавала у нескольких ветеринаров и первый раз слышу про её нежелательность :dntknw::cray: . Аллергия может выскочит от чего угодно и у кого угодно. Антигистаминные при неуверенности-есесенно. Сейчас вообще вакцину от пироплазмоза придумала, так вот она гораздо ядренее имидосана.

А лично я перед применением любого препарата, даже самого безвредного консультируюсь с ветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из побочных эффектов от имидосана - анафилактический шок и сердечные проблемы. В инструкции сказано: собаки и овцы должны находиться под наблюдением ветеринарного врача в течение 15 минут после инъекции. И если он такой безопасный то почему убой крупного рогатого скота, разрешен не ранее чем через 28 дней после применения, а молоко не ранее чем через 3 суток...Молоко дойных овец, обработанных Имидосаном, нельзя использовать в пищевых целях в течение всего периода лактации.

Вот ссылка на обсуждение препарата http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=6470...

Я не настаиваю, просто речь про то, что в данном случае лучше обратиться к ветеринару. А ежемесячно вводить лекарство от пироплазмоза, тогда уж лучше в случае малейшего подозрения сделать укол, по-моему так намного безопаснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим в качестве профилактики в сезон клещей подкалываю ИМИДОСАН.

он не токсичен и дает очень не плохую гарантию. Так же его подкалываю после укуса и ттт все обходится уже 1,5 года с двумя собаками.

Стоит это в районе 300-400 10 мл.

а я обрабатываю каплями и ТТТ уже в районе 10 лет нас проносило Слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше клещей вообще не видела,а этой весной купила собаку и началось..в день приносили на собаке до 25 клещей(за несколько прогулок).У меня был ужас в глазах)))Я ловила этих клещАК на диване,ковре,себе,дочери,находили в одежде и в ванной,на полу и на кухне.....никогда не думала,что такое бывает,да еще и в городе на юге.

В итоге купила фронтайн,обработала,потом адвантикс,барс,ошейник(не помню какой).Наблюдения таковы:Очень замечательно действовал фронтлайн и адвантикс.Клещи присасывались,но засыхали на собаке.Они не успевали напиться крови.А по телевизору я видела передачу,что чем дольше клещ сидит впившись в собаку,тем больше шансов заболеть.И если клещ впился,но находится не долго,то эти бактерии не в таком большом количестве попадают в кровь животному или вообще не попадают.И когда снимаешь клеща с собаки надо не давить на тело его,поэтому брать надо специальной лопаточкой или пинцетом или ниткой перевязывать у головы(ближе к коже собаки) и выкручивать не нажимая на клеща,чтоб он не впрыснул в собаку слюну с испуга или от боли,не знаю.

А недели 2 назад я купила расческу ТРИКСИ с мелкими-мелкими зазорами между зубьев,специально для вычесывания клещей.Надеюсь она нам поможет избавляться хоть от какого то процента паразитов.

Кому интересно, мы вчера нашли на собаке клеща! Только ползал вовремя обнаружили! В жару ни одного не видели, а теперь трава разрослась зеленая(до этого одно сено вокруге было), придется обработать от клещей. Как-то знакомые и в октябре из лесу принесли клещаку. :dribble:

Кому интересно, мы вчера нашли на собаке клеща! Только ползал вовремя обнаружили! В жару ни одного не видели, а теперь трава разрослась зеленая(до этого одно сено вокруге было), придется обработать от клещей. Как-то знакомые и в октябре из лесу принесли клещаку. :clap_1:

Еще про фронтлайн слышала, что во многих случаях не спасает от пироплазмоза, т.к действует на нервную систему что-ли клеща,парализует, а другие( типа Барса) именно отпугивают, хотя вроде дорогой препарат( имею ввиду фронтлайн), так что видимо осматривать все равно нужно после каждой прогулки, да и во время не помешает, если долго гуляют или бегают по траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла сегодня одного в лесу, другого дома. Просто ползали. Щена внимательно осмотрели в машине, включив свет и еще протерли тряпкой из микрофибры, очень был на свина похож. Но домой приволокли как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, мы в субботу собираемся в лес по грибы)) обработаемся спреем от клещей, есть ли смысл... можно ли собаку им побрызгать (именно человеческим)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...