Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз


Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Мы в прошлом году переболели, заметили что что-то не то даже раньше, чем анализ смог что-то показать ( первый раз съездили, а потом на следующий день сделали анализ еще раз, так как собака уж очень странно себя вела, и пираплазмоз подтвердился) К счастью нормально выздравили.

У нас было так же. В первый день анализ ничего не показал, но температура у собаки была 40 и не сбивалась больше чем на полчаса. На следующий день анализ сдали еще раз, в результате пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у 8ми летнего немца.

пришла с работы а Хикс меня встречает и падает. я градусник. а там 40. вызвала врача. пока ждали, сходили на улицу. моча была бурая. с утра вообще симптомов не было. от еды не отказывался. капали только 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пережили этот ужас. Понятия не имели раньше, чего бояться. Моей малышке 5 месяцев, обрабатывали Фронтлайном регулярно. 3 дня назад стала вялая, быстро уставала - мы подумали, что ушибла лапку. От еды сильно не отказывалась. К вечеру стала совсем слабая, пописала кровью - не бурой мочой, а кровью... (( Представляете себе наши эмоции! Помчались к ветеринару, сделали мазок - сплошные пироплазмы. Вкололи азидин. Сейчас колем гамавит, даем шиповник и карсил. Моча и самочувствие восстановились только к концу следующего дня. Сейчас - диета... А вообще насколько я понимаю, пироплазмоз сильно бьет по иммунитету, ну и конечно, т.к. гемолиз, по почке и селезенке; а специфический препарат токсичен для печени, и это самое страшное, что может случиться с щенком до года. Плюс собаке как раз в этом возрасте как раз очень нужен животный белок, а его нельзя - печень и селезенка до сих пор увеличены.

В итоге у нас еще обострился цистит. Сейчас лечим его. Так что будьте осторожнее, в этом деле лучше перебдеть!

Изменено пользователем Zeta^Jones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу в первой половине дня заметила напившегося клеща, клеща удалила. Теперь вот немного напряглась, позвонила ветеринару, говорит, что в Лен.области пироплазмоза нет, что диагностировали за лето только 1 раз, и то собака была привезена из Эстонии. Говорит, что симптомы могут появиться в течение недели. Хотела спросить как скоро после укуса появлялись симптомы заболевания, судя по ответам, практически сразу или я не так поняла. Собака гипер-активная и радостная, как всегда, поведение не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла моего Рексика на улице 3 июля. Сейчас ему около 5 месяцев. Еле вывели ему глистов, сделали прививки, но у него до сих пор, или что подберет или чуть не то съест - сразу жидкий стул. Плюс он то веселый, то грустный, раз в неделю бывает грустным. Обрабатываем Фронтлайном регулярно. Как быть нам? Как понять? Не возить же его через день на анализ? Моча у него то прозрачная, то желтая, когда как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла моего Рексика на улице 3 июля. Сейчас ему около 5 месяцев. Еле вывели ему глистов, сделали прививки, но у него до сих пор, или что подберет или чуть не то съест - сразу жидкий стул. Плюс он то веселый, то грустный, раз в неделю бывает грустным. Обрабатываем Фронтлайном регулярно. Как быть нам? Как понять? Не возить же его через день на анализ? Моча у него то прозрачная, то желтая, когда как.

сдайте анализы на дизбактериоз. на простейшие. причина может быть и в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы понимаете, что у собаки есть температура? Или только мерять надо и так поймешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температуру всегда мерять надо.

нос не прогноз. и при 40 холодным бывает. проверяли.

да и вообще не плохо бы знать нормальную температуру своей собаки.

многие ветеринары считают 39 нормой. я например так не считаю, потому как по наблюдениям при этой температуре собачка уже хандрит. только мерять надо в спокойном состоянии, а не после того как побегала или погуляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдайте анализы на дизбактериоз. на простейшие. причина может быть и в этом.

А что он даст?

Температуру меряем почти каждый день, у нас 38,2-38,4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он даст?

Температуру меряем почти каждый день, у нас 38,2-38,4

разберетесь с вашими поносами. это ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наша соба заболела, ей было 4,5 месяца - только на дачу переехали. Были обработаны каплями и осматривались на предмет клещей ежедневно. Я находилась в отъезде, так что с ситуацией справлялся супруг. Симтомы были следующие - вечером перестала бегать и есть, даже вкусняши, обнаружили на ней клеща. Утром собака уже вообще не ставала. Срочно поехали к врачу. Безо всяких анализов вкололи ей укол и прописали два раза в день колоть 4 дня. У нас в Туле очень частые случаи заболевания, никто уже не сомневается и не удивляется при постановке диагноза. На третий день со стола изчез кекс :clap_1: , приготовленный к чаю. Мы поняли - выздоравливает :clap_1: :D :clap_1: !!!!!!!! Сейчас нам 7,5 мес. Но вспоминать страшно, боялись, что потеряем нашего ребятенка. Так что не ошибетесь - как заболеет, сразу поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У нас в Туле очень частые случаи заболевания

Надо же, мы ездим в течении 15 лет в деревню в Тульскую область весной, летом, и осенью. Клещей там просто море, и чем только собак не обрабатывали, ничего не помогало, бывало по 25-30 штук снимали с одного уха у спаниельки. Причем и только что впившихся и порой очень больших, но всегда бог миловал, никакого переплазмоза не было. Причем, по собаке можно было определить, что клещ сидит, но найти порой было не возможно, доходило до стрижки ушей под ноль. Я даже всех, кто к нам приезжал с собаками успокаивала, что они у нас чистенькие, а тут такие подробности..., теперь совсем не желания туда ехать, тем более, что сейчас у них обострение голода.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, мы ездим в течении 15 лет в деревню в Тульскую область весной, летом, и осенью. Клещей там просто море, и чем только собак не обрабатывали, ничего не помогало, бывало по 25-30 штук снимали с одного уха у спаниельки. Причем и только что впившихся и порой очень больших, но всегда бог миловал, никакого переплазмоза не было. Причем, по собаке можно было определить, что клещ сидит, но найти порой было не возможно, доходило до стрижки ушей под ноль. Я даже всех, кто к нам приезжал с собаками успокаивала, что они у нас чистенькие, а тут такие подробности..., теперь совсем не желания туда ехать, тем более, что сейчас у них обострение голода.....

Мы все лето на даче провели. После того раза ни одного клеща с собаки не сняли. Я связываю это с тем, что первый раз мы обрабатывали её каплями Advancede care (4 в 1). Видимо, капельки левые были. Потом все лето обрабатывали Advantix, и ттт без происшествий. Хотя, может у нас район такой благополучный, потому что у многих наших знакомых, живущих или отдыхающих в других районах, клещей было просто море. У моего сотрудника умер кавказец - сидел в асфальтированном вольере на улице, поэтому сразу и не придали значения плохому самочуствию - откуда тут клещи. Когда повезли к вету - было уже поздно. У соседа нашего в ГОРОДЕ, в центре, собака клеща подцепила - два дня под капельницей лежала. Выкарабкались, но врач сказал - собака инвалид. Сейчас будем опять обрабатываться. Сегодня как раз у вета были - настоятельно рекомендовал,т.к. у клещей "опять сезон" Еще могу посоветовать - не применять одновременно ошейник от паразитов и капли. Мы свою, наученные горьким опытом, во второй раз обработали и одели дополнительно ошейник. На следующий день у собаки открылась страшная рвота, рвалась она очень часто. Вызвали вета на дом - она сразу велела ошейник снять, и с кота тоже. Сказала, что это очень токсичная вещь, лучше вообще НИКОГДА не применять. Одним словом, чуть не отравили мы свою собаку. Еще один горький опыт... :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших знакомых позавчера умер пёс - спаниэльчик. Все симтомы пироплазмоза. Хозяевам - неуд :ranting: Видели, что собаке плохо, моча была бурая, но "т.к. клеща не нашли на собаке", вообще ничего не предприняли!!! :ranting::ranting::dntknw::dntknw::dntknw::dntknw: . Собака промучалась три дня и умерла, так и не дождавшись врача...Несчастное животное! К слову - пес живет (жил) в городе, по лесу не гулял, от дома дальше 50 метров не отходил. Везде нужно быть бдительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы во дворе снимали клещей, прям за домом, страшно даже ребёнка гулять отпускать во двор , а парк где аттракционы и люди гуляют обрабатывают каждую весну, поэтому утром быстро за домом и обязательный осмотр после, а уж вечером только парк благо 10 мин ходьбы.

Болели два раза в прошлом году и в этом ((((, (пропустила при осмотре, и капли закончили своё действие не успела обработать , каюсь грешна, капли рольфклаб плюс хартс брызгаю). Нам ставили ИМИДОСАН (да болючий), + димедрол с анальгином + гамавит и дома супрастин дала, т.к. при уколе имидосана могут возникать побочные эффекты какие конкретно не помню, но в том числе тяжелое дыхание, и повышенное слюноотделение. про симптомы уже писала, просто температура и вялость, так вот утром поставили укол (от капельницы отказалась) уже к вечеру скакал аки конь. дома проставили 5 дней гамавита + капсулы эссенциале форте(для печени) + почечный чай,

Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каплями то успели прокапаться т.е. действие одних уже заночилась (месяц), а другие ещё не накапала, всё ловите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каплями то успели прокапаться т.е. действие одних уже заночилась (месяц), а другие ещё не накапала, всё ловите....

В клещевой сезон, особенно там где этих гадов много и случаи пирика встречаются чаще, рекомендуют обрабатываться раз в три недели...с запасом так сказать.

парк где аттракционы и люди гуляют обрабатывают каждую весну

У нас тоже по весне как-то я заметил, что асфальт в парке, примыкающий к дорожкам мокрый и запах какой-то стоит непривычный. Оказалось, что ездила машина и поливала всё какой-то отравой, как я понял от комаров, т.к. тогда их было просто тьма. Я даже псу после прогулки активированного угля скормил на всякий случай, вдруг нализался... Он же ходит носом в траве, потом нос облизывает... Впрочем комаров в парке меньше не стало, видимо потому что машина, обрабатывающая растительность смогла проехать в парке далеко не везде, но владельцам с которыми мы иногда гуляем, чьи собы любят пощипать травку, я говорил про это, что мол осторожнее - тут опрыскивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вялость и полный пофигизм на еду и открывание холодильника!!!

Через 2 часа у ветеринара- анализы показали пироплазмоз!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Тут у моего красавца - лабрадор 4 года было подозрение на пироплазмоз.

Песя перестал есть и пить, стал вяленький, на улице начал активно траву лопать - рвало его раз 5 за день (трава видимо с желочью или ещё чем-то жёлтым но как-то желеобразно), кал жидковатый, какой-то тянучежелеобразный тёмного цвета.

Но моча нормальная.

Вечером пришли в ветлечебницу у нас померяли температуру(оказалась нормальная), взяли кровь на анализ, и с подозрением на пироплазмоз вкололи целый букет:

1.пиростоп;

2.ношпа+димедрол;

3.амонисил (могу написать не правильно, у врача почерк не калиграфический);

4.риботон;

5.скк (что это за лекарство для меня вообще тайна).

Собак по утру повеселее стал чем днём ранее.

Пришли анализы - всё нормально не подтвердился пироплазмоз. Сегожня нам вкатили уколы - п.2+п.5 и сказали приходить ещё колоться, а раз диагноз по крови не подтвердился, то типа того без капельницы обойдёмся.

Тем не менее, рвота осталась, хотя стала совсем редкой. ВОду стал пить, но от корма отказывается, хотя кусочек сыра слопал.

Ну так вот, посоветуйте (может и врач какой почитает) стоит ли продолжать лечение, может если диагноз не подтвердился, может пора бежать в другую клинику лечится от лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала сдать биохимию крови,похоже на гастит,ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока, ттт, с клещами не встречались, но, читая форум, уже имеем больную голову по поводу пироплазмоза. Ходим на прием к ветеринару, чтобы она клещей поискала - я регулярно его просматриваю, но не нахожу (это же не потому, что их нет, а потому что я плохо ищу - думаю я). Слава богу, врач тоже никого не нашел. Но сегодня нам посоветовали дважды в год ставить Фортикарб. Почитала сейчас в интернете - до 30 дней защита от бабезий.

Я пока своего согласия не дала - хочу с вами посоветоваться, что это за лекарство? Вроде, везде читала,ю что вакцины от пироплазмоза нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы переболели... Началось всё 3 мая...

Симптомы: вялость, отказ от еды, даже сырое мясо (говяжья вырезка) не стала.

Правда за два дня до этого мы начали принимать лекарства по другому поводу и сначала я на них грешил. Потом звонок вету - могут те препараты вызывать такую реакцию, ответ - нет, посмотрите цвет мочи. Стеклянную ёмкость с широким горлом в руки и вперёд на улицу. Моча как тёмное пиво - сразе в ветеринарку (4 мая). Народу-у-у-у - тьма!!! Вся приёмная занята животными лежащими под капелиницами. Повезло - на приёме хороший терапевт. Отсидели очередь, и как закон подлости закрывается лаборатория!!!

Врач предлагает два варианта решения:

1) Поехать сделать анализ в другую клинику, потом, при необходимости вернуться на капельницу. Всё хорошо, только дорога, плюс ожидание результатов, плюс назад... В общем на дневную смену не успеваем, а в ночную стоимость в 2 раза выше.

2) По косвеным признакам - пироплазмоз, тогда делаем профилактическую дозу ПИРО-СТОП, плюс капельницу для поддержки. Одновременно берём материал на исследование, результаты будут готовы на следующий день. Далее по результатам анализов.

В итоге решил действовать по второму варианту и в первый день собаке прокололи и прокапали следующие препараты:

1)Пиро-стоп - 0.6 п\к

2)Супростин - 1.0 в\м

3)Трисоль - 400 г капельно

4)Гамовит - 6.0 капельно

5)Мексидол - 4.0 капельно

После капелиницы (3 часа) собака заметно повеселела, дома даже предприняла попытку поесть, правда съела 1\6 своей обычной нормы, зато с утра почти половину.

На следующий день приехали за результатами. Ещё не готовы... Врач предлогает начать капать профилактику, а там и результаты быдут готовы. Капают 3,4 и 5 препараты. Результаты анализов центр. крови - пироплазмы нет, но очень высокий уровень билирубина - 85. Берут мазок из уха - пироплазмы нет.

Врач объясняет ситуацию тем, что пироплазмы было не много и поэтому она не обнаружилась в центральной крови, а профилактическая доза ПИРО-СТОПа убила всё что было и поэтому в перефирийной крови тоже ничего не обнаружилось.

Так же врач сообщила, что Пиро-стоп выводится из организма в течении 6 недель и в это время собака защищена от пироплазмоза.

После второй капельницы собака была уже совсем весёлая, но на всякий случай приезжали и на 3 день. Прокапали Реамберин 250 мл, для очистки печени.

С пятницы живём полной жизнью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...