Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

загонял (


Энди

Рекомендуемые сообщения

Не форсируйте события. Еще набегаетесь за велосипедом за всю свою жизнь. Дайте сформироваться собаке без патологий пока. Весь бег только с Вами рядом, когда Вы сами бежите. Ни за велосипедом ни за мотоциклом или машиной пока бегать не надо, хотя бы до года, а то и до полутора лет. Ретриверы - собаки позднего развития, это касается и их связок и суставов. Необдуманными нагрузками можно сделать собаку инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Не думаю, что у Вас такая цель.

это все понятно.конечно не хочу я форсировать ничего,я же написал уже это все несколько раз.вчера ошибся,надо было все-таки тормознуть его игры,зная что днем уже хорошо очень прошлись.А за велосипедом я в принципе и не планировал его гонять, достаточно того что пока мы с ним вместе быстро ходим ,а потом вместе будем бегать.

про асфальт я потому спросил,что однажды решил не на поле пройти,а по асфальту (на поле было очень грязно после нескольких дней дождей). я с ним прогулялся в обычном ритме по асфальту,а потом где-то увидел что вредно это собаке,лучше по грунту,и больше не стали так ходить

Эх, жалко этой темы раньше не возникло! А то мы пса к ортопеду лишний раз возили снимки делать, как раз из-за такой походки после длительной прогулки :dntknw: Зато теперь спокойны за его задние суставы :D

у вас было похожее да? он оживает,я ему посидел массаж поделал,вроде шевелится уже как обычно,надеюсь все будет хорошо,а я на будущее аккуратнее буду конечно,осаживать буду если заиграется..

Изменено пользователем Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается велосипеда, то я не езжу по асфальту. У меня на даче все дороги либо грунтовые, либо песчаные. Либо вобще еду без дороги. Бежим/едем ОЧЕНЬ медленно, иногда ненадолго ускоряемся.

Скорость 7-8 км/ч у человека - это быстрый шаг, переходящий в бег трусцой. Не думаю, что такие нагрузки можно считать существенными. Главным образом это позволяет мне выгуливать Мишка рысью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается велосипеда, то я не езжу по асфальту. У меня на даче все дороги либо грунтовые, либо песчаные. Либо вобще еду без дороги. Бежим/едем ОЧЕНЬ медленно, иногда ненадолго ускоряемся.

Скорость 7-8 км/ч у человека - это быстрый шаг, переходящий в бег трусцой. Не думаю, что такие нагрузки можно считать существенными. Главным образом это позволяет мне выгуливать Мишка рысью.

Когда Вы на велосипеде, то Вы лично не устаете, поэтому дозировать нагрузку щенку очень сложно, Вы сами этой нагрузки не чувствуете. 7-8 км в час - это не быстрый шаг и не бег трусцой, это бег в полную силу для спортсмена.

Хотите , чтобы собака бегала рысью и без печальных последствий - бегите с ней рядом, без применения технических средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, 7-8 км в час я хожу ежедневно на беговой дорожке... в полную силу бежать с такой скоростью трудно, это требует дополнительных усилий.

Дозирую не по усталости, а по времени и километражу - у меня все учитывает велокомпьютер. Пока у нас нагрузки совсем невелики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, 7-8 км в час я хожу ежедневно на беговой дорожке... в полную силу бежать с такой скоростью трудно, это требует дополнительных усилий.

Дозирую не по усталости, а по времени и километражу - у меня все учитывает велокомпьютер. Пока у нас нагрузки совсем невелики.

7-8 км в час на беговой дорожке и на обычном грунте - разные вещи.

Но вообще-то дело Ваше. Я только приостерегла. Еще очень маленький у Вас щенок. Главное, если потом будут проблемы с лапами, не обвиняйте в этом заводчика и его собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, то что Вы говорите, правильно и обоснованно - но я очень внимательно слежу за нагрузками. Щенок у меня не тяжелый (сейчас весит 21 кг), все должно быть в порядке. На самом деле я могла бы ходить пешком с такой скоростью, но хочу приучить щена к велику. Он так замечательно бежит рядом, ни на что не отвлекается - настоящая тренировка.

Заводчицу обвинять у меня нет никакого права - перед тем как брать щенка я сто раз внимательно изучила вопрос возможных заболеваний суставов, выбирала предков с тестами, да и заводчица мне никаких гарантий не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разьясните мне пожалуйста еще,если не трудно, -что такое бег рысью у собаки.вот на этом фрагменте в самом начале,как я понимаю,он бежит галопом? а потом,потихоньку когда за ребенком бегает-это рысь? то есть или быстрый шаг взрослого человека,или бег ребенка-у собаки будет рысь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разьясните мне пожалуйста еще,если не трудно, -что такое бег рысью у собаки.вот на этом фрагменте в самом начале,как я понимаю,он бежит галопом? а потом,потихоньку когда за ребенком бегает-это рысь? то есть или быстрый шаг взрослого человека,или бег ребенка-у собаки будет рысь?

Бег без прыжков, когда передние и задние конечности отталкиваются попеременно - это и есть рысь. Да, либо быстрый шаг взрослого или легкая трусца или бег ребенка - идеальная скорость для рыси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно.спасибо за разьяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы на велосипеде, то Вы лично не устаете, поэтому дозировать нагрузку щенку очень сложно, Вы сами этой нагрузки не чувствуете. 7-8 км в час - это не быстрый шаг и не бег трусцой, это бег в полную силу для спортсмена.

Хотите , чтобы собака бегала рысью и без печальных последствий - бегите с ней рядом, без применения технических средств.

а я думала,что собаки намного выносливее обычного человека, много ли у нас бегающих людей, в основном все ведут сидячий офисный образ жизни и пары км рысью не пробегут...

Изменено пользователем Bagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думала,что собаки намного выносливее обычного человека, много ли у нас бегающих людей, в основном все ведут сидячий офисный образ жизни и пары км рысью не пробегут...

Собаки намного выносливее, когда уже взрослые. А тяжелые и поздно-формирующиеся ретриверы в выращивании тяжелы. Если не устраивает, то лучше завести дворняжку или мелкую породу. А за велосипедом вполне можно набегаться и после полутора лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки намного выносливее, когда уже взрослые. А тяжелые и поздно-формирующиеся ретриверы в выращивании тяжелы. Если не устраивает, то лучше завести дворняжку или мелкую породу. А за велосипедом вполне можно набегаться и после полутора лет.

ну меня то все устраивает,я даже наоборот хотела бы,чтобы наш уставал побольше,а то он гоняет-гоняет-плавает-плавает,а хоть бы что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну меня то все устраивает,я даже наоборот хотела бы,чтобы наш уставал побольше,а то он гоняет-гоняет-плавает-плавает,а хоть бы что...

Люди! Делайте со своими собаками, что хотите! Если наши советы и опыт Вам не нравятся, то и не надо задавать вопросы. Если советы на выгуле более авторитетны - пожалуйста, следуйте им. Только не надо потом свои огрехи вешать на заводчиков, как это часто бывает. Очень много тем про хромоту и слабые связки, но они возникают уже потом, после всех ваших тренировок на велосипедах и пробежек по горам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Делайте со своими собаками, что хотите! Если наши советы и опыт Вам не нравятся, то и не надо задавать вопросы. Если советы на выгуле более авторитетны - пожалуйста, следуйте им. Только не надо потом свои огрехи вешать на заводчиков, как это часто бывает. Очень много тем про хромоту и слабые связки, но они возникают уже потом, после всех ваших тренировок на велосипедах и пробежек по горам.

а при чем здесь я? я по горам и на велосипедах собаку не гоняю и ни на кого ничего не вешаю, я всего лишь заметила,что бег рысцой обычного среднестатистического человека далеко не САМАЯ адекватная нагрузка для собаки. уж пожалуйста,мухи отдельно,котлеты отдельно

Изменено пользователем Bagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь я? я по горам и на велосипедах собаку не гоняю и ни на кого ничего не вешаю, я всего лишь заметила,что бег рысцой обычного среднестатистического человека далеко не САМАЯ адекватная нагрузка для собаки. уж пожалуйста,мухи отдельно,котлеты отдельно.

Ради Бога не принимайте все на свой счет.

Но в этой теме прозвучало - какой я молодец, я со своей собачкой бегаю, прыгаю и гоняю по горам! Мы ответили, что не надо пока бегать , прыгать, и гонять по горам. Так нет, опять высказывания - да ничего вы не знаете, нам так лучше и интересней! Именно поэтому и был мой последний пост.

Уважаемые владельцы! Делайте, что хотите со своими собаками! Но вину за инвалидность Вашей собаки умейте взять на себя, а не сваливайте все на заводчика или владельца кобеля.

А бег трусцой человека - это действительно самая оптимальная нагрузка для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Делайте со своими собаками, что хотите! Если наши советы и опыт Вам не нравятся, то и не надо задавать вопросы. Если советы на выгуле более авторитетны - пожалуйста, следуйте им. Только не надо потом свои огрехи вешать на заводчиков, как это часто бывает. Очень много тем про хромоту и слабые связки, но они возникают уже потом, после всех ваших тренировок на велосипедах и пробежек по горам.

зачем вы так агрессивно? Люди читают советы,но они имеют право и на сомнения,в конце концов именно в ходе таких вот "разборов полетов" и убеждаются в правильности советов. Я вот тоже все советы обязательно приму во внимание,но чтобы следовать им -мне нужно и самому понять их суть. Люди ж не собаки,которые должны выполнять команды не задумываясь об их правильности

Но в этой теме прозвучало - какой я молодец, я со своей собачкой бегаю, прыгаю и гоняю по горам!

а поподробнее можно? кто тут написал что он молодец,потому что со своей собачкой прыгает,гоняет,и бегает по горам? С указанием ника и цитатой?

Изменено пользователем Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну меня то все устраивает,я даже наоборот хотела бы,чтобы наш уставал побольше,а то он гоняет-гоняет-плавает-плавает,а хоть бы что...

Моя умирает именно после пробежки с велосипедом.. Но исключительно по причине собственной дури. Ибо без команды она не рысью рядом движется, а уносится вперед галопом, потом останавливается, посмотреть, где я, потом отстает понюхать что-то, потом галопом же догоняет.. Рядом бежит по команде, но у меня горло устает столько раз "рядом" произносить подряд :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя умирает именно после пробежки с велосипедом.. Но исключительно по причине собственной дури. Ибо без команды она не рысью рядом движется, а уносится вперед галопом, потом останавливается, посмотреть, где я, потом отстает понюхать что-то, потом галопом же догоняет.. Рядом бежит по команде, но у меня горло устает столько раз "рядом" произносить подряд :gleam:

мы ни разу еще на велосипеде не ездили. мне и самому даже интереснее пешком ходить-тоже полезно )).А песа сам регулирует скорость-то ускорится и мне приходится легким бегом за ним,то помедленнее.Я грешу все-таки на эту беготню вчерашнюю именно ВНИЗ с горы. когда мы с ним гуляли-мы по пологому спуску спускались,а потом вверх уже напрямую (все забываю уточнить,что живу я не на Кавказе,а на урале,поэтому под словом гора подразумевается склон примерно в 45 градусов подьемом,с длиной метров50-100).А вчера,когда я кидал мячик ему и он с овчаркой бегал за ним ВВЕРХ,он по этой же тропинке потом спускался ко мне ВНИЗ,да еще и бегом за овчаркой,когда она мячик себе забирала.Наверное на передние лапы нагрузка и была очень сильной.Что ж,урок получил я.

кстати на вечерней прогулке сейчас уже порывались схватить бревнышко и тащить )) но я пресек,конечно,надо оклематься полностью.ходит уже не прихрамывая,но заметно что ноги побаливают еще у него,осторожничает..

Изменено пользователем Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вы так агрессивно? Люди читают советы,но они имеют право и на сомнения,в конце концов именно в ходе таких вот "разборов полетов" и убеждаются в правильности советов. Я вот тоже все советы обязательно приму во внимание,но чтобы следовать им -мне нужно и самому понять их суть. Люди ж не собаки,которые должны выполнять команды не задумываясь об их правильности

Ни капли агрессии.

На двух страницах все очень спокойно объяснила. Но вопросы возникают опять: а почему нельзя гонять, ведь он(она) такой (ая) активный(ая)???? Поэтому такая и реакция. Хотите угробить - пожалуйста, собака Ваша. Делайте из нее , что хотите, хоть котлеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagi, а моэжно вопрос: как Вы определяете адекватность нагрузки для собаки?

Простите, но "пришел и упал" свидетельствует о сильной нагрузке и усталости, но не об адекватной нагрузке :gleam: Ну, вернее, надо уточнять, что понимаем под адекватностью. Если речь идет о поддержке организма в тонусе, наращивании мышечного корсета, то тут количество вовсе не означает качество. Поверьте, часовая прогулка на провисшем поводке - преотличнейшая и непростая для собаки тренировка, при регулярности которой будет результат. Равно как качественная медленная рысь, при которой собака не частит, а бежит на максимальном испольховании своих конечностей - посерьезнее быстрого бега задача. И по тредности выполнения, и по результативности. И вовсе не факт, что убегивание собаки в горку за палкой или за хозяином на велике, будут лучше. Проверила лично на своей собаке. Да и по человеческому спорту лично знаю, что работа в износ еще не есть эффективная тренировка. Но многие (вижу по тому, какие уроки посещают люди в спортзале и у кого какие результаты) действуют именно по такой логике: чем больше устал, чем сильнее мыщцы болят, тем лучше тренировка. Увы, это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни капли агрессии.

На двух страницах все очень спокойно объяснила. Но вопросы возникают опять: а почему нельзя гонять, ведь он(она) такой (ая) активный(ая)???? Поэтому такая и реакция. Хотите угробить - пожалуйста, собака Ваша. Делайте из нее , что хотите, хоть котлеты.

давайте все-таки не будем выплескивать свой негатив по отошению к кому-то конкретному на всех окружающих. Я не знаю.кто там жаловался на заводчицу или кобеля-отца,и какое это имеет отношение к вам, я никогда не писал здесь,что я молодец от того что со своим щенком бегаю и прыгаю по горам. А спросил совета и попросил разьяснить-в чем и где была сделана ошибка. Советы во внимание приняты,поэтому ,мягко говоря,удивляет такая вот немотивированная агрессия. я удивлен.

Изменено пользователем Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ни разу еще на велосипеде не ездили. мне и самому даже интереснее пешком ходить-тоже полезно )).А песа сам регулирует скорость-то ускорится и мне приходится легким бегом за ним,то помедленнее.Я грешу все-таки на эту беготню вчерашнюю именно ВНИЗ с горы. когда мы с ним гуляли-мы по пологому спуску спускались,а потом вверх уже напрямую (все забываю уточнить,что живу я не на Кавказе,а на урале,поэтому под словом гора подразумевается склон примерно в 45 градусов подьемом,с длиной метров50-100).А вчера,когда я кидал мячик ему и он с овчаркой бегал за ним ВВЕРХ,он по этой же тропинке потом спускался ко мне ВНИЗ,да еще и бегом за овчаркой,когда она мячик себе забирала.Наверное на передние лапы нагрузка и была очень сильной.Что ж,урок получил я.

кстати на вечерней прогулке сейчас уже порывались схватить бревнышко и тащить )) но я пресек,конечно,надо оклематься полностью.ходит уже не прихрамывая,но заметно что ноги побаливают еще у него,осторожничает..

Чуть перебрать с нагрузкой проще простого. Вы как человек спортивный, думаю, отлично это понимаете. Особенно, если нагружаете не себя, а кого-то другого, да еще и бессловесного. Мы и сами по себе в пылу тренировки не всегда понимаем, что хватит..

А вот бег с прыжками вних чреват травмами.. Надеюсь, у Вас дело исключительно в усталости мышц. С прыжковыми нагрузками для щенка будьте крайне аккуратны. Бег с горки же в принципе небезопасны.

А на Иру не сердитесь. Она права. Тут немало уже историй было, когда во всех бедах при выращивании обвинять начинают заводчика, и слышать не хотят, что сами могли быть виноваты. Речь не о том, что Вы или кто-то еще в этой теме такой! Просто, конечно, приятно похвастаться, что моя собака, мол, неутомимая и столько пробегает, но будьте готовы, что бывалые попытаются охладить ваш пыл, совершенно искренне желая добра собакам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну меня то все устраивает,я даже наоборот хотела бы,чтобы наш уставал побольше,а то он гоняет-гоняет-плавает-плавает,а хоть бы что...

Ребята, вы немножко не догоняете по лабрадорскому темпераменту. Эти собаки от природы заводные, достаточно выносливые и в щенячестве - юниорстве (а некоторые и позже) абсолютно безбашенные. Пока им весело - интересно, они будут носиться, плавать и бегать. Хоть час, хоть 3, хоть 5 часов.

А потом придет домой и рухнет. Что там произойдет при перегрузке - неизвестно: сердечко может зашалить, связки потянуться от перегрузки, перегрев и т.д.

Поймите, далеко не у всех ретриверов есть башня, поэтому голова должна работать у хозяина

То что сделал Энди, - дал щенку после тренировки играть с овчариком - самое опасное, что можно придумать. так как мышцы уставшие могли в возне и апортеровке легко травмироваться. Хорошо, что Энди сейчас это понял и не повторит.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagi, а моэжно вопрос: как Вы определяете адекватность нагрузки для собаки?

Простите, но "пришел и упал" свидетельствует о сильной нагрузке и усталости, но не об адекватной нагрузке :gleam: Ну, вернее, надо уточнять, что понимаем под адекватностью. Если речь идет о поддержке организма в тонусе, наращивании мышечного корсета, то тут количество вовсе не означает качество. Поверьте, часовая прогулка на провисшем поводке - преотличнейшая и непростая для собаки тренировка, при регулярности которой будет результат. Равно как качественная медленная рысь, при которой собака не частит, а бежит на максимальном испольховании своих конечностей - посерьезнее быстрого бега задача. И по тредности выполнения, и по результативности. И вовсе не факт, что убегивание собаки в горку за палкой или за хозяином на велике, будут лучше. Проверила лично на своей собаке. Да и по человеческому спорту лично знаю, что работа в износ еще не есть эффективная тренировка. Но многие (вижу по тому, какие уроки посещают люди в спортзале и у кого какие результаты) действуют именно по такой логике: чем больше устал, чем сильнее мыщцы болят, тем лучше тренировка. Увы, это не так.

я не спорю,что бег рысцой с человеком и есть адекватная нагрузка,но большинство людей не бегают,а кто бегает,не факт,что имеет собак,вот почему я и говорю,что бег с нетренированный человеком будет действительно менее эффективен чем даже прогулка на поводке) Мы гуляем в парке, бегаем за игрушкой, он играет с другими собаками, плавает, и даже если в одну прогулку бывают эти 3 "упражнения" он может прийти домой и не лечь отдохнуть (хотя бы ненадолго),а продолжать просить играться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти собаки от природы заводные, достаточно выносливые и в щенячестве - юниорстве (а некоторые и позже) абсолютно безбашенные. Пока им весело - интересно, они будут носиться, плавать и бегать. Хоть час, хоть 3, хоть 5 часов.

А потом придет домой и рухнет. Что там произойдет при перегрузке - неизвестно: сердечко может зашалить, связки потянуться от перегрузки, перегрев и т.д.

Поймите, далеко не у всех ретриверов есть башня, поэтому башня должна работать у хозяина.

А вот это правда на 200% про активных собак. Моя сама добровольно никогда не остановится передохнуть и никак не покажет, что "бобик сдох". Тут только самим хозяевам следить. И я бы воздержалась от проверок на прочность. Лучше понемногу наращивать обороты, не забывая о том, что щенок еще растет, ну и потом вовремя остановиться и зафиксировать объем нагрузок.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...