Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вторая собака -за или против?


Рекомендуемые сообщения

у меня старшенькой 9 месяцев 20ого числа будет,а младщенькому скоро будет 2 месяца. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не отговариваю, просто расскажу, как было тяжело мне когда появилась вторая собака.

Изначально я живу с родителями, у нас уже 6 лет живет йоркшириха, которая чувствовала себя полноправной главой стаи и хозяйкой квартиры.

Мы завели Блейзи, нашу шоколабру. И началось. Йорк описала все диваны и ковры , помечая свою территорию....

Многое пришлось выкинуть. Поначалу гулять с ними двумя было невозможно, у одной (старшей) уже свои сложившиеся привычки, вторая еще ни разу не воспитанная. Как то очень быстро все заботы об ОБОИХ собаках легли на меня. То есть все выгулы, все кормежки и т.д. (ну раз одну выращиваю и столько сил трачу, то вторую то уж могу тоже полностью содержать). Собаки притирались друг к другу около полугода, привыкая, налаживая ритм тех же гуляний, кормлений..... Сейчас все устаканилось, но это все равно тяжело. На время отпуска пришлось пристраивать собак разным людям (старшую бабушке, младшую тёте), они сначала друг по другу скучали, потом им пришлось опять привыкать.

если бы у меня еще был бы ребенок - забота о собаках стала бы очень и очень напрягать.

Сейчас одна собака заболела, вторую пришлось срочно изолировать, чтобы не заразилась. В машине с двумя собами покрываешься их шерстью на пару сантиметров:bigwink:)))

Короче, я к чему. Две собаки это круто, если бы я могла (был бы частный дом), было бы 3 или 4. Но надо очень серьезно об этом обо всем подумать и подготовить себя. Как бы Ваш муж тоже не переложил бы все обязанности и тревоги на одну Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы у меня еще был бы ребенок - забота о собаках стала бы очень и очень напрягать.

Сейчас одна собака заболела, вторую пришлось срочно изолировать, чтобы не заразилась. В машине с двумя собами покрываешься их шерстью на пару сантиметров:()))

Короче, я к чему. Две собаки это круто, если бы я могла (был бы частный дом), было бы 3 или 4. Но надо очень серьезно об этом обо всем подумать и подготовить себя. Как бы Ваш муж тоже не переложил бы все обязанности и тревоги на одну Вас.

А меня с двумя детьми забота о семи собаках никак не напрягает :bigwink: Как вообще одно может мешать другому? :sorry:

В машине иногда даже с девятью собаками шерстью размером в 2 сантиметра еще никто не покрывался. :(

Когда была замужем, то ВСЕ обязанности, касающиеся собак, были только на мне, ибо это была моя блажь.

Частного дома, увы, не имею. На лето снимаю дачу, а так ВСЕ живем в городе. Дружно, весело и СЧАСТЛИВО! :doh: Чего и всем желаем.

Зы. Осенью повится еще шпиц, и, надеюсь, ОЧЕНЬ надеюсь, следующий голден - щенок.

Тяжело? Не знакомо это слово в принципе.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня с двумя детьми забота о семи собаках никак не напрягает :bigwink: Как вообще одно может мешать другому? :sorry:

В машине иногда даже с девятью собаками шерстью размером в 2 сантиметра еще никто не покрывался. :(

Когда была замужем, то ВСЕ обязанности, касающиеся собак, были только на мне, ибо это была моя блажь.

Частного дома, увы, не имею. На лето снимаю дачу, а так ВСЕ живем в городе. Дружно, весело и СЧАСТЛИВО! :doh: Чего и всем желаем.

Зы. Осенью повится еще шпиц, и, надеюсь, ОЧЕНЬ надеюсь, следующий голден - щенок.

Тяжело? Не знакомо это слово в принципе.

Это похвально :(

Так как вторую песу уже взяли, я желаю обоим питомцам здоровья и долгих лет :blush2: А веселье они сами себе устроят:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

подниму темку, может еще кто поделится опытом. Желательно рассказать о сложностях какие случаются. Из сложностей имею ввиду: прогулки, порядок в доме, количество шерсти в доме (как часто убираете?), запахи, как уезжаете в отпуск?

дёгтя хочу!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму темку, может еще кто поделится опытом. Желательно рассказать о сложностях какие случаются. Из сложностей имею ввиду: прогулки, порядок в доме, количество шерсти в доме (как часто убираете?), запахи, как уезжаете в отпуск?

дёгтя хочу!!! :blush2:

Прогулки - расходящееся косоглазие :wacko: .

Порядок зависит только и только от вас, а не от собак.

Шерсть - ну ее мало вообще не бывает:), с учетом линьки в разное время - шерсть постоянно. Ну и что?

Запах - у меня лично его нет даже во время выращивания щенков. Опять же - зависит только от вас.

Отпуск - у меня домик в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму темку, может еще кто поделится опытом. Желательно рассказать о сложностях какие случаются. Из сложностей имею ввиду: прогулки, порядок в доме, количество шерсти в доме (как часто убираете?), запахи, как уезжаете в отпуск?

дёгтя хочу!!! :blush2:

Из своего опыта:шерсти в два раза больше (убираю каждое утро -пылесос и мойка полов),прогулки в два раза сложнее,порядок в доме держится в два раза меньше,запахов нет (не знаю с чем связано),об отпуске забыли с появлением первой собаки,со второй так и подавно не думаем о них (ездим только в те места,где принимают с собаками и до которых ехать не дольше дня) :D В общем, всё время и уход за собакой умножаем на двое с появлением второй :D

Если серьезно,то мне кажется сложно если брать вторую собаку щенком.С уже взрослой и более-менее воспитанный намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что вторая собака - коэффициент 1,5 - гулять все равно надо, так же как убираться. А вот 3 собаки - это намного сложнее. И сейчас мне сложнее с тремя, чем было с четырьмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннабель,классная у вас аватарка :lol2: :good:

По поводу трех собак,то да,не раз слышала от хозяев,что с двумя бывает легче гулять,чем с одной :dribble: Тут наверное еще зависит от характера самой собаки,сужу по своим-небо и земля.Если со старшим я гулять могу спокойно зная,что от него можно ожидать,то от малого (естественно в силу возраста) жди всегда сюрпризов,поэтому в постоянном напряжении всю прогулку-это утомляет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае проблемная Мирча :sorry: Занюхивается - с места не сдвинешь, сожрать опять же, и только на поводке - очень утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с августа два голдено-хвоста. Из "сложностей" пока вспоминаю только то, что немного отвыкла от ритма жизни со щенком (погрызы-пописы-снова занятия), но вспоминается достаточно шустро :doh: .

А так всё пишем в плюсы :good:

Взбодрил и 6-летнего старшенького, и всю нашу достаточно уравновешенную жизнь :)) Сомневалась и размышляла о втором питомце ооооочень долго. Но сейчас не вижу ни одного минуса. Уровень жизни страшего существенно повысился (когда еще зимой на два часа в леса-сопки увезут, а с мелким НАДО).

Заниматься со вторым гораздо проще-он как калька все копирует и повторяет :) Закрепляем, когда вывожу его одного гулять.

Гуляем и в компании, и сами. Старший-парень безповодочный и абсолютно подконтрольный, младшего отпускаю на выгуле, сейчас понемногу увеличиваю "свободный полет", но пока может подбегать к людям, поэтому-рулетка.

С шерстью пока разницы не заметила-старший вылинял до почти гладкошерстного состояния, а младший пока до линьки не дорос. С трепетом смотрю на его шубейку, но пока всё держится))) Вычесываю раз в 3-4 дня. С почти "лысого" старшего счесываю много, с мелкого-почти нет ничего.

В отпуск всегда беру собаку с собой. Ну теперь будут двое летать. Технические моменты (проводы-встречи в аэропорту) давно решены, подумаешь, еще одна переноска будет)). Единственное-всегда напрягаюсь, когда жду подтверждение от авиакомпании.

А вообще, очень интересно наблюдать за их совместным существованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою послушаю... хочу второго... но коржика.

Давно задумывалась, но квартира маловата. Времени свободного полно, но боюсь мой шоколадный не согласится с новым членом семьи. А больше всего боюсь, что не дай бог кто-то из них заболеет и у меня не хватит финансовых возможностей. Я одна, а детей трое - человеческий, собачий и кошачий. )))))

В остальном наверное не вижу проблем. Шерсть и так убираю постоянно, кормлю, гуляю и всяко разно уже как по расписанию и по режиму )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени свободного полно, но боюсь мой шоколадный не согласится с новым членом семьи

Вот именно этого я больше всего и опасалась. У меня жууууткий "ревнивец". Если при нем занималась с другими, ворчал-пыхтел, вздыхал и всячески демонстировал свое недовольство. Когда щен приехал и сОбак был поставлен перед фактом, он выдал реакцию, которую я вообще не ожидала. Он его... не замечал. Вот нет никого, и всё. Я была готова больше уделять внимания, больше гулять-гладить. Но реакции просто не было.. Вот я удивлиась))) Длилось это 2 недели. Потом мелкий всё-таки дотюкал старшего и он стал с ним иногда поигрывать (сначала немного, потом всё больше возни было).

Второй шок был, когда вернулись домой (до этого месяц были в отпуске, на "чужой" территории). Вот того, что щен будет и в родной квартире уже не ожидал старший))). Залез под свой любимый стол и 2 дня провздыхал (на аппетит и прогулки, впрочем, это не повлияло). Ну а так как он парень со всех сторон положительный, то смирился и теперь младший делает с ним что хочет, сколько хочет и когда хочет. А он все терпит, да еще и явно получает удовольствие ;) Но если идем гулять с ним вдвоем, оставив младшего дома, он очень радуется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своих. У меня до не давнего времени было пятеро, т.е. четверо своих и щенок (отказанный пятерым покупателям, всё было великолепно. Гуляла сразу со всеми, с пятью, мыла 20 лап, справлялась со всеми, всех успевала любить,,,, Щенку нашлись замечательные владельцы. Через две недели ушёл наш любимый дедуля...

А мне теперь .... не хватает их всех.... осталось трое (три девчонки).

В глубине души я надеялась, что вернут щенка, вдруг, что-то не сложится, что-то не так, я его обратно заберу... ждала...

Ушёл мой самый любимый.... Я всё жду.... вдруг кто-то из моих ко мне вернётся.... Я уже привыкла, что у меня их пятеро...., а осталось, только трое........

И самое главное, что у меня никто никого не ревновал. Каждый думал(думает, что ОН(ОНА) у мамы самый любимый.........

Изменено пользователем aveglant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае проблемная Мирча :sorry: Занюхивается - с места не сдвинешь, сожрать опять же, и только на поводке - очень утомительно.

Прям про мою старшую, ага. :)

У меня Матильда всю жизнь была и есть очень своенравная и непослушная, хотя на занятия с ней я полжизни положила. До сих пор жрет с земли, лезет к людям, только что не убегает, так как просто возраст уже не позволяет. Гуляю со старшей на поводке, младшая-в свободном полете практически всегда. Гулять с обеими на поводке очень тяжело потому что у моих очень большая разница в возрасте, соответственно и темп передвижения разный.

Маленькая очень покладистая, она как-то с самого начала решила слушаться, я и не припомню чтобы я голос на нее повысила. Она ничего не грызла, туалетных проблем не было-идеальная собака!

Ревности я особой не припомню, но я особо и не зацикливалась на этом. Вообще говоря, мы взяли вторую собаку потому что мне показалось, что старая собралась умирать. Она практически сутками спала, я иной раз даже ночью подходила проверить-жива или нет. Но появилась мелкая-и спать стало некогда. Моя Матильда и щенячьи игры поддерживала, терпела все. И ожила. :)

И все-же я считаю, что вторая собака это здорово, но когда нет такого большого разрыва в возрасте. Сейчас иногда младшая (которая уже вполне себе немаленькая) пристает со своими играми, но старой не до нее, куда уж. А если разница 2-4 года, то это классно. И стареть вместе веселее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму темку, может еще кто поделится опытом. Желательно рассказать о сложностях какие случаются. Из сложностей имею ввиду: прогулки, порядок в доме, количество шерсти в доме (как часто убираете?), запахи, как уезжаете в отпуск?

дёгтя хочу!!! :blush2:

Спасибо что подняли тему! Прочитала свои мысли по этому поводу трехлетней давности. Вот уж действительно человек предполагает, а бог располагает. Думала я тогда, думала о второй собаке, а она взяла и завелась сама случайно - гуляя в лесу подобрали щеника-дворика, растили, пытались пристроить, ручки два раза оказались неудачными, девчушку приходилось возвращать. В итоге решили, что хватит ее мучить, пусть уж живет с нами. Сейчас ей 2.5 года, получилась прекрасная девица, любящая, нежная, воспитанная, здоровенькая как бык, конечно не лабр, но в некоторых отношениях даже лучше.

Сложности были пока девица росла, но никаких особых сюрпризов как я сначала боялась, все-таки дворик из леса с неясными предками, теоретически могло получиться все что угодно, но слава богу ограничилось обычными щенячьими проблемами: пописы-погрызы-непослушание, все преодолели достаточно быстро. Фроська сначала был настроен очень плохо, просто не понял зачем это чудо притащили в дом, рычал и строил, но девочка оказалась не промах, своими нежностями влезла и ему в душу. Сейчас собакины живут очень дружно. Понятно что до первой течки мы стерилизовались, и тоже удачно, никаких последствий.

Грязи в доме понятное дело прибавилось, даже пришлось купить новый мощный пылесос. Запахи... да пожалуй нет, воняет только Фрося летом, маленькая собака не пахнет.

Прогулки после того как девушка выросла и воспиталась не представляют сложности, гуляем без поводочков, иногда при встрече с потенциальными агрессорами пристегиваю Фросю, а маленькая собака на улице не доставляет хлопот.

Этим летом первый раз взяли ее с собой в отпуск в Болгарию. Ехали на машине, мы переживали. потому что девочка плохо переносит машину. Но ничего, доехала как миленькая, на ночевках в отелях вела себя идеально. В Болгарии ей все очень понра, на море она быстро сообразила, как надо себя вести на пляже.

Но все равно имхо две собаки - это определенные сложности. И нужно все как следует обдумать прежде чем решаться на такой шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-же я считаю, что вторая собака это здорово, но когда нет такого большого разрыва в возрасте. Сейчас иногда младшая (которая уже вполне себе немаленькая) пристает со своими играми, но старой не до нее, куда уж. А если разница 2-4 года, то это классно. И стареть вместе веселее. :)

Не соглашусь пожалуй... Разница в 2 года очень маленькая. Вначале когда мы завели вторую собаку (у нас между старшей и средней разница год) мы этого не понимали, но чем старше они становятся, тем больше я понимаю, что разница должна быть больше. 3-4 года это минимум, а то и больше... Особенно если собак всего две...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму темку, может еще кто поделится опытом. Желательно рассказать о сложностях какие случаются. Из сложностей имею ввиду: прогулки, порядок в доме, количество шерсти в доме (как часто убираете?), запахи, как уезжаете в отпуск?

дёгтя хочу!!! :blush2:

Вторая собака была заведена с условием переезда в загородный дом - но пока то да сё, два с половиной года жили с двумя в городе. Посложней, конечно, чем с одной - но у нас старшенькая такое отчебучивала в процессе взросления, что гораздно более спокойная, негрызливая и непакостная чернышечка по сравнению с ней просто ангелом была. Если б попалась такая вторая хулиганка, как Яся.... даже не знаю, как все было бы :) потом переехали-таки, и завели еще и шоколадину :nyam: она тоже оказалось вполне приличной девушкой, дома ничего особо не погрызла (кроме своих подстилок - вот тут да, досталось им); правда, оговорочка - пока младшей не исполнился год, все они ночевали/оставались дома одни в клетках; сейчас в свободном полете. Шерсти, разумеется, больше - это вот сейчас редкий момент, когда никто не линяет; но есть пылесос, швабра, и пр. Запаха никакого специфического нет, когда уезжаем, оставляем в дружественном питомнике (нам там за опт скидка :lol2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь пожалуй... Разница в 2 года очень маленькая. Вначале когда мы завели вторую собаку (у нас между старшей и средней разница год) мы этого не понимали, но чем старше они становятся, тем больше я понимаю, что разница должна быть больше. 3-4 года это минимум, а то и больше... Особенно если собак всего две...

Скажите, а почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала, что разница в возрасте должна быть больше. И вот что получается - одна собака немолода и и при ней активная молодая. Мне повезло с РораБона, у них был всего год разницы и вообще это была очень гармоничная пара. Тут лучше никаких советов не слушать, хотя мое ИМХО - больше проблем с разновозрастными собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму темку, может еще кто поделится опытом. Желательно рассказать о сложностях какие случаются. Из сложностей имею ввиду: прогулки, порядок в доме, количество шерсти в доме (как часто убираете?), запахи, как уезжаете в отпуск?

дёгтя хочу!!! :blush2:

Прогулки. если возьмете щенка, то прогулки по-любому будут до определенного возраста по-отдельности, т.к. со щенком надо заниматься, а занятия с двумя одновременно - для меня во всяком случае невыполнимая вещь. Потом на время течки с прогулками приходят трудности, я гуляю течных сук тоже по-отдельности, чтобы избежать внезапностей.

Шерсть. Шерсти в доме - прямо пропорционально количеству собак. Если суки, и текут одновременно, то в период линьки шерсти очень много, я пылесошу по 2-3 раза в день. Для этого куплен Дайсон и из помещений, где находятся собаки, убраны все ковры и паласы. Только собачьи коврики на полу.

Отпуск. В отпуск едем только с собаками. Ищем те места, куда можем доехать на машине и где можно поселиться с питомцами. Иногда могу оставить кого-то родителям, но не всех. На передержки своих собак не сдавала ни разу.

Запахи. Еще ни один человек мне не сказал, что у меня в доме пахнет собаками. Если собаки ухожены, то они не пахнут.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два лабрадора, разница в возрасте-чуть больше года.

Когда старший Дельвиг был один, мы жили в городской квартире. Перед появлением Вильки, переехали в загородный дом с хорошим участком, т.к. понимали, что это будет гораздо удобнее и лучше как для нас, так и для наших собак. Делька с младшеньким "общий язык" нашли, никаких проблем не возникало. Ревности не было, хотя, признаться честно, мы боялись этого, но вниманием и любовью никто обделён не был, наверное, Дельвиг это чувствовал))

С прогулками тоже никаких проблем нет и никогда не было. Единственное, долгое время не позволяли нашим ребяткам играть вместе во время прогулок, где-то первые полгода, наверно... Сейчас играют вместе, но никих супер-активных игр за ними не замечается)) На природу практически всегда вместе ездим, на занятия и на прогулки в городе чаще по-отдельности.

Никакого запаха в доме нет и никогда не было... Шерсть, конечно, бывает во время линьки, особенно палевая)) Но постоянно проводим уборки, пылесосим и всё чисто и хорошо.

Две собаки-это счастье, это радость! Сейчас, оглядываясь в прошлое, даже не могу поверить, что жили мы как-то иначе и что могло сейчас быть что-то по-другому. Надеюсь, думаю, а, вернее, просто уверена, что на двух лабрадорах мы не остановимся, но хочется выдержать разницу в возрасте, хотя бы два-три года... Главное, понимать, что проблемы есть всегда и даже зачастую обозначить заранее их невозможно, всегда всё индивидуально, зависит от характера и пород собак, образа жизни семьи, сил, средств, терпения и, конечно, чувства бесконечной любви к своим питомцам... Но если есть возможности и желания преодолевать сложности, значит, всё будет отлично!))

Изменено пользователем Lina-Lina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему?

Моей старшей 7 и я с ужасом понимаю, что возраст то у них сильно ограничен, а две старые собаки лично для меня я знаю будет тяжело, нет не физически, а морально - понимать, что осталось не так уж много... Вначале мне казалось что впереди еще так много, а 7 лет пролетело... Да и молодая собака на самом деле тормошит ту что постарше, конечно может разница 10 лет это тоже много, но и год два это совсем мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 собаки и 1 кошка. Живем в загородном доме с участком. Ну - это моя мечта с детства, жить в окружении кучи собак. Это потрясающе! У меня 2 декорашки, и 2 лабрадора, один из которых пока ещё щенок. Трудности... Немного тяжело убирать дом во время грязи на улице (поздняя осень, ранняя весна). Ну и линька. Пылесос включается через каждые 1,5 - 2 часа, не смотря на регулярные вычесывания.

Во время прогулки - да, косоглазие обеспечено! :lol2:

Но это все совершенно не напрягает. Для меня это СЧАСТЬЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...