Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Это страшное слово - рак


Рекомендуемые сообщения

А снаружи на мордахе было что-нибудь? Может болячка какая? Я почитала, что базалиома очень медленно растет и практически не метастазитует, вроде как она даже пограничная опухоль между добром и злом. Будем надеяться, что вы легко с ней справитесь. Держу кулаки за вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаружи,на морде шишка 1см на 2см примерно,надеемся тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегаем по врачам каждый день)(,

цитолог с госветстанции на жерновской,подверг сомнению гистологию,говорит,что с 122 м\ч периодически приходят страшные диагнозы,которые потом не подтверждаются, повторный забор материала взять не удалось,все удалено,ткань рубцуется.Можно пробовать только через 30-40 дней если снова нарастет.Примерно тоже самое сказал Брюшковский (городской онкоцентр),письменного анализа нет,диагноз гистолог сказала устно,по телефону.Буду пробовать завтра забирать стекла и сдавать в другую лабораторию.Если стекол нет,то наблюдать-нарастет снова,делать повторно гистологию,подтвердиться-только лучевая терапия,химия на этот вид не действует,либо нужны такие дозы,которые соба может не пережить. Если все хорошо удалили,может и не вырастет :(

Буду держать в курсе,

говорят рак очень помолодел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, я по образованию врач-стоматолог! надо посмотреть размеры очага деструкции костной ткани, если более 1 см-99% киста. консервативные методы лечения в 90% случаев не эффективны, а даже если и эффективны, то может быть рецидив. Удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, я по образованию врач-стоматолог! надо посмотреть размеры очага деструкции костной ткани, если более 1 см-99% киста. консервативные методы лечения в 90% случаев не эффективны, а даже если и эффективны, то может быть рецидив. Удалять.

И еще маленький экскурс в лечение кисто-гранулем: отпрепарировать кариозную полость, равскрыть полость зуба, эндодонтическими инструментами механически и медикаментозно обработать корневы каналы, рентгенологически определить длину канала, положить антибиотик, закрыть временной пломбой. через пару дней смена антибиотика и так жо того, пока на рентгене не будет признаков восстановления костной ткани.. как вы думаете, собаке реально это сделать? (это я совсем кратко описала)

Изменено пользователем ulianochka_venya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ,

но тему вы похоже не читали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, вы умница, что решили перепроверить диагноз. Обязательно забирайте стекла и везите в другое место. Даже людям не начинают лечение онкологии, пока стекла не проверят несколько цитологов. Будем надеяться, что никакой бяки кроме обычной кисты у вас и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз таки тему читала, просто делаю акцент на том, что животные-не люди и некоторые манипуляции собакам проводить не стоит, лишняя трата нервов, денег и здоровья животного. 90 процентов диагнозов устанавливается после удаления и только гистологическим методом, но хирурги всегда удаляют очаг полностью(если они квалифицированные, то достаточно не сложно отличить здоровую ткань от измененной),все сделали хорошо, то вам не стоит волноваться, а гистологический диагноз вам нужен с той целью, что злокачественные новообразования часто дают метостазы(которые не всегда находят) и рецидивы. Вашего малыша далжен доктор поставить на диспансерное наблюдение и проверять всю оставшуююся жизнь на возможность рецидива.

Вообще, если честно. мозг вам делают. Вы говорите, инфильтрат в област корня зуба, пророс в надкостницу..

Патофизиология: базалиома-рак, возникающий из базальных клеток кожи, вид роста инфильтрационный,будет рости из кожи-внутрь. розрушая на своем пути кость и тд, значит, надкостница не отслоилась бы и проблему вы увидели бы сначала на коже(шкуре). а от теперь мой диагноз: плоскоклеточный рак верхней или нижней(где у вас там зуб) -челюсти(если подтвердится вообще диагноз рака). Киста могла озлокачествится и как раз из эпителия может быть рак, который рос в сторону меньшего сопротевления-то есть щеки. как раз отодвигая надкостницу. и еще момент, ребенку всего год и семь, для рака рановата, хотя все бывает. Нужна нормальная гистология, потому что характерно то что вы написали для нагноения кисты.

Изменено пользователем ulianochka_venya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому я и спросила, было ли изначально у собаки на морде что-нибудь типа болячки или язвы. Меня тоже смущает базалиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заезжала в лабораторию-это гистологическая лаборатория патолого-анатомического отделения 122 м\ч,человеческого,оборудование новое, немецкое,исследование делается на машине,такое в городе мало где есть.Стекол,конечно же нет,они оставляют только по просьбе,но есть заключение за подписью патологоанатома-базально-клеточный рак,низко дифференцированный,злокачественный вид базалиомы,может метастазировать,ближайший родственник плоскоклеточного рака.

Конечно,такой диагноз буду перепроверять,в любом случае,сейчас никакой терапии применять нельзя до полного заживления надреза и места чистки,недели две примерно,а дальше посмотрим,может все хорошо удалили :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня,поздно,делали МРТ..,то что видимо на морде (шишка около 1см)прорастание костной ткани,все фигня,полностью проросла правая носовая пазуха,это где-то 10см на 2,5,примерно,плюс все пошло под глаз..,до мозга осталось около 3-4см кости,если то туда дойдет,это все..счет пошел на дни,завтра пробуем договориться с Песочной (лучевая),сразу хирургическое удаление,не радикальное,радикально никак..,если,по какой-то причине с лучевой не договориться,то только фотодинамическая терапия,а это как они сами говорят,эксперимент..

что делать,абздец полный..опухоль очень агрессивная..

...0cc519e95bd2.jpg

5fdfbd797f76.jpg

08daae6ec896.jpg

Изменено пользователем Наталья и Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь!!! Мы с вами!!! Зажали кулачки!!!

Дай Бог все у Вас будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держим за вас кулачки. К сожалению, больше ничем мы вам не сможем помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже... какой ужас...

если нужна какая помощь - напишите только!!

Собанечка - держись мальчишечка!!!!

как страшно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже... какой ужас...

если нужна какая помощь - напишите только!!

Собанечка - держись мальчишечка!!!!

как страшно..

+100!

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже милостивый!

Молимся за вас. Держитесь, только держитесь и действуйте. Чем помочь Вам можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое за поддержку!

Мы стараемся держаться и боремся,в пятницу будет ответ о возможности лучевой,если здесь не будет получаться,попробуем в Москву, в Биоконтроль.

п.с. мы девочки..

Боже милостивый!

Молимся за вас. Держитесь, только держитесь и действуйте. Чем помочь Вам можно?

Спасибо Вам большое,стараемся,справляемся,

единственно,если все-таки поедем в Биоконтроль,возможно буду просить москвичей сориентировать по съему жилья (через агентство или интернет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар!

Не приведи, господи!

ДЕРЖИТЕСЬ, девочки!

Мы молимся за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тяжелая ситуация. Желаю вам скорее избавиться от заболевания и жить долго и радостно.

В Москве еще можно обратиться для консультаций в Ветклинику при ин-те Герцена, Гаранину Д (Зоовет), Вет Академию.

по теме:

http://www.veterinar.ru/articles/2/35/268/

http://webmvc.com/show/show.php?sec=12&art=43

http://webmvc.com/show/show.php?sec=12&art=27

http://webmvc.com/show/show.php?sec=12&art=25

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шоке... Так безобидно все начиналось....

Держитесь, боритесь.

В Прайде были? С онкологией все туда обращаются.

Если нужна какая-нибудь помощь- сразу говорите- мы тут,рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!

Да,мы в Прайде,нас ведет Брюшковский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственно,если все-таки поедем в Биоконтроль,возможно буду просить москвичей сориентировать по съему жилья (через агентство или интернет)

Без вопросов, пишите сразу, все сделаем.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила с москвичами - очень многие рекомендуют Герцена. Посмотрите ссылку - я вам отправила по личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...