Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенкам было плохо, но уже все в порядке


Olegovna

Рекомендуемые сообщения

Гибель новорожденных щенков. Происходит она при специфическом

симптомокомплексе. Внезапно или в течение нескольких дней гибнет большая часть помета

или весь помет. Щенки быстро слабеют, кричат, отказываются сосать. Это обусловлено

многими причинами, приведенными ниже.

Герпесвирусная инфекция. Это остропротекающая безлихорадочная виремическая

болезнь новорожденных щенков, проявляющаяся до 14-дневного возраста. Передается

трансплацентарно от матери или во время родов при прохождении плода по родовым путям.

Развитие вируса в организме провоцирует переохлаждение щенков. Охлажденные щенки,

потребляя повышенно кислород, впадают в состояние гипотермии, которое владельцы

ошибочно принимают за сон. Помимо неспецифических признаков болезни, у щенков

развивается одышка, появляются истечения из носа, живот у них болезненный и мягкий, кал

зеленовато-желтый. Позднее возникает атаксия. Инкубационный период продолжается 1-2

дня, погибают щенки через несколько часов после появления симптомов болезни.

Лечение. Не разработано.

Синдром гибели щенков (инфекция бета-гемолитическим стрептококком). Это острое

септическое состояние новорожденных щенков, возникающее из-за инфекции родовых путей

матери. Инфекция может быть вызвана также стафилококками и кишечной палочкой,

образующими гемолизины. Щенки рождаются здоровыми, но через 2-3 дня слабеют,

обезвоживаются, кожа живота у них окрашена в синевато-красный цвет. Затем гибнут. Если

щенков отнять от самки и вскармливать искусственно, то и она сама, и щенки останутся

здоровыми.

Лечение. Вводят новорожденным антибиотики (кроме тетрациклина) и переводят их на

искусственное вскармливание.

Инфекционный гепатит. Это молниеносно лротекаюшая болезнь с внезапной гибелью

новорожденных. Через 2-6 дней происходит внезапная гибель без каких-либо предвестников.

Кратковременно могут быть сильная рвота и кровавый понос. Практически все случаи

внезапной гибели новорожденных после 14 дней жизни можно отнести за счет

инфекционного гепатита. Распознать болезнь трудно.

Лечение. Животным, у которых проявляется болезнь, назначают преднизолон,

антибиотики и глюкозу. Профилактических мероприятий нет.

Гибель новорожденных вследствие интоксикации и сепсиса у самки. Протекает так же,

как и в предыдущих случаях, Отличительный признак – одновременная болезнь самки и

щенков.

Лечение. Перевод щенков на искусственное вскармливание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех,кто пишет "тяните до упора" хочется спросить:а вы сами когда-нибудь сталкивались с подобным?Когда щенок пищит от боли бесконечно,не ест самостоятельно,просто живёт на каком-то автопилоте,вернее не живёт,а пока существует???Для чего такого малыша мучать и мучаться самим???

Надо найти в себе силы прекратить эти страдания,так гораздо гуманнее,чем продлевать такие мучения.Тут уже всё понятно,так для чего казаться добрыми и советовать человеку страдать вместе с несчастными крохами?Просто мазохизм какой-то...

Матильда, речь идет о щенках, у которых есть силы бороться, и сильный иммунитет. А вообще-то сталкивались, и вытягивали 2-3 щенов, правда не голденов, а пуделей, и выжившие щенки прекрасно потом развивались, и радовали своих владельцев до старости... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,Вам самим хотелось бы так жить:чтоб у вас все сводило и болело,или хотелось бы..сдохнуть побыстрей,и не мучится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,Вам самим хотелось бы так жить:чтоб у вас все сводило и болело,или хотелось бы..сдохнуть побыстрей,и не мучится???

В зависимости от перспективы выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от перспективы выздоровления.
:dribble:

Владельцы моего щенка ранее имели собаку,прожившую у них 12 лет.Так этот бедолага ни одного дня не был здоров,а они всю жизнь его лечили.У собаки был врождённый залом хвоста,искривление позвоночника,дисплазия всех четырёх лап,и много чего ещё.Я считаю было ошибкой вытянуть в своё время такую собаку.Он перенёс несколько операций,всю жизнь был инвалидом,а жил только при помощи здорового сердца и любящих владельцев.Теперь они говорят,что у них был не золотистый ретривер,а платиново-бриллиантовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда...

Думаю в такой ситуации надо защитить мать щенков - она должна быть вылечена. Ей тоже сейчас крайне тяжело.

В будущем она принесет Вам хороший помет.

Акушеры поступают также: если нельзя спасти плод - все силы на спасение отдают матери. Как не печально, но это правильно.

Держитесь, дорогая Olegovna.

Насколько до Вашей беды и этой темы я была наивна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала давать ей Augmantin

Если вы нашли аугментин, значит он есть в продаже и в суспензии - для малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

Владельцы моего щенка ранее имели собаку,прожившую у них 12 лет.Так этот бедолага ни одного дня не был здоров,а они всю жизнь его лечили.У собаки был врождённый залом хвоста,искривление позвоночника,дисплазия всех четырёх лап,и много чего ещё.Я считаю было ошибкой вытянуть в своё время такую собаку.Он перенёс несколько операций,всю жизнь был инвалидом,а жил только при помощи здорового сердца и любящих владельцев.Теперь они говорят,что у них был не золотистый ретривер,а платиново-бриллиантовый.

Мотя, я с тобой совершенно согласна, но когда я писАла "держитесь" я имела ввиду, что видя щенков и больную маму, вполне понятно желание владельца помочь всем максимально. Ведь горе у себя под носом, как говорится, сильнее, чем у соседа. Всегда надеешься, что кто-то выживет. Я, безусловно, дилетант, но наверное пыталась бы тоже вытаскивать всех, а уж потом пришла бы "расплата".

Мне почему-то вспомнились слова нейрохирурга, который вытаскивал с того света моего родного брата-двойняшку, у которого был проломлен череп, лопнули лобные пазухи, короче много чего...2 недели в коме. Так вот хирург сказал, что они обязаны спасать всех, хотя потом родственники иногда жалеют, что их близкого спасли...К слову, брат, конечно, инвалид, но работает в КБ инженером. Простите за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Да, я дилетант. Но всегда уважала людей, которые не смотря ни на что борются до последнего, ведь надежда умирает последней. Это несомненно очень сильные люди.

Автору - держитесь. Горе .. я не знаю как правильно и не знаю чем можно помочь, но Вы молодец. Держитесь. Мы молимся за малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотя, я с тобой совершенно согласна, но когда я писАла "держитесь" я имела ввиду, что видя щенков и больную маму, вполне понятно желание владельца помочь всем максимально. Ведь горе у себя под носом, как говорится, сильнее, чем у соседа. Всегда надеешься, что кто-то выживет. Я, безусловно, дилетант, но наверное пыталась бы тоже вытаскивать всех, а уж потом пришла бы "расплата".

Мне почему-то вспомнились слова нейрохирурга, который вытаскивал с того света моего родного брата-двойняшку, у которого был проломлен череп, лопнули лобные пазухи, короче много чего...2 недели в коме. Так вот хирург сказал, что они обязаны спасать всех, хотя потом родственники иногда жалеют, что их близкого спасли...К слову, брат, конечно, инвалид, но работает в КБ инженером. Простите за ОФФ.

Лен,я всё понимаю.Но ты прости,собаки-это всё же не люди.И когда мы вытягиваем заведомо обречённого на болезни и страдания щенка,то это какой-то эгоизм получается.Мы же себе такого малыша не оставим,а выходит,что все трудности лягут на плечи будущих владельцев.Я и сама в своё время пыталась тянуть щенка,который родился без сосательного рефлекса,все росли,а он нет,он просто лежал и постанывал.Лично меня хватило на два дня...

Ситуации конечно разные бывают,иногда надо и побороться.Если есть шанс в дальнейшем вырастить здорового щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен,я всё понимаю.Но ты прости,собаки-это всё же не люди.И когда мы вытягиваем заведомо обречённого на болезни и страдания щенка,то это какой-то эгоизм получается.Мы же себе такого малыша не оставим,а выходит,что все трудности лягут на плечи будущих владельцев.Я и сама в своё время пыталась тянуть щенка,который родился без сосательного рефлекса,все росли,а он нет,он просто лежал и постанывал.Лично меня хватило на два дня...

Ситуации конечно разные бывают,иногда надо и побороться.Если есть шанс в дальнейшем вырастить здорового щенка.

Я тут очень даже с вами соглашусь, но что же мне делать? Мне кажется, что я хоть немного страдания их уменьшаю...немогу по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут очень даже с вами соглашусь, но что же мне делать? Мне кажется, что я хоть немного страдания их уменьшаю...немогу по-другому

чем вы их уменьшаете?

я может не увидела ответ на свой вопрос, но чем вы еще лечите щеников помимо так называемой инфузии, антибиотиков?

И если интересно - почитайте что такой судороги - это очень больно. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Естественный отбор - не актуальная вещь для породы, селекционируемой человеком.

А понятие выбраковка?

Автор, сил Вам и терпенья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понятие выбраковка?

О том и речь: выбраковка осуществляется "в ручную", осознано. А не стихийно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 2 слегли, хвост поджат, постанывает кобелек один , ноги вытянуты и перекрещенны, от мамки всех убрала на днях, 4 пока ничего. Сегодя им 19 дней, вообще, что ини должны в этом возрасте? Глаза открыты, погавкивают, по друг-другу ходят пытаясь ухватить кого за лапу или морду, 4 вес набУ меня вопрос к знающим: как делается анализ молока суки на стафилоккок? И колько по-времени это занимает?

Изменено пользователем Olegovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 2 слегли, хвост поджат, постанывает кобелек один , ноги вытянуты и перекрещенны, от мамки всех убрала на днях, 4 пока ничего. Сегодя им 19 дней, вообще, что ини должны в этом возрасте? Глаза открыты, погавкивают, по друг-другу ходят пытаясь ухватить кого за лапу или морду, 4 вес набУ меня вопрос к знающим: как делается анализ молока суки на стафилоккок? И колько по-времени это занимает?

Быстрый метод-это микроскопия окрашенного мазка, ну это за один день делают, иногда делают посев, это примерно 7-10 дней делается. От мамы с самого начала всех отнять надо было, я думаю, что действительно от нее идет...

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 2 слегли, хвост поджат, постанывает кобелек один , ноги вытянуты и перекрещенны, от мамки всех убрала на днях, 4 пока ничего. Сегодя им 19 дней, вообще, что ини должны в этом возрасте? Глаза открыты, погавкивают, по друг-другу ходят пытаясь ухватить кого за лапу или морду, 4 вес набУ меня вопрос к знающим: как делается анализ молока суки на стафилоккок? И колько по-времени это занимает?

Врагу такого не пожелаю...Сил Вам и еще раз сил все это вынести. Уже ничего не советую от себя, но как вспомню своих щенков, да представлю все это...Жутко и горько и больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4х уберите от больных щенков

а чем вы лечите?

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4х уберите от больных щенков

а чем вы лечите?

Убрала более-менее здоровых, вет.вчера сказал чтобы я особо не надеялась, т.к картина не радующая совсем. На лапке передней у самого больного оказался лимф. вет сказал вообще непонятно как так , такие маленькие , откуда все это!? сказал что если хотя бы одного вытяну будет уже хорошо, т.к они уже не жильцы, редко с такой клиникой они выживают. Инфузия от dehydration , витамины B12, D и кальций .Мамаша на Augmentin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного... витамины не лечат инфекцию, а большинство щенков, умирающих в первые три недели жизни, погибают от инфекции.

Почему щенкам не назначат антибиотики?. элементарный амоксиклав (суспензия) и тимоген могут изменить ситуацию. + витамины, + иммуностимуляторы...

Лимфатические шишки говорят об отсутствии иммунитета..Лимфоузел является барьером для распространения как инфекции и лимфатические узлы обязательно реагируют на любой воспалительный процесс в организме..инфекции в основном стафилококковая!

Настольная книга начинающих собаководов - Хиллари Хармар...

http://www.dorian.ru/11710.html

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфузия от dehydration , витамины B12, D и кальций .

И это все???? При такой картине, когда половина помета уже умерли или заболели, Вы обезвоживание лечите, что ли? Простите меня, пожалуйста, я понимаю как Вам тяжело, компетентность вашего врача оставляет желать лучшего. Очень тяжело это даже просто читать-сил Вам и пусть будет хоть немного получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала более-менее здоровых, вет.вчера сказал чтобы я особо не надеялась, т.к картина не радующая совсем. На лапке передней у самого больного оказался лимф. вет сказал вообще непонятно как так , такие маленькие , откуда все это!? сказал что если хотя бы одного вытяну будет уже хорошо, т.к они уже не жильцы, редко с такой клиникой они выживают. Инфузия от dehydration , витамины B12, D и кальций .Мамаша на Augmentin

ох что-то мне совсем жалко щенков стало.

Мучения сплошные на этом "лечении", что ж вы раньше не написали, когда я спрашивала? Время потеряно уже приличное, толку никакого и не будет скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...