Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как чистить уши?


Рекомендуемые сообщения

ну это просто лабросвин :1st:

Даша - перед тем как поехать в клинику позвоните узнайте про мазок, котрый стоит копейки.не все клинике  его делают.

тот еще)) он как будто намеренно валяется там, где погрязнее)))а уши-то, как тряпки, развеваются в разные стороны и туда грязь попадает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про отит. Осознала. Сдам мазок.

Спасибо огромное за помощь!

PS Горячо поддерживаю идею внести в FAQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, я бы посоветовала БК на Красной Пресне, к Кузнецовой или Николаевой.

Мы тогда тоже от горе-врача, который своими рецептами ток усугубил и ватные палочки советовал, поехали как раз к Николаевой. Мазок сделали, моментально всё сказали по поводу горе-врачей нам и рассказали, что и как делать+еще в микроскоп дали посмотреть. Ушки прошли очень быстро :thumbup:

У нас в БК принято банальный отит лечить терапевтам.Даже если это аллергической природы (он как правило запущенный) сначало все равно удирают микрофлоду патогенную. Если при этом не проходит покраснение и прочие проблемы - тогда в дерматологам.Делается исключительно из экономии денежных средств. 

Хотя к ним тоже можно сразу, желание владельца закон:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в БК принято банальный отит лечить терапевтам.Даже если это аллергической природы (он как правило запущенный) сначало все равно удирают микрофлоду патогенную. Если при этом не проходит покраснение и прочие проблемы - тогда в дерматологам.Делается исключительно из экономии денежных средств. 

Хотя к ним тоже можно сразу, желание владельца закон:dribble:

вполне можно, но к дерматологам БК мы шли с демодекозом, а заодно нам и уши вылечили :dribble: В предыдущей больнице у нас вообще, глядя на лысинку и уши, взяв соскобы, сказали, что это всего лишь аллергия на пшеницу :dribble: Понравилось как Кузнецова сказала на всё это:"Ну что ж...мы часто переставляем СОВЕРШЕННО другие диагнозы" :thumbup:

сори за оф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила на Скрябина в попытке сдать мазок из уха на определение.

Попала на того же врача. Нечаяно вежливо разругалась на тему "как чистить уши". Он по-своему прав, сказав мол тогда лечите сами. Не сложилось у нас. :ranting:

Мазок однако взял. Явно на тот самый бактериологический посев, от которого предостеригала Ксения и который делается 2 недели.

Как называется то что мне надо - я не знаю, объяснить не смогла. :ranting:

Попробую обратиться к другому врачу.

PS Уши пока не чищу: берегла для мазка.

PPS Сомневаюсь, что у Мэла аллергия: 2 дня диеты и супрастина - состояние ушей и пальцев кажется даже ухудшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила на Скрябина в попытке сдать мазок из уха на определение.

Попала на того же врача. Нечаяно вежливо разругалась на тему "как чистить уши". Он по-своему прав, сказав мол тогда лечите сами. Не сложилось у нас. :kissing:

Мазок однако взял. Явно на тот самый бактериологический посев, от которого предостеригала Ксения и который делается 2 недели.

Как называется то что мне надо - я не знаю, объяснить не смогла. :thumbup:

Попробую обратиться к другому врачу.

PS Уши пока не чищу: берегла для мазка.

PPS Сомневаюсь, что у Мэла аллергия: 2 дня диеты и супрастина - состояние ушей и пальцев кажется даже ухудшилось.

развел таки на деньги.

мазок, окрашенный по Граму нужен вам, на будующие.КОторый делается 10 минут и смотрится под микроскопом сразу (есди это наши дерматологи), если лаборатория - то стандарт полдня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развел таки на деньги.

мазок, окрашенный по Граму нужен вам, на будующие.КОторый делается 10 минут и смотрится под микроскопом сразу (есди это наши дерматологи), если лаборатория - то стандарт полдня.

Развел, да. Денег собственно не очень жалко, если вдруг инфекция - оно ведь пригодится для подбора антибиотика. Но 2 недели...

Спасибо огромное, Ксения!!

Теперь, с этой волшебной формулировкой - я во всеоружии! :kissing:

Этой ночью попробую БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развел, да. Денег собственно не очень жалко, если вдруг инфекция - оно ведь пригодится для подбора антибиотика. Но 2 недели...

Спасибо огромное, Ксения!!

Теперь, с этой волшебной формулировкой - я во всеоружии! :kissing:

Этой ночью попробую БК.

не думаю, что понадобится, по хоошему вы к тому времени уже второй мазок сдатите:thumbup:

Лечить уши до чистого мазка надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что понадобится, по хоошему вы к тому времени уже второй мазок сдатите:lol2:

Лечить уши до чистого мазка надо будет.

Спасибо, Ксения, Вы мне очень помогли!

До чистого мазка - разумеется. Это ж любимый зверь. :thumbup:

Съездила в БК в Волковом. Сдала тот самый мазок. :lol2: Завтра мне позвонят с результатами.

Терапевт - милая девушка - очень настойчиво пыталась записать Мэла на завтра к дерматологу. К сожалению, я завтра не могу, пришлось отказаться. Сходим к нему в другой день.

Рассказала про возможные причины, типы алергий и запугала длительностью процесса диагностики пищевой аллергии.

Подробно рассказала как чистить ушки. Жаль, лосьен в магазине кончился, опять откладывается до завтра.

В БК мне понравилось.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У нас тоже была такая ситуация. ушки немного пачкались, врач взял мазок, показал какой-то малацезионный отит, назначил капли сафродекс и еще какие-то, прокапали, но особого результата я не вижу((( немного не понимаю: если дело в аллергии, разве могут помочь капли, наверно надо сначала причину найти...(сейчас просто чищу лосьоном и пытаюсь выявить, что нам нельзя кушать, пока безуспешно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дело в аллергии, разве могут помочь капли, наверно надо сначала причину найти...

Вы сдали повторный мазок после курса капель?

Он показал отсутствие инфекции?

Идея в том, что сначала снимается воспаление (инфекция бактериальная и/или грибковая). Потом если не прошло - берутся анализы на паразитов (клещей) и лечится если они есть. И лишь когда анализы подтверждают что нет ни инфекции ни паразитов - начинают выявлять алергию и ее причину.

И, на заметку, со слов врача БК Николаевой: пищевая алергия встречается прмиено в 5 раз реже чем непищевая. А непищевая - может быть на что угодно.

---------------------------------------------------------------------

Отпишусь заодно про Мэлвиновские уши-лапы.

В воскресенье были на приеме у дерматолога Л.В.Николаевой в Белом Клыке.

Бактериальная и грибковая инфекция в ушах и между пальцами. Микрофлора обыкновенная, присутствующая всегда - но размножилась слишком.

Продолжаем капать в уши и протирать пальцы спецрастворами. 7 октября на следующий прием.

Врач Любовь Викторовна нам понравилась, занималась почти час, рассказала много. Еще были 2 девушки-интерна, так что пес получил тройную ласку, и куртуазно лизнул каждую даму в нос. :thumbup:

Диету рис+говядина Любовь Викторовна отменила как преждевременную - за что ей огромное спасибо от Мэлвина! :nonono:

Ушки, ттт, становятся лучше: пропал отек, сильно уменьшилась краснота, запах и выделения.

Промываем лосьеном "8 в 1" 2 раза в неделю и 2 вида капель 2 раза в день. Мэл уже почти не возражает.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо больше!Нет конечно, я как бестолковая мать не пошла на повторный мазок :thumbup: Ветеринар сказал, что чаще всего это последствие аллергии, ну я и взялась искать на что она. Все уяснила, срочно к врачу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чищу уши не пинцетом, но пальцем, с намотанной на него марлевой салфеткой, смоченной отибиовином. Выгребаю как можно глубже. Как Саша написала выше, собаке нельзя проткнуть барабанную перепонку, по крайней мере затруднительно. Когда у нас был отит и в ухе хлюпало, врач сказала, что заливать капли не надо, т.к. в ухе итак присутствует жидкость, незачем разводить там лишнюю сырость - в таком случае следует именно протирать, используя капли, как лосьон. После протирания засыпаю присыпку Exel 3 в 1. Манипуляции дважды в день. Иногда 1 раз вместо отибиовина 1 раз в день использую капли, изготовленные в клинике (судя по цвету на основе фурацилина). Когда все в порядке с ушами - только присыпку раз в неделю.

Наш врач не советует применять лосьоны с маслянистой основой, т.к. после этого грязь еще больше налипает.

Отит чаще всего бывает при проблемах с ушами, уже как вторичное заболевание - первичное может быть клещ, аллергия и др. При отите совсем необязательно должен из ушей выделяться каким-то вопиющим образом гной.

Насчет натуралки и аллергии. Мы тоже были на натуралке и аллергия накопилась именно ближе к году. Гречка может вызывать аллергию.

Мы сейчас на корме лечебном, мясо сырое пару раз в неделю, творог пару раз в неделю, кефир по вечерам.

Все сейчас ТТТ ОК.

Мазок в первую очередь сдают на ушного клеща. Но опытный ветеринар обычно в состоянии отличить клеща от аллергии на глаз. В принципе даже я вижу разницу (у нас был ушной клещ 1 раз) - при клеще выделения более крупенистые, при аллергии масса более однородная, хотя цвет один - красно-бурый. Но мы все равно всегда первым делом сдаем мазок, а потом идем к врачу.

При просто загрязненных ушах сера совсем не такого темного цвета и чистить уши достаточно раз в неделю - просто гигиены ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо больше!Нет конечно, я как бестолковая мать не пошла на повторный мазок :thumbup: Ветеринар сказал, что чаще всего это последствие аллергии, ну я и взялась искать на что она. Все уяснила, срочно к врачу!!!

Удачи! :nonono:

С выявлением аллергии тоже все оказалось непросто. Напишите, пожалуйста, по результатам визита - обменяемся впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отите, вызванном аллергией, обычно назначают еще антигистаминное, бифиформ (и т.п.). Если отит сильный - делают блокады (уколы вокруг ушей) и назначают антибиотик + флюкостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У нас тоже была такая ситуация. ушки немного пачкались, врач взял мазок, показал какой-то малацезионный отит, назначил капли сафродекс и еще какие-то, прокапали, но особого результата я не вижу((( немного не понимаю: если дело в аллергии, разве могут помочь капли, наверно надо сначала причину найти...(сейчас просто чищу лосьоном и пытаюсь выявить, что нам нельзя кушать, пока безуспешно)

софрадекс при малазезии как минимум не разумно.Не поможет вообще.

Кандибиотик, ауризон.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня в клинике "Время вет".С той проблемой.что уши пачкаются черно-коричневыми выделениями.Врач попытался тут же развести на серию блокад.Очень обиделся,что я сразу не побежала их делать.Потому что выяснилось,что мазок у них сдать нельзя.И травили бы мы собаку просто наугад.А может,и антибиотики не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня в клинике "Время вет".С той проблемой.что уши пачкаются черно-коричневыми выделениями.Врач попытался тут же развести на серию блокад.Очень обиделся,что я сразу не побежала их делать.Потому что выяснилось,что мазок у них сдать нельзя.И травили бы мы собаку просто наугад.А может,и антибиотики не нужны...

ура!! это я к тому, что тема успела уже помочь ДО лечения :drinks_cheers:

В итоге-то мазок сдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые старожилы этого форума. Помогите разобраться. Все прочитала что здесь написано и вопросов стало еще больше. Моему псу 3,5 года. Год назад появились первые признаки отита. В клинике сказали следующее: промывать хлоргиксидином (шприцом или сразу из удобного тюбика) - ватой сушить и протирать. Капать - отибиовин. Все сделала. Прошло время ( немного - может несколько месяцев) все пошло заново. Ну думаю, что-то не так. Поменяла клинику и врача - комментарии меня повергли в шок. Новый врач сказал следующее - ватой лезть в ухо категорически нельзя, только бинтом или салфетками (стерильными). Промывать хлоргиксидином - не надо, лучше физраствором, потому что он ранки не жжет. Опять же шприцом заливать, повторять процедуру пока вода не будет вытекать прозрачная. НО после того как собака потрясет ушами - прозрачная вода или нет понять невозможно.Взяли мазок. Нашли извините не помню что - чего-от и чего-то (сейчас под рукой нет результатов, утром посмотрю что именно, грибы нашли точно. Клещей не было -это тоже точно.Назначили капать ауризон 12 дней. Денег ушло -куча.Сказали по 10 капель в ухо - флакон - на три дня . Все делала как сказали. Ежедневно в ванной промывала оба уха. 400 мл физраствора уходило за раз только так. Но что странно. Вечером вычистишь все до идеала - утром смотрю ухо покрывается неприятным мокрым налетом. Сначала чуть чуть.а дальше по нарастающей. А капать ауризон больше нельзя . Там перерыв надо делать. Прошло две недели. Ухо превратилось просто ужас во что. Снова пошла к врачу, третьему. И снова все по другому врач сказал. Категорически запретил промывать ухо хлоргиксидином и физраствором - сказал что в ухо водосодержащие растворы лить нельзя. Что отряхивание всю воду из ушей не вынимает и становится еще хуже. Сказал что надо ватку (!) смазать вазелиновым маслом и прочистить ухо. Сделал блокаду. И выписал суролан.

Учитывая что это уже третья версия - люди добрые так как правильно чистить уши? Вазелиновым маслом можно?

Помогите пожалуйста советом? Кто вылечил до конца отит? Что вы делали?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knopka, мы вылечили.

Примерно по второму из ваших сценариев. Промывали средством для чистки ушей "8 в 1" (был еще предложен вариант физраствором) и капали 2 вида капель (если хотите, напишу в личку названия, что б тут малаховщину не культивировать :gleam: ). 3 недели. Лечила нас Николаева Любовь Викторовна в Белом Клыке.

Но наверняка отиты бывают разные, так что не уверенна, что коллективный разум поможет.

-----

И снова отпишусь про Мэлвина, уши и лапы.

Простите, что с запозданием. :cray: Уже думать забыли про эти проблемы. :gleam:

Все прошло. 7 октября повторный визит к Николаевой и сдача мазка из ушей показали что Мэл здоров, бактерии и грибы убиты назначенными каплями примерно за 3 недели.

На сегодня ушки чистые, бледные и не пахнут. И не пачкаются. Промываем раз в неделю для гигиены. Лапки тоже прошли, между пальцами выросла шерстка. Пес как новенький! :ok:

Чего и всем от души желаем! :clap_1:

Огромная благодарность Любови Николаевой, лечившей Мэла; и Ксении Селунской, все объяснившей и посоветовавшей!

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, рада, что у вас все пошло на поправку!

Кнопка у вас довольно агрессивное лечение было.Промывать уши все таки стоит при сильном гнойном отите, в вашемслучае вроде не было. На данный момент я бы вам рекомендовала прекратить все лечение, сдать мазок (который красится по Граму и ответ на сл.день) и по нему уже выбирать лечение.т.к. у Вас уже много чего назначено было по результату мазку обязательно надо проконсультироваться с дерматологами (клиника Белый Клык). лечение произвоиться до чистого мазка: через 10-14 дней после лечения идет контрольный мазок.По нему смотрят какая динамика и подходит ли лечение и принимают дальнейшее решение о лечении. Как только мазок чистый - лечение отменяется.Может потребоваться пару месяцев для долгожданного чистого мазка.

Вариант использования палочек у нас в клинике не приемлем,т.к. этим методом только утрамбовываются выделения внутрь. что не способствуют выздоровлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка, какое промывание в ванной и ещё как-то??!! Если у собаки ухо грязнится и начинает пахнуть-только мазок и анализ! Потом,по результату, выбираем один из видов лечения для одного из видов отита.

И сколько можно говорить?! Возникла проблема-обзванивайте, опп)исывайте всех владельцев породы! Кто-нибудь даст вам совет или рекомендацию врача. К сожалению, сейчас оЧЧ мало врачей действительно квалифицированных.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике сказали следующее: промывать хлоргиксидином (шприцом или сразу из удобного тюбика).

Не промывайте уши хлоргексидином. Я не знаю, почему его назначают. Врачи меня могут поправить, но соседство с слуховым нервом, барабанной полостью опасно.

Уши промывают физраствором или специальными растворами для чистки ушей.

Изменено пользователем топа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уши чаще всего грязные от неподходящего корма. Если питание собаке идет - то чистить ушки не надо вообще!

Вчера были у вета по причине постоянной тряски головой-ушами и мордой трется об ковер. А визуально уши чистые. Собака у нас всего неделю и прежние хозяева сказали чистить уши ватным диском, смоченным в мирамистине. Врач чистил мед. зажимом без зубцов с ваткой, чего и нам посоветовал (у меня ногти длинные, я пальцем точно не смогу залезть - повредить могу,а муж боится пальцем лезть). Серы было немного. В итоге нам посоветовали жидкость для ушей Excel (чистить по мере необходимости), капельки 7 дней покапать отибиовин, и гелем помазать Флуцимар после чистки. Мы все купили там же в клинике, надеемся песику поможет. Но врач тоже говорит , что может быть аллергия на корм (кормим, что дали прежние хозяева Пронатюр сушка (ягненок+рис) плюс четвероног.гурман консервы с языком). Вот теперь голова кругом -а на что менять корм то? кстати, он сушку эту без энтузиазма ест. Врач посоветовал Хеппи дог Африка (там только страусятина) или Хеппи дог Ирландия для аллергиков и у кого проблемы с кожей-шерстью (с лососем).

Простите за офф - но может кто питался этим кормом Хеппи дог Ирландия? Какие отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...