Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ


Мария и Лис

Рекомендуемые сообщения

Маша, по фото Томуся не худая...Все эти показатели, как вес, весьма относмтельны... Троха сейчас сбросил подшерсток и кажется весьма элегантным... А вес тем не менее.... :) А что касается темы - просто я тут прошлась по старым темкам - начинается разговор об одном, а потом раз вопрос, два вопрос - и от темы уходим...Эта тема про "РОССИЮ", а начался интересный разговор и про тему уже забыли... Поэтому я предлагаю открыть ОДНУ темку, где можно будет обсуждать ВСЕ вопросы - и про вес, и про выращивание, и при этом это не будет загружать другие темы... Потому что "новеньким" наверняка будет что спросить, а опытным флэтовладельцам наверняка есть чем поделиться, я уже не говорю о заводчиках! И название предлагаю - " ОБО ВСЕМ ПО НЕМНОГУ..." Может быть будут еще предложения?

Да, конечно, такая тема нужна. Можно вообще что-то типа Болталки сделать. И там обсуждать любые вопросы, даже не связанные с флэтами напрямую. Если будут, конечно, такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот темка открыта.... Надеюсь что здесь мы сможем пообщаться не засоряя другие темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот темка открыта.... Надеюсь что здесь мы сможем пообщаться не засоряя другие темы!

Ну, вот я и поддержу темку своей благодарностью.

Александра, спасибо за новую семью для нашего Бонда! Очень приятные люди! Надеюсь, что встретимся с ними на выставках))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я и поддержу темку своей благодарностью.

Александра, спасибо за новую семью для нашего Бонда! Очень приятные люди! Надеюсь, что встретимся с ними на выставках))).

Татьяна! Очень рада, что все прошло удачно! Счастья малышу в новой семье!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу веса, мне, когда я Лаки забирала, Карин Фриберг, ее заводчица, сказала фразу, которую я очень хорошо запомнила:"Щенок флэта должен быть скорее худым, чем толстым". Так что по поводу худобы не переживайте - не истощенный же ребенок наверняка. Просто при подвижности флэтиков еще и доп. нагрузка от веса на суставы совсем не приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнала что теперь и России делают тест EIC ( Exercise Induced Collaps ). Пока эту проблему связывают только с лабрадорами, но флэты испытывают неменьшие физические нагрузки... Кто-нибудь уже сдавал? И вообще - кто что думает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу веса, мне, когда я Лаки забирала, Карин Фриберг, ее заводчица, сказала фразу, которую я очень хорошо запомнила:"Щенок флэта должен быть скорее худым, чем толстым". Так что по поводу худобы не переживайте - не истощенный же ребенок наверняка. Просто при подвижности флэтиков еще и доп. нагрузка от веса на суставы совсем не приветствуется.

Ну, вот лишнее подтверждение! Я еще с лаброй привыкла отбиваться от говорящих, что щен худой :clap_1: Уж лучше вырасти без лишней нагрузки, чем потом себя корить..

Сегодня нам на бесте щенячьем эксперт, пощупав, сказала: "Селедка" :baby: и отправила, но я это сочла за комплимент :clap_1:

Недавно узнала что теперь и России делают тест EIC ( Exercise Induced Collaps ). Пока эту проблему связывают только с лабрадорами, но флэты испытывают неменьшие физические нагрузки... Кто-нибудь уже сдавал? И вообще - кто что думает по этому поводу.

А где делают? В Москве или в Питере?

Честно говоря, мало что знаю, надо все же почитать еще, так что постою, послушаю, как говорится, что опытные люди скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит "париться" раньше времени, дело в том, что ген, несущий EIC пока что "определили" только у лабрадоров, то же самое и про тест ПРА..

У флэтов есть гораздо гораздее проблемы, например, дисплазия коленной чашечки, которая в породе развита чрезвычайно и весь мир (окромя ессно, нашей державы) делает тесты обязательно. Про болезни глаз -... это вообще отдельная тема - и врожденная катаракта, и заворот век, и дополнительные ресницы и тд и тп

Про остальное и пугать не стану :clap_1:

Изменено пользователем MiZi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит "париться" раньше времени, дело в том, что ген, несущий EIC пока что "определили" только у лабрадоров, то же самое и про тест ПРА..

У флэтов есть гораздо гораздее проблемы, например, дисплазия коленной чашечки, которая в породе развита чрезвычайно и весь мир (окромя ессно, нашей державы) делает тесты обязательно. Про болезни глаз -... это вообще отдельная тема - и врожденная катаракта, и заворот век, и дополнительные ресницы и тд и тп

Про остальное и пугать не стану :clap_1:

Татьян, но насколько мне известно, у нас и врачи не очень понимают зачем еще исследовать колени... К сожалению, по поводу заболеваний глаз я не очень заморачивалась... Троха у меня свободен от PRA по родителям, поэтому, собственно, не очень интересовалась... А что есть из тестов для выявления заболеваний связанных с глазами? Я что-то ничего не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, но насколько мне известно, у нас и врачи не очень понимают зачем еще исследовать колени... К сожалению, по поводу заболеваний глаз я не очень заморачивалась... Троха у меня свободен от PRA по родителям, поэтому, собственно, не очень интересовалась... А что есть из тестов для выявления заболеваний связанных с глазами? Я что-то ничего не нашла...

Насколько я помню, то в евросоюзе для вязки необходим тест на катаракту (предрасположенность?). Мы делали в Каунасе. Действует он - 2 года, потом надо делать снова - может речь идет об этом?

Я могу посмотреть, что именно написано в тесте, если интересно. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, то в евросоюзе для вязки необходим тест на катаракту (предрасположенность?). Мы делали в Каунасе. Действует он - 2 года, потом надо делать снова - может речь идет об этом?

Я могу посмотреть, что именно написано в тесте, если интересно. :-)

Ну, вообщем-то мотаться за границу чтобы сделать тест, на это вряд ли кто способен... Совместить с выставкой - это другое дело. А почему тест действителен только 2 года? Александр, конечно же интересно! И по подробнее про сам тест, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, у флэтов не может быть генетического теста на ПРА, как у лабров, потмоу что его нет в принципе! Еще раз объясняю, этот ген - носитель ПРА обнаружен ТОЛЬКО для породы лабрадор! Поэтому Трой не может быть свободен по родителям. Для флэтов и голденов надо сдавать ежегодно - это обычная процедура во всем мире - простой осмотр у офтальмолога, а, вот вспомнила - для флэтов еще обязательный тест GONIO - это угол оттока слезной жидкости из угла гляза. Мы это сделали в МОВЕТЕ, правда нужен наркоз....

Да, и вот этот - гониотест - он на всю жизнь, потому что угол не изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообщем-то мотаться за границу чтобы сделать тест, на это вряд ли кто способен... Совместить с выставкой - это другое дело. А почему тест действителен только 2 года? Александр, конечно же интересно! И по подробнее про сам тест, пожалуйста...

Дело в том, что Каунас для нас - это ближайшее место, где можно сделать тест на дисплазию и глаза, который принимает FCI. Всего-то 220 км:-) Не в Москву же ехать....

Я могу выложить тут скан наших результатов теста, там по английски, вообщем все понятно. Либо изложить своими словами:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не обязательно мотаться за границ, у нас врачи сейчас очень квалифицированные и даже выдают международные сертификаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, у флэтов не может быть генетического теста на ПРА, как у лабров, потмоу что его нет в принципе! Еще раз объясняю, этот ген - носитель ПРА обнаружен ТОЛЬКО для породы лабрадор! Поэтому Трой не может быть свободен по родителям. Для флэтов и голденов надо сдавать ежегодно - это обычная процедура во всем мире - простой осмотр у офтальмолога, а, вот вспомнила - для флэтов еще обязательный тест GONIO - это угол оттока слезной жидкости из угла гляза. Мы это сделали в МОВЕТЕ, правда нужен наркоз....

Да, и вот этот - гониотест - он на всю жизнь, потому что угол не изменяется.

Ну, вот, как я помню, тест на глаза был не простым осмотром (хотя я вернее всего, я просто не мог угомонить своего реактивного зверя, чтобы он посидел спокойно, пока ему в глаза светят всякими лампочками под разными углами и записывают результаты):-) Нам этот тест сделали под наркозом, который все равно нужно было делать для теста на отсутствие дисплазии.

Я думаю, если выложить скан, в самом деле станет понятно, что именно исследовали у Норта.

И не обязательно мотаться за границ, у нас врачи сейчас очень квалифицированные и даже выдают международные сертификаты.

Да, я тоже слышал, что в Москве есть сертифицированные врачи (а как иначе?), просто для нас ближе Литва или Польша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, у флэтов не может быть генетического теста на ПРА, как у лабров, потмоу что его нет в принципе! Еще раз объясняю, этот ген - носитель ПРА обнаружен ТОЛЬКО для породы лабрадор! Поэтому Трой не может быть свободен по родителям. Для флэтов и голденов надо сдавать ежегодно - это обычная процедура во всем мире - простой осмотр у офтальмолога, а, вот вспомнила - для флэтов еще обязательный тест GONIO - это угол оттока слезной жидкости из угла гляза. Мы это сделали в МОВЕТЕ, правда нужен наркоз....

Да, и вот этот - гониотест - он на всю жизнь, потому что угол не изменяется.

Ой, наркоз.. прям общий? Татьяна, а по возрасту когда такой тест надо делать?

А может, давайте напишем список всех необходимых тестов для флэта? :clap_1:

1. Снимок на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов - так же, как у лабров, в 1.5 года и позже?

2. Снимок на дисплазию коленной чашечки - когда? и делают ли такой тест у нас? Или это заболевание, если есть, то видно сразу и тесты не нужны?

3. Ежегодный осмотр у офтальмолога - какой берется документ: простое заключение о чем?

4. GONIO - в каком возрасте надо делать?

Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы обычно делаем снимки после года, а глаза, когда собаки накопяться :clap_1:

Про доктора, который может прочесть колени, я не слышала..

И еще дисплазию коленной чашечки - обычно щенки перестают нормально вставать где-то к 3-4 месяцам, вот поэтому некоторые ответственные заводчики ( :clap_1::baby: ) не продают своих щенков раньше этого времени. Потому что тяжелая степень уже видна в таком маленьком возрасте.

Латвия я знаю, ввела этот обязательный тест для всех пород у себя в стране. Могу узнать в принципе, как это выглядит, как собак раскладывать и тыпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы обычно делаем снимки после года, а глаза, когда собаки накопяться :clap_1:

Про доктора, который может прочесть колени, я не слышала..

И еще дисплазию коленной чашечки - обычно щенки перестают нормально вставать где-то к 3-4 месяцам, вот поэтому некоторые ответственные заводчики ( :clap_1::baby: ) не продают своих щенков раньше этого времени. Потому что тяжелая степень уже видна в таком маленьком возрасте.

Латвия я знаю, ввела этот обязательный тест для всех пород у себя в стране. Могу узнать в принципе, как это выглядит, как собак раскладывать и тыпы.

Ужасно раскладывать, как курицу бройлера:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, у флэтов не может быть генетического теста на ПРА, как у лабров, потмоу что его нет в принципе! Еще раз объясняю, этот ген - носитель ПРА обнаружен ТОЛЬКО для породы лабрадор! Поэтому Трой не может быть свободен по родителям. Для флэтов и голденов надо сдавать ежегодно - это обычная процедура во всем мире - простой осмотр у офтальмолога, а, вот вспомнила - для флэтов еще обязательный тест GONIO - это угол оттока слезной жидкости из угла гляза. Мы это сделали в МОВЕТЕ, правда нужен наркоз....

Да, и вот этот - гониотест - он на всю жизнь, потому что угол не изменяется.

Тань, сейчас буду искать - но у меня отложилось что родители проверены на PRA и свободны.... :clap_1: А что выявляет этот ГОНИОтест? И для чего он собственно нужен?

Ой, наркоз.. прям общий? Татьяна, а по возрасту когда такой тест надо делать?

А может, давайте напишем список всех необходимых тестов для флэта? :baby:

1. Снимок на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов - так же, как у лабров, в 1.5 года и позже?

2. Снимок на дисплазию коленной чашечки - когда? и делают ли такой тест у нас? Или это заболевание, если есть, то видно сразу и тесты не нужны?

3. Ежегодный осмотр у офтальмолога - какой берется документ: простое заключение о чем?

4. GONIO - в каком возрасте надо делать?

Что еще?

Маша, относительно колен, Татьяна уже написала - нет у нас врачей читающих, да и не понимают они для чего это надо... Столкнулась с этим сама - смотрели как на ..... ,ну вообщем "идите, тетенька, идите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для флэтов еще обязательный тест GONIO - это угол оттока слезной жидкости из угла глаза. Мы это сделали в МОВЕТЕ, правда нужен наркоз....

Да, и вот этот - гониотест - он на всю жизнь, потому что угол не изменяется.

вот же мой пост выше

а обязателен он, потому что у носастых глаза расположены в определеной плоскости, когда мы пришли к доктору Перепечаеву А. (кстати, молодой, интересующийся и квалифицированный специалист), он впервые видел флэта и его глаза - пришлось повторно приводить еще собак, чтоб он воочию поглядел, какие у них глаза и как расположены. Но к нашему повторному взиту он был полностью подготовлен, перелопатил кучу литературы и мы остались довольны друг другом. ))

А затрудненный отток жидкости приволит к повышению внутриглазного давления, что ведет - к глаукоме и еще куче необратимых неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обязателен он, потому что у носастых глаза расположены в определеной плоскости, когда мы пришли к доктору Перепечаеву А. (кстати, молодой, интересующийся и квалифицированный специалист), он впервые видел флэта и его глаза - пришлось повторно приводить еще собак, чтоб он воочию поглядел, какие у них глаза и как расположены. Но к нашему повторному взиту он был полностью подготовлен, перелопатил кучу литературы и мы остались довольны друг другом. ))

А затрудненный отток жидкости приволит к повышению внутриглазного давления, что ведет - к глаукоме и еще куче необратимых неприятностей.

Теперь понятно... Спасибо, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поможет, вот приблизительный список всего, что я видела, проверяют у флэтов:

HD

ED

Arthros

Patella

Eyes

Gonioscopy

DCM(сердце)

ну, и DNA до кучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arthros

Patella

Eyes

DCM(сердце)

ну, и DNA до кучи

А можно с пояснениями вот по этим пунктам?

Eyes - это ежегодный осмотр у офтальмолога?

DNA - это ж ДНК, что это значит в контексте проверки?

А остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с пояснениями вот по этим пунктам?

Eyes - это ежегодный осмотр у офтальмолога?

DNA - это ж ДНК, что это значит в контексте проверки?

А остальное?

HD - дисплазия бедер, ED - передних лап, у нас сделано и то, то. Eyes - это как раз то, про что я писал - отслоение сетчатки глаза, нам врач сказал, что тест действует 2 года, потом его надо повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HD - дисплазия бедер, ED - передних лап, у нас сделано и то, то. Eyes - это как раз то, про что я писал - отслоение сетчатки глаза, нам врач сказал, что тест действует 2 года, потом его надо повторять.

Я же специально убрала дисплазию из сообщения со своим вопросом :dribble: Это всем известно. А вот остальное...

Про отслоение сетчатки - то есть это тот же тест, что Вы проходили? спасибо, теперь яснее картина становится с осмотром у офтальмолога. А то слово "глаза" уж больно общее.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...