Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

АСТИ-МАСТЕР,лабрадор-ретривер,кобель.


Ванесса

Рекомендуемые сообщения

мы общались с Татьяной где то с неделю назад. Рассказывает, что Асти-Мастер окреп, плавает, гуляет, чувствует себя хорошо. не хромает. На корм сухой полностью перешли. и я забыла спросить про врача :blush2:

мы скорее всего навестим его на этой неделе. Если Катя или Света приедут, было бы вообще чудесно.

Маша,мы как раз хотели с тобой "скооперироваться"-)). кроме пят. и пон. я могу в любой день.Катя ты как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,мы как раз хотели с тобой "скооперироваться"-)). кроме пят. и пон. я могу в любой день.Катя ты как?

я вроде могу в любой :dntknw:

ну четверг утро..ну так..не уверена. остальное вроде ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте с захватом на пару дней, можно съездить покупаться сюда: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=45384&view=findpost&p=1437406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш,где фотографии?

Свет, не сегодня. И не факт что завтра получится их выложить. Есть обстоятельства, извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездили с Асти-Мастером на прием к С.А. Ягникову. осмотр, рентген (локтевого сустава и задних), прививка.

Постараюсь рассказать самое основное по визиту поточнее. Из того, что сказал С.А. мы поняли следующее:

1. Осложнений на прооперированном суставе врач не увидел. Но на втором суставе - тоже дисплазия.

В жизни сейчас Мастер не двигается естественно, движения скованны, когда садится немного горбится, тяжело ложится и встает. Он, конечно, бегает, но не так активно и безбашенно, как скажем, собаки его возраста. Он веселый, любит поиграть, но при этом видно, что находиться в лежачем положении ему комфортнее. Задние лапы у него сближены и при галопе, когда бежит за игрушкой, например, мне показалось, он как бы подскакивает.

Врач говорит, что прооперированный сустав не доставляет ему боли, но он бережет вторую лапу. При сомотре врач его крутил-вертел, но малыш даже не пикнул.

Еще сказано было, что прооперированный сустав нужно укреплять, но сделать это полноценно собака не может из за дискомфорта на другой лапе. Врач рекомендует сделать протезирование после проведенного курса таблеток(см. ниже).

2. Рентген показал, что и на переднем суставе есть дисплазия, на вторую переднюю лапу рентген делать не стали, но врач сказал, что второй локтевой сустав тоже больной. Локтевые суставы не оперируются и могут быть поддержаны консервативным лечением. И хозяевам надо постоянно следить за весом - когда мы навестили Мастера в четверг, то бросилось в глаза, что пес перекормлен. По сравнению с тем, как я его видела в мае - тогда он был совсем доходягой, но, скорее всего, ему нужно быть как раз худее обычной собаки. Сух.паек ему урезали в день нашего первого визита в четверг, сегодня мне показалось он уже немного всхуднул, даже талия появилась. Весы показали 31, 500.

На данный момент дела таковы:

1. Нужно продолжать сбрасывать вес.

2. Назначены таблетки (название вылетело из головы, не римадил - но Татьяна сразу же их в ветклинике купила на первые 10 дней, я позже могу уточнить, если надо), таблетки можно начать давать через 7 дней (так как сегодня была поставлена прививка). Цель - снять болевые ощущения, укрепить прооперированный сустав. Таблетки надо давать 10 дней, и если они подойдут, то продолжать еще 10. Если не подойдут (будут побочные эффекты), то снова показаться врачу для изменения назначений.

После проведенной терапии снова прибыть на консультацию. Врач озвучил несколько вариантов для дальнейшей жизни собаки:

1. Поставить протез на непрооперированный ТБС. Восстановление около 10 дней, после чего, в результате операции Мастер должен почувствовать облегчение хотя бы на одной лапе. Срок службы протеза 10-12 лет. Опираясь на полностью безболезненный сустав скорее придет облегчение и для второго сустава.

Стоимость операции 65 тыс. рублей

2. Можно сделать резекцию второго ТБС, но врач говорит, что это малоэффективно и после нее сделать протезирование будет уже невозможно. Стоимость мы не спросили.

3. Продолжать жить без операции, облегчая жизнь в старости и во время обострений обезболивающими препаратами.

т.е. сейчас пока Татьяна взяла недельный тайм-аут на похудение Мастера и карантин по прививке. Далее она планирует начать курс таблеток и еще проконсультироваться у других врачей.

я немного пофоткала на свою мыльницу после клиники, сейчас выложу. и может позже, если у Кати будет возможность, она выложит свои хорошие фотографии с четверга.

Вообще Мастер симпатяга, каких поискать, очень любит дочку Татьяны. Еще я в восторге от шерсти Мастера, особенно по сравнению с моей лысой собакой, он мягкий такой, пушистый. Весельчак, игрухи у него везде, много чего погрыз и в доме :blush2: еще у него есть друган, пес неизвестной породы Тролль. и еще две кошки. он пока живет на даче с хозяевами, и мы его еще навестим до осени. буду рассказывать

фотки

1d7fe7e3e41e.jpg

0929e3ab1259.jpg

1a22251c0f3f.jpg

17af8282d5e1.jpg

0441fa2cc196.jpg

9f9de8dce52b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще я хочу добавить, что не могу сравнить состояние Мастера с тем как восстанавливаются собаки после подобной операции.т.е. что является нормой,что нет. к примеру, врач сказал,что восстановление два месяца, но лапы у него по прежнему иксят. хотя при этом он и стал, мне кажется активнее, по сравнению с тем, как я его видела в мае.

я провела с ним полдня в четверг и сегодня,он бегает за хозяевами, скачет за Динкой моей, играет с удовольствием. Татьяна мне показала, как он по лестнице поднимается,но спускаться ему трудно и наверное даже вредно. и к, примеру, в машину надо его сажать, он не запрыгивает, он не сможет сбегать за игрушкой 20 раз подряд, предпочтет утащить ее под стол и там подербанить. поэтому, вероятно, у Кати со Светой, тоже будут свои мысли о физической форме, сравнивая с собаками у кого были такие же проблемы.

и еще, Татьяна просила передать, что они не бросят и не откажутся от собаки несмотря на все проблемы. думаю, сейчас им понадобится наша общая поддержка и советы тех, у кого был подобный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, у нас в Питере был щенок с дисплазией 4 лап. На первой операции ему сделали 2 локтя, бедро потом. Вы были у Давыдова? Он не сторонник оперировать локти, а Ефимов в Питере оперирует, может стоит помлушать еще мнения врачей? Про невозможность резекции второго сустава не знаю, может более опытные выскажутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за новости и фото. Вот досталось парню... а ведь была надежда, что только одна лапка у него больная.

65 тысяч - это огромная сумма! И не факт, что это решит проблему.

А почему резекция второго сустава малоэффективна?

ох,Алин, вот то,что я запомнила, я написала. С.А. как то так объяснил умно, что на тот момент показалось, что это единственный выход.

Маш, у нас в Питере был щенок с дисплазией 4 лап. На первой операции ему сделали 2 локтя, бедро потом. Вы были у Давыдова? Он не сторонник оперировать локти, а Ефимов в Питере оперирует, может стоит помлушать еще мнения врачей? Про невозможность резекции второго сустава не знаю, может более опытные выскажутся?

про локти нам сказали, что их не надо оперировать. были у Ягникова. Лен, если бы я хоть чуточку разбиралась в этом вопросе, я бы все запомнила и задала более конкретные вопросы. я постараюсь побольше почитать про дисплазию и разные случаи на форуме. Мнения других врачей нужны, не могу не согласиться. Надеюсь, что получится вместе с Татьяной побывать еще у других врачей, она также хочет повторить прием к Ягникову после курса таблеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, у нас в Питере был щенок с дисплазией 4 лап. На первой операции ему сделали 2 локтя, бедро потом. Вы были у Давыдова? Он не сторонник оперировать локти, а Ефимов в Питере оперирует, может стоит помлушать еще мнения врачей? Про невозможность резекции второго сустава не знаю, может более опытные выскажутся?

они были у Ягникова, радикально не будут надеюсь ничего предпринимать,пока не проконсультируются у др.врачей.

9bd16f74ef95.jpg

db06fd7ad654.jpg

65e42ef4bda7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я увидела, когда мы навещали Мастера в четверг. Ходьба плохая. Лапа ставится некорректно и лапа в полной мере не используется, в результате нагрузка идет на вторую лапу, ну и как результат теперь проблемы и во второй лапе. После тщательных уговоров, собака поехала на прием к Ягникову. Мастер немного толстоват, но шерсть в прекрасном состоянии. Почему-то после капельницы очень долго заживала лапка, сейчас вроде получше.

По Ягникову. Хоть убейте но не понимаю почему нельзя сделать резекцию на второй лапе. У моей собаки тоже был полностью разрушенный сустав. И Ерёмин делал обычную резекцию. И тьфу тьфу тьфу. В общем спасибо большое Ягникову за консультацию, но нужно консультироваться ещё. И уже после этого принимать решение.

Локти.Ягников не сказал какую степень он там видит?Если локти поддерживаются консервативным лечением, то степень там явно не крайняя. И если бы была крайняя, то это уже было бы видно давно. Тоже надо показывать врачам и спрашивать какие варианты по консервативному лечению они предложат. Не думаю что там "криминал". Лекарства, добавки, витамины, возможно уколы...

Но в любом случае первостепенная задача - это задние лапы. Пока Мастер молодой - нужно оперироваться. И дальше правильно восстанавливаться. Тянуть тут нельзя коли будут варианты.

Маша, спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению не работает сайт Ефимова, там была его статься по поводу протезирования ТБС, я могу ошибаться, но он описывает много недостатков этого метода при лечении дисплазии. В ближайшие 2 недели я повезу свою собаку к нему обследовать опухоль, если надо, могу спросить о вариантах лечения Асти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер такой классный, на фотках, прям, кабанчик! В его ситуации лишний вес - враг!

Действительно, каждая собака после операции, восстанавливается по-разному. Если, например, Катя, сравнивать движения Че и движения моей Жадьки, то разница очень большая, иногда мне кажется, что у Жадьки все не очень((((

То что собака двигается не как нужно, подтвердил и Ягников сегодня. Так что это не только мои и Светины умозаключения. :dntknw:

Времени прошло достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что услышала сегодня от Ягникова, он теперь всем вместо резекции ТБС предлагает ТОЛЬКО протезирование. Конечно неопытному хозяину ничего не стоит купиться на это и попасться на удочку. Но у меня сложилось впечатление что СА просто стало скучно делать резекции, по ним он уже много всего защитил и много тем написал. Теперь вот новая тема с протезированием у собак. Ничем иным как разводом неопытных людей я это назвать не могу.Ведь ещё 1,5 года назад он вполне себе делал резекции, о чем я ему напомнила. А он тактично промолчал, или сделал вид что не услышал меня.

В связи с этим, разумным будет посещение доктора , который не занимается своими научными трудами и опытами над животными, а реально оперирует и спасает их. Давыдова можно посетить, но если он предложит гомеопатию - бежать бегом. Как вариант - посетить Ерёмина. Это человек, который наукой никакой не занимается, некогда. Вот он как раз лечит, оперирует и спасает в итоге животных. Мне кажется имеет смысл к нему.

Ну или Гаранин, например. Но я о нём ничего к сожалению не подскажу :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю,что резекцией можно поправить все.Протезирование вообще не развито.Есть печальные опыты когда эта бандура разбивается со временем ( и гораздо быстрее чем через 10 лет),приходится собаку переоперировать.

С Катей на все 100 согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетили с Мастером и его хозяйкой еще одного врача. чуть позже выложу подробно как сходили, что услышали от врача. ниже видео, снятое сегодня

[media]http://www.youtube.com/watch?v=wxlDOROQMRQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет о посещении врача. Честно скажу, что визит к сегодняшнему врачу моя инициатива, так как врач наш, местный хирург, он не московский известный ортопед, а действующий хирург в нашей вет. клинике. С форума девочки оперировали у него Лушу, я - свою собаку.

Возможно, было бы лучше поехать к Еремину или Давыдову еще, но, я думаю, организовать это в ближайшее время было проблематично, а тянуть не хотелось. хотелось узнать мнение еще одного врача по состоянию Мастера.

Ну и такой плюс,что ему доверяю, так как видела реально прооперированных и вылеченных им собак, в т.ч. и от дисплазии. Сделан повторный рентген, снимок очень четкий. Мы показали все снимки, до и после операции, а также назначения Ягникова, задали много вопросов, ну и получили, так сказать, независимое мнение о протезировании

Резюме:

1. Правый сустав. С прооперированным суставом сейчас имеются проблемы. Восстановление этого сустава идет крайне медленно. На рентгене четко виден «люфт», который образовался в результате либо перенесенной микротравмы после операции, либо как следствие плохо развитых мышц. Имеется воспалительный процесс, который должен быть снят назначенными Ягниковым препаратом Норокарп. Добавлен препарат Ранитидин для профилактики язвы желудка, чтобы исключить этот побочный эффект и уточнено, что эти таблетки нужно давать только после еды.

2. Второй (левый) сустав до того как была сделана операция на правом, по снимку был здоровым. Однако, в данный момент имеется вторая степень дисплазии и на этом суставе. Это следствие медленного восстановление прооперированного сустава, нагрузка легла на второй сустав и пошел процесс разрушения. Сейчас важно не допустить начала воспалительного процесса и дальнейшего разрушения. Как можно скорее нужно снять нагрузку за счет укрепления правого сустава. Данный сустав можно поддерживать консервативно всю жизнь, если он будет в таком состоянии как сейчас. Либо, в случае, ухудшения, может помочь как резекция (позже) так, и протезирование, но надо смотреть на динамику укрепления прооперированного сустава.

3. Резекцию прямо сейчас делать нельзя, так как правый сустав не восстановлен полностью. Врач считает, что если сделать резекцию, то собака будет лежать, откажется от движения.

4. Но и протезирование сейчас делать не стоит, потому что собака еще в росте. Т.е. еще примерно до полутора лет, он может расти. Если сделать сейчас, то после того как собака вырастет, может случиться так, что понадобится повторная операция по замене протеза.

При этом также нам было объяснено, что если мы восстановим должной степенью оперированный сустав, и будем поддерживать левый консервативно, то с такой степенью дисплазии собаки могут жить и без операции за счет повторяющихся курсов хондропротекторов. Страйд курсом на 30 дней раз в полгода при положительной динамике назначенного лечения на ближайшие 2 месяца. Страйдом также поддержится и состояние локтей.

Назначения и рекомендации:

- Строгая диета, исключить вкусняшки, подкормики, куски со стола, овощи-фрукты. Давать строго только корм, нужно перейти на лечебный корм Royal Canin Mobility или Purina GM (купили Royal Canin Mobility)

- Добавить Страйд, 8 мл 1 р в день на 60 дней (купили)

- Траумель внутримышечно 7 дней по 2 мл (сегодня 1 раз укололи, остальные ампулы приобрели)

- Цель Т – инъекции 2 мл 1 раз в три дня – всего 5 инъекций (укололи 1 раз, остальные приобрели)

- Локти - степень А и Б.- поддерживать консервативным лечением, соблюдать рекомендации к образу жизни. (Страйд)+ ниже:

- Собаке похудеть и держать вес 25-26 кг. (Сейчас 32) - такой вес должны быть у собаки всю жизнь.

- Плавать побольше, умеренные физ. Нагрузки (ходьба, рысь). Если ложится, не заставлять двигаться, нужно отдыхать.

- Строго настрого исключить резкие движения, прыжки, подъемы-спуски по лестницам, крутым поверхностям и т.д. Вставать на задние лапы нельзя!

- Игры, галоп за мячиком-палочкой строго запрещены на ближайшие 2 года!

- Повторная консультация и рентген через 2 месяца. Если Норокарп даст осложнения в виде поноса, рвоты, отказа от еды, - отмена препарата и на консультацию. По всем вопросам можно позвонить. Врач дал Татьяне телефон, по которому она может в случае вопросов к нему обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма и весьма грамотно.

К слову сказать, резекция не такая уж сложная технически операция, чтобы с ней идти только в Беланту или к Самошкину, довольно много врачей оперирует, и неплохо, но магия имени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело не в магии имени.Тут отвечаешь за жизнь собаки!А вдруг прооперируют да не так?Не знаю.Я видела фото прооперированной собаки у не ортопеда,которая потом лапу держала совсем не естественно и не опускала ее на землю.Скорее всего там был перерезан нерв.

Вот честно не знаю,бывают ли такие ужасные случаи у ортопедов,но навредить очень боязно.

Сейчас сама в раздумьях за операцию на второй лапе у своей собаки,поэтому эта тема для меня очень близка и болезненна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело не в магии имени.Тут отвечаешь за жизнь собаки!А вдруг прооперируют да не так?Не знаю.Я видела фото прооперированной собаки у не ортопеда,которая потом лапу держала совсем не естественно и не опускала ее на землю.Скорее всего там был перерезан нерв.

Вот честно не знаю,бывают ли такие ужасные случаи у ортопедов,но навредить очень боязно.

Сейчас сама в раздумьях за операцию на второй лапе у своей собаки,поэтому эта тема для меня очень близка и болезненна.

Наташ, желаю вам принять правильное направление в раздумьях.

Еще такой момент, я не написала выше, так как торопилась. если в данный момент оставить все как есть, ничего не делать,не давать, не снижать вес и не соблюдать режим физических нагрузок, одна из ближайших проблем, помимо разрушений сустава заднего, локтевых, и дальнейших ухудшений, может случиться еще и осложнение на связках, а именно разрыв крестообразной связки.

У Мастера меня еще беспокоил вопрос на счет позвоночника. я еще под впечатлением от ситуации с Ником к тому же. И плюс мне кажется, что Мастер немного горбится, когда садится. Понаблюдав за ним еще, я заметила, что он очень редко сидит, он старается поскорее упасть. Он либо стоит, либо лежит, а вот сидит не так уж и часто. Но когда ходит не горбится. Врач сказал, что за счет спины "идет компенсация" нагрузки. Т.е. иными словами в положении сидя Мастеру некомфортно именно из-за задних суставов, и таким образом собака как бы перераспределяет нагрузку.

Когда делали рентген - захватили область крестца - да, вроде так я в рентген кабинете не могла писать, т.к. все отобрали. (небольшой кусочек позвоночника был на снимке) и патологий не увидели. В случае положительной динамики от назначенного лечения, это также должно исправиться.

Врач сказал, что если по истечению двух месяцев ситуация не улучшится, то надо будет дополнтельно сделать и снимок позвоночника, но пока необходимости он, сказал, такой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой то.Бедный Асти.....

Я вот тоже все смотрю-не обмускуливается у нас лапа оперированая(у Байры) так же чиркает она ею по земле,значит не работает она как надо.Зимой на нее захромали после операции уже.А сейчас и на другую хромота начинается.Это к тому,что очень сложно все с этими операциями.Вроде доверяешься врачу,а результат не тот,что ожидаешь.Столько сил тратишь на борьбу с этой болезнью,а она не отступает.Вот и у Асти,вроде одна лапа,а сейчас и оперированая не на 100% работает ,да еще и вторая больная.

Сложно.Все очень сложно.

:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно.Все очень сложно.

:sorry:

ох да....

но чтобы разбавить так сказать напряженную обстановку:

сейчас одну мою родственницу готовят к операции по протезированию тазобедренного сустава. ну вот, у нас будет хоть какой то пример подобной операции перед глазами :doh:

и кстати, стоимость подобной человеческой операции названа 70 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Оли Нечаевой был вроде так протезирован собакин,да толку.....

Если я ничего не путаю,то ему потом резекцию сделали .

но чтобы разбавить так сказать напряженную обстановку:

сейчас одну мою родственницу готовят к операции по протезированию тазобедренного сустава. ну вот, у нас будет хоть какой то пример подобной операции перед глазами :doh:

и кстати, стоимость подобной человеческой операции названа 70 тыс.

Сочувствую.....ужасные операции.Хотя молодой фигурист то наш живет с таким суставом (забыла фамилию) и даже катается.Но там наверное не в России оперировали.И железяка видимо хорошая стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой то.Бедный Асти.....

Я вот тоже все смотрю-не обмускуливается у нас лапа оперированая(у Байры) так же чиркает она ею по земле,значит не работает она как надо.Зимой на нее захромали после операции уже.А сейчас и на другую хромота начинается.Это к тому,что очень сложно все с этими операциями.Вроде доверяешься врачу,а результат не тот,что ожидаешь.Столько сил тратишь на борьбу с этой болезнью,а она не отступает.Вот и у Асти,вроде одна лапа,а сейчас и оперированая не на 100% работает ,да еще и вторая больная.

Сложно.Все очень сложно.

:sorry:

Наташа, не только во враче дело. Дело ещё в правильной реабилитации. Не надо думать что если врач правильно отрезал, дальше пойдет все по маслу. Дальше будет ого-го какая работа!

ох да....

но чтобы разбавить так сказать напряженную обстановку:

сейчас одну мою родственницу готовят к операции по протезированию тазобедренного сустава. ну вот, у нас будет хоть какой то пример подобной операции перед глазами :doh:

и кстати, стоимость подобной человеческой операции названа 70 тыс.

Моего дядю 18 июля прооперировали. Точно такая же операция. Ходить сразу заставили. Разрабатывает, ходит на костылях.Дяде 72 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...