Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пигмент у щенка.


РЭЙЧЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Как-то я обзванивала заводчиков, искала щенка палевого лабрадора для знакомых, ну, у кого в тот момент были щенки и цены на щенков лабрадора. Попалась заводчица, сказала, что есть пару щенков дадли. Но мне не назвала, что они так называются. Сказала про пигмент. И что, упустила при вязке проверить свою суку, на шоколадный ген. Сказала, что продает щенков намного дешевле, и на диван.

Скажите, пожалуйста, а что значит проверить суку на шоколадный ген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а что значит проверить суку на шоколадный ген?

это не ко мне вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ко мне вопрос

Т.е. Вы не знаете, что имела ввиду эта заводчица? Может быть кто-то знает? Я думаю, что по родословной эти вещи выясняются, неужели есть какие-то анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж недостаток, так недостаток. Повторюсь, у меня такой случай впервые, поэтому я в растерянности. Значит при актировке помета в метрике будут сделаны отметки. Просто оставить у себя я этих щенков не могу. А если продавать, то я должна знать, что продаю. И покупатели имеют право знать. Думаю, что поступаю по крайней мере честно.

А если Вы считаете, что принципы профессионального разведения есть только у Вас, то Вы ошибаетесь. Сколько продают плембрака ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ заводчики, не мне Вам рассказывать. И повторяться не хочется. Это не раз обсуждалось на форуме. И это не просто случайные разведенцы, а питомники с известными именами. Могу не быть голословной, а выложить фото (фото мои) щенков с генетическим браком и даже уродствами от вязок собак из известных питомников. Названия питомников могу кинуть только в личку, что бы не вызвать волну возмущения. Рита, откуда такой снобизм? Эта была моя ошибка, я спросила как мне быть не для того, что бы Вы "топили" меня, как заводчика. Я совершила ошибку и больше я ее не повторю. А если есть палевые собаки, которые несут шоколад, значит на доброй половине заводчиков, допустивших ТАКИЕ вязки надо поставить крест?Короче, все как всегда - спросишь совета, получишь добрую порцию снобизма от "профессиональных заводчиков".

Спуститесь с неба на землю!

Вы бы лучше спросили с кем лучше вязать вашу собаку!

Да, у многих бывают неудачные вязки, но это скрытые генетические деффекты, которые сложно или порой невозможно просчитать. У вас совершенно рядовая ситуация: вашу собаку можно вязать только с черным кобелем, все остальные варианты приведут к большим недостаткам в пигментации. Я открыла Америку?

почему люди должны покупать щенков с ослабленным пигментом? или вы оставите всех себе? рассматривали этот вариант?

о каком снобизме вы говорите? мне просто обидно... Как в каменном веке, честное слово...

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы не знаете, что имела ввиду эта заводчица? Может быть кто-то знает? Я думаю, что по родословной эти вещи выясняются, неужели есть какие-то анализы?

Нет, по родословной не выясняются - только генетическим анализом. Например, моя черная сука совершенно точно несет шоколад (один из родителей шоколадный), но у нее в предках есть палевая собака; вот узнать, является ли она носителем палевого гена, я смогу только после экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы не знаете, что имела ввиду эта заводчица? Может быть кто-то знает? Я думаю, что по родословной эти вещи выясняются, неужели есть какие-то анализы?

По родословной такие вещи не выявляются, т.к. наличие шоколадных родственников не гарантирует шоколадный ген у собаки.

Делается генетический анализ крови на определение окрасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спуститесь с неба на землю!

Вы бы лучше спросили с кем лучше вязать вашу собаку!

Да, у многих бывают неудачные вязки, но это скрытые генетические деффекты, которые сложно или порой невозможно просчитать. У вас совершенно рядовая ситуация: вашу собаку можно вязать только с черным кобелем, все остальные варианты приведут к большим недостаткам в пигментации. Я открыла Америку?

почему люди должны покупать щенков с ослабленным пигментом? или вы оставите всех себе? рассматривали этот вариант?

о каком снобизме вы говорите? мне просто обидно... Как в каменном веке, честное слово...

Это я Вас обидела? Извините, если что... Но в той информации, которую я читала про этого кобеля не было ни слова про шоколадный ген (я имею ввиду не форум). Родословной его я не видела, к сожалению. Я повторюсь, что только после вязки я узнала, что кобель несет шоколад. Кобеля я знаю, как отличного производителя, видела его много раз на выставках, видела его детей. Замечательные детки. Я согласна, что это моя ошибка. Я это признаю и я ее точно уже не повторю. Но если бы меня не волновали эти детки, я бы не сидела здесь на форуме и не вела дебаты с Вами. А впарила бы их за те же бабки, что и остальных щенков. Я уже говорила, что из моих щенков выставляются и вяжутся всего несколько собак. И не факт, что эти бы щенки когда-либо вышли в ринг. Обстряпала бы все по тихому. Но нет, судьба этих детишек мне не безразлична. Поэтому-то я создала эту тему. И ни кто ни кого не заставляет покупать у меня этих щенков. Не хотят не надо. Только если есть люди, которые готовы купить щенка без родословной, лишь бы дешево, то почему бы не купить щенка так же не дорого, только с некоторыми недостатками? А то что щенов без родословной расхватывают как горячие пирожки, это я не раз могла наблюдать. Я некоторое время назад сидела со своими щенками за 15 тыс. до 7 мес., а дочь моего начальника продала щенков от своей суки без родословной за 8 - 10 тыс в течении недели. Я же ни кого не собираюсь обманывать. Есть недостаток - щенок дешевле.

А что по Вашему мне теперь делать с этими щенками? Утопить? Усыпить? Если есть щенка дадли, значит они имеют право на жизнь. Ни кто же не топил и не усыплял их если они существуют в природе.

И что, вязать палевую суку, которая несет шоколад, с палевым кобелем, который шоколад не несет, нельзя? С черным кобелем я точно вязать не буду. Потому как у нас в области черные щенки не продаются. Вообще... Лучше я вообще не буду вязать своих собак. Свою Шейлу (теперешнюю мамочку) я так точно больше вязать не буду после последних родов с разрывом матки и пережитым кошмаром.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По родословной такие вещи не выявляются, т.к. наличие шоколадных родственников не гарантирует шоколадный ген у собаки.

Делается генетический анализ крови на определение окрасов.

Родители моей шоколадки не несут палевый ген, кобеля с которым вязали суку, президент клуба представляла как не несущего палевый ген, щенки у нас родились все насыщенного шоколадного оттенка, в родословной нет палевых собак ни у одного, ни у другого. Можно ли считать, что щенки наши наверняка не несут палевый ген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители моей шоколадки не несут палевый ген, кобеля с которым вязали суку, президент клуба представляла как не несущего палевый ген, щенки у нас родились все насыщенного шоколадного оттенка, в родословной нет палевых собак ни у одного, ни у другого. Можно ли считать, что щенки наши наверняка не несут палевый ген?

Нет. Точный ответ даст только генетический тест.

У моей собаки шоколад в пятом колене, у нее у самой шоколада нет, а у ее сестры-однопометницы - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметка в родословную щенкам дадли не ставится, это не брак, а только недостаток (достаточно серьезный в выставочном смысле, но не дисквалификация). При желании они могут ходить на выставки и использоваться в разведении (только пару надо будет подбирать с умом - чтобы у партнера был либо только палевый, либо только шоколадный - никак не оба эти цвета одновременно). Такие собаки, если в остальном с экстерьером все будет хорошо, могут получать на выставках под разными экспертами очень хорошо или даже отлично, но "звездить" не будут, и титулы закрыть вряд ли смогут. Поэтому однозначно нужно предупреждать будущих владельцев о том, что выставочную карьеру этой собаке не сделать, чтобы потом не было сюрпризов.

Ничего особо страшного в риске рождения щенков дадли лично я не вижу (если риск не более четверти помета - иначе конечно уже нет смысла в вязке). Хотя конечно таких щенков стоит продавать немного дешевле - именно в силу заранее известной невыставочности. А так - можно подумать, все щенки не-дадли рождаются непременно шоу-чемпионами:) Только другие экстерьерные дефекты не так однозначно видны в раннем детстве, и предупредить о них владельцев не всегда возможно. А тут по крайней мере все однозначно:) Хотя конечно при принципиальной возможности рождения дадли всегда есть вероятность получить их целый помет.. Вот в чем главная опасность. А так - два щенка - не проблема на мой взгляд.

У моего шоколадного кобеля без палевого гена была вязка с сукой дадли, родилось 10 темно шоколадных, насыщенного окраса щенков. Насыщенность шоколада, разумеется, не зависит от того, был ли кто-то из производителей дадли. Но перед рождением щенков меня многие пугали, что щенки будут с ослабленной пигментацией - откуда, интересно, берутся такие заблуждения?:)

Родители моей шоколадки не несут палевый ген, кобеля с которым вязали суку, президент клуба представляла как не несущего палевый ген, щенки у нас родились все насыщенного шоколадного оттенка, в родословной нет палевых собак ни у одного, ни у другого. Можно ли считать, что щенки наши наверняка не несут палевый ген?

Если то, что родители Вашей шоколадки не несут палевый, подтверждено генетическим тестом, то Ваша собака автоматически не несет палевый. Если также подтверждено тестом, что палевый не несет и кобель, с которым Вы повязали суку - то и щенки автоматически не несут палевый.

Если же все выводы сделаны чисто по отсутствию палевого в видимой части родословной - то это не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу не быть голословной, а выложить фото (фото мои) щенков с генетическим браком и даже уродствами от вязок собак из известных питомников. Названия питомников могу кинуть только в личку, что бы не вызвать волну возмущения.

очень любопытно :blush2: :blush2: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С черным кобелем я точно вязать не буду. Потому как у нас в области черные щенки не продаются. Вообще... Лучше я вообще не буду вязать своих собак.

Эхх.... "шо-таки эти люди понимают в собаках..." :doh: Хороший черный лабрадор - это очень красиво! да и вообще - классика... Надо просто грамотную пиар-компанию провести, раз такая ситуация ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точный ответ даст только генетический тест.

У моей собаки шоколад в пятом колене, у нее у самой шоколада нет, а у ее сестры-однопометницы - есть.

Кстати, вот еще одна моя ошибка. Генетические тесты у нас в области вообще не делают. Поэтому о наличии шоколадного гена у моей Шейлы я судила по тому, что ее бабка шоколадная. Дааа, век живи - век учись. :blush2:

Отметка в родословную щенкам дадли не ставится, это не брак, а только недостаток (достаточно серьезный в выставочном смысле, но не дисквалификация). При желании они могут ходить на выставки и использоваться в разведении (только пару надо будет подбирать с умом - чтобы у партнера был либо только палевый, либо только шоколадный - никак не оба эти цвета одновременно). Такие собаки, если в остальном с экстерьером все будет хорошо, могут получать на выставках под разными экспертами очень хорошо или даже отлично, но "звездить" не будут, и титулы закрыть вряд ли смогут. Поэтому однозначно нужно предупреждать будущих владельцев о том, что выставочную карьеру этой собаке не сделать, чтобы потом не было сюрпризов.

Ничего особо страшного в риске рождения щенков дадли лично я не вижу (если риск не более четверти помета - иначе конечно уже нет смысла в вязке). Хотя конечно таких щенков стоит продавать немного дешевле - именно в силу заранее известной невыставочности. А так - можно подумать, все щенки не-дадли рождаются непременно шоу-чемпионами:) Только другие экстерьерные дефекты не так однозначно видны в раннем детстве, и предупредить о них владельцев не всегда возможно. А тут по крайней мере все однозначно:) Хотя конечно при принципиальной возможности рождения дадли всегда есть вероятность получить их целый помет.. Вот в чем главная опасность. А так - два щенка - не проблема на мой взгляд.

У моего шоколадного кобеля без палевого гена была вязка с сукой дадли, родилось 10 темно шоколадных, насыщенного окраса щенков. Насыщенность шоколада, разумеется, не зависит от того, был ли кто-то из производителей дадли. Но перед рождением щенков меня многие пугали, что щенки будут с ослабленной пигментацией - откуда, интересно, берутся такие заблуждения?:)

Если то, что родители Вашей шоколадки не несут палевый, подтверждено генетическим тестом, то Ваша собака автоматически не несет палевый. Если также подтверждено тестом, что палевый не несет и кобель, с которым Вы повязали суку - то и щенки автоматически не несут палевый.

Если же все выводы сделаны чисто по отсутствию палевого в видимой части родословной - то это не однозначно.

Спасибо, мне теперь все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь Вы точно знаете, что Ваша собака несет коричневый:)

Если в будущем соберетесь еще вязать, Вы можете вязать, например, с палевым кобелем, не несущим коричневый (будут только палевые щенки с нормальной пигментацией). Либо с коричневым кобелем без палевого (будут черные и шоколадные щенки). Либо с черным кобелем, несущим или палевый, или шоколадный (но только какой-то один из них) - получите черных и палевых либо черных и шоколадных щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень любопытно :blush2: :blush2: :blush2:

Для начала то, что оказалось совсем по рукой.

c78c3b8bd914.jpg

67163b6e5b53.jpg

Прошу прощения, фото сделано на мобильный. Это задние лапы щенка и хвост крючком как у мопсов.

Щенок - результат вязки собак из двух известных питомников. Названия питомников здесь и вслух называть не могу. Это будет не этично. Могу сказать только то, что я у этой суки принимала роды и щенка сфотографировала с разрешения хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметка в родословную щенкам дадли не ставится, это не брак, а только недостаток (достаточно серьезный в выставочном смысле, но не дисквалификация). При желании они могут ходить на выставки и использоваться в разведении (только пару надо будет подбирать с умом - чтобы у партнера был либо только палевый, либо только шоколадный - никак не оба эти цвета одновременно). Такие собаки, если в остальном с экстерьером все будет хорошо, могут получать на выставках под разными экспертами очень хорошо или даже отлично, но "звездить" не будут, и титулы закрыть вряд ли смогут. Поэтому однозначно нужно предупреждать будущих владельцев о том, что выставочную карьеру этой собаке не сделать, чтобы потом не было сюрпризов.

Ничего особо страшного в риске рождения щенков дадли лично я не вижу (если риск не более четверти помета - иначе конечно уже нет смысла в вязке). Хотя конечно таких щенков стоит продавать немного дешевле - именно в силу заранее известной невыставочности. А так - можно подумать, все щенки не-дадли рождаются непременно шоу-чемпионами:) Только другие экстерьерные дефекты не так однозначно видны в раннем детстве, и предупредить о них владельцев не всегда возможно. А тут по крайней мере все однозначно:) Хотя конечно при принципиальной возможности рождения дадли всегда есть вероятность получить их целый помет.. Вот в чем главная опасность. А так - два щенка - не проблема на мой взгляд.

У моего шоколадного кобеля без палевого гена была вязка с сукой дадли, родилось 10 темно шоколадных, насыщенного окраса щенков. Насыщенность шоколада, разумеется, не зависит от того, был ли кто-то из производителей дадли. Но перед рождением щенков меня многие пугали, что щенки будут с ослабленной пигментацией - откуда, интересно, берутся такие заблуждения?:)

Если то, что родители Вашей шоколадки не несут палевый, подтверждено генетическим тестом, то Ваша собака автоматически не несет палевый. Если также подтверждено тестом, что палевый не несет и кобель, с которым Вы повязали суку - то и щенки автоматически не несут палевый.

Если же все выводы сделаны чисто по отсутствию палевого в видимой части родословной - то это не однозначно.

Помню, что заводчица какие-то сертификаты мне показывала насчет того, что родители не несут палевый ген, я тогда не очень-то в них вникала, и каким образом это подтверждено не спросила. Про анализы только сейчас узнала. Насчет кобеля не знаю, просто меня в клубе заверили, что это так. Надо будет узнать, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала то, что оказалось совсем по рукой.

c78c3b8bd914.jpg

67163b6e5b53.jpg

Прошу прощения, фото сделано на мобильный. Это задние лапы щенка и хвост крючком как у мопсов.

Щенок - результат вязки собак из двух известных питомников. Названия питомников здесь и вслух называть не могу. Это будет не этично. Могу сказать только то, что я у этой суки принимала роды и щенка сфотографировала с разрешения хозяев.

этот щенок остался жить..? :blush2: :blush2: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот щенок остался жить..? :blush2: :blush2: :blush2:

Думаю, что нет. Скорее всего, там еще и анус отсутствовал.

Не думаю, что патология генетическая, здесь было, скорее всего, какое-то тератогенное влияние на стадии закладки органов и тканей.

А близкого инбридинга не было?

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет. Скорее всего, там еще и анус отсутствовал.

Не думаю, что патология генетическая, здесь было, скорее всего, какое-то тератогенное влияние на стадии закладки органов и тканей.

А близкого инбридинга не было?

Не могу сказать достоверно был ли близкий инбридинг. Родословной кобеля я не видела. И даже в инете не смотрела, он мне не интересен. Хотя этого кобеля моя знакомая нашла через инет. И питомник, как и этот кобель, на слуху.

Этот щенок был усыплен. Моя знакомая хотела его оставить и даже ездила в клинику, разговаривала с ветом на вопрос возможной операции, но ветеринар отказался что-либо делать с этим щенком.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спуститесь с неба на землю!

Вы бы лучше спросили с кем лучше вязать вашу собаку!

Да, у многих бывают неудачные вязки, но это скрытые генетические деффекты, которые сложно или порой невозможно просчитать. У вас совершенно рядовая ситуация: вашу собаку можно вязать только с черным кобелем, все остальные варианты приведут к большим недостаткам в пигментации. Я открыла Америку?

почему люди должны покупать щенков с ослабленным пигментом? или вы оставите всех себе? рассматривали этот вариант?

о каком снобизме вы говорите? мне просто обидно... Как в каменном веке, честное слово...

Почему только с черным? Можно смело вязать с шоколадным (БЕЗ палевого гена) и получить полностью шоколадный помет, который ещё и по окрасу может оказаться более насышенным, чем от двух шоколадок...например )))

А так, лучше уж купить дадли дешевле, чем крипторха или щенка с жутким разметом...мне кажется во втором случае, это как раз более серьезные недостатки.

Это только в России такое отношение к Дадли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, лучше уж купить дадли дешевле, чем крипторха или щенка с жутким разметом...

А при чем тут размет? Это уже от выращивания зависит, чего не скажешь о дадли и крипторхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут размет? Это уже от выращивания зависит, чего не скажешь о дадли и крипторхе.

Да ладно, скажешь размет - проблема скользких полов и недостатка витаминок? ню-ню :woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...