Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разница в уходе за породами


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Мы с семейством надумали покупать собаку. Остановились на ретриверах, потому как дома двое маленьких детей (1,5 и 3 года) и кошка, я не могу себе позволить агрессивную породу.

Ретриверы все нравятся, чудные собаки, но никак не могу выбрать между голденом и лабрадором. Хотелось бы узнать, действительно ли за шерстью лабрадора легче ухаживать? Я готова уделить собаке все свободное время, благо я все равно сижу дома с детьми. Но дел бытовых и так много, было бы здорово, если бы хоть в каком-то пункте уход был полегче :)

У меня была раньше дворняжка, с густой шерстью, похожей на шерсть голденов. Мы из нее пуху вычесывали.... И собака не фанатела от расчесываний :)

Вот и хочу узнать, столько же внимания нужно шерсти лабрадора? И нужна ли им вообще пуходерка или достаточно обычной щетки (рукавицы)? И нужен ли лабру комбинезон от грязи? И какую шерсть, на ваш взгляд, проще убирать?

Просто муж покорен красотой голдена, и если с лабром столько же дел, то уж возьмем тогда голдена, а если лабр попроще в уходе, то можно и его :)

Насколько я знаю, в душевности и темпераменте они похожи :)

И раз уж я все равно создала тему, то помогите определиться с полом :)

У меня была сука, течка особо не напрягала, но лет в 5 у нее образовались жуткие кисты, пришлось оперировать, удалять матку. И у собаки родственников, которая так ни разу и не родила, появились опухоли, долго лечились, удаляли молочные железы... И я боюсь, что если заведу суку и не буду впоследствии вязать, то у нее будут проблемы со здоровьем. А я не уверена, что буду вязать, и стерилизовать тоже как-то жалко.

А про кобеля вообще ничего не знаю, у меня никогда не было :) Я не знаю, что такое их мужская озабоченность, поэтому сложно адекватно выбрать :)

Извините, если я не увидела аналогичной темы, но вроде пробила в поиске и ничего не нашла...

Прошу прощения за сумбур :) Не думайте, что я вижу в собаке одни проблемы, просто я долго ждала возможности завести собаку и очень хочется выбрать самую-самую :) Хотя любить, понятное дело, буду потом любую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лабродорочка. Уход за шерстью не сложный. Пару раз в неделю расчесываем щеткой. Когда грязь и дожди, тогда моем водой в ванной. Комбинезоном ни разу не пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уходе за шерстью голден сложнее, зато в уборке проще длинная шерсть.

С точки зрения ребенка - голден.

Кобель или сука - для первой, по сути, собаки, проще сука.

В дрессировке нуждаются все - голдены и лабры, кобели и суки. Отдрессируете - все равно кого - и станет вам щастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если душа лежит к голдену, а лабрадор рассматривается только по причине ухода за шерстью, то берите голдена.

Проще убирать длинную шерсть? - ну не знаю, была тут темка, где рассказывали про голдячью шерсть везде. Мы с лабрадором такой проблемы не знаем.

Все же выбирайте того, кто больше нравится. Чтобы не было потом постоянных сожалений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обладатель обеих пород - и лабров, и голдена - скажу. НЕ ЗНАЮ, кто лучше и с кем проще! вот НЕ ЗНАЮ! И вообще - нельзя, мне кажется, сравнивать лабров и голденов. Они такие разные! Это издалека кажется, что похожи, а как столкнешься близко - совсем разные. И тонкости у каждой породы - свои. :) Так что решать - только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления у меня голдена,у меня периодически гостили двое,голден-кобель и лабрадор-сука.Так вот разницу в уборке я замечала сразу.Голденячья шерсть длинная,она легко собирается веником и в общем как то в клубочки по углам складывается,а вот лабрадорская-короткая...по сложней.Она ,после того как собаку забрали целый месяц где то еще попадается.У меня ковер и мебель светлые,а лабрушка гостила черная,так вот шерстинки в ворс забились и хорошо видны.Я это сравниваю с после новогодней уборкой натуральной елки.Линяют одинаково и голдены и лабры,а качество шерсти очень зависит от качественно подобранного корма,слава богу сейчас возможностей и вариантов масса.

Кобель или сука?Я думаю что в семью с детишками лучше заводить суку,хотя линяют они чаще кобелей,зато они легче приручаются.Хотя дрессировать нужно любую собаку и желательно не откладывать до того как собака уже выросла.Хоть кобель,хоть сука,но что вложите в воспитание и выращивание до полутора лет ,то и получите на всю оставшуюся жизнь.

Изменено пользователем лилуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана и Зара 333, спасибо за ответ!!!

Aннaбель, а не будет потом проблем со здоровьем у суки из-за отсутствия вязок?

Натажко, если бы однозначно больше нравился голден, я бы и не сомневалась :) А так даже не знаю, все такие чудесные :)

Аська и Собаки, а что все-таки по поводу шерсти? И если есть возможность, расскажите поподробнее, в чем они разные? Это мне бы очень могло помочь :)

Просто очень сложно определиться, я что голдена, что лабра вижу - душа замирает :) Надо же как-то решиться :) 2 собы будет слишком :)

лилуша, спасибо за ответ! Буду думать :) Хотя у меня ковров все равно нет из-за детей (пластилин, фломастер, крошки, бананы и проч. атрибутика детства) :)

СОба была длинношерстная, тоже шерсть собиралась легко, но постоянно были везде эти клубки. А кошка короткошерстная, я вообще не вижу нигде шерсти :) У нее шерстка как у хомячка, мягонькая, хотя, может, спасибо хиллсу :) И наверное некорректно сравнивать кошачью и собачью шерсть, просто грешным делом мелькнула мысль - а вдруг от короткошерстной собаки тоже почти шерсти не будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана и Зара 333, спасибо за ответ!!!

Aннaбель, а не будет потом проблем со здоровьем у суки из-за отсутствия вязок?

Натажко, если бы однозначно больше нравился голден, я бы и не сомневалась :) А так даже не знаю, все такие чудесные :)

Аська и Собаки, а что все-таки по поводу шерсти? И если есть возможность, расскажите поподробнее, в чем они разные? Это мне бы очень могло помочь :)

Просто очень сложно определиться, я что голдена, что лабра вижу - душа замирает :) Надо же как-то решиться :) 2 собы будет слишком :)

лилуша, спасибо за ответ! Буду думать :) Хотя у меня ковров все равно нет из-за детей (пластилин, фломастер, крошки, бананы и проч. атрибутика детства) :)

СОба была длинношерстная, тоже шерсть собиралась легко, но постоянно были везде эти клубки. А кошка короткошерстная, я вообще не вижу нигде шерсти :) У нее шерстка как у хомячка, мягонькая, хотя, может, спасибо хиллсу :) И наверное некорректно сравнивать кошачью и собачью шерсть, просто грешным делом мелькнула мысль - а вдруг от короткошерстной собаки тоже почти шерсти не будет ;)

Нет, ни разу, это одно из очень распространенных заблуждений - вязать суку "для здоровья".

2 собаки сразу - да, слишком, а вот с разницей в несколько лет - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас голден кабель уборка шерсти не проблема она действительно как бы собирается по углам и ее очень хорош видно и то во время линьки.А вот что детки маленькие и вся детская атрибутика в виде разбросанных детьми фламастеров,пластилина и других мелких игрушек будете ходить и каждую минуту все складывать по местам иначе собанька все подбирет и в лучшем случае погрызет в худше съест(что очень опасно для собаки)Наш пес появился у нас когда младшей дочке было 3г.и она оень боялась собак,но через месяц прибывания собаки в нашем доме они стали лучшими друзьями и никогда никакой агрессии не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько сложнее в плане шерсти у голденов. У нас лабр, и его шерсть - повсюду ежеминутно! Вычёсываемся, пылесосим, но шерсть везде и постоянно!!!

А по поводу комбеза - в том году покупали. На одной рогулке пытался снять сам, на другой приятели уже помогали. Порвал по концовке :sorry:

А в итоге - что я душем поливаю грязного собакина, что после прогулки стираю грязнючий комбез, всё едино по времени. Может, голденам он нужнее - шерсть всё-таки длинная, сложнее высушивать после мойки? :hmm:

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и голдик и лабрик, обоих люблю очень! но душа у меня лежит к голденам :blush2: в плане дрессировки: лабры откые у них все намеренья на морде написаны, а голден более скртые, это мое имхо.

по поводу шерсти - после овчарки ине кажется, что ретриверы лысые :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, голденам он нужнее - шерсть всё-таки длинная, сложнее высушивать после мойки? :hmm:

Угу, нужнее, у нас есть. Заморочек с мытьем всей собаки это на полчаса минимум, а комбез из плащевки ополоснул водичкой и он чистый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не носим мы комбезы и нет у меня никакой разницы в помывки овчарки, голдена или лабра :dntknw: приходят одинаково грязные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, нужнее, у нас есть. Заморочек с мытьем всей собаки это на полчаса минимум, а комбез из плащевки ополоснул водичкой и он чистый :)

Мы валяемся в грязюке так, что ополаскиванием не обойтись :lol2: Только реальная полноценная стирка спасала! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лабрик, шерсти дома хватает. Ну не то, чтобы прям везде - в чашку чая не залетает. Но вот ковры, паркет, одежда - в шерсти. Так что в плане уборки - что длинная, что короткая шерсть, а убираться надо.

Комбезом не пользуемся, просто после прогулки моемся в ванной, занимает минут 10, наверное. Но бывают случаи, когда совсем уж изгваздается, тогда подольше. Но как правило пузо, лапы - не так долго.

Изменено пользователем Тони и Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на голденов только этой весной надевала, но это больше связано с состоянием моего позвоночника, раньше легко стирала всех собак, сейчас очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и голдик и лабрик, обоих люблю очень! но душа у меня лежит к голденам :blush2: в плане дрессировки: лабры откые у них все намеренья на морде написаны, а голден более скртые, это мое имхо.

по поводу шерсти - после овчарки ине кажется, что ретриверы лысые :D

не носим мы комбезы и нет у меня никакой разницы в помывки овчарки, голдена или лабра :dntknw: приходят одинаково грязные.

вот под каждым словом подпишусь, кроме "душа лежит". По всем пунктам - полностью согласна!

У меня пока БОЛЬШЕ душа не лежит - ибо уж очень разные. Лабры - это точно мое, мое настолько, что... даже не знаю. Голдена - еще до конца не поняла. Но то, что это больше "вещь в себе" и "на своей волне" - это определенно! Но это ТАК подкупает! Этот взгляд, эти прижимания, замирания и зависания, нежность и текучесть - это что-то!

Согласна и по поводу шерсти - она разная! Да, визуально - он голдена шерсти больше, т.к. она длинная. Но она - кучками, хоть руками собирай. От лабра - визуально меньше, но она более игольчатая. По крайней мере, в банках, которые мы открываем - шерсть лабров, а не голдена :) Грязь с улицы - ну, она либо есть, либо нет. От шерсти это не зависит. Самый поросенок у меня вообще Муха - она умудряется приходить грязная по самую маковку. Дашка - самая чистая. Грэтка - где-то посередине.

А вообще, когда давно я пыталась понять разницу между этими породами, мне на глаза попался один рассказ. Тогда я посмеялась. Сейчас - понимаю, насколько же этот рассказ точен!

вот он http://www.ollik.ru/gvsl.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборка - понятное дело :) Я просто купила книгу о голденах, там написано: чесать каждый день. Я и как-то струхнула немного. Действительно каждый день чешут?

Все они такие классные, аж глаза разбегаются. Хочется всех и сразу :) И как это люди определяются с выбором?..

Aннaбель, нет, все-таки 2 собак мне будет много. Через несколько лет я третьего ребенка планирую, куда там вторая собака, не уместимся все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборка - понятное дело :) Я просто купила книгу о голденах, там написано: чесать каждый день. Я и как-то струхнула немного. Действительно каждый день чешут?

Все они такие классные, аж глаза разбегаются. Хочется всех и сразу :) И как это люди определяются с выбором?..

Aннaбель, нет, все-таки 2 собак мне будет много. Через несколько лет я третьего ребенка планирую, куда там вторая собака, не уместимся все :)

Да ни фига не каждый...сейчас - да, после каждой прогулки на предмет клещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уходе за шерстью голден сложнее, зато в уборке проще длинная шерсть.

С точки зрения ребенка - голден.

Кобель или сука - для первой, по сути, собаки, проще сука.

В дрессировке нуждаются все - голдены и лабры, кобели и суки. Отдрессируете - все равно кого - и станет вам щастье!

отчего же, Анна? Я с моей лабрушей проблем с детьми вообще не вижу, ни единого рыка, намека на на неприязнь. Терпит все: и сотрудничество мелкого ребятенка по поеданию сушняка из ее чашки, и купание игрушек в миске с водой, и "глазное-зубное" обследование, и в качестве батута иногда выступает. Еще бы охраняла - цены бы аще не было. Шутка, конечно же.

а по шерсти, мне кажется, заморочек одинаково. У голденов шерсть длинее, но мягче, ее легче собирать, а у лабров она жестковатая, впивается в одежду, ковры, мебель. И, ее немало, поскольку, при всей видимости, подшерсток у лабров ооочень густой, в период линьки пылесосить, ежедневно, это как минимум. Зато мыть проще лабров, ИМХО. Вытер пузо тряпочкой, если забрызгано, и соба чистая. Если очень грязно, то с комбезом проще, канеш, помыл только лапы собачке, а комбез сполоснул за минуту.

На выставки голденов груммируют, а у лабров нет такой необходимости. Зато, опять же, правильным груммингом можно выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки песы, если таковые имеются.

Что еще....голдены выше ростом, если это имеет значение. А еще, опять же мое личное наблюдение, голдены посерьезней, чтоли, в отличии от рубаха-парней лабрадоров. А, ну и у лабров вариантов окраса аж целых 3 (не считая редфоксов), выбирай на вкус.

Признаюсь, в свое время тоже сильно мучалась этим вопросом, кого же взять: голдена или лабра. Нравились обе породы. Помогло круглосуточное штудирование инета и просмотр миллиона фоток, прежде чем я поняла, что хочу именно лабрадора. ПалевУЮ. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборка - понятное дело :) Я просто купила книгу о голденах, там написано: чесать каждый день. Я и как-то струхнула немного. Действительно каждый день чешут?

Все они такие классные, аж глаза разбегаются. Хочется всех и сразу :) И как это люди определяются с выбором?..

Aннaбель, нет, все-таки 2 собак мне будет много. Через несколько лет я третьего ребенка планирую, куда там вторая собака, не уместимся все :)

У нас две собы голдена, проблем с шерстью нет вообще, чешем 2 раза в неделю, а сейчас еще и щенки и тоже в плане ухода за шерстью никаких проблем. Если дети маленькие , то я бы остановила свой выбор на голдене, но это только мое мнение :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, в свое время тоже сильно мучалась этим вопросом, кого же взять: голдена или лабра. Нравились обе породы. Помогло круглосуточное штудирование инета и просмотр миллиона фоток, прежде чем я поняла, что хочу именно лабрадора. ПалевУЮ. :nyam:

Вот как! А за меня выбор сделал кто-то другой... я всегда мечтала о голдене, т.к. о лабрах ничего не знала вообще. Потом - случайно нас нашла Дашка. И все. Я влюбилась в лабров окончательно и бесповоротно. Потом - Муха. А вот теперь - решила попробовать и голдена. :) Так что если мучает выбор - не мучиться, все равно рано или поздно - ретриверы накопятся ;) И будут и лабры, и голдены, или как-то по-другому разложится. но все равно так или иначе - они размножатся. :gleam::gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шерсти Вам уже ответили.

А по поводу вязок и всяких болезней - все это сугубо индивидуально. Есть суки, ни разу не рожавшие и ничем по-женски не болевшие, дожившие до глубокой старости. Есть суки и рожавшие и все равно заболевшие и поэтому стерилизованные. Была тема про это, наберите в поиске "стерилизация"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как! А за меня выбор сделал кто-то другой... я всегда мечтала о голдене, т.к. о лабрах ничего не знала вообще. Потом - случайно нас нашла Дашка. И все. Я влюбилась в лабров окончательно и бесповоротно. Потом - Муха. А вот теперь - решила попробовать и голдена. :) Так что если мучает выбор - не мучиться, все равно рано или поздно - ретриверы накопятся ;) И будут и лабры, и голдены, или как-то по-другому разложится. но все равно так или иначе - они размножатся. :gleam::gleam:

Ася, я всегда говорю, что у меня столько собак развелось от грязи...самозародились... :lol2:

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venus - и все-таки почему лабра? или это что-то из глубин личности, необъяснимое? :)

Аська и Собаки отличная ссылка!!! прочитала с удовольствием - но почему-то импонируют мне в этой истории больше лабры. Мне и в людях честность и прямота всегда нравились больше аристократических закидонов и творческих иносказаний :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...