Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О самом главном...


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Начало конечно скомкано, но не суть важно. Зато коротко :):

1. Вы ставите перед собой конкретные цели воспитания вашего ребенка?

Все мы мечтаем, чтобы наши дети были лучше нас, ну или хотя бы как мы. И каждый родитель мечтает о том, что вот у его ребенка будет то, чего у него не было. Но ведь давно известно - невозможно дать то, чем ты не владеешь. Сначала нужно самому измениться, а потом уже передавать это другим. Собственно вопрос второй:

2. Вы готовы измениться ради своих детей?

Все помнят игру "Последний герой", там можно было взять из дома одну-единственную вещь. Это непросто, но как показал опыт - возможно. Можете ли и вы из всего, что кажется вам главным, выбрать что-то одно? Собственно вопрос третий:

3. Чему самому главному вы считаете должны научить своего ребенка в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пока только все в планах, ребенок маленький, поэтому послушаю с интересом более старших и опытных.

Пока представления такие: учим - честности, способности принимать самостоятельно решения и ответсвенности (в частности за свои же поступки), это наверное глобально. И по мелочи - любить, сострадать, помогать, принимать помощь и т.д. список можно продолжать до бесконечности.

Сама я уже изменилась дважды - первый раз когда встретила мужа, второй раз - родив ребенка. пришлось чем-то поступиться, чему-то научиться, где ужать свое эго и т.д.

Цели: какой-то не понятный мне вопрос - вырастить здорового человека, развивать всесторонне, дать образование, подготовить к жизни? или я не о том?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Начало конечно скомкано, но не суть важно. Зато коротко :):

1. Вы ставите перед собой конкретные цели воспитания вашего ребенка?

2. Вы готовы измениться ради своих детей?

3. Чему самому главному вы считаете должны научить своего ребенка в жизни?

трое "мелких", родительский стаж 17 лет

1) нет . чтобы человеком вырос. правильным . Что значит "правильным " - не скажу.

2) не готова, и не считаю нужным - но менялась. в сторону терпимости и подавления вспышек гнева ( получалось плохо), распределения внимания, отделения главного от неглавного - и умения пренебречь неглавным. ( например. вымыть посуду- не главное, а на вопрос вовремя ответить - главное, и выспаться тоже важнее домашнего хозяйства... )

3) не знаю... философский вопрос ... душа и честь важнее остального - так что-ли... приблизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учи не учи...Все равно гены возьмут своЁ. :dntknw: Главное подбор пары :lol2:

сомнительное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учи не учи...Все равно гены возьмут своЁ. :dntknw: Главное подбор пары :lol2:

Сейчас читаю "После трех уже поздно", там объясняется, что главное среда в которой растет ребенок именно до 3 лет, проявиться может гораздо позже, а мы считаем это генами. Т.е. мы ведем себя определенным образом, думая, что ребенок еще маленький и не понимает, а потом он нам выдает то что видел и мы считаем это генами.

Всем добрый вечер. Начало конечно скомкано, но не суть важно. Зато коротко :):

1. Вы ставите перед собой конкретные цели воспитания вашего ребенка?

Все мы мечтаем, чтобы наши дети были лучше нас, ну или хотя бы как мы. И каждый родитель мечтает о том, что вот у его ребенка будет то, чего у него не было. Но ведь давно известно - невозможно дать то, чем ты не владеешь. Сначала нужно самому измениться, а потом уже передавать это другим. Собственно вопрос второй:

2. Вы готовы измениться ради своих детей?

Все помнят игру "Последний герой", там можно было взять из дома одну-единственную вещь. Это непросто, но как показал опыт - возможно. Можете ли и вы из всего, что кажется вам главным, выбрать что-то одно? Собственно вопрос третий:

3. Чему самому главному вы считаете должны научить своего ребенка в жизни?

Мой опыт пока практически нулевой, дочке 3,5 месяца. Пока что только в теории.

1. Хочу вырастить доброго и любознательного ребенка. Чувствую, что для этого мне надо будет еще очень многое узнать самой, но ничего прорвемся.

2. Не могу сказать, что прямо измениться, но поменять некоторые взгляды на жизнь готова и сейчас нахожусь в процессе этого.

3. Умению слушать свое сердце, быть искренней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, разбирает вас на ночь на философские размышления.

1. Вы ставите перед собой конкретные цели воспитания вашего ребенка?

Цель - это что-то конечное, а в воспитании нельзя поставить точку, сказав себе, что вот все - я добился цели. Это нескончаемый процесс - и даже когда ребенок вырастает и вроде бы формально мы можем сказать себе. что все - мы воспитали, свою задачу выполнили, все равно он будет расти, развиваться, меняться и все его поступки будут отголоском того, что мы в него когда-то вложили и все равно мы до конца будем пожинать плоды своего воспитания. Так что цели тут мне кажется быть не может, может быть миссия.

А миссия одна - и у людей и у всех живых существ - вложить и научить всему, что знаешь сам, чтобы с этим знанием ребенок мог потом выжить без родительской помощи.

2. Вы готовы измениться ради своих детей?

Надо, с одной стороны меняться, а с другой все-таки не очень увлекаться ролью родителя, помнить все-таки, что и сами были детьми, чтобы быть ближе к своим детям и лучше их понимать.

В чем мы изменились - терпеееение - это то, что труднее всего дается и нужнее всего. Вот терпение в себе дрессируем. Оно нужно безграничное какое-то. Хуже всего, когда оно заканчивается, потом правда, новый запас откуда то берется.

3. Чему самому главному вы считаете должны научить своего ребенка в жизни?

Умению быть счастливым. А самим научиться принять то, что его счастье может быть совсем не в том, в чем мы бы, может, хотели. Главное, чтобы ребенок был счастливым.

Много чего еще хотим, но это самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Чему самому главному вы считаете должны научить своего ребенка в жизни?

Умению быть счастливым. А самим научиться принять то, что его счастье может быть совсем не в том, в чем мы бы, может, хотели. Главное, чтобы ребенок был счастливым.

Вот это просто + оч. много!

Но наверное чтобы научить кого-то быть счастливым, надо и самому быть счастливым...

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пока только все в планах, ребенок маленький,

Ксения, а вы считаете воспитание с какого возраста начинается? ;)

Цели: какой-то не понятный мне вопрос - вырастить здорового человека, развивать всесторонне, дать образование, подготовить к жизни? или я не о том?

В том-то и дело, что большинство родителей лишь в общем могут назвать какие-то цели. А если бы они были конкретны, было бы большее понимания какими способами это реализовать. Вырастить здорового человека от вырастить человека с правильно сформированными гигиеническими навыками отличается, согласитесь? Во втором случае яснее, что надо научить ребенка, например, чистить зубы 2 раза в день, мыть руки перед и после еды, делать зарядку по утрам и т.д. и все перечисленное будет ступеньками к тому, чтобы он рос здоровым.

Сейчас читаю "После трех уже поздно",

Масару Ибука - :thumbup:

Наташ, разбирает вас на ночь на философские размышления.

:thumbup: Марин, так я даже если б и хотела "по-раньше" написать, так дети ж не дают... :lol2:

2. Вы готовы измениться ради своих детей?

Надо, с одной стороны меняться, а с другой все-таки не очень увлекаться ролью родителя, помнить все-таки, что и сами были детьми, чтобы быть ближе к своим детям и лучше их понимать.

Я немного в другом контексте. Если мы хотим своего ребенка научить, например, терпению - мы сами должны быть терпеливым человеком. Или если мы хотим научить его быть счастливым, мы сами должны подавать такой пример. А мы скажем совсем другие - и ведь наши привычки тоже с молоком матери в нас впитались. Готовы ли мы менять себя, готовы ли становиться лучше? Ведь надо понимать - процесс этот не быстрый, мотивация непременно должна быть жесткой, а цель - конечной. А не просто "я меняюсь..." :blush2: Естественно все мы меняемся, когда у нас появляются дети. А приобрести себе что-то новое (если в нас этого нет), чтобы передать своим детям - способны ли мы на это? Ведь это ой как непросто...

Вот это просто + оч. много!

Но наверное чтобы научить кого-то быть счастливым, надо и самому быть счастливым...

:hmm:

Вот-вот, об этом и я.

1. Вы ставите перед собой конкретные цели воспитания вашего ребенка?

2. Вы готовы измениться ради своих детей?

3. Чему самому главному вы считаете должны научить своего ребенка в жизни?

1. Да, ставлю.

2. Однозначно. Что-то уже удалось, а что-то каждый раз вызывает сомнения, ведь привычки - тяжелая штука. Вот и захотелось узнать мнение других.

3. Вере в себя и умению разбираться в людях. :gleam: У меня самой ни первого ни второго пункта раньше не было. Первого я уже достигла :thumbup: а то второму пока ерунда. :( но я не сдаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учи не учи...Все равно гены возьмут своЁ. :dntknw: Главное подбор пары :lol2:

Обязательно.Однако, можно корректировать.Хотя очень сложно. Главное чтобы коррекция осуществлялась всеми членами семьи. Мама и папа должны быть "за одно". Иначе все высокие цели будут ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание началось с того момента как родилась Арина.

Про любить и быть счатливым - этому не возможно научить, эти чувства надо с уметь распознать, а дело родителей своим примером не убить желание к созданию семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы ставите перед собой конкретные цели воспитания вашего ребенка?

2. Вы готовы измениться ради своих детей?

3. Чему самому главному вы считаете должны научить своего ребенка в жизни?

1. да:

- дать максимально раскрыться способностям, желаниям, возможностям, дабы маленький человек выбрал для себя дорогу, по которой будет комфортно (в плане душевном) и интересно идти.

2. нет. "Меняться ради кого то" - это неправильно. Меняться можно только ради самого себя.

3. научить иметь собственное мнение, научить тому, чтобы мнение это складывалось адекватно, обоснованно. научить любить себя самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы ставите перед собой конкретные цели воспитания вашего ребенка?

2. Вы готовы измениться ради своих детей?

3. Чему самому главному вы считаете должны научить своего ребенка в жизни?

Родительский стаж 14 лет (мне самому 33 :) ). Две дочери. Отвечу так:

1. Конкретная цель: не обделить их любовью (но и "не задушить" их ею). Чтобы были способны любить и быть любимыми.

2. Меняться ради детей не вижу смысла. А как же "семейная марка"? Будут взрослыми, сами поймут, что было хорошо, что плохо. В конце концов, они должны воспринимать людей такими, какими они являются, а уж родителей любить такими, какие есть.

3. Главное, чтобы дети были самостоятельные, научились полагаться на себя самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. нет. "Меняться ради кого то" - это неправильно. Меняться можно только ради самого себя.

Ну ради кого-то может и не стоит, а ради собственных детей - это почти как ради себя. :) Тем более в итоге всеравно я в плюсе буду - и сама лучше стану и детям будет что передать. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Сложные вопросы. Я не могу однозначно на них ответить, хотя моей дочери уже 20 лет... Я знаю, где, когда и какие косяки в воспитании я допустила. Я знаю, где была неправа, где - недоработала, где - наоборот передавила. Знаю. Но сейчас, в 20 - это уже ее жизнь. И за МОИ ошибки мы расплачиваемся, по сути, обе. Видимо, тогда, 20 лет назад, я не учла элементарного. Воспитание строится не столько на собственном примере (это здорово), этот пример нужно подкреплять словами. да и не всегда наш пример - идеален, т.к. каждый человек воспринимает жизнь через собственную призму, и даже родительские постулаты рано или поздно подвергает сомнению.

Как мне теперь видится, на самом деле все сводится к тем же 10 заповедям, 7 грехам и 7 добродетелям. Причем, даже неважно, верующий вы сами человек или нет (я неверующая, но все эти вещи - полностью принимаю, т.к. считаю, что это не столько библейское, сколько общечеловеческое и моральное). Если это в ребенка вложить - то остальное уже будет накладываться надстройкой. И ответственность, и самостоятельность, и уважение, и все остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного в другом контексте. Если мы хотим своего ребенка научить, например, терпению - мы сами должны быть терпеливым человеком. Или если мы хотим научить его быть счастливым, мы сами должны подавать такой пример. А мы скажем совсем другие - и ведь наши привычки тоже с молоком матери в нас впитались. Готовы ли мы менять себя, готовы ли становиться лучше? Ведь надо понимать - процесс этот не быстрый, мотивация непременно должна быть жесткой, а цель - конечной. А не просто "я меняюсь..." :blush2: Естественно все мы меняемся, когда у нас появляются дети. А приобрести себе что-то новое (если в нас этого нет), чтобы передать своим детям - способны ли мы на это? Ведь это ой как непросто...

Терпению учить бесполезно, это только жизнь научит.

Менять себя в таком контексте, думаю, не получится, даже если захочешь. К моменту рождения детей мы, обычно, уже сформировавшие личности - можем только развиваться дальше из того, какие есть.

Я не вижу потребности мне меняться. Я просто повторяю тот родительский сценарий, который передается в нашей семье из поколения в поколение. Я почти такая же мать для своего сына, какое была моя мама для меня (а она очень хорошая мама)с поправкой на анализ ее ошибок и на пол ребенка. Я по другому строю сценарий своей семьи в общем, а в общении с ребенком я почти такая же, как моя мама. Стараюсь воспитывать сына естественно с пониманием, что люди не идеальны, но человек думающий свои ошибки признает, а человек любящий - ошибки прощает. Не раздуваю свой авторитет, не боюсь показаться смешной. Не ставлю слишком высоких планок, говорю, что простить и понять можно многое. - для этого и существует семья, близкие, чтобы поддерживать друг друга невзирая на обстоятельства или кто, что натворил.

Единственное, я хотела бы быть более организованной сама, чтобы приучить своего ребенка быть более организованным. Но мы не такие. Мы не можем так, чтобы делу время - потехе час. Мы с ним делаем, что хотим, а потом в последний момент, когда тянуть уже некуда, делаем то, что надо.

В принципе, это необязательно - родителю меняться, чтобы приучить к чему то ребенка. Много случаев, когда родители расхлябанные, а ребеок сам по себе собранный, оранизованный - откуда что берется. А мы с сыном полностью совпали - и я не могу себя переделать, и ему не могу помочь ничем кроме как помочь все-таки выполнить задание, которое мы отложили на потом. Папа у нас более цельная натура, но он пока меньшее, чем я влияние оказывает на сына - надеюсь, что когда сын подрастет, он захочет брать пример с папы. Все-таки в социализации мальчика папа должен играть большую роль, как модель поведения с определенного возраста. А мы несколько в детстве подзадержались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ради кого-то может и не стоит, а ради собственных детей - это почти как ради себя. :) Тем более в итоге всеравно я в плюсе буду - и сама лучше стану и детям будет что передать. :thumbup:

А, я понял)))

Вы имели ввиду совершенствоваться? расти?

Конечно!

Любой нормальный человек - он растет, не в плане роста физического конечно)))

Но я б не стал так ставить вопрос: ради детей.

Мне кажется, не неверно. Я против самопожертвований. Потому что слово "жертва" не должно присутствовать в жизненном кредо. Ну какому ребенку понравится мать-жертва? Понравится мать мудрая, привлекательная, добрая. Ею можно гордиться, спрашивать совета, у нее можно учиться. А чему научит жертва? Как стать несчастным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я понял)))

Вы имели ввиду совершенствоваться? расти?

:nyam: но только осознанно в конкретном направлении.

Но я б не стал так ставить вопрос: ради детей.

Мне кажется, не неверно. Я против самопожертвований. Потому что слово "жертва" не должно присутствовать в жизненном кредо. Ну какому ребенку понравится мать-жертва? Понравится мать мудрая, привлекательная, добрая. Ею можно гордиться, спрашивать совета, у нее можно учиться. А чему научит жертва? Как стать несчастным?

какие мы все-таки разные - мужчины и женщины.... и понимание одних и тех же вещей у нас различное. Вы все верно пишите - не стоит ставить жертвенность в приоритеты, но только почему, если я хочу для своего ребенка что-то сделать - это жертва? Ведь для себя любимой я тоже меняюсь - только в других вещах, себя тоже совершенствую. Для меня что-то одно, для дочери - другое. Ведь это не идет в разрез с моими интересами. И я ведь не предъявляю счетов и упреков... Тогда почему жертва?

Shaman, Venc - спасибо, что появились в теме. Мужчины здесь редко участвуют в беседах, а очень жаль. Ваше мнение особенно интересно, т.к. оно другое - "мужское". Поняв его можно увидеть проблему совсем с другого ракурса и очень удивиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие мы все-таки разные - мужчины и женщины.... и понимание одних и тех же вещей у нас различное. Вы все верно пишите - не стоит ставить жертвенность в приоритеты, но только почему, если я хочу для своего ребенка что-то сделать - это жертва? Ведь для себя любимой я тоже меняюсь - только в других вещах, себя тоже совершенствую. Для меня что-то одно, для дочери - другое. Ведь это не идет в разрез с моими интересами. И я ведь не предъявляю счетов и упреков... Тогда почему жертва?

Просто есть разные подходы:

"Я ХОЧУ стать лучше для себя и ребенка и буду прикладывать для этого усилия" - тут жертвенности нет, тут есть самосовершенствование, развитие соответственно СВОИМ идеалам и целям.

"Я ДОЛЖЕН ..." - А вот тут уже часто идет самопожертвование своими свободами ради чего бы то ни было, и счастье это не несет. Есть такой тип людей, со своеобразной "печатью самопожертвования", которую даже внешне по лицу видно (хронически устало-недовольное лицо). Эдакие "страдальцы-праведники". Причем это часто касается не только детей, у них скорей всего и работа будет не любимая, и в других сферах разлад, потому что они НЕ ЖИВУТ, они ОТРАБАТЫВАЮТ ДОЛГ, жить с такими людьми рядом тяжело, от них прямо веет недовольством жизнью и негативом.

И дело тут не в поле непосредственно дело, хотя такая жертвенность все же для женщин более характерна, ИМХО. Дело в том, что у таких людей подавлена индивидуальность в угоду социальным стереотипам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему, если я хочу для своего ребенка что-то сделать - это жертва?

Ведь для себя любимой я тоже меняюсь - только в других вещах, себя тоже совершенствую.

Ведь это не идет в разрез с моими интересами. И я ведь не предъявляю счетов и упреков... Тогда почему жертва?

Мужчины здесь редко участвуют в беседах, а очень жаль. Ваше мнение особенно интересно, т.к. оно другое - "мужское". Поняв его можно увидеть проблему совсем с другого ракурса и очень удивиться. :)

ну почему же - совсем не обязательно.

несомненно.

опять же - что именно вы имеете ввиду.

Это было женское мнение :)

извините, не подписалась: Татьяна. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое выражение

" Как воспитывать детей знают все, кроме тех кто их имеет и воспитывает." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое выражение

" Как воспитывать детей знают все, кроме тех кто их имеет и воспитывает." :)

:lol2: :lol2:

Это было женское мнение :)

извините, не подписалась: Татьяна. :doh:

:lol2: :lol2: :thumbup: ой, извините, просто в ваших постах в теме ответы "понял", "не стал бы" :)

Просто есть разные подходы:

"Я ХОЧУ стать лучше для себя и ребенка и буду прикладывать для этого усилия" - тут жертвенности нет, тут есть самосовершенствование, развитие соответственно СВОИМ идеалам и целям.

"Я ДОЛЖЕН ..." - А вот тут уже часто идет самопожертвование своими свободами ради чего бы то ни было, и счастье это не несет. Есть такой тип людей, со своеобразной "печатью самопожертвования", которую даже внешне по лицу видно (хронически устало-недовольное лицо). Эдакие "страдальцы-праведники". Причем это часто касается не только детей, у них скорей всего и работа будет не любимая, и в других сферах разлад, потому что они НЕ ЖИВУТ, они ОТРАБАТЫВАЮТ ДОЛГ, жить с такими людьми рядом тяжело, от них прямо веет недовольством жизнью и негативом.

Чувство долга - прекрасное чувство! Просто к нему надо подходить так - если что-то приходиться делать - делай это с удовольствием или не делай вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство долга - прекрасное чувство! Просто к нему надо подходить так - если что-то приходиться делать - делай это с удовольствием или не делай вообще!

Чувство долга нормально, но не когда вся жизнь построена вокруг этого.

Если все основано на догле, то это не жизнь будет, а каторга. Соответственно и результат деятельности будет негативный - несчастный человек не может эффективно созидать и воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я понял)))

Вы имели ввиду совершенствоваться? расти?

Конечно!

Любой нормальный человек - он растет, не в плане роста физического конечно)))

Но я б не стал так ставить вопрос: ради детей.

Мне кажется, не неверно. Я против самопожертвований. Потому что слово "жертва" не должно присутствовать в жизненном кредо. Ну какому ребенку понравится мать-жертва? Понравится мать мудрая, привлекательная, добрая. Ею можно гордиться, спрашивать совета, у нее можно учиться. А чему научит жертва? Как стать несчастным?

В чем то мы с вами одинаково думаем :blush2: Я даже встречала таких матерей, которые " ради ребенка всем жертвуют" а потом спустя время если ребенок не "платит" благодарностью и не жертвует в ответ, ставят ему это ввину..если уж жертвовать то бескорыстно и по велению душевному..но тогда уж это не жертва :dntknw: И потом рост бывает разный и каждый понимает его по своему ..:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство долга нормально, но не когда вся жизнь построена вокруг этого.

Если все основано на догле, то это не жизнь будет, а каторга. Соответственно и результат деятельности будет негативный - несчастный человек не может эффективно созидать и воспитывать.

"Я ХОЧУ стать лучше для себя и ребенка и буду прикладывать для этого усилия" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...