Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

почему посветлел окрас


Рекомендуемые сообщения

У меня коричневая собака, изначально очень темного, почти черного окраса. Проводит лето как обычно на даче, также бывает на солнце. Прежние лета не выгорала совсем, как была темная, такая же и оставалась. В этом году прям что-то странное, цвет уже не то что очень темный, а даже светловат, не молочный конечно. Если сравнивать с ее щенками, так на 2-3 тона светлее.

Прошу ответить владельцев коричневых собак от 2 лет и старше, светлели ли они с годами или нет. Потому что я лично когда вижу возрасных шоколадных собак, так они все достаточно светлые или рыжеватые.

Из нового: 2 месяца назад меняли корм, может ли быть от корма? Кто-то писал, что от этого корма палевые собаки посветлели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шоколадных нет, но - мне перед поездкой в Финляндию питерские друзья сказали, что в этом году на северо-западе необычайно высокая солнечная активность. Возможно, связано такое выгорание именно с этим.

Кстати, за полдня на выставке в окрестностях Хельсинки у меня все открытые части тела стали просто малиновыми (при этом бОльшую часть времени вроде как в тени сидела :dntknw: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой момент, что и от корма рыжеют, ели мы как-то Бош давным давно, так на нем явная рыжина пошла, убрала - прошло. Но и от возраста светлеют, моя 4-х летняя на тон светлее, чем была в те же 2 года, но на солнце не выгорает, окрас всегда однотонный и от времени года не зависит, в целом насыщенность по сравнению с молодостью потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шоколадных нет, но - мне перед поездкой в Финляндию питерские друзья сказали, что в этом году на северо-западе необычайно высокая солнечная активность. Возможно, связано такое выгорание именно с этим.

Кстати, за полдня на выставке в окрестностях Хельсинки у меня все открытые части тела стали просто малиновыми (при этом бОльшую часть времени вроде как в тени сидела :dntknw: )

Про активность слышала, но ведь щен 5 месячный очень темный, тоже на даче сразу после карантина. Моя такая же была до последней линьки.

Есть такой момент, что и от корма рыжеют, ели мы как-то Бош давным давно, так на нем явная рыжина пошла, убрала - прошло. Но и от возраста светлеют, моя 4-х летняя на тон светлее, чем была в те же 2 года, но на солнце не выгорает, окрас всегда однотонный и от времени года не зависит, в целом насыщенность по сравнению с молодостью потеряла.

Вот я что-то тоже на корм думаю, корм Арден Грандж. Может еще кто-то выскажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про активность слышала, но ведь щен 5 месячный очень темный, тоже на даче сразу после карантина. Моя такая же была до последней линьки.

Вот я что-то тоже на корм думаю, корм Арден Грандж. Может еще кто-то выскажется.

Может с линькой послеродовой связано?! Я так понял, что щен от данной собаки...хотя уже пять месяцев прошло... :hmm:

Моя сейчас тоже много времени проводит на даче - в водоем по нескольку раз в день ныряет и на солнце довольно много времени проводит и тоже немного посветлела, возможно причина еще и в этом.

Изменено пользователем Nick_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может с линькой послеродовой связано?! Я так понял, что щен от данной собаки...хотя уже пять месяцев прошло... :hmm:

Да, сыночек наш. Шерсть после линьки выросла другого цвета. Даже подшорсток светлее стал, он то выгореть не мог.

Правда у нее подшорсток и был всегда светлее шерсти, а у него такой же темный. Я как щенка увидела, так и задумалась всерьез, было с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что от корма вполне может быть. У нас правда на Арден Грендже такого посветления не было, но началась на нем линька, ели всего 2 месяца, потом поменяли. Не знаю, может потом бы тоже светлее выросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что от корма вполне может быть. У нас правда на Арден Грендже такого посветления не было, но началась на нем линька, ели всего 2 месяца, потом поменяли. Не знаю, может потом бы тоже светлее выросла.

Что же делать, ума не приложу. В целом мне корм нравится, мы уже несколько марок сменили, текли уши, не хочется опять менять, да и на что...

Ладно, наверное, пусть лучше будет рыжая шерсть, чем с красные уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Флайка сейчас ,кстати, посветлел тоже.Возможно все таки выгорел.

Слышала о норковом(?)масле,которым нужно собаку смазывать,что бы не выгорала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Флайка сейчас ,кстати, посветлел тоже.Возможно все таки выгорел.

Слышала о норковом(?)масле,которым нужно собаку смазывать,что бы не выгорала.

Спасибо, про масло разузнаю.

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось на Arden Grange что Олаф явно очень много стал пить. И у всех знакомых, кто на него перешел, было то же самое. Вряд ли это нормально, что-то здесь не так.. А у Вас нет такого? Все остальное было ок, но я все-таки перешла с него на Go Natural. Очень им довольна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим шоколадкам 10 и 7 лет. Окрас не изменился никак, как был темный шоколад как и остался, только морда у старшей седая.

Арден Гранж я пробовала давать - не пошел категорически, так что насчет посветления от корма ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось на Arden Grange что Олаф явно очень много стал пить. И у всех знакомых, кто на него перешел, было то же самое. Вряд ли это нормально, что-то здесь не так.. А у Вас нет такого? Все остальное было ок, но я все-таки перешла с него на Go Natural. Очень им довольна:)

Нет ничего подобного.

У нас свои заморочки, летом (второй год подряд) она вообще воду не пьет, я заливаю корм водой. Как только лето заканчивается, нормально пьет из миски воду. Невероятно, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как! А если не заливать водой - все равно пить не будет? Может пьет в водоемах, если часто купается?

Что касается выгорания - выгорают обычно не целиком, а какие-то части - уши, лоб, хвост, верхняя часть спины, лопатки. Так чтоб целиком равномерно цвет поменялся - больше похоже именно на изменение пигментации, которая скорее связана с питанием или еще с чем-то (с водой?), но не с солнцем, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать, ума не приложу. В целом мне корм нравится, мы уже несколько марок сменили, текли уши, не хочется опять менять, да и на что...

Ладно, наверное, пусть лучше будет рыжая шерсть, чем с красные уши.

Может после родов гормональный фон сменился? От этого и цвет шерсти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои всегда летом светлеют(солнце,вода),старшую даже зовут "Рыжая",осенью отлиняют и опять тёмный шоколад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может после родов гормональный фон сменился? От этого и цвет шерсти...

Если так, то что с этим делать? И как узнать, анализ на гармоны?

А мои всегда летом светлеют(солнце,вода),старшую даже зовут "Рыжая",осенью отлиняют и опять тёмный шоколад.

А вода тоже влияет? В этом году, в отличие от прошлых лет, купаемся намного больше

Странно как! А если не заливать водой - все равно пить не будет? Может пьет в водоемах, если часто купается?

Что касается выгорания - выгорают обычно не целиком, а какие-то части - уши, лоб, хвост, верхняя часть спины, лопатки. Так чтоб целиком равномерно цвет поменялся - больше похоже именно на изменение пигментации, которая скорее связана с питанием или еще с чем-то (с водой?), но не с солнцем, мне кажется.

Не знаю, долго без воды держать не рискую. В водоемах пить запрещено, не пьет. Пьет только из крана, но сколько понять сложно, кажется немного.

Она тоже несколько разноцветная. Бока, уши, лоб - самые светлые. Но и более темная шерсть на спине, хвосте, шее, груди тоже светлее на тон, чем раньше. Вот может только живот очень темный, но мне уже сложно сказать, отличается или нет от прежнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться информацией.

На выгуле нам отсыпали вот такую пищевую добавку. http://www.petshop.ru/Netshop/catalogue/vitamins/vitamins_2142.html#open

Даю 2 недели и уже виден отличный результат. Шерсть на глазах становится темне и ярче, очень сильно блестит.

Только вот не знаю сколько давать, наверное, месяц не больше.

Все же я поняла причину, все-таки это солнце, потому что цвет сильно отличается: на животе, внутренней стороне хвоста и ушей, куда не попадает солнце, шерсть очень темная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кобель посветлел . Был темно-темно шоколадный , а в это лето спина посветлела и лезет (линяет) уже месяц. А вот пузо темное. Я думаю выгорел на солнце. Мы в этом году долго на даче были. В том году такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться информацией.

На выгуле нам отсыпали вот такую пищевую добавку. http://www.petshop.ru/Netshop/catalogue/vitamins/vitamins_2142.html#open

Даю 2 недели и уже виден отличный результат. Шерсть на глазах становится темне и ярче, очень сильно блестит.

Только вот не знаю сколько давать, наверное, месяц не больше.

Все же я поняла причину, все-таки это солнце, потому что цвет сильно отличается: на животе, внутренней стороне хвоста и ушей, куда не попадает солнце, шерсть очень темная.

а вы случайно не рыбным кормом собаку кормите? вспомнила давече вашу тему и все забываю спросить.

добавка как добавка, лучше "живой" морской капусты купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы случайно не рыбным кормом собаку кормите? вспомнила давече вашу тему и все забываю спросить.

добавка как добавка, лучше "живой" морской капусты купить.

Нет, у нас ягненок. Рыбу никогда не давала. А эти водоросли и есть обычная морская капуста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас ягненок. Рыбу никогда не давала. А эти водоросли и есть обычная морская капуста?

да, это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгораем со страшной силой каждое лето, уже много раз об этом писала. Сейчас, после жаркого солнечного лета и особенно поездки под Астрахань, выгорели как тряпочка, ухи, бока, попа даже не даже светлокоричневые, а бежевые.

Корм в нашем случае точно не при чем, уже много лет кушаем натуралку.

Это все солнышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгораем со страшной силой каждое лето, уже много раз об этом писала. Сейчас, после жаркого солнечного лета и особенно поездки под Астрахань, выгорели как тряпочка, ухи, бока, попа даже не даже светлокоричневые, а бежевые.

Корм в нашем случае точно не при чем, уже много лет кушаем натуралку.

Это все солнышко.

Ничего себе. Я так понимаю, что с годами они все больше и больше выгорают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это скорее сезонное. Конечно сейчас мы гораздо светлее, чем были в детстве и отрочестве. Особенно прикольно выгорает хвост, на нем к концу лета появляется отчетливая горизонтальная светлая полоска, как у енота. Но после осенней-зимней линьки собака темнеет, пятна пропадают, цвет становится равномерным молочношоколадным. Думаю у нас это генетически заложено, папашка наш тоже не темный. Мы на выставки не ходим, поэтому я если честно не заморачиваюсь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...