Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хелп! Хотят взять щенка без документов


Рекомендуемые сообщения

Знакомые хотят взять щенка золотистого ретривера без документов или за симвалическую сумму.

Живут в небольшом городке, там проблемы с безбилетными голденами почти нет - хоть в этом слава богу.

Как всегда руководствуются точкой зрения - мол для себя, для дома.

Я не могу подобрать разумных и максимально объективных слов, чтобы дать понять людям ПОЧЕМУ следует ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО ПОРОДНЫХ ЩЕНКОВ (даже если нет желания ходить на выставки).

Знаю, что такие темки создавались, извините, если что за копирайт, знакомые хорошие, просто не знают, какие проблемы существуют в породе и вообще в мире из-за таких точек зрения. Прошу не выражаться резко, я все что могла им сказала :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы являются доказательством породности:) А если нет документов, то понамешен там может быть кто угодно.

Хотя сейчас в некоторых случаях и наличие доков не является гарантией породности и здоровья щена, но без них % повышается :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните им что документы это подтверждение породности щенка и ни к чему не обязывает.

что все щенки для дома и души. а выставки это только по желанию. и если вы рядом живете, то помогите им с выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48451&pid=1439624&st=0entry1439624

Вот почитайте темку, и то там речь шла о щенке с документми, только не РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы являются доказательством породности:) А если нет документов, то понамешен там может быть кто угодно.

Хотя сейчас в некоторых случаях и наличие доков не является гарантией породности и здоровья щена, но без них % повышается :nonono:

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот знакомые из дома напротив тоже искали подешевле для души для себя,взяли кобеля за 12 тыс без клейма и документов, а вырос удачный, красивый, захотели на выставки, заводчик кормил обещаниями, что оформит как-то, сделает, но нет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот знакомые из дома напротив тоже искали подешевле для души для себя,взяли кобеля за 12 тыс без клейма и документов, а вырос удачный, красивый, захотели на выставки, заводчик кормил обещаниями, что оформит как-то, сделает, но нет. :dntknw:

Ну это хорошо что вырос лабрадор,а то ведь может и метисик быть!главное что бы собакин любим был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть не торопятся. Лично знаю примеры покупки щенков с документами за символические деньги (лабра 4-х месяцев за 11 тыс., голдена-девочку 5-ти месяцев за 8 тыс), понятно - щенки не айс, но не метисы, достаточно милые и с документами РКФ. Оба выросли, отлично без титула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и кучу ссылок кинула. Эх

у нас в регионе за 15 можно и с выставочной перспективой щенка взять от мамы -"отличницы", но вот и это дорого для них. Предложила подкопить деньги, взять в рассрочку, но опять же аргумент - а зачем платить деньги, если "для души".

Метисов лабров и голденов в Сибири почти нет, лабры еще может, голдены - это оооочень большая редкость, сама порода еще как-то не разжилась в отличии от лабров)

Я тоже считаю, что брать нужно лучшее - даже если для себя, ведь это настоящий темперамент, хороший костяк, здоровье.

Просто я считаю - либо поддерживайте грамотное оформленное по документам разведение, либо берите дворняжечку или метисика у нас их полно. А если мечтаете о породистом щенке - то выбирайте не просто породистую но и ПОРОДНУЮ собаку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у щенка нет документов - значит он не породистый, метис. Так как если оба родители голдены с родословной - то и у щенков будет родословная. Понятия внеплановых вязок, как это было раньше - не существует. Сейчас любая вязка - плановая, и любая официально оформляется (при наличии документов у родителей). И понятно, что щенки с родословной будут стоить дороже, поэтому всякие отговорки типа "не захотели оформлять, было некогда и тд" - полная ерунда. По собственному желанию никто не станет отказываться от оформления помета, если есть такая возможность. Исключительные какие-то случаи бывают, но очень редко.

Если у кого-то из родителей нет документов - см. выше:) Значит он сам - от такой вязки, то есть сам изначально - метис. И даже если метиса повязать с голденом - будет все равно метис.

Щенок может быть внешне более-менее похож на голдена, может быть совсем не похож - как повезет. Но на 99% это дворняжка. Если люди хотят взять дворняжку - незачем вообще искать "золотистого ретривера".

Сейчас лето, спрос на щенков меньше, щенки продаются дешевле. Наверняка можно купить какого-нибудь засидевшегося щенка из не самого перспективного помета недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите, а в магазине они тоже так поступают? Покупают серьезную бытовую технику без гарантии? Машину без документов? Квартиру бы так тоже купили? Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите, а в магазине они тоже так поступают? Покупают серьезную бытовую технику без гарантии? Машину без документов? Квартиру бы так тоже купили? Вот как-то так.

Поддерживаю! В случае со щенком документы - хоть какая гарантия здоровья собаки, нормального выращивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, почему бы не взять дворняжку "под голдена", если их впринципе устраивает вариант беспородной собаки. Пусть смотрят на здоровье щенков, родителей, качество выращивания и содержания, прививки.

Единственное, что они должны четко понимать: может вырасти зверь слабо похожий на голдена или непохожий совсем. Ну и размножаться собака не должна, даже если окажется голденом.

А потеряшку / отказника они не хотят? Это и бесплатно и видно сразу что за собака. А к новым хозяевам ретриверы привыкают легко.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Анне и Алексею - дисплазию они как будут выявлять - рентгеновским зрением щенков осмотрят?

Документы являются гарантией здоровья щенка.

Лечить потом дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас думают над годовалым отказником)

У нас их опять же ооооочень мало - не центр России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен привет!!!

Спроси друзья не бояться разочароваться в породе, не известно какая психика будет у собаки.

В любом питомнике можно договориться о рассрочке или взять щена пет класса, но зато с нормальной психикой.

Присоединяюсь к Анне и Алексею - дисплазию они как будут выявлять - рентгеновским зрением щенков осмотрят?

Документы являются гарантией здоровья щенка.

Лечить потом дороже выйдет.

К сожалению в наше время не всегда :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лично знаю мужчину, который из Крыма привез девочку-голдена без документов за 5 тыр. Очень красивая девочка выросла, голден 100%.

И также знаю пару, которая в Москве у супер-заводчицы купила лабра за 40 тыр. Т.к. у людей это первый лабр, при покупке они не обратили внимания на лапы. А лапы получились больные и кривые, к сожалению. А заводчица всю вину на хозяев перекладывает, мол, витаминами в полной мере не кормили.

Вот и получается, что нет гарантии ни там, ни там. Как попадешь...

P.S. сама в душе не устаю благодарить свою заводчицу, что она оказалась очень ответственной. Мы тоже ничего не понимали в породе, когда покупали щенка. И таких непонимающих, как мы, большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня так и не получилось отговорить подругу от покупки чиха без документов, она же "для себя" брала, и еще сокрушалась, что 8тыс это ппц какие деньги за собаку. В итоге, щенок оказался старше чем и сказали(зубы почти поменялись и это у 2х месячного щенка, ага), прививок у него естественно не было, он был уже с аденовирусом и еще какой-то фигней которую ему до сих пор лечат. К слову собачку они взяли в апреле. У него окрас, который у чихов я никогда не видела(но я не разбираюсь в них особо, но все равно он какой то странный), подушечки наполовину розовые наполовину черные. И угадайте что....им "заводчица" сказала, что он очень крутой кобель и ему хочется "женщину" и с года они его вязать планируют потому что ему надо....никакие мои доводы на них не действуют, ведь "я же покупала собаку для выставки, а они для себя и мне может и надо заботится о племенной ценности моих собак и их пометов, а у них кобель классный и люди скорее купят от их мальчика за 6-8т чем от какого-нибудь супер-пупер за 30т, и вообще с чего это я решила, что их мальчик не несет племенной ценности?они же видят, что он симпатичный очень", ах да а еще этот малыш бросается на все что движется и кусается, и если его наказывают метит вещи(но это отсутствие воспитания, кстати да они считают так же, что маленькую собачку ты никак не выдрессируешь). Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дисплазию они как будут выявлять - рентгеновским зрением щенков осмотрят?

Документы являются гарантией здоровья щенка.

Щенячка - гарантия отсутствия дисплазии?? Отнюдь.

Тесты на дисплаз у родителей - не являются обязательными для регистрации помета, выдачи документов.

Да и наличие тестов на дисплаз у родителей - это только больше шансов здоровья щенка, но увы далеко не гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого как не для себя любимых брать самое лучшее!

Ну или хотя бы не абы что...а если им все равно, то можно и дворняжечку

И фигня, если окажется просто внешне не супер-пупер, а если и "внутри"...и это на 10-15лет.

Ведь лабров и голденов любям именно за их характер и темперамент, за их доброту и радость, что они дарят всем несмотря ни на что...

Ездить, смотреть, сравнивать.

Без документов - значит что-то помешало их оформить, сейчас только ленивый не оформляет доки на помет. Значит в чем-то подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Анне и Алексею - дисплазию они как будут выявлять - рентгеновским зрением щенков осмотрят?

Документы являются гарантией здоровья щенка.

Лечить потом дороже выйдет.

Ага, если бы все было так просто.

Документы гарантируют только принадлежность породе, больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж. Если для них 15 тысяч это большие деньги, то скорее всего и кормить его будут они бульоном с кусочками хлеба. Ведь на содержание собаки нужно во много-много раз больше средств чем на саму покупку, а если они еще возьмут щенка без документов, неизвестно с какими болячками... Деньги, нервы, давите на это. Может не в тему... у меня знакомая для дома, для семьи, для охраны хочет взять смесь стаффа с кавказцем, вот как отговорить тут? 2 маленьких детей в доме. И ведь разводят люди специально их, говорят, мол самые милые и добрые собаки, смешно, и грустно, а ведь распродали уже почти всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого как не для себя любимых брать самое лучшее!

Ну или хотя бы не абы что...а если им все равно, то можно и дворняжечку

И фигня, если окажется просто внешне не супер-пупер, а если и "внутри"...и это на 10-15лет.

Ведь лабров и голденов любям именно за их характер и темперамент, за их доброту и радость, что они дарят всем несмотря ни на что...

Ездить, смотреть, сравнивать.

Без документов - значит что-то помешало их оформить, сейчас только ленивый не оформляет доки на помет. Значит в чем-то подвох.

У нас знакомые на выгуле взяли щенка лабрадора без документов за 10 тыс. Папа чемпион, мама, как сказала заводчица не выставочная собака, но с родословной. Естественно на выставки ходить "нет времени". Стали выяснять через клуб, оказалось, что у мамы дисплазия в степени "Е", ее через клуб повязать не получилось, так вот они как вышли из положения. Щенок еще маленький, снимки не делали. Но я бы сказала и внешне он ну очень простенький. Вот и подвох. С владелицей суки все ясно, но вот никак не пойму зачем владельцы хорошего кобеля на это идут. Им что тоже наплевать, какая у него будет репутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас знакомые на выгуле взяли щенка лабрадора без документов за 10 тыс. Папа чемпион, мама, как сказала заводчица не выставочная собака, но с родословной. Естественно на выставки ходить "нет времени". Стали выяснять через клуб, оказалось, что у мамы дисплазия в степени "Е", ее через клуб повязать не получилось, так вот они как вышли из положения. Щенок еще маленький, снимки не делали. Но я бы сказала и внешне он ну очень простенький. Вот и подвох. С владелицей суки все ясно, но вот никак не пойму зачем владельцы хорошего кобеля на это идут. Им что тоже наплевать, какая у него будет репутация.

Деньги. И еще раз деньги.

:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги. И еще раз деньги.

:thumbdown:

К сожалению, плюсуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...