Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Брать ли 1,5 годовалую девочку?


Рекомендуемые сообщения

Вот интересно, откуда в таких темах каждый раз берутся какие-то запредельные суммы на месячное содержание собак? Не, понятно, что при желании верхнего предела трат просто не существует,но по 4-5 т.р. на одну собаку в месяц это откровенный перебор. У меня на двух уходит 2,5-3 тыщи в месяц, причем кормлю я собак отнюдь не педигри или трапезой. Вот на маленького щенка денег уходит заметно больше, первый год жизни собаки самый дорогой. Так что вариант молодой домашней собаки в добрые руки несравненно более экономичный, чем покупка и выращивание щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенки на переферии стоят дешевле, и совершенно не факт что они больные. Просто в Москве они стоят дороже. Если не заморачиваться выставками, то можно поискать у себя в городе.

Выращивание щенка-это дорого, содержание взрослой собаки дешевле, на переферии значительно дешевле чем в Москве. У нас натуралка дешевле кормов.

Содержание собаки за всю ее жизнь сопоставимо со стоимостью недорогой машины, поэтому вся семья должна это понимать и быть готова к тратам, и внеплановым тоже. Если с финансами проблемы, брать не рекомендую, лабры как дворняги жить не могут, болеют при плохом уходе.

С собакой и ребенком 2-3 лет довольно сложно, они оба очень активные, поэтому глаз спускать с них нельзя. В этом случае воспитание собаки сопоставимо с воспитанием ребенка по временным затратам. Готовы вы еще к одному дитю?

Даже с намеком на собачью аллергию к детям я бы животное брать не стала, шанс что она окажется за воротами очень велик.

Все это сугубо мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, откуда в таких темах каждый раз берутся какие-то запредельные суммы на месячное содержание собак? Не, понятно, что при желании верхнего предела трат просто не существует,но по 4-5 т.р. на одну собаку в месяц это откровенный перебор. У меня на двух уходит 2,5-3 тыщи в месяц, причем кормлю я собак отнюдь не педигри или трапезой. Вот на маленького щенка денег уходит заметно больше, первый год жизни собаки самый дорогой. Так что вариант молодой домашней собаки в добрые руки несравненно более экономичный, чем покупка и выращивание щенка.

Ну где ж перебор, когда корм на месяц стоит по 3 с лишним тысячи. А косточка, чисто погрызть -350, раз в неделю надо косточку. А кефирчик с творожком, а витаминчики. Это только на питание, а ветобслуживание, сами знаете сколько стоит. Игрушки и амуницию я не считаю, а ведь тоже приходится обновлять.

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где ж перебор, когда корм на месяц стоит по 3 с лишним тысячи. А косточка, чисто погрызть -350, раз в неделю надо косточку. А кефирчик с творожком, а витаминчики. Это только на питание, а ветобслуживание, сами знаете сколько стоит. Игрушки и амуницию я не считаю, а ведь тоже приходится обновлять.

Это что же за косточки такие, по 350 р за штучку?hmm.gif Не знаю, какой корм у вас, но мешок 12ю7 кг холистик-корма которым я кормлю своих собак, стоит 2000 р, и хватает его одной собаке на 45 дней. Витаминов взрослым собакам я не даю, не очень понимаю, зачем. Ветобслуживание... конечно, если собака болеет, то денег это стоит порой очень немало, но это форс-мажор, а не ежемесячное содержание, все-таки лабры не настолько болезненные собаки, чтоб от ветеринара не вылезать. А ежегодные прививки не такое уж затратное мероприятие. Амуниция и игрушки это опять же по желанию и толщине кошелька. Можно хоть каждый день покупать, но считать ежемесячное обновление игрушек необходимостью для взрослой собаки - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на еду взрослой собаки 2000 в месяц уходит(натуралка: хорошее мясо, творожки, кефирчики, и т.д.) Но у меня сука, может быть кобели больше едят. Игрушки не покупаю, хватает на 1 час, поэтому играем или в старые сына, или делаю из подручных средств. Мячики иногда покупаю, но их надолго хватает. Канатики сама делаю из строительных веревок. Амуницию по мере выхода из строя, но не часто. Что-то сама делаю, например шикарный лежак. Глистогонки, капли примерно 1500 в год. Прививка 550р от всего в год. Вет как фарс-можор идет, тоже где то раз в год. Витамины и добавки даю, если вижу намечающуюуся проблему, но тоже в среднем раз в год по весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25 =)

Нашего корма за 3600 хватает на 1,5 месяца...это один из дорогих кормов, который мы едим, потому что только он нам и подошел путём долгого и мучительного подбора, а есть хорошие корма и за меньшую стоимость. Вкусняшки покупаю (цена за упаковку) от 70 руб. (хрустики из кожи) до 300 (печенья всякие и сушёнки), косточки мы не едим- нельзя. Игрушки у нас с детства, они вечные, коробка только наполняется, потому что всё равно хочется порадовать Лампунделя новьём (да и мягкие игрушки мы не покупаем, у меня их целая сумка хранится), в ветеринарку ТТТ ходим только на прививки и обследования, так это же раз в год, а не в месяц.

да и не надо людей с небольших городов пугать нашими столичными ценами =)

Но всё же повторюсь, если у всей семьи СИЛЬНАЯ аллергия на животных (из первого поста ТС), надо сначала решить этот вопрос, потому что одной из частых причин переустройства любимцев является аллергия. Вы взрослый мужчина и должны всё взвесить, а вы уже летаете в облаках... а рановато. Хотя я Вас отлично понимаю, сама до 28 лет мечтала о собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Убедили. Обойдемся и дальше без собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же за косточки такие, по 350 р за штучку?hmm.gif Не знаю, какой корм у вас, но мешок 12ю7 кг холистик-корма которым я кормлю своих собак, стоит 2000 р, и хватает его одной собаке на 45 дней. Витаминов взрослым собакам я не даю, не очень понимаю, зачем. Ветобслуживание... конечно, если собака болеет, то денег это стоит порой очень немало, но это форс-мажор, а не ежемесячное содержание, все-таки лабры не настолько болезненные собаки, чтоб от ветеринара не вылезать. А ежегодные прививки не такое уж затратное мероприятие. Амуниция и игрушки это опять же по желанию и толщине кошелька. Можно хоть каждый день покупать, но считать ежемесячное обновление игрушек необходимостью для взрослой собаки - увольте.

Арден Грандж (ягненок),едим по 450 гр. в день, т.е 15 кг хватает чуть больше, чем на месяц. Кости из жил, они так и стоят, есть и по 260, но это нам на 1 зуб.

Витамины даю не часто, но приходится.

Раз в год, к сожалению, обращаться к врачам у нас не получается, все же чаще + профосмотры со всеми анализами, зубы чищу в клинике, уколы сама не ставлю, на круг набегает. Не скажу, что собака мне обходится 8-10 тыс, как некоторые пишут, но то, что где-то 5000 выходит, это точно. Амуницией мы не балуемся излишне, но поводки обновляем, ошейники тоже, раз в год приходится менять светодиодный, они быстро выходят из строя,не вижу я ее в темноте. Игрушки покупаю раз в месяц, потому что для нее игрушки важнее еды, ну уж очень новой радуется.

Вот интересно, откуда в таких темах каждый раз берутся какие-то запредельные суммы на месячное содержание собак? Не, понятно, что при желании верхнего предела трат просто не существует,но по 4-5 т.р. на одну собаку в месяц это откровенный перебор. У меня на двух уходит 2,5-3 тыщи в месяц, причем кормлю я собак отнюдь не педигри или трапезой. Вот на маленького щенка денег уходит заметно больше, первый год жизни собаки самый дорогой. Так что вариант молодой домашней собаки в добрые руки несравненно более экономичный, чем покупка и выращивание щенка.

А чем Вы их кормите, если не секрет?

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Убедили. Обойдемся и дальше без собаки.

ну не очень-то верится :gleam: =)

Вы не горячитесь, решите вопрос с аллергией и если всё решаемо, то почему нет, но я бы посоветовала в такую семью девочку и, наверное, голдена, они поспокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вы их кормите, если не секрет?

Я кормлю Эрсборном. По норме на моих собак его надо всего 250 гр в день.

Арден Гранж тоже не сильно дорогой корм, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда на кормах сидели выходило на одного кобеля в мес. = 2500 корм + 500 вкусняхи + творог и кефир 200-300р. + капли от блох + ветклиника = в среднем 4000-5000, на двоих = 10000. Сейчас перевела на натуралку = в районе 15000 в мес на двоих, но если что по здоровью случается , то это ещё + 3000-5000р. Живём в моск. обл. Мясо закупаю со скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот честно, я тоже не понимаю этих расчетов на содержание. у меня ТРИ уже взрослых собаки. На корм на ТРОИХ уходит 4100 в месяц! Корм - Арден Гранж сенситив (один из самых дорогих в их линейке). Все! Вкусняшки я покупаю нечасто, тоже раз в месяц в том же АГ (100 рублей мешочек печенья). Кости - не даю, не вижу в них необходимости. Игрушки - купились один раз неубиваемые, в них и играем. Прививки - раз в год. Да, дорого выходит только сезон обработки от клещей. Но опять же, это МНЕ дорого, т.к. собак - три. А если одна - на сезон покупается сразу 2 упаковки Адвантикса зимой, когда цены еще не выросли и все. Витамины взрослым не даю. Сейчас лохматая в линьке - купила ей для шерсти только. Но опять же - неубойно. 1000 в год - можно себе позволить. Если бы не выставочный сезон впереди - я бы и не форсировала отрастание шерсти. Невыставляющимся собакам для шерсти ничего не даю вообще. Да, согласна, первый год жизни встает дороже - надо закупиться всем необходимым из предметов ухода. Но это - опять же, разовые закупки. Витамины - зависит от корма и того, как растет собака. Мои старшие выросли без добавок. Мелкой - давала одно время. Сначала обычный ГАГ (в форте необходимости нет), потом выиграла хорошие витамины на выставке, банку скормила. Все! У меня самая большая статья расходов - это выставки, в период активных походов, дрессировки и занятия с хендлерами и стрижки. но это уже мои заморочки. Если собака берется на диван - этого всего не надо. Экономия существенная!

Форс мажор в виде ветуслуг при болезни - я не считаю. Есть кредитка с НЗ деньгами. Они так и лежат на эти форс-мажоры. Но думаю, это может себе позволить практически любой здравомыслящий человек.

Никто не говорит, что собака обходится бесплатно. Но и называть запредельные суммы в 10000 в месяц - я бы не стала. При таких условиях - мы бы с тремя собаками сами ноги протянули, т.к. 30000 - это практически наш семейный бюджет в месяц на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешок 12ю7 кг холистик-корма которым я кормлю своих собак, стоит 2000 р, и хватает его одной собаке на 45 дней. Витаминов взрослым собакам я не даю

Вот экономичные собачки.... Мои прорвы жрут много, и мешок корма 15кг стоимостью 3800 руб - это одной на месяц :hmm:

Отправить их, что ль, работать, дармоедок? :lol2:

Да, согласна - бывают большие расходы на собак, но, как правило, это не по необходимости, а исключительно из-за "больной головы" хозяев :doh: Вон, пришлось даже распродажу ошейников устроить, ибо куда ни кинь взгляд - уткнешься в яркий/цветастый аскессуар (собаке-то вообще фиолетово в чем ходить - а лучше всего голой :)); все, запретила себе их покупать!

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю обычно 5-кг.- граммовые мешки корма Экануба Дерматозис , т.к. 10 кг. от машины тащить влом - если только мужа навьючить, но это редко удается. по 1500 примерно - в день по 500 гр. - значит мешок на 10 дней...ну, на самом деле получается недели на 2, т.к. Айрон ест еще сырое мясо и творог. Значит 3000 в месяц на корм, капли на холку - (рублей 500, кажется, +,-, ежемесячно с авпреля по ноябрь). Ну так и получается - минимум 3500. А еще ж и творог с мясом и кефир...не знаю, не могу посчитать, ну пусть будет 500 руб. = 4000 т.

Амуницию и игрушки по настроению и по необходимости - очень много не скупаю, все-таки у меня не девочка)))

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кто не говорит , что надо прям вот 25000 выложить за раз. Можно в рассрочку , или подождать месяц , другой , отложить .

Что это за мифы про рассрочки? вот сколько читаю, многие пишут - можно в рассрочку. Не знаю ни одного заводчика, который бы продал бы щенка не знакомому человеку в рассрочку. Подкопить денег и купить собаку - это более реальный вариант. решение о покупке собаки не должно быть спонтанным - сегодня хочу, завтра покупаю. Вот и стоит подготовиться к этому заранее, если нет денег сразу, то стоит откладывать и постепеннь эта не такая большая сумма, как 25000р и наберется. :)

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки лабры не настолько болезненные собаки, чтоб от ветеринара не вылезать. А ежегодные прививки не такое уж затратное мероприятие.

Амуниция и игрушки это опять же по желанию и толщине кошелька. Можно хоть каждый день покупать, но считать ежемесячное обновление игрушек необходимостью для взрослой собаки - увольте.

Это кому как повезет - аллергии, проблемы с суставами и операции по извлечению посторонних предметов из пищевода не такая уж редкость в нашей породе.

По второму пункту согласна - амуниция, игрушки и выставки/натаски - это уже не обязательная статья расходов. Хотя на общий курс дрессировки я бы (особенно неопытному хозяину) занятий 10 бы в бюджете имела в виду, как третий после еды и прививок по значимости пункт.

Что это за мифы про рассрочки? вот сколько читаю, многие пишут - можно в рассрочку. Не знаю ни одного заводчика, который бы продал бы щенка не знакомому человеку в рассрочку. Подкопить денег и купить собаку - это более реальный вариант. решение о покупке собаки не должно быть спонтанным - сегодня хочу, завтра покупаю. Вот и стоит подготовиться к этому заранее, если нет денег сразу, то стоит откладывать и постепеннь эта не такая большая сумма, как 25000р и наберется. :)

+ 1

Кроме того - это вообще многим людям в силу их личностных качеств не подходит. Многие не любят быть в долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот слышу не впервые, кагда за Тэсс приехала отдала не всю сумму(хотя она у меня была с собой) попросила на 2 недели отсрочку, чтоб те деньги что останутся потратить на корм, поводки и прочую фигню. Про Клю так вообще молчу, как я судорожно собирала деньги и в истерике просила у работодателя аванс. Достала всех и тоже не всю сумму привезла, через месяц недостающее отправила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот слышу не впервые, кагда за Тэсс приехала отдала не всю сумму(хотя она у меня была с собой) попросила на 2 недели отсрочку, чтоб те деньги что останутся потратить на корм, поводки и прочую фигню. Про Клю так вообще молчу, как я судорожно собирала деньги и в истерике просила у работодателя аванс. Достала всех и тоже не всю сумму привезла, через месяц недостающее отправила

Хорошо, что Вы оказались ответственным человеком по отношению к собакам, не смотря на такую спонтанность в принятии решений.

По мне так такой подход не разумен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Вы оказались ответственным человеком по отношению к собакам, не смотря на такую спонтанность в принятии решений.

По мне так такой подход не разумен.

Ну так-то я пол года собаку выбирала и искала, ну не пол года с сентября по февраль. У меня просто мама заболела и деньги в 2-3 раза больше стоимости собаки ушли на ее лечение.

А Клюха, она не спонтанная тоже, просто я в материальной жопе тогда была( а собачка моя могла уехать) вот как-то так, бывают разные ситуации.

Иногда вещи выглядят не так как мы их видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так-то я пол года собаку выбирала и искала, ну не пол года с сентября по февраль. У меня просто мама заболела и деньги в 2-3 раза больше стоимости собаки ушли на ее лечение.

А Клюха, она не спонтанная тоже, просто я в материальной жопе тогда была( а собачка моя могла уехать) вот как-то так, бывают разные ситуации.

Иногда вещи выглядят не так как мы их видим.

ну конечно, всякое в жизни бывает...

А Айрон у меня был спонтанный, я вообще не собиралась год или больше собаку заводить после болезни и ухода моей девочки.

А потом какое-то сумасшествие со мной приключилось. Хорошо хоть неделю уделила изучению вопроса прежде чем бежать и хватать его, но за эту неделю я столько инфы перелапатила, что мне лабрадоры снились всех мастей.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за мифы про рассрочки? вот сколько читаю, многие пишут - можно в рассрочку. Не знаю ни одного заводчика, который бы продал бы щенка не знакомому человеку в рассрочку. Подкопить денег и купить собаку - это более реальный вариант. решение о покупке собаки не должно быть спонтанным - сегодня хочу, завтра покупаю. Вот и стоит подготовиться к этому заранее, если нет денег сразу, то стоит откладывать и постепеннь эта не такая большая сумма, как 25000р и наберется. :)

Алл, это не миф :) Муха куплена в рассрочку. На тот момент мы с Ирой не были знакомыми. Познакомились, когда я приезжала смотреть щенков.

Одного из своих щенков я тоже продавала в рассрочку. Точнее, была такая договоренность, но со мной расплатились практически сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассрочка - это не миф. Я чуть не купила лабрика в рассрочку, но так получилось, что меня "перехватили" на пути к нему и мне достался мой ангел почти за бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно, всякое в жизни бывает...

А Айрон у меня был спонтанный, я вообще не собиралась год или больше собаку заводить после болезни и ухода моей девочки.

А потом какое-то сумасшествие со мной приключилось. Хорошо хоть неделю уделила изучению вопроса прежде чем бежать и хватать его, но за эту неделю я столько инфы перелапатила, что мне лабрадоры снились всех мастей.

И на меня такое же сумасшествие нашло. После того как в прошлом году ушла моя 15-летняя соба, дочка моей первой 14-летней спаниели, я клялась и божилась, что больше никого и никогда!!

А тут лето, ребенок уехал в лагерь, дома тоска и грусть кошмарная.. И по приезду сынку из лагеря мы взяли Нику, 10-месячного лабрадора.

И такое щастье наступило, просто океан положительных эмоций, не смотря и на немаленькие затраты, и на заботы всяческие о щенке.

А ребенка как дисциплинирует! Это ж надо утречком рано погулять, днем пылесосиком пройтись :) А совместное воспитание человеческого детеныша и такой псинки как лабрадор вообще творит чудеса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно Вас никто не отговаривал.

Жаль, что решили не брать собаньку, но если это Ваш осознанный выбор, то это тоже по своему хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я второго взяла в рассрочку, спонтанно. Просто приехала за кормом и увидела. Мне так загорелось :dribble: Мы планировали второго , но черного и не в данный момент, думали поднакопить, всего закупить , приготовиться, но вышло всё как снег на голову. Меня заводчик конечно уже знала , т. к. старший её тоже НО...........существует договор , можно всё оформить письменно и многие заводчики на это идут. Насчет питания , я ничего такого не покупаю своим. Просто натуралка дороже . У меня на мясо только вылетает на одного 4-5 т. р. (даю по 700гр. в день на морду). На кормах конечно дешевле. Я кормила РОЯЛом , брала мешок 15кг = 2,500 , но это через питомник со скидкой. На двоих 2 мешка. Если кормить строго одним кормом , то да, 5000 на двоих - нормуль. Но я своим покупала ещё мясо ( 1-2 раза в неделю), так что всё равно не получается уложиться менее чем в 5000. Если бы у меня была проблема прокормить своих коблов , не заводила бы , или завела маленькую породу. Да согласна , трудно сразу выложить 20-30 т. р. , но трудно если так , с бухты барахты , а если всё просчитать , если надо подождать, отложить, ещё раз подумать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...