Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Начну с начала.

Примерно три недели назад собака начала хрипеть, не постоянно, а при быстром шаге или когда бежала, в спокойном состоянии хрипов не было. Пошли в ветеринарку, врач послушал ее и сказал, что хрипов не слышит, сделали рентген - в легких все чисто, сдали кровь - все показатели в норме, кроме одного Эозинофилы 29 (при норме 0-5). Поставили предварительный диагноз или аллергия или сильнейшая заглистованность. Дополнительно сдали кровь на все возможные инфекции и кал на глистов и лям..... (не помню). По результатам ничего не выявлено. Аллергия никак не проявляется, глазки, ушки и животик чистые, шерстка отличная, не сыпется. Еще ходили к кардиологу, сделали ЭКГ и УЗИ, сердце работает отлично.

Были у трех врачей, никто не может сказать почему идут хрипы и почему так скакнули эозинофилы. Посоветовали давать недельку супрастин, вдруг все пройдет. Но супрастин сейчас не хотела бы давать, переводимся на другой корм и я просто не увижу как собака среагирует на него.

А теперь прошу советов. Что еще проверить? Может еще какие-нибудь анализы сдать?

Ну и сразу еще вопросик. В субботу были у Еремина, он назначил римадил и траумель (к хрипам это никак не относится, у нас проблемы с лапами). Какое лекарство можно подавать, чтобы защитить желудок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранитидин, за 1 час до еды.

Повторить анализы на я\гл и простейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на этой неделе повторим обязательно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже перепроверила на глисты и сердце посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже перепроверила на глисты и сердце посмотрите.

С сердцем проблем нет. Версию с глистами до повторного анализа пока тоже не отметаю. Хотя по словам врачей при глистах эозинофилы поднимаются до 10-15, редко до 20, а у нас 29, значит должна быть именно сильнейшая заглистованность. На следующий день после получения анализа давала собаке дронтал, а потом в течение недели утром и вечером ковырялась в ее какашках (простите за подробности), пытаясь найти хоть что-то.... И ничего, пусто, никто не вылез, а ведь если бы их было много должны были выйти. Вазелиновое масло в первый день давала.

Я не врач, про показатели написала со слов врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо глистов и лямблий есть еще несколько видов простейших.

С сердцем проблем нет.

проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала рентген шейного отдела. Хорошо бы проверить трахею и пищевод.

Коллапс трахеи исключили?

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала рентген шейного отдела. Хорошо бы проверить трахею и пищевод.

Коллапс трахеи исключили?

Врач сказал, что трахею будет проверять после того как пропьем супрастин. Это у него наверное как запасной вариант.

И совсем забыла рассказать. Примерно в тоже время как появились хрипы собака начала причмокивать языком, слюноотделение не усилилось, пьет так же как и всегда, она это делает постоянно, даже когда спит, раньше такого не было. Со вчерашнего дня пьем римадил и мне кажется, что причмокивать она стала чаще. Врач сказал, что на это не надо обращать внимание. А может это быть как-то связано с желудком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на дирофиляриоз кровь брали?

брали, анализ хороший

проверяли?

проверяли, были у кардиолога в БК, ЭКГ и УЗИ ничего не показало, заключение врача - здорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал, что трахею будет проверять после того как пропьем супрастин. Это у него наверное как запасной вариант.

И совсем забыла рассказать. Примерно в тоже время как появились хрипы собака начала причмокивать языком, слюноотделение не усилилось, пьет так же как и всегда, она это делает постоянно, даже когда спит, раньше такого не было. Со вчерашнего дня пьем римадил и мне кажется, что причмокивать она стала чаще. Врач сказал, что на это не надо обращать внимание. А может это быть как-то связано с желудком?

Вряд ли хрипы связаны с желудком. При желудочных проблемах были бы скорее рвотные позывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще могу предположить коллапс трахеи, сталкивались один раз, кашель был сильный и долго не могли поставить диагноз, но я не знаю бывает ли он у крупных собак. попробуйте спросить у врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причмокивание?...

(постою, послушаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашля у собаки нет, только хрипы, когда она убыстряет шаг. У моей мамы померанский шпиц с диагнозом коллапс трахеи, в принципе про это много читала, мне кажется на это не очень похоже, но отказываться пока не буду, проверю обязательно

А от чего может быть причмокивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собака до этого не болела ничем? Может уже был кашель?

В крови только повышены эозинофилы? Как лейкоциты?

Рентген бронхов и легких делали в какой проекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собака до этого не болела ничем? Может уже был кашель?

В крови только повышены эозинофилы? Как лейкоциты?

Рентген бронхов и легких делали в какой проекции?

Кашля не было точно, его нет и сейчас. Поведение никак не изменилось, только бегать сейчас не разрешаю (из-за лап).

По крови никаких отклонений больше нет, лейкоциты 11,1 (норма 6-16)

Про рентген не очень поняла, собаку просто положили на бок и вытянули немного передние лапы вверх, это правильно? или как-то по другому надо было делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашля не было точно, его нет и сейчас. Поведение никак не изменилось, только бегать сейчас не разрешаю (из-за лап).

По крови никаких отклонений больше нет, лейкоциты 11,1 (норма 6-16)

Про рентген не очень поняла, собаку просто положили на бок и вытянули немного передние лапы вверх, это правильно? или как-то по другому надо было делать?

Лейкоциты хорошие.

Снимок обычно делают в прямой и боковой проекциях(обычно на правом боку). Вам сделали только в боковой. При боковой проекции собаку кладут на бок и переднии лапы вытягивают под челюсть. Собаке делали рентген всего нижнего отдела дыхательной системы?

И хрипы похоже на то как буд-то собака подавилась(кабы похрюкивание такое специфическое)?

А лекарства собаке никакие не давали?

И что ест собака? И когда первый раз Вы заметили хрип?

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейкоциты хорошие.

Снимок обычно делают в прямой и боковой проекциях(обычно на правом боку). Вам сделали только в боковой. При боковой проекции собаку кладут на бок и переднии лапы вытягивают под челюсть. Собаке делали рентген всего нижнего отдела дыхательной системы?

И хрипы похоже на то как буд-то собака подавилась(кабы похрюкивание такое специфическое)?

А лекарства собаке никакие не давали?

И что ест собака? И когда первый раз Вы заметили хрип?

Снимок нам делали так как Вы описали - положили на бок и вытянули передние лапы, на нем видна грудная клетка полностью, если честно, то я не знаю вошел туда нижний отдел или нет, но два врача сказали, что все там чисто

Лекарства никакие не давали, ест сухой корм AG лайт, хрипы появились почти три недели назад. В принципе хрипы не сильные и появляются только при беге, но они же не проходят... Даже не знаю как это поточнее описать, не похоже это на то, что она подавилась, похрюкивания нет, дышит она при этом легко, нет ощущения, что ей не хватает воздуха :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок нам делали так как Вы описали - положили на бок и вытянули передние лапы, на нем видна грудная клетка полностью, если честно, то я не знаю вошел туда нижний отдел или нет, но два врача сказали, что все там чисто

Лекарства никакие не давали, ест сухой корм AG лайт, хрипы появились почти три недели назад. В принципе хрипы не сильные и появляются только при беге, но они же не проходят... Даже не знаю как это поточнее описать, не похоже это на то, что она подавилась, похрюкивания нет, дышит она при этом легко, нет ощущения, что ей не хватает воздуха :dntknw:

Я очень склонна к тому что нужно исключать инфекции и паразитов.

Ещё бы я сдала СОЭ. Только анализы нужно сдавать в хороших лабараториях.

По вашему описанию и по эозинофилии более ничего нельзя предположить.

А акнализ на Дирофиляриоз как делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дирофиляриоз брали кровь из вены, еще брали на .... что-то там... Лайма, и еще на две какие-то инфекции. По поводу результатов общалась с врачом по телефону, за бумажками отправлю мужа в выходные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дирофиляриоз брали кровь из вены, еще брали на .... что-то там... Лайма, и еще на две какие-то инфекции. По поводу результатов общалась с врачом по телефону, за бумажками отправлю мужа в выходные

Все же вам нужно точно знать на что вы сдавали.

Узнайте в лабаратории. где делали анализ, каким методом они пользуются при выполнении анализа?

Я бы пиш уещё раз сдала бы на некоторые инфекции и на некотрых паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пересдали анализы, что мы имеем:

дирофиляриоз (дважды) - не обнаружено

я/гл (дважды) - не обнаружено

лямблии первый раз - не обнаружено, второй - будет готов завтра вечером

болезнь Лайма - не обнаружено

С-реактивный белок - 0,4 (норма 0-10)

ревматоидный фактор - 2,5 (норма 0-14)

Два последних анализа не знаю что означают и зачем у нас их брали так же не знаю. Может кто-нибудь рассказать что это за анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефматойдный фактор нужен для проверки аутоиммунных заболеваний при котором иммунная система принимает собственные структуры как чужеродные тела и начинает вырабатывать аутоантитела, призванные устранять собственные ткани как чужеродные образования.

Дирофилиряоз каким способом делали? Это важно. А то можно сдавать и ничего так и не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефматойдный фактор нужен для проверки аутоиммунных заболеваний при котором иммунная система принимает собственные структуры как чужеродные тела и начинает вырабатывать аутоантитела, призванные устранять собственные ткани как чужеродные образования.

Дирофилиряоз каким способом делали? Это важно. А то можно сдавать и ничего так и не найти.

Кровь брали в лаборатории шансбио на нагорной, предварительно рассказала о состоянии собаки, в результатах два названия этого анализа - дирофиляриоз (ДНК dirofilaria spp)и дирофиляриоз (ДНК dirofilaria repens). Если честно я совершенно не знаю ничего об анализах, ни как они должны собираться, ни как они должны делаться, вчера вообще врач сказал, чтобы я не парилась, эозинофилы не так сильно и завышены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...