Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Плесень в квартире!


Наталия Нестерова

Рекомендуемые сообщения

С окончанием жары и наступлением осени в моей квартире стало как то очень влажно. По окнам утром аж вода стекает, белье сохнет по 3 ое суток. Я как то собо не придавала этому значения, думала может из за того что плохо проветриваем, ну или еще почему то...

А вчера вечером обнаружила в нашей комнате в углу, где труба на потолке и вниз по трубе ПЛЕСЕНЬ! Пошла в другую комнату, там вообще жесть - весь угол мокрый и труба вся мокрая, наверху тоже плесень. Обе комнаты уличные, угловые. У мальчишек в комнате нет плесени, потому что я там врубаю каждое утро кондей на осушение и прогрев.

Позвонила в диспетчерскую, они говорят что такое может быть только если сверху здорово залили. Но у соседей сверху ничего нет.

Куды бежать то? Кого вызывать?

Вызвать службу чтобы удалили эту плесень не проблема, но надо же наверно найти причину, а то через 2 дня опять все покроется плесенью.

Сейчас ремонта нет, поэтому обоев и потолка мне не жалко, но что будет когда сделаю ремонт?

А как Максу? У него эти астматические приступы и так каждый месяц.

Чего делать то? Подсказывайте, люди добрые, как борятся с такой фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со своей плесенью боролись так. Сняли обои. Купили в строительном маркете анти плесень какуе-то, залили это место подождали пока высохнет, содрали стенку с этой плесенью, снова залили и так пока все не убрали. Подождали месецок и снова тоже самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: труба треснула в перекрытии между этажами. У нас такая история была с канализацией. Тоже у нас мокро, сверху у соседей сухо. Надо ЖЭК напрягать, чтобы ОНИ искали причину.

Кстати, у одного из моих детей астма как раз на плесень и проявлялась. Пришлось делать капитальный ремонт санузла, чтобы избавиться до конца от этой дряни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была такая фигня до ремонта.Во время ремонта строители обработали этот угол медным купаросом далее насверлили много-много отверстий там же и заполнили их монтажной пеной.Вот уже два года как всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купоросом не надо. это... опа.

сейчас много всяких антиплесневых субстанций продается везде.

а для поиска причины - да, надо жек трясти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было,но после кап. ремонта ничего нет.Да и всегда в такую погоду включаю отоп. приборы,раньше типа ветерка что-то,а сейчас уже как несколько лет кондей,в обоих комнатах.Сырости нет и воздух теплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стенка между ванной и кухней все время мокла и тоже плесень ползла(( вызвала маляров - сняли несколько слоев мокрой штукатурки (до сухого слоя), нанесли антиплесень какую-то, подождали, сняли, потом сетка-штукатурка, сетка-штуатурка, ттт, больше не было. если у тебя в районе труб мокнет - да, это ЖЭК должен стыки проверить, у нас так было - квартира внизу плавала в воде, у нас - сухо, а оказалось в стене стояк лопнул..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поняла, надо с ЖЭКА начинать. Может и правда где то в стояках что то, дом то старый, с 50 го года.

Спасибки, дорогие мои.

Кстати, у одного из моих детей астма как раз на плесень и проявлялась. Пришлось делать капитальный ремонт санузла, чтобы избавиться до конца от этой дряни

Да, я знаю, от этого астма запросто может развиться, а уж если она и так есть...

если у тебя в районе труб мокнет - да, это ЖЭК должен стыки проверить, у нас так было - квартира внизу плавала в воде, у нас - сухо, а оказалось в стене стояк лопнул..

Да, около труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, тряси ЖЭК, чтоб стояки проверяли, у них есть приборчик такой специальный (должен быть во всяком случае). А, еще забыла - когда сняли у меня все мокрые слои штукатурки еще сушили специальной лампой, типа ультрафиолетовой, стояла ночь эта штука перед дырой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе комнаты уличные, угловые.

Наташ, а те года такого не было? первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а те года такого не было? первый раз?

Ни разу такого не было. Раньше в межсезонье было прохладно из за окон, но в этом году все окна заменили на пластиковые. Не может же из за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, около труб.

Наташ, тут наверняка из-за труб, либо по стейку течет, либо у соседей,

мне кажется ремонт не поможет, т.к. именно с трубами что-то надо делать,

зови сантехников, пусть проверяют

Ни разу такого не было. Раньше в межсезонье было прохладно из за окон, но в этом году все окна заменили на пластиковые. Не может же из за этого?

только сейчас отпрашивалась с работы у начальницы, рассказав свою историю про дырку в стене, ну ты поняла о чем я...

она сказала, что у ее мамы 2раза переделывали окна, т.к. после установки в квартире плесень появилась...

но именно там где окна, а не где-то в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сейчас отпрашивалась с работы у начальницы, рассказав свою историю про дырку в стене, ну ты поняла о чем я...

она сказала, что у ее мамы 2раза переделывали окна, т.к. после установки в квартире плесень появилась...

ага, поняла.

т.е. из за неправильной установки окон может получится такая водяная баня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, поняла.

т.е. из за неправильной установки окон может получится такая водяная баня?

может быть и из-за окон, да. но вот например у моей сестры - дом тоже старый, 50-х годов, а может и старше, вставили пластиковые окна и тоже пошла потница. Только не возле труб локально, а под подоконником, вокруг наличника, на потолке чуть было. да и в окна вставляли потом приточный клапан. а у тебя возле труб. думаю, все-таки в трубах дело, а не в окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если растет по швам, то это разгерметизация межпанельных швов. сами столкнулись с такой проблемой в 2х квартирах. в одной заделывали за свои деньги, во второй-написали претензию в жек, они прислали инженера, который засведетельствовал, что плесень есть и после этого в порядке очереди прислали уже специалистов. вообще это отвественность жека, но второй вариант очень долгий. до того, как заделать швы, мазали спец. средствами, шпатлевали-не помогало, плесень все равно проступала. и проступает она действительно после установки пластиковых окон, тк проветривание уменьшается(нет щелей), влажность повышается и как результат-благотворная среда для плесени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если растет по швам, то это разгерметизация межпанельных швов. сами столкнулись с такой проблемой в 2х квартирах. в одной заделывали за свои деньги, во второй-написали претензию в жек, они прислали инженера, который засведетельствовал, что плесень есть и после этого в порядке очереди прислали уже специалистов. вообще это отвественность жека, но второй вариант очень долгий. до того, как заделать швы, мазали спец. средствами, шпатлевали-не помогало, плесень все равно проступала. и проступает она действительно после установки пластиковых окон, тк проветривание уменьшается(нет щелей), влажность повышается и как результат-благотворная среда для плесени.

ага, нам объясняли (сестре то есть), что стены толстые и это как-то связано с окнами, типа они не пропускают воздух, а стены начинают "потеть" изнутри. технологии постройки у старых домов другие, поэтому туда рекомендуют ставить окна не пластиковые, а деревянные, хотя как это связано - хоть убейте, не знаю. мы вставили в каждое окно приточный клапан и стены "потеть" перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. из за неправильной установки окон может получится такая водяная баня?

Наташ, раз в те года такого не было, то я склонна думать, что это у кого-то что-то течет, либо новые окна... :dntknw:

но больше к первому склоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на старой квартире, когда окна заменили тоже парниковый эффект начался. До плесени не дошло, но вода стекала по окнам, влажность была повышенная - спасались постоянным проветриванием. У Сашки один раз был астматический синдром, как раз в период очень сильной влажности в квартире из-за окон, но может, и другие факторы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои "пять копеек"...

Я старшая по подъезду, дом панельный.На первых двух этажах, в торцевых комнатах, у жильцов были стены черные от плесени. Пробовали добиться от ЖЭКа - только замазывали наружные швы и больше ничего. Пошли другим путем - обратились в центр независимой экспертизы. Было доказано что стены утратили свою термо- и влаго-устойчивость. На основании всего этого был проведен ремонт торцевых стен. Вот уже 8 лет плесени у людей в квартирах нет, хотя многие поставили пластиковые окна.

"Парниковый эффект" от пластиковых окон бывает только когда нарушена система вентиляции в квартирах ( перекрывают вент.короба, делают разводку системы вентиляции без согласования ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин горелый.... Поменяли окна, чтобы детям не дуло...

Я не переживу еще одной замены окон.

"Парниковый эффект" от пластиковых окон бывает только когда нарушена система вентиляции в квартирах ( перекрывают вент.короба, делают разводку системы вентиляции без согласования ).

Мы вообще ничего нигде не перекрывали, даже еще толком ремонт не делали. И никаких перепланировок нет. Стены кирпичные.

Оль ( с Петей), а эти приточные клапаны сейчас можно делать? Или только при установке окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин горелый.... Поменяли окна, чтобы детям не дуло...

Я не переживу еще одной замены окон.

Наташ, да подожди ты окна менять!!! во-первых, приточные клапаны врезаются в уже стоящие окна, посмотри вот тут http://www.aereco.ru/pritochnie.php?_openstat=adwords.google.com;;7974296121;search&gclid=CI2x8YGZvasCFQK-zAodziDetw, а во-вторых - все-таки тряси ЖЭК, чтоб стояки проверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин горелый.... Поменяли окна, чтобы детям не дуло...

Я не переживу еще одной замены окон.

Мы вообще ничего нигде не перекрывали, даже еще толком ремонт не делали. И никаких перепланировок нет. Стены кирпичные.

Оль ( с Петей), а эти приточные клапаны сейчас можно делать? Или только при установке окон?

Наташ, ты что, не надо ничего менять. Плесень скорее всего не от этого. У наших соседей по площадке на старой квартире (именно торцевая квартира) тоже постоянно мокла стена - проблема была именно в стене - что-то со швами, кажется.

Перепланировку могли сделать соседи - перекрыть вентиляцию.

Если есть кондиционер, то тоже он помогает нейтрализовать душегубку от пластиковых окон. У нас кондиционера не было, но мы окна почти не закрывали...если закроешь - хана, как в бане.

В этой квартире я не стала окна менять, оставила деревянные, дом новый, они еще нормальные, но со временем придется. наверно, но только в тандеме с кондиционером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лана, начну с ЖЭКА, пусть стены и трубы посмотрят.

Придется 2 кондея доставлять :hmm:

Соседи точно ремонт не делали, у нас всего 10 квартир в подъезде, так что я про каждую квартиру все знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывать техника-смотрителя для осмотра и составления акта. Дойти до главного инженера.

Проверить, не перекрывали ли соседи вентиляционный короб, как это было у нас, по нашему стояку в ванных комнатах у всех ниже 11го этажа(на котором в вентиляционный короб вставили электрическую плиту) пошла плесень и отвалился кафель.

Боролись много лет, безуспешно, потом приехал новый сосед, зашел в эту квартиру с работягами, дал денег на материалы, восстановили.

Но мы давно поставили принудительную вентиляцию в ванной комнате и в туалете с выводом на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема! У нас у бабушки вся стена в маленькой комнате черная, завтра начинаю разборки с ЖКХ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...