Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Майла заглотила хрящ


Рекомендуемые сообщения

сегодня в обед дала Майле (до сегодняшнего дня давала частенько, больше не буду давать) хрящевую лопатку. она ее погрызла, разгрызла, а один большой кусок заглотила как акула. начала задыхаться. талия сузилась, грудная клетка раздулась. вырвало желчью раз, потом два, в машине уже вырвало третий раз и куском хряща. рентген показал, что в желудке еще кусок остался. нам прописали вазелиновое масло (дала уже 2 раза по 15 мл), раствор из семян льна и квамател (таблетки; не хочу их давать...). сказали наблюдать, если будет рвота еще, снова к доктору.

а у нас не рвота. Майла ходит по квартире из угла в угол, поскуливает изредка, оч грустная. вывела токо что ее на улицу, покакала номано, не запор, не жидко, но желтого цвета.

почему она мечется и скулит??????? пжлст, объясните мне.

к доктору наверное надо.

я боюсь верить докторам.

кто самый надежный?? помогите нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, напиши Аннабель, может посоветует.

К доктору же ездили? Хочешь другому спецу показать?

Про квамател почитай, может зря отказываешься применять.

Показания

— язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в фазе обострения, профилактика рецидивов;

— лечение и профилактика симптоматических язв желудка и двенадцатиперстной кишки (связанных с приемом НПВП, стрессовых,послеоперационных язв);

— эрозивный гастродуоденит;

— функциональная диспепсия, ассоциированная с повышенной секреторной функцией желудка;

— рефлюкс-эзофагит;

— синдром Золлингера-Эллисона;

— профилактика рецидивов кровотечения из верхних отделов ЖКТ;

— предупреждение аспирации желудочного сока при общей анестезии (синдром Мендельсона).

Выздоравливай, Майлочка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в обед дала Майле (до сегодняшнего дня давала частенько, больше не буду давать) хрящевую лопатку. она ее погрызла, разгрызла, а один большой кусок заглотила как акула. начала задыхаться. талия сузилась, грудная клетка раздулась. вырвало желчью раз, потом два, в машине уже вырвало третий раз и куском хряща. рентген показал, что в желудке еще кусок остался. нам прописали вазелиновое масло (дала уже 2 раза по 15 мл), раствор из семян льна и квамател (таблетки; не хочу их давать...). сказали наблюдать, если будет рвота еще, снова к доктору.

а у нас не рвота. Майла ходит по квартире из угла в угол, поскуливает изредка, оч грустная. вывела токо что ее на улицу, покакала номано, не запор, не жидко, но желтого цвета.

почему она мечется и скулит??????? пжлст, объясните мне.

к доктору наверное надо.

я боюсь верить докторам.

кто самый надежный?? помогите нам.

На будущее, как только собака заглатила и пошли первые позывы к рвоте(отрыгиваню) тут же руку в глотку и аккуратно, достаете то, что там застряло.

Если это именно хрящ, то ничего страшного не будет.

Может быть воспаление пищевода или подташнивание-поэтому скулит.

Самое главное чтобы не было "пустой" рвоты и присутствовал акт дефикации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давно уже не даю своим собакам ничего тверже картонных трубочек от туалетной бумаги и одноразовых полотенец!

Катя, не паникуй, выполняй все назначения, голод, наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура у нас норм 37,9.

мама моя сказала (она человеческий врач), что возможно повреждение желудка или гортани, поэтому она скулит, просто ей больно, и это просто нужно переболеть.

чем же облегчить эту боль??? вазелиновым маслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, поправляйтесь! Пусть этот хрящ уже куда нибудь выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

что такое акт дефикации??

Слюни не текут?

температура у нас норм 37,9.

мама моя сказала (она человеческий врач), что возможно повреждение желудка или гортани, поэтому она скулит, просто ей больно, и это просто нужно переболеть.

чем же облегчить эту боль??? вазелиновым маслом?

Повреждение гортани мало вероятно. Моя собака постоянно ест лопатки, уши, позвонки практически целиком.

Хрящ все же не кость с острыми краями.

Повреждение желудка? Ну тогда уж повреждение пищевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слюни не текут. но она странная. оч часто облизывается и чмокает. ныкается по углам, спокойно не лежит. и как будто вся напряжена. дышит номано, даже без высунутого языка, не задыхается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слюни не текут. но она странная. оч часто облизывается и чмокает. ныкается по углам, спокойно не лежит. и как будто вся напряжена. дышит номано, даже без высунутого языка, не задыхается.

Хрящ какого диаметра?

Точно в желудке?

Чмоканье обычно связанно с тем, что собака слегка подташнивает.

То, что она беспокойна это понятно т.к. ей не совсем хорошо и она не понимает, что с ней происходит.

Т.е. подташнивает, но не рвет.

Следите за слюноотделением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер хряща примерно был как ладошка без пальцев, не знаю, успела ли она его погрызть хуть чуток или заглотила весь - в этом момент я как раз на нее не смотрела :(

а где еще м.б., если не в желудке?

ее не рвет. т.т.т.

и заметила, что она все таки дышит по-разному. когда лежит (как бы спит), все номано, как всегда. потом может резко вскочить, садится, дышит открытым ртом и какая-то странная, прям как стеклянная :(

Даша, я не понимаю, нужно к другому доктору ехать или как.

ездили в БК на Пресне, принял нас терапевт.

а нужен ведь хирург???

я не знаю, ехать к хирургу или пока ждать-наблюдать...

таблетки не хочу давать, пот что в инструкции написано "почечная недостаточность", т.е. бьет по почкам..??? как я понимаю.

Анна, терапевт сказала, что вечером можно кормить. я смотрю на Майлу и понимаю, что ни в коем случае ее сегодня кормить не буду. правильно? а Вы написали голод - скоко-то дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на днях была похожая ситуация.Муж дал собаке ПроПлановскую палочку для очистки зубов.

А та не долго думая ее проглотила почти целиком.Естественно она у нее застряла.Рвота была в течении почти 12 часов.

Рвало почти одной желочью.Собака ничего не ела и не пила.Дело было в ночь.Ждали утра поехать на узи.

Но под утро её наконец-то вырвало этой злополучной палочкой.Она сама пошла пить,через некоторое время есть.

Больше никогда не дам ей ничего тверже картонки от туалетки,как советует Аннабель!!!

Изменено пользователем майбах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы залила вазелинового масла да так, чтобы из попы закапало. Если хрящ проскочил в желудок, то вполне может выйти с любого конца ,будем надеяться, что все же часть его переварится. Хуже, если он застрял на уровне диафрагмы в пищеводе, тогда лучше обратиться в клинику, где есть эндоскопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер хряща примерно был как ладошка без пальцев, не знаю, успела ли она его погрызть хуть чуток или заглотила весь - в этом момент я как раз на нее не смотрела :(

а где еще м.б., если не в желудке?

ее не рвет. т.т.т.

и заметила, что она все таки дышит по-разному. когда лежит (как бы спит), все номано, как всегда. потом может резко вскочить, садится, дышит открытым ртом и какая-то странная, прям как стеклянная :(

Даша, я не понимаю, нужно к другому доктору ехать или как.

ездили в БК на Пресне, принял нас терапевт.

а нужен ведь хирург???

я не знаю, ехать к хирургу или пока ждать-наблюдать...

таблетки не хочу давать, пот что в инструкции написано "почечная недостаточность", т.е. бьет по почкам..??? как я понимаю.

Анна, терапевт сказала, что вечером можно кормить. я смотрю на Майлу и понимаю, что ни в коем случае ее сегодня кормить не буду. правильно? а Вы написали голод - скоко-то дней?

Катя, если Вы так паникуете, то лучше съездить к врачу.Вопрос в том, что должен сделать врач.? Разрезать живот и достать хрящ?

Ничего плохо не должно быть. Голод и движения(спокойная, длительная пешая прогулка) помогут решить проблему.

Хрящ или в пищеводе или в желудке. Проскользнуть дальше он врядли успел(если он крупный).

На снимке Вы что-то видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. чем больше вазелиновго масла, тем лучше??

мы сделали рентген. там виден желудок, расширенный, а в нем кусочек.

как я понимаю, если на уровне диафрагмы в пищеводе, то она бы задыхалась, хрипела бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы залила вазелинового масла да так, чтобы из попы закапало. Если хрящ проскочил в желудок, то вполне может выйти с любого конца ,

если, как Катя пишет, он с ладошку, вряд ли он проскочет, наоборот, закупорит, ну это мне так кажется,

Кать, а Узи делали?

все, увидела про рентген.

Анна, терапевт сказала, что вечером можно кормить.

вот какая-то странная рекомендация...

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Майлы урчит в животе!!!!! это что значит??

Катя, Вы слишком бдительны.

Сейчас Вам нужно решить: Или Вы едете в клинику, потому как Вы слишком переживаете

(Если нет позывов к рвоте, есть стул, собака не горбится, не подтягивает живот, то все хо-ро-шо)

Если Вы остаетесь дома то, вазелиновое масло (50-60 мл), голод(пока собака не будет себя вести как всегда), вечером погулять пешочком(но без сильной бегатни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что я больше переживаю, да, уж простите.

в том то и дело, что что сделает доктор... не наколдует же он, чтоб Майле стало легче... это действительно надо переболеть, как мне кажется.

а гулять можно? именно пешочком, на поводке? я думала, что наоборот нужно в лежку лежать. мы бы тогда пошли прошлись, а то невыносимо дома, мне страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. чем больше вазелиновго масла, тем лучше??

мы сделали рентген. там виден желудок, расширенный, а в нем кусочек.

как я понимаю, если на уровне диафрагмы в пищеводе, то она бы задыхалась, хрипела бы?

Совсем не обязательно, может просто быть повышенное слюноотделение.

Если бы была закупорка пищевода, то ваша собака уже бы утонула в слюнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :)

я все поняла! пока.

счас дам ей еще масла, третий раз, дам целый шприц, это 20 мл. пойдем погуляем. спокойно. и без ужина.

спасибо :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беланте есть видеоэндоскоп - http://www.belanta.ru/news/475/?kw=2

Инфа на всякий случай.

Надеюсь, всё будет хорошо, выйдет или сверху, или снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что я больше переживаю, да, уж простите.

в том то и дело, что что сделает доктор... не наколдует же он, чтоб Майле стало легче... это действительно надо переболеть, как мне кажется.

а гулять можно? именно пешочком, на поводке? я думала, что наоборот нужно в лежку лежать. мы бы тогда пошли прошлись, а то невыносимо дома, мне страшно.

Для нормальной работы(справляемости)ЖКТ движения необходимы.

Главное спокойно, не спеша(легкая рысь).

Попробуйте предложить ей травы на улице, может быть она спровоцирует возвращение хряща обратно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...