Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ваша любимая литература


Илья и Бим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Без книг человек не сможет прожить! Это жизненный факт.

"Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало." - люблю данную цитату Вольтера.

Я думаю, что в этой теме мы сможем поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Нынешнее поколение забросило книги в черный ящик, но я не являюсь таковым. Я большой почитатель зарубежной прозы.

Давай те же поделимся своими любимыми произведениями, жанрами, авторами и прочем! Ведь впечатления от прочитанной книги не могут оставить многих из нас в покое.

Лично я люблю зарубежную классику. Не люблю русских авторов, или же просто не люблю, как они про Россию пишут. Просто не в восторге от наших писателей...

Из любимых произведений могу выделить:

"За бортом по своей воле" - Ален Бомбар

"Граф Монте - Кристо" - Александр Дюма

"Дети капитана гранта" - Жюль Верн

"Всадник без головы" - Майн Рид

"Остров сокровищ" - Р. Л. Стивенсон

"Оливер Твист" - Чарьз Диккенсон

Делитесь своими впечатлениями! Если будет интересно, выскажу своё мнение, относительно прочитанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, из зарубежной литературы две недавно прочитанные вещи меня "заставили задуматься".

1. Сборник Роальда Даля (рассказы). Почему-то читался не с начала, а середины. А потом в обратном порядке военные рассказы. Отчего-то люблю летчиков и их литературные произведения :blush2: Более поздние рассказы - такое тонкое и... черное чувство юмора уже давно не встречала в литературе.

2. "Лотерея" Кристофер Прист. Абсолютно неожиданная книжка, временами кажущаяся записками примитивного парня, и это сменяется утопией и фантазией, и в итоге вообще не понимаешь кто и где. И очень грустная.

Более подробно мне не хотелось бы писать, чтобы не сбивать вам аппетит. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, пока ваш набор книг набор соответствует возрасту. Хотя Жюль Верна и Майн Рида мне было скучно читать даже в детстве.

Продолжайте читать Диккенса - это автор на все времена и хорош для перечитывания в любом возрасте.

Вам стоило бы обратить внимание на фантастику - мэтры Стругацкие, из современных Лукьяненко, Васильев, Лазарчук+Успенский - как в соавторстве, так и по отдельности.

Замечательный дуэт Лазарчук+Андронати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мой вариант - все-таки для ироничных сороколетних :lol2:

А еще можно из фантастики Брэдбери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомерсет Моэм - "Бремя страстей человеческих". Это не роман - это картина, так там все прорисовано в мельчайших деталях. Просто повествование о парне, которого жизнь очень интересно потрепала, прежде чем он понял, чего же на самом деле от нее хочет.

Анджей Сапковский - "Ведьмак" (вся сага). Филиграннейшая проработка мира, язвительного и местами циничного. Фэнтези, но какое!

Ричард Бренсон - "К черту все, берись и делай" - это не художественная литература, это биография бизнесмена, совершенно потрясающего в своей безбашенности.

Джейн Остин - "Гордость и предубеждение" - а это я перечитываю ради удовольствия. Образы такие выверенные, что люди иногда не кажутся живыми, но тонкость исполнения завораживает - это как рассматривать кружево, только из слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, пока ваш набор книг набор соответствует возрасту. Хотя Жюль Верна и Майн Рида мне было скучно читать даже в детстве. Продолжайте читать Диккенса - это автор на все времена и хорош для перечитывания в любом возрасте. Вам стоило бы обратить внимание на фантастику - мэтры Стругацкие, из современных Лукьяненко, Васильев, Лазарчук+Успенский - как в соавторстве, так и по отдельности. Замечательный дуэт Лазарчук+Андронати.

Фантастику отрекаю полностью! Не воспринимается. Просто жанр, который мне по душе идет как-то в детском виде. Что-то со смыслом, что перевернуло мне мозг было в кино.

Мне родители все "Овод" советуют прочитать! Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оченно странная штука: предельно орфографически и пунктуационно выведенная речь у вас, Илья. А читаете действительно детские вещи - прекрасные! - но детские. То есть в 12-13 лет самое оно. Что касается фантастики, то есть две большие разницы: фантастика и фантастика-экшн. Есть фантастика философская (Брэдбери), есть иронично-советская (Стругацкие), есть фэнтези-калька истории мира и христианства (Льюис), а есть классика жанра фантастики, где основное - психологическая реакция человека на фантастическое, изменение его внутреннего мира под воздействием необычного: Гиперболоид инженера Гарина, например))), реакция общества - Война с саламандрами Карела Чапека, фантастика как способ сатиры - Роковые яйца Булгакова, и тд.

И вообще, странно, Илья, вы уж простите. Вы разбираетесь в жанрах (судя по параллельной ветке), ну или пытаетесь "литературоведничать", но при этом о себе дали информацию очень смешную, про Овода вообще молчу :gleam:. Какая-то несуразица, честно говоря :nono:

Имхо: в 13 лет так не пишут. Папе привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент очень нравятся авторы:

Артур Хейли, Джейн Остин, Ремарк, Пауло Коэльо, Джеймс Роллинс(на его книги фильмы хотелось снимать).Из фантастики оч нравятся:Кош Алекс,Лукьяненко,Стивен Кинг,Стругацкие,Каст...надеюсь никого не забыла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оченно странная штука: предельно орфографически и пунктуационно выведенная речь у вас, Илья. А читаете действительно детские вещи - прекрасные! - но детские. То есть в 12-13 лет самое оно. Что касается фантастики, то есть две большие разницы: фантастика и фантастика-экшн. Есть фантастика философская (Брэдбери), есть иронично-советская (Стругацкие), есть фэнтези-калька истории мира и христианства (Льюис), а есть классика жанра фантастики, где основное - психологическая реакция человека на фантастическое, изменение его внутреннего мира под воздействием необычного: Гиперболоид инженера Гарина, например))), реакция общества - Война с саламандрами Карела Чапека, фантастика как способ сатиры - Роковые яйца Булгакова, и тд.

И вообще, странно, Илья, вы уж простите. Вы разбираетесь в жанрах (судя по параллельной ветке), ну или пытаетесь "литературоведничать", но при этом о себе дали информацию очень смешную, про Овода вообще молчу :gleam:. Какая-то несуразица, честно говоря :nono:

Имхо: в 13 лет так не пишут. Папе привет.

Пишут и не только так;)

А вот насчет жанров и правда необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут и не только так;)

А вот насчет жанров и правда необычно.

Цитатник из параллельной ветки про эротическую литературу, кстати :blush2: :

Раньше такого рода проза не была отдельным жанром. Или же раньше это романами называлось. Теперь уже включили "литературоведы" такой жанр, который можно даже к искусству отнести, но все таки не нужно из-за соображений этики.

Это мальчик в 13 лет пишет, да? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну откуда могут быть такие литературоведческие познания у мальчика в 13 лет? :lol2:

Ну вот опять, не скажите.Я читаю с 7 лет, первое пртоизведение Пиковая Дама, с тех пор чего только не читала, в 13 сама уже побеждала на литературных конкурсах со своей прозой...

И так как занималась журналистикой серьезно, тоже в 13 уже знала и о стилях, и о разнице между публицистикой и литературой, и что такое лиды и прочее, прочее...

В общем, в жизни все бывает.;)

Мне в мои 13 тоже по развитию и разговору 13 не давали:))

Но вот про эротику меня саму очень удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять, не скажите.Я читаю с 7 лет, первое пртоизведение Пиковая Дама, с тех пор чего только не читала, в 13 сама уже побеждала на литературных конкурсах со своей прозой...

И так как занималась журналистикой серьезно, тоже в 13 уже знала и о стилях, и о разнице между публицистикой и литературой, и что такое лиды и прочее, прочее...

В общем, в жизни все бывает.;)

Мне в мои 13 тоже по развитию и разговору 13 не давали:))

Но вот про эротику меня саму очень удивило.

Не, ну сами подумайте - какие конкурсы, если ТС РОДИТЕЛИ СОВЕТУЮТ ПРОЧЕСТЬ "ОВОД", перечисленная любимая литература - классика жанра мальчишки в 10-13 лет НЕ гимназического класса :gleam: И цитатник про эротику? Думается мне, чья-то мама (или папа) проводит маркетинг по теме "чтО читают ретривервладельцы?" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может родителне совсем трезво оценивают своего сына.Или сын просто не написал нам, что он еще и Достоевского с Чернышевским любит:)

Я почему его так защищаю...Потому что очень обидно, когда с тебя требуют отксканенный паспорт( у меня и такое было))))).

Да и зачем кому-то такие теы тогда создавать? Обычно чужие данные ставят тролли...За Ильей такого замечено вроде не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фантастики прочла только Беляева: "Голова профессора Доуля" ну и "Человек Амфибия", больше особо ничего не зацепило. Очень люблю перечитывать Шекспира, Эдгара По, Ян Потоцкий "Рукопись найденная в Сарагосе", Гиде Мопассан (не помню как правильно имя пишется...) Очень нравятся рассказы А.П. Чехова, Мифология стран мира, Джен Эйр, Гордость и предубеждение... Для "убиения" времени "глотаю" исторические романы, одна из любимых авторов Джудит Макнот. Ну и есть две настольные книги, которые перечитываю довольно часто... Это книга Ивана Ефремова "Таис Афинская" и бессмертное произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" (просто обожаю эту книгу, прочла в первый раз в 10 лет...) Для меня всегда (даже в детстве) лучшим отдыхом было: это забраться куда нибудь подальше от всех с книгой и погрузится в чтение... Единственный минус этого, то что если я прочла книгу раньше, чем выпустили по ней фильм, то этот фильм смотреть уже не могу :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, Вам советую, если еще не читали:

"Наследник из Калькутты" Роберт Штильмарк,

Джек Лондон (ИМХО обязательная часть программы для каждого подростка)

"Приключения тома Сойера и Гекельберрифина" Марк Твен

И я в вашем возрасте перечитала, наверно, всего Дюма.

Из отечественной литературы, Вам возможно будет интересен " Петр I" А. Толстой

"Властелин Колец" еще, не читали?

А на более взрослую литературу лучше начинать переходить с Селинджера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет !А я бы вот не сказала, что современное поколение забросило книги,знаю многих,кто читает,ну может это нам так повезло с дочерью :dntknw: она сама много читает и зарубежную и отечественную литературу,и Джек Лондон ей очень понравился(кстати вы с ней ровесники).Да и не соглашусь, что наши писатели плохо пишут,главно найти "свою тему" чтоли,чтобы было интересно.А интересы у всех разные,мальчишки и девчонки наверное разное читают :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нашей классики. Я просто считаю, что когда ее дают в школе, для большинства произведений дети еще не созрели. Я многие произведения открыла для себя, когда перечитала уже после школы, когда готовилась поступать в институт. В частности, очень полюбила Лермонтова: и поэзию и прозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мой вариант - все-таки для ироничных сороколетних :lol2:

А еще можно из фантастики Брэдбери...

Вот никогда не переваривал его в детстве.

Да и сейчас занудством бессмысленным от него несет.)

Слишком много внимания отношениям и по сути почти полное отсутствие самой НФ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастику отрекаю полностью! Не воспринимается. Просто жанр, который мне по душе идет как-то в детском виде. Что-то со смыслом, что перевернуло мне мозг было в кино.

Мне родители все "Овод" советуют прочитать! Стоит ли?

Фантастика бывает все же тоже разная. Есть совершенно "выдутая"(множество современных рус фантастов), либо устаревшая по идеологии (Стругацкие в большей части), есть вечные (Азимов,Гаррисон, Пол Андерсон и т.д.), есть юмористическая , а есть драма, есть философия, а есть и ужасы.

Как и по поджанрам сейчас она очень вариативна от Киберпанка , до космической оперы и фил притч.

Не нравится именно НФ, можно попробовать детективы из классической школы, Рекс Стаут, Макдональд,Макбейн, Р. Чандлер и т.д.) Вариаций уйма, очень интересные есть с психологией и фил размышлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не переваривал его в детстве.

Да и сейчас занудством бессмысленным от него несет.)

Слишком много внимания отношениям и по сути почти полное отсутствие самой НФ.)

В детстве - да. А вот недавно попалась "Голубая пирамидка" - и втянулась ненадолго :gleam:

Кроме Стаута (вряд ли потянет в 13 лет-то)), обязательная моя "литература на лето" - Гарднер :clap_1: Кстати, кроме Перри Мейсона есть у него еще парочка ярких персонажей, и повести о них с бОльшим чувством юморе - Берта Кул и ее напарник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве - да. А вот недавно попалась "Голубая пирамидка" - и втянулась ненадолго :gleam:

Ну во взрослом возрасте многое иначе воспринимается.)

Кроме Стаута (вряд ли потянет в 13 лет-то)), обязательная моя "литература на лето" - Гарднер :clap_1: Кстати, кроме Перри Мейсона есть у него еще парочка ярких персонажей, и повести о них с бОльшим чувством юморе - Берта Кул и ее напарник.

Стаут хорош в любом возрасте.Хотя там конечно многовато жести, взять хоть "Смерть потаскушки", но она подана достаточно интересно и без излишеств. Вульф и Арчи хорошая парочка.

Прочел почти всю серию еще в 11 лет. Благо отец собирает детективы , так что с детства познакомился со многими интересными авторами.)

Серия Про Майка Хаммера от маэстро Спиллейна куда как более жёсткий детектив, но тоже читается на ура.)

У Гарднера наибольшая серия все же про Мэйсона, Хотя Дональд Лэм и Берта Кул интересны, но они пародия на Стаутовских героев потому там много шуток в тему.Дураки умирают по пятницам в свое время несколько раз перечитал ибо было ооочень весело.)

А вот про Дуга Селби серия более жестковата и к сожалению короткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сажете о "Божественной комедии Дантэ"? Тянет просто к ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сажете о "Божественной комедии Дантэ"? Тянет просто к ней...

Читайте и будет вам счастье. "Земную жизнь пройдя до середины..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сажете о "Божественной комедии Дантэ"? Тянет просто к ней...

Шикарная вещь имхо.

Тока советую прочесть сначала два основных доступных перевода наших.А потом хотяб чисто для атмосферы оригинал.

Очень впечатляет.

Хотя от Комедии,больше известна только первая часть - Ад, но про Рай тоже неплохо.

"Я вправо к остью, поднял взгляд очей

И он пленился четырьмя звездами,

Чей отсвет первых озарял людей.

Казалось твердь ликует их огнями,

О северная сирая страна,

Где их сверканье не горит над нами!"

А после Комедии можно и Китса почитать. Хотя его полноценно даже в инете достать не так просто.

Колпак с Бубенцами можно весь найти, а вот Гиперион и Падение Гипериона чаще тока отрывками. Но и отрывки того стоят.

И яростный вошёл Гиперион,

И риза развевалась точно ветр

Её трепал – она раскалена,

Ревела, что кузнечный горн –

И дрогнул всяк. А Бог шагал вперед…

А потом можно и до Йетса и Теннисон дойти и т.д.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нашей классики. Я просто считаю, что когда ее дают в школе, для большинства произведений дети еще не созрели.

6-классники читают "Тарас Бульба", вот что они там прочитают и поймут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...