Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СРЯ


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

А меня больше бесит слышать современный русский МАТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня больше бесит слышать современный русский МАТ.

МАТ вообще убивает... :(

Самое обидное, что люди разных возрастов совершенно не стесняются на нем "разговаривать", кажется, что кроме этих слов уже и нет ничего в их лексиконе.

Это уже вошло в норму.... А меня режет по ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспрессивно выразится люблю, но когда мат становится нормой речи :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, встречаются весьма интересные собеседники, у которых матерные выражения - неотъемлемая часть речи. Поговорка есть, например: "Военные матом не ругаются, они им разговаривают." Отчего не пообщаться с умным человеком: нецензурщина - не грипп, не заразишься ))) Я не агитирую за ненормативную лексику, просто высказываю точку зрения, что не так она страшна. Имхо, сама мысль (если она есть) все-таки важнее, чем способ донести ее. Часто мат используется бессмысленно, как междометия, от неумения пользоваться речью. А самые страшные, несмываемые оскорбления можно нанести и пользуясь безупречным литературным языком. Хотя "настоящий мастер стремится не нанести поражение, а по возможности избежать бессмысленного кровопролития". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспрессивно выразится люблю, но когда мат становится нормой речи :thumbdown:

Пожалуй... Иногда, как говорится, " в тему". Но все равно не по себе становится...

В моем окружении была только одна знакомая, которая матом не ругалась, она на нем разговаривала.

Но вот не раздражало!!! Как то у нее витиевато получалось :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспрессивно выразится люблю, но когда мат становится нормой речи :thumbdown:

Бывает матерок прям в точку, сама грешу иногда :blush2: , но не в общественном месте :thumbdown: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Акха ассу! - тем временем изрек Вёха. И веско добавил: - Атэ байя!

- Тебе снятся задние проходы моих рабов , - из Хэхэльфа мог бы получиться отличный синхронный переводчик. - Мои рабы бьют палками дерьмо жен твоих рабов!

- А что, у этих ребят есть еще какие-то свои рабы? - опешил я.

- Да нет, конечно, - невозмутимо ответил Хэхэльф. - Просто так принято говорить во время ссоры...

- Ну уже легче, - вздохнул я, - а то я и без того запутался в бунабской табели о рангах: почтенные рабы папну, обыкновенные рабы хуса... Я уж было подумал, что есть еще какие-нибудь рабы простых рабов , совсем уж задрипанные!.. Слушай, я еще вот чего не понимаю: как может быть, что такой коротенькой фразе Атэ байя , всего-то из двух слов, соответствует столь сложный перевод: Мои рабы бьют палками... - ну и так далее. Что означает слово Атэ"? Раб"? "Палка"? Или раб с палкой ? Или раб, который бьет палкой ?

- Да ничего оно само по себе не означает, - пожал плечами Хэхэльф. - Видишь ли, брань не является частью бунабского языка. Понимаешь, какое дело: бунаба говорят на том языке, который дал им Варабайба. Полагают, что это - его родной язык, поэтому бунаба очень горды тем, что говорят на языке богов. Но в языке Варабайбы совсем не было слов, подходящих для хорошей ссоры. Наверное боги никогда не ругаются... Ну а бунаба - не боги. И когда между ними затевалась свара, они тут же начинали драться, поскольку не могли выразить свою неприязнь к противнику с помощью слов. Потом им надоело драться по пустякам, и они решили, что им требуются хорошие ругательства. Началось с нескольких фраз, которые придумал тогдашний ндана-акуса Середины Острова Пхех. Он собрал всех бунаба вместе и объяснил им, что означает каждое выражение. Всем очень понравилось, так что драк сразу стало поменьше.

М. Фрай "Гнезда химер"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в Бибирево мат не имеет эмоционально-экспрессивной окраски, и в общем-то лишен хоть какой-нибудь "вкусности". Вот только однажды проснулась из-за пьяного гвалта под окном, в котором явственно слышались такие фразы типа:

- ... мать, вы себе можете представить масштаб эпической мысли Гомера? Пока вы тут *уи валяете, он бы создал очередное гениальное произведение и сохранился в истории, а вы -*даки! - сгниете!

Оказывается, есть у нас сосед, который защитил кандидатскую по греческому эпосу, а по защите попал в ДТП, и с тех пор болящий, из дому не выпускают, чтоб не потерялся, ну и пить не дают. Вот он как-то удрал, напился и вещал о Гомере, поскольку больше ни о чем не говорит. Да еще и подрался... Где вы видели человека, который подерется за Гомера?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СвеклА и сливОвое варенье. Поубивала бы.

Ага, и еще кухОнное полотенце. :lol2:

А меня, помимо повсеместных "звОнит" и лОжишь" убивает интернетный жаргон! :doh: Ну нельзя же так: нравицца, любофф, красавчег, деффки, дифченка- :ranting: Кошмар, где русский язык, где? Зачем? Ладно, подростки еще, а то ведь взрослые образованные люди.. С этими словечками даже "фотки" меркнут, по-моему.

Тему всю не прочла, извините, если повторила чью-то мысль.

В передачке о моде, приглашенного дизайнера спрашивают о самом модном цвете сезона. Так вот, его ответ: самый модный йвет - пинковый!!! :doh:

И вообще многие "импортные" слова: креативный, мастхэв (must-have), мэссэдж и тд. Разве в русском нет слов с этим значением? :dntknw: У меня муж смеется: "креативный мессэдж про пинковые винтершузы как абсолютный мастхэв сезона!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"креативный мессэдж про пинковые винтершузы как абсолютный мастхэв сезона!"

а вот это сильно! :thumbup: надо запомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и еще кухОнное полотенце. :lol2:

А меня, помимо повсеместных "звОнит" и лОжишь" убивает интернетный жаргон! :doh: Ну нельзя же так: нравицца, любофф, красавчег, деффки, дифченка- :ranting: Кошмар, где русский язык, где? Зачем? Ладно, подростки еще, а то ведь взрослые образованные люди.. С этими словечками даже "фотки" меркнут, по-моему.

Тему всю не прочла, извините, если повторила чью-то мысль.

В передачке о моде, приглашенного дизайнера спрашивают о самом модном цвете сезона. Так вот, его ответ: самый модный йвет - пинковый!!! :doh:

И вообще многие "импортные" слова: креативный, мастхэв (must-have), мэссэдж и тд. Разве в русском нет слов с этим значением? :dntknw: У меня муж смеется: "креативный мессэдж про пинковые винтершузы как абсолютный мастхэв сезона!"

Ну-ка, люди, синоним слову "креатифф"? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это старый спор, звать ли галоши мокроступами и т.п. )))

...Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу

Зовется vulgar (Не могу...

Люблю я очень это слово,

Но не могу перевести;

Оно у нас покамест ново,

И вряд ли быть ему в чести.

В последнем вкусе туалетом

Заняв ваш любопытный взгляд,

Я мог бы пред ученым светом

Здесь описать его наряд;

Конечно б это было смело,

Описывать мое же дело:

Но панталоны, фрак, жилет,

Всех этих слов на русском нет;

А вижу я, винюсь пред вами,

Что уж и так мой бедный слог

Пестреть гораздо б меньше мог

Иноплеменными словами,

Хоть и заглядывал я встарь

В Академический Словарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Ростовской области приехала в Москву. Украина близко. В школе преподавал учитель, который всегда говорил "Кроу, любоу" (кровь, любовь).

А еще мне не нравится слово "лаврушка" (лавровый лист) или "терафлюшка" (лекарственный препарат "терафлю")

И еще "квадратура" (количество квадратных метров). И совсем недавно "водилочка" (поводок-водилка).

Кстати, я с огромной радостью посетила бы курсы по правильной речи :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Ростовской области приехала в Москву. Украина близко. В школе преподавал учитель, который всегда говорил "Кроу, любоу" (кровь, любовь).

А еще мне не нравится слово "лаврушка" (лавровый лист) или "терафлюшка" (лекарственный препарат "терафлю")

И еще "квадратура" (количество квадратных метров). И совсем недавно "водилочка" (поводок-водилка).

Кстати, я с огромной радостью посетила бы курсы по правильной речи :gleam:

Деуки - это наше всо!

К терафлюшке - шедевр медсестры реанимации Морозовской: НУРОФЕНИЧКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну недавно в магазине девушка покупала сигареты -

Мне, говорит, Кент ОДНЁРКУ дайте!(ПОПУТАЛА С ТРОЙКОЙ ЧТО ЛИ?)

Продавец ей - наверно ЕДИНИЦУ?

А она -нет, ОДНЁРКУ! :thumbup::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический пример употребления заимствованных слов: "Был в пушкинские времена такой адмирал Шишков – радетель за чистоту русской речи. Спросили как-то у него: «А вот как сказать, не употребив заимствований: “Франт в калошах идёт из театра по бульвару”». Адмирал, ничтоже сумняшеся, перевёл: «Хорошилище в мокроступах идёт по гульбищу из ристалища».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела сегодня в просторах интернета "Вылазивают" :doh:

В смысле вылезают, а то сама не сразу поняла, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...