Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СРЯ


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Еще веселит слово "табакокурение",ага и "водкоглотание":lol2: Когда Задорнова смотрела,порадовало - "татупед" (если кто не знает,прочтите справа налево),теперь всегда так говорю,привязалось:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с папой все время спорим,как правильно:по срЕдам или по средАм?

(среда,в смысле день недели,а не среда обитания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с папой все время спорим,как правильно:по срЕдам или по средАм?

(среда,в смысле день недели,а не среда обитания)

средАм. :dntknw: Я так говорю.

Не туда выставила сначала. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с папой все время спорим,как правильно:по срЕдам или по средАм?

(среда,в смысле день недели,а не среда обитания)

по четвергам :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. не забукировать, а забукить. ;)

Ого, и даже так? Я слышала "забукать", но это хотя бы явный жаргон, для развлечения. А вот "забукировать" люди просили вполне всерьез и официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые говорят еще Алкоголь:thumbup:Веселит,но никак не бесит.Вообще забавно слышать,как многие изрекаются...особенно,старинные : "коль","сколь","далече","доколе",хотя,сама их употребляю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С далечами и сколями разговаривают только те, кому в принципе родной язык дорог (гордо подняла голову) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С далечами и сколями разговаривают только те, кому в принципе родной язык дорог (гордо подняла голову) :gleam:

Давеча, нынче и третьего дня! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С далечами и сколями разговаривают только те, кому в принципе родной язык дорог (гордо подняла голову) :gleam:

О как...мы сего не знали:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня прикалывало, как Никитос Михалков Ингеборгу ДапкунАйте все время звал ДапкУнайте))) уверенно так, по-михалковски))

а у меня есть два любимых словечка - доколе и исполать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые говорят еще Алкоголь:thumbup:Веселит,но никак не бесит.Вообще забавно слышать,как многие изрекаются...особенно,старинные : "коль","сколь","далече","доколе",хотя,сама их употребляю)))

А моя прабабушка говорила "ну, куда похряла, ухандакаться захотела?". Это внучке, когда та пошла к дымящей печи.

А в нашей семье теперь это почти "коронная" фраза.

А бабушка моя говорила "озябла" вместо "замерзла".

Мы с папой все время спорим,как правильно:по срЕдам или по средАм?

(среда,в смысле день недели,а не среда обитания)

А мне вот до сих пор интересно, как правильно - свеклА или свЕкла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня соседи - у них у обоих фирменное словечко "эвона-как!". бесит страшно, сама не знаю, почему. :blush2:

а "ухандокаться" и "озябла" - у нас тоже в семье как-то всегда использовалось. Сначала бабушкой, потом - мамой. Я уже меньше эти слова использую... Хотя фраза "озябла, сердешная" - довольно часто, но уже как цитату из мультика (ага, какого? ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабушка моя говорила "озябла" вместо "замерзла".

О, "зябко" - моё самое любимое слово! Все замечают и умиляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть слова из "деревенских", которые придают особую эмоционально-экспрессивную окраску, и тут не о безграмотности речь, а об умении пользоваться великим и могучим сря. Озябла - это как бы процесс (отсюда - озноб как синдром, то есть временное явление), а не результат как замерзла(то есть уже диагноз, перманентное состояние, требующее срочной компенсации в связи с возможными серьезными последствиям).

Ухандокаться или ухайдакаться - это из той же оперы, типа замучаться на выполнении какой-то тяжелой работы, попросту - устать. И потому не понятно, при чем здесь печь? :dntknw: Ну разве что печной жар дает чувство утомления? :hmm:

"Эвона как" - фраза из мультфильма "Волшебное кольцо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не знала, что озябла это какое-то не такое слово. И употребляю и слышу частенько :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам - "душа с камня упала" :gleam:

ну, не знаю... представьтесь - как-то у меня сразу ассоциация сразу с "умрите пожалуйста" (где-то в литературе было - "представиться" в значении "умереть")

преста́виться - Без "Д" )

"умереть". Заимств. из цслав., ст.-слав. прѣставити сѩ – то же, прѣставити παύειν (Супр.), кальки греч. μετατίθεσθαι "быть перемещенным". Ср. ста́вить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преста́виться - Без "Д" )

"умереть". Заимств. из цслав., ст.-слав. прѣставити сѩ – то же, прѣставити παύειν (Супр.), кальки греч. μετατίθεσθαι "быть перемещенным". Ср. ста́вить.

поШлите(пошлить, мы не будем)

матраСССС :angry2:

брЕЛКи

ЧЕ

наТЬ,в смысле надо

того-этого...эта...как его....как тебя итд итп:angry2:слова междометия

смоРЮ,в смысле смотрю

аллЕЕ(в смысле алло)

кАроче и очень протяжно "А"

дОговор и очень отчетливо ударение на "О"

карточка(фотография)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старинных радует - "зардеть"(то бишь "покраснеть","покрыться румянцем"):blush2:.Еще использую предлог "коль".Нравится фраза : "ты как кисейная барышня"(или как "жемАнная барышня"),большинство ее не понимают,переспрашивают или понимают иначе,по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится фраза : "ты как кисейная барышня"(или как "жемАнная барышня"),большинство ее не понимают,переспрашивают или понимают иначе,по-своему.

Кто-то из знакомых говорил вместо "кисейная" - "кисельная барышня")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из знакомых говорил вместо "кисейная" - "кисельная барышня")))))

Что тоже вполне "реальный" образ! :gleam:

Кисейная - это типа "паночка в тумане"))), а кисельная... ой. Не буду в зеркало зырить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тоже вполне "реальный" образ! :gleam:

Кисейная - это типа "паночка в тумане"))), а кисельная... ой. Не буду в зеркало зырить

Вполне могли цитировать "Алису в стране чудес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...