Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ограничение по возрасту при записи во "взрослые" классы


fermoza

Рекомендуемые сообщения

вообще это ровная или горизонтальная линия верха даже, а не спина...

В случае с холкой линия верха вообще ровной не может быть, разве что у той высокопередой собаки :)

Допрыгались.... :dribble::clap_1:

А голденам кстати можно иметь крепкую, выраженную холку. У голденов в английском тексте Back : Level topline - это про спинку.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допрыгались.... :dribble::clap_1:

А голденам кстати можно иметь крепкую, выраженную холку. У голденов в английском тексте Back : Level topline - это про спинку.

а у лабрадоров значит холки быть не должно, спина должна быть под прямым углом к шее, т.е., вставлена сапогом....мда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допрыгались.... :dribble::clap_1:

А голденам кстати можно иметь крепкую, выраженную холку. У голденов в английском тексте Back : Level topline - это про спинку.

Видимо в этом разница.

Горизонтальный верх - это вообще ни разу не = ровная спина. Потому английский первоисточник более осмысленно описывает верх, чем перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь собака может быть короткой (формата близкого к квадратному) за счет короткой грудной клети / короткой поясницы / короткого крупа в тех или иных сочетаниях, а то и пропорционально по всем 3-м позициям одновременно, но при этом может иметь ровную линию спины /+/ поясницы /+/ крупа.

Таня, а обоснование? ;)

вот обоснование :ok: не умею формулировать нормально, поэтому пишу только ответ :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в этом разница.

Горизонтальный верх - это вообще ни разу не = ровная спина. Потому английский первоисточник более осмысленно описывает верх, чем перевод.

Только вот в немецкоязычном варианте голденского стандарта все с того же сайта FCI Gerade obere Linie однозначно переводится как прямая линия верха

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у лабрадоров значит холки быть не должно, спина должна быть под прямым углом к шее, т.е., вставлена сапогом....мда

не ну почему сразу сапогом, а промежуточных значений не бывает между эксремальным отсутствием холки и её наличием?

вот, например после фотошопа, решили, что у собаки умеренная холка и горизонтальный верх. :)

По моему вполне Topline: Level

[media]http://s017.radikal.ru/i411/1111/12/dbae993048d4.jpg

а тут чем не Topline: Level и где сапог?

894840.jpg

Только вот в немецкоязычном варианте голденского стандарта все с того же сайта FCI Gerade obere Linie однозначно переводится как прямая линия верха

опять же не спины, а ВЕРХА, чувствуете разницу?

Изменено пользователем Stella_Fidelis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у лабрадоров значит холки быть не должно, спина должна быть под прямым углом к шее, т.е., вставлена сапогом....мда

Да вряд ли...

Надо вскрывать немецкий и французский тексты лабровского стандарта FCI и сравнивать

опять же не спины, а ВЕРХА, чувствуете разницу?

Естественно, только вот прямая, а не горизонтальная... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот в немецкоязычном варианте голденского стандарта все с того же сайта FCI Gerade obere Linie однозначно переводится как прямая линия верха

ну да - дословно "прямая верхняя линия", но нам нужна прямая горизонтальная верхняя линяя ;)

а вообще, мне кажется, ты это видишь или нет - чувствуешь, в смысле, гармонию и баланс или нет :gleam:

Изменено пользователем DIOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да - дословно "прямая верхняя линия", но нам нужна прямая горизонтальная верхняя линяя ;)

В английском Level может быть переведен как горизонтальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут в этом переводе 2 варианта либо:

при наличии хорошо выраженной холки линия верха будет прямая, но наклонная как у высокопередых собак, либо

горизонтальная с не яркой холкой.

Кому какой нравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут чем не Topline: Level и где сапог?

894840.jpg

а тут холка хорошо выражена (может быть и еще более выражена - тоже хорошо)

Да вряд ли...

Надо вскрывать немецкий и французский тексты лабровского стандарта FCI и сравнивать

да я пошутила, конечно.

Зачем вскрывать немецкие и французские тексты - достаточно англ.

Все остальное - дело вкуса, мне нравится, когда холка яркая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут в этом переводе 2 варианта либо:

при наличии хорошо выраженной холки линия верха будет прямая, но наклонная как у высокопередых собак, либо

горизонтальная с не яркой холкой.

Кому какой нравиться?

Но высокопередость предполагает наклонный круп, он тоже допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут холка хорошо выражена (может быть и еще более выражена - тоже хорошо)

Я бы так не стала утверждать, она имеется, но не выражена ярко.

а могла бы быть и менее выражена как у её сына:

11bffb161c70.jpg

на мой вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается голденов, то замечательная статья по строению Кэйт Грозби (№3-2009) и мои любимые комментарии к стандарту Сантамяки с картинками. Там ВСЕ разжеванно. Девочки-голденистки еще раз прочитайте эти вещи и все будет понятно. По движениям также много статей. Вообще, иногда я сажусь и перечитываю старые журналы, даже для себя нахожу много нового, что не замечала раньше, т.к. опыт- сын ошибок трудных и нудных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но высокопередость предполагает наклонный круп, он тоже допустим?

Это вы мне скажите...

Если найдете место в стандарте про ровный круп,

или все-таки горизонтальная линия верха? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не стала утверждать, она имеется, но не выражена ярко.

а могла бы быть и менее выражена как у её сына:

11bffb161c70.jpg

на мой вкус

Зато у ее другого сына отлично выраженная холка и горизонтальная линия верха, ну и красивый выход шеи.

charlie.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается голденов, то замечательная статья по строению Кэйт Грозби (№3-2009) и мои любимые комментарии к стандарту Сантамяки с картинками. Там ВСЕ разжеванно. Девочки-голденистки еще раз прочитайте эти вещи и все будет понятно. По движениям также много статей. Вообще, иногда я сажусь и перечитываю старые журналы, даже для себя нахожу много нового, что не замечала раньше, т.к. опыт- сын ошибок трудных и нудных

Света, читали и не один раз. Просто интересно самим поразбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у ее другого сына отлично выраженная холка и горизонтальная линия верха, ну и красивый выход шеи.

charlie.jpg

красивый! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgan01.jpg

Яркая холка

5762ae6d7892.jpg

не яркая холка

нет, дело не в холке тут совсем. У первой собаки ниспадающая линия верха, у второй нормальная, но у обоих холка выражена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, дело не в холке тут совсем. У первой собаки ниспадающая линия верха, у второй нормальная, но у обоих холка выражена.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у ее другого сына отлично выраженная холка и горизонтальная линия верха, ну и красивый выход шеи.

Красивый верх, маленький бугорок на холке идеальную картину не портит. :)

Я не считаю эту холку яркой, как у собаки выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о селекции.

Стремящиеся к более правильному строению головы у собак заводчики могут столкнуться с проблемами, особенно с перекусом и недокусом.

Селекция по крепкой широкой голове, что особенно желательно у кобелей, может привести к появлению сук в кобелином типе. Иногда крайне трудно получить крепкую голову у кобелей и женственное ее строение у сук. Возможно селекция по массивной голове приведет к брыластости. У многих загруженных и сверхмускулистых собак нередко наблюдается брыластость и подвес, хотя генетическая основа этого не выявлена.

Длина конечностей.

Имеется верхняя и нижняя границы длины конечностей, и их селекция направлена на то, чтобы они не были ни приземистыми, ни высоконогими. Для коррекции экстремальных отклонений от длины конечностей высоконогих или приземистых собак вяжут с партнером, имеющим нормальную длину конечностей, или вообще не пускают в разведение. Иногда приземистость наблюдается при нормальных пропорциях остальных статей, что может войти в моду, в результате чего любители породы раскалываются на два лагеря – сторонников укороченных конечностей и приверженцев естественной для породы длины конечностей.

Невозможно вести рассуждения о длине конечностей и структуре костей без упоминания о питании собак. Рацион, моцион и тренинг существенно влияют на развитие и формирование костной ткани и длину конечностей, равно как и на другие аспекты экстерьера. Так, рахит, редко встречающийся, может повлиять на структуру костей и привести к определенной деформации конечностей. Высокий уровень питательных веществ в раннем возрасте (до 3-4 месяцев) влияет не только на прибавку в весе, но и на структуру костей, так что вполне может изменить такие параметры, как длина задних и передних конечностей. При умеренном питании, за которым следует период чрезмерного, возникает тенденция к утолщению длинных трубчатых костей и раннего закрытия швов и родничков черепа. Заводчики с трудом соглашаются с фактом, что внешний вид их или чужих собак представляет собой совокупность должного рациона и заложенного у них генотипа. Пока не изучено наследование отдельных признаков, например длины конечностей и формата, поэтому заводчики должны вязать «лучшее с лучшим», а собак с недостатком – с идеальным по этому признаку партнером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, дело не в холке тут совсем. У первой собаки ниспадающая линия верха, у второй нормальная, но у обоих холка выражена.

но только у одной сильно выражена, а у второй нормально... В этом и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...