Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ограничение по возрасту при записи во "взрослые" классы


fermoza

Рекомендуемые сообщения

100-105 градусов у лабрадоров. А если это так - то плечо автоматически будет короче и более отвесно, чем лопатка (так как лопатка в идеале всегда должна быть длинной и под углом в 45% к горизонту, значит если плечелопаточный угол больше 90 - то наклон плеча к горизонту больше 45).

Тогда как на это все должен ответить зад? Каким должно быть соотношение длин голени и бедра (которые вроде бы должны быть равными, как я помню), чтобы собака осталась в балансе?

Маша и Мика, думаю что вопрос в наклоне ребер, у овчарки другой наклон ребер, поэтому при выдающемся форбрусте они все равно в достаточной степени поддерживают поясницу. Но у лабрадора ребра округлые и не сильно наклонные, если их выдвинуть вперед вместе с грудной костью - их "не хватит" на поддержку поясницы - поясница получится более длинной и менее крепкой :hmm: Конечно если действительно "выдающийся" форбруст (я видела).

Но ведь форбруст - это не ребра.. :blush2: Зачем их куда-то выдвигать :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, думаю что вопрос в наклоне ребер, у овчарки другой наклон ребер, поэтому при выдающемся форбрусте они все равно в достаточной степени поддерживают поясницу. Но у лабрадора ребра округлые и не сильно наклонные, если их выдвинуть вперед вместе с грудной костью - их "не хватит" на поддержку поясницы - поясница получится более длинной и менее крепкой :hmm: Конечно если действительно "выдающийся" форбруст (я видела).

А как форбруст связан именно с ребрами? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребра крепятся к грудной кости. Выдвиньте вперед грудную кость - она потянет за собой ребра. Ребра стоят не совсем вертикально, а с наклоном назад, так? Если их потянуть вперед - наклон уменьшится, станет больше свободного места (меньше поддержки) в районе поясницы.

По поводу длины бедра и голени подумаю, если конечно раньше тут разговор не уйдет как обычно:) Сейчас убегаю, не успеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вообще быстро вывести из равновесия - это быстрый старт, понятно, но будет ли такая собака бежать долго и плодотворно?

Конечно будет, ведь она толкается не только на старте, а весь её путь - это толчок задними - падение и приземление на передние. Собака "заднеприводное" животное, толкается задними ногами, а перед является в большей степени амортизатором, чем приводом. И потому угол передних ног - это компенсатор движению задних. Если плечо прямое, но развит перед, то собака может отлично бежать и без углов. Пока она молодая, она скорее всего будет бить передними ногами, но с возрастом и это может уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу форбруста, мне кажется его величина прямо зависит от длины ребер. Но не от ширины грудной клетки.

А у лабрадоров всегда приветствовались длинные ребра.

Мне кажется, что нашим классиком тоже сильно преувеличено, что длинные ребра=длинная поясница. Видела совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу форбруста, мне кажется его величина прямо зависит от длины ребер. Но не от ширины грудной клетки.

+1, от ширины мне тоже кажется не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кстати тоже интересно, по рассказам Кэрол Куд с семинара плечо должно быть равно лопатке, и угол между ними 90. Но на курсах нас учили (и лично мне кажется это обоснованным), что для ретриверов - это не так. Угол больше, и плечо, соответственно, несколько более короткое и более отвесное - норма. И форбруст должен быть умеренным. Вот и думаю, как же должно быть все же :hmm: А если короче - то где граница когда хорошо, а когда уже слишком коротко?

мне не нравится, когда плечевая равна лопатке, я люблю, когда плечевая покороче (разделяю мнение Мэрион Хопкинсон по этому вопросу :) )

Если угол 90% обычно теряется холка и красивый выход шеи - не люблю я такой силуэт у лабрадоров. К длиннющей плечевой в своем разведении не стремлюсь.

А вот крупы - да! Считаю эту проблему наиболее актуальной у лабрадоров наших дней.

Хм.. Читала несколько комментариев к стандарту лабрадора и интервью заводчиков - мнение об идеальном угле несколько расходится, но вот о равных плече и лопатке все единогласно пишут :hmm:

все - это кто? (кроме Кэрол Куд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все - это кто? (кроме Кэрол Куд)

Алла, из книг по лабрадорам я читала Нэнси Мартин и Хизер Уайлс-Фон, вот нашла цитату сохраненную у себя в компе из нее:

The upper arm should not be too short, while the angle formed between the scapular and upper arm should be about 90 degrees. The correct angulation gives the dog the right balance to carry game easily. Straight shoulder blades, short upper arms, heavily muscled or loaded shoulders, restrict free movement and are undesirable.

Остальные мои источники - это интервью с заводчиками на форуме, который сейчас, увы, недоступен. Также аналогичное описание плече-лопаточного сочленения я встречала у Нэнси Лафтон в книге о флэтах.

Да, вижу, что Уайлс-Фон пишет все-таки "не слишком короткое", у меня отложилось как равные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример явно выраженного, при это красивого для этой породы форбруста.

ганноверская гончая:

foto-24112.jpg

Лабрики с таким форбрустом бывают? И должны ли быть?

Про голденов на основе фоток говорить не реально - настричь можно все.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, из книг по лабрадорам я читала Нэнси Мартин и Хизер Уайлс-Фон, вот нашла цитату сохраненную у себя в компе из нее:

Остальные мои источники - это интервью с заводчиками на форуме, который сейчас, увы, недоступен. Также аналогичное описание плече-лопаточного сочленения я встречала у Нэнси Лафтон в книге о флэтах.

Да, вижу, что Уайлс-Фон пишет все-таки "не слишком короткое", у меня отложилось как равные :)

во-первых у флэтов, как и у голденов все может быть несколько иначе.

А вj-вторых, действительно "не слишком"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким бывают.

Только объясните мне, похоже, мы по-разному понимаем форбруст. Я считала, что форбруст - это киль, то есть просто некая косточка, у кого-то есть, у кого-то нет. А по рассуждениям и по фото выходит не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким бывают.

Только объясните мне, похоже, мы по-разному понимаем форбруст. Я считала, что форбруст - это киль, то есть просто некая косточка, у кого-то есть, у кого-то нет. А по рассуждениям и по фото выходит не так.

По моему форбруст - это именно киль (передняя часть груди - "рукоятка").

Вот тут на веймаранерах видно: умеренный форбруст (А) и через чур выраженный (В)
/>http://dogcity.ucoz.com/publ/vejmaraner/3-1-0-16

weimar.jpg

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример явно выраженного, при это красивого для этой породы форбруста.

ганноверская гончая:

foto-24112.jpg

Лабрики с таким форбрустом бывают? И должны ли быть?

Про голденов на основе фоток говорить не реально - настричь можно все.

бывают

20489Er.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на тему "заданий на ночь"

Голден Ретривер

Проводим экспертизу с [........ ] (он американец)

В этом условном ринге кобелей открытого класса представлены четыре золотистых ретривера. Один из них завоевал титул Best-in-Show в Англии, другой - в Америке, остальные два победили на американских выставках в рингах Best-in-Show. У каждого из них, помимо достоинств, есть определенные недостатки. Найдите двух лучших ретриверов, определите, какой из них американский, а какой английский, выберите лучшего из этих двух, а затем распределите 3-е и 4-е места.

Высота в холке у всех четырех собак составляет 60 см, масса 32-36 кг. Грудь у каждого на уровне локтей, и ее глубина равна высоте конечностей; костяк хороший, лапы правильные. У них нет нежелательных белых пятен на груди. Шерсть у всех блестящая, различных оттенков золотистого окраса. У троих шерсть правильной структуры, прямая или волнистая.

Расставьте ретриверов на 1-е, 2-е, 3-е и 4-е места.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

ответы лежат там же где и веймаранеры http://dogcity.ucoz.com/publ/golden_retriver/3-1-0-11

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,если американец,то видимо так - B.D.A.C

По мне более близкий к английской классике Д - милее,но для американца он скорее всего будет тяжеловат и коротковат на ногах.

А - очень портит короткая шея,С- к короткой шее плохая голова с затянутым переходом,плохая линия верха и постав хвоста,и плюс мягкие пясти. как то так.

Изменено пользователем LAD UNITY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати "накладную грудь" по фото не отличишь от хорошего форбруста, только щупать...

реально в этом возрасте был не развит форбруст у бебика, заметил однажды только один эксперт:

1605102.jpg

а это реальный форбруст:

IMG_1509-Edit_small1.JPG

Изменено пользователем Stella_Fidelis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форбруст - действительно,не раз видела типа "форбруста" у сырых собак.При прощупывании кости так таковой там выдающейся не наблюдалось.Сплошные телеса.

Про рысь и овчарок - упаси Бог ретриверов от немчачьей рыси (при том,что я обожаю красивую немецкую рысачесть,ибо доооолго НО держала) .Ретриверы совершенно другая порода с совершенно другими целями и движениями соответственно .У немца все в балансе - и передние и задние углы.Но этот толчок,за которым следует такой вымах существует не только из-за углов - еще есть дугообразная спина,скошенный круп,по которым передается с минимальными потерями этот самый пресловутый немчачий толчок,да и пясть наклонная у них не просто так получилась.Биомеханика-все связано.

По мне,так не надо нам в ретриверах скошенных крупов и высоченных холок,у ретриверов и без этого рысь красивейшая.. Ну это ИМХО,конечно,кому что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых у флэтов, как и у голденов все может быть несколько иначе.

А вj-вторых, действительно "не слишком"

:)

Ну, в-единственных :), я никому ничего не пытаюсь втюхать, пишу свое скромное мнение, основанное на своих скромных знаниях, Алла. Да, увы, привести смогла одну цитату (сама виновата, что нет под рукой аргументов) и та не вполне подтвердила то, о чем я писала, я это и сама признаю, не надо дополнительно акцентировать, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рысь и овчарок - упаси Бог ретриверов от немчачьей рыси

+1

но факт есть факт: разные типы лабрадоров двигаются по разному. Не как немцы конечно, но между собой они различаются по движениям. И более современного типа - и боле продуктивно бегут, но не такой летящей походкой как старого. И слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на тему "заданий на ночь"

Голден Ретривер

Проводим экспертизу с [........ ] (он американец)

В этом условном ринге кобелей открытого класса представлены четыре золотистых ретривера. Один из них завоевал титул Best-in-Show в Англии, другой - в Америке, остальные два победили на американских выставках в рингах Best-in-Show. У каждого из них, помимо достоинств, есть определенные недостатки. Найдите двух лучших ретриверов, определите, какой из них американский, а какой английский, выберите лучшего из этих двух, а затем распределите 3-е и 4-е места.

Высота в холке у всех четырех собак составляет 60 см, масса 32-36 кг. Грудь у каждого на уровне локтей, и ее глубина равна высоте конечностей; костяк хороший, лапы правильные. У них нет нежелательных белых пятен на груди. Шерсть у всех блестящая, различных оттенков золотистого окраса. У троих шерсть правильной структуры, прямая или волнистая.

Расставьте ретриверов на 1-е, 2-е, 3-е и 4-е места.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

ответы лежат там же где и веймаранеры http://dogcity.ucoz.com/publ/golden_retriver/3-1-0-11

Я бы поставила так - DBCA

На мой взгляд - DB английский тип, CA - американский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

но факт есть факт: разные типы лабрадоров двигаются по разному. Не как немцы конечно, но между собой они различаются по движениям. И более современного типа - и боле продуктивно бегут, но не такой летящей походкой как старого. И слава Богу.

А что вы имеете в виду под продуктивностью движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У троих шерсть правильной структуры, прямая или волнистая." а у одного? я бы снизила во-первых, оценку за шерсть если она не типичная для голдена.

А что вы имеете в виду под продуктивностью движения?

что они перекрывают большое пространство (хороший толчок и вымах), при этом собака не вибрирует, не пружинит спину, не пишет восьмерки пястями, не теряет темп, может бежать долго и одинаково, движения при этом уверенные и свободные (но не легкие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставила так - DBCA

На мой взгляд - DB английский тип, CA - американский.

Я бы тоже именно так расставила,но допускаю,что эксперт мог В сделать первым,так у него всего в меру без излишеств.Но мы-то с Женей любим пообъёмнее,поэтому D-наш победитель.:))

А-это вообще хорь,и судя по всему с шерстью ему тоже не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже именно так расставила,но допускаю,что эксперт мог В сделать первым,так у него всего в меру без излишеств.Но мы-то с Женей любим пообъёмнее,поэтому D-наш победитель.:))

А-это вообще хорь,и судя по всему с шерстью ему тоже не повезло.

Мотя, а почему А хорь, а С не хорь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чувствую тут есть какой-то подвох... :hmm:

Мотя, а почему А хорь, а С не хорь?

Они оба конечно не фонтан,но у А шеи просто нет,отсутствует.:)

А у С очень короткая морда. :dntknw:

Блин,Кир,я не увидела,что американец судил....Ой...Тогда наверное победил А :D

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...