Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Петя и Нюся


Olgusia&Pitt

Рекомендуемые сообщения

в общем, включила свое докторское образование, сложила вместе результаты УЗИ, анализы и вот что я надумала - по УЗИ у нас местами нарушена моторика желудка, то есть в некоторых отделах кишечника откровенно слабая перистальтика, в этих отделах скапливается корм и очень медленно продвигается дальше. при этом выделение желудочного сока нормальное и когда эти комки, уже чрезмерно переваренные, оказываются в нижнем отделе кишечника - происходит бэмс. мы просто старенькие, нам нужна более деликатная пища, сухой корм для нас слишком грубый. как дедушки и бабушки - кашки, сухарики размоченные, все мягкое.. два дня мы едим кашу и я замечаю разницу - видимо, нет тяжести в желудке и Петя весел и легок, уже нормально ложится (а перед каждым поносом он начинает чаще садиться, Комолов сказал, что это может быть и от застоя в желудке). он нам советует давать в каждое кормление мезим, чтоб помогать кишечнику работать. я вот теперь вся в сомнениях - оставлять его на сушке и давать пожизненно мезим или разработать режим деликатного питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, включила свое докторское образование, сложила вместе результаты УЗИ, анализы и вот что я надумала - по УЗИ у нас местами нарушена моторика желудка, то есть в некоторых отделах кишечника откровенно слабая перистальтика, в этих отделах скапливается корм и очень медленно продвигается дальше. при этом выделение желудочного сока нормальное и когда эти комки, уже чрезмерно переваренные, оказываются в нижнем отделе кишечника - происходит бэмс. мы просто старенькие, нам нужна более деликатная пища, сухой корм для нас слишком грубый. как дедушки и бабушки - кашки, сухарики размоченные, все мягкое.. два дня мы едим кашу и я замечаю разницу - видимо, нет тяжести в желудке и Петя весел и легок, уже нормально ложится (а перед каждым поносом он начинает чаще садиться, Комолов сказал, что это может быть и от застоя в желудке). он нам советует давать в каждое кормление мезим, чтоб помогать кишечнику работать. я вот теперь вся в сомнениях - оставлять его на сушке и давать пожизненно мезим или разработать режим деликатного питания?

Оль, а может быть просто корм размачивать, как щенкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля привет!

Бедненький мальчик. как ему было тяжело и вам не весело.

А может и правда размачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, да, корм размачивать моно. перед прогулкой залила водицей, как раз к кормлению будет кашеподобная жижица.

ну либо я ЗА деликатное питание. но это может быть опасненько, пот что Петя привык к корму - нефиг травмировать его желудок лишний раз.

а консервы??? это оооч удобно! и они как раз жиденькие. есть даже специальные лечебные. странно, что вам доктор про консервы не сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну как вы там? В подполье что-то ушли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не в подполье мы, а работает мать как проклятая, чессна - нет ни сил, ни мозгов писать.. докладаю за неделю))

во-первых, в прошлое воскресенье были мы опять в БК у стоматолога. ну что - пародонтит 4 степени (а их всего 5), стертые резцы.. перед санацией обрабатываем хлоргексидином и метрогилом, улучшения просто на лицо, уже не так кровят десна и запах из пасти стал получше)) заодно в вск сдали мочу - песок и простатит)) на три недели антибиотики пить, ага, потом контрольные мочи и УЗИ брюшной полости. а еще у нас теперь в БК свой терапевт (спасибо Кате Устиновой за наводку!!!) - Юлия Сергеевна Абрамова. ездила к ней в понедельник одна, без Пети - а чего его туда-сюда таскать, если все анализы и УЗИ в карте есть? посидели, покумекали и вывод родился сам собой - банальный метеоризм. плюс слабая перистальтика. в общем механизм наших диаррей такой - его пучит от газов, газы накапливаются между комками пищи, которые застревают в слабых отделах кишечника, Петька тужится пукать, пукает, а газы выталкивают собсно то, что перед ними - переваренную или недопереваренную пищу. нам назначен эспумизан от газов и поменять корм с другим белком, вполне возможно, что его пучит от ягненка. и новый корм размачивать, т.к. Петь до кучи еще и пьет мало.

в воскресенье с нами еще Нюся ездила)) ох, ну артистка она у меня)) пока стригли ей ногти - очень осторожненько, по микрончику отщипывали, доктор очень осторожно все делала, так эта актриса устроила - глаза закатывала, плакала, взвывала, "дайте мне нашатырю и махайте на меня, махайте")) и все почему? потому шта не дали посмотреть! как только стали стричь передние лапы - сразу носяндру свою сунула, чуть без него не осталась, а как стала ей нос отворачивать - опять, "мне плохо, я умираю")) почистили ей паранальные железки, были забитые)) потом стояла, счета оплачивала, смотрю - сидят два моих детенка, вместе, такие холесие, такие любимые, и так меня любят, глазами за мной секут, хвостами машут, жаль, что не сфоткала, такая картинка была - прям на календарь!

а еще намедни, сидя на работе, я поняла, что от моей кофты пахнет моей собакой)) то есть для окружающих от меня, наверное, воняет псиной, но для меня этот запах такой родной, такой домашний))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка какая же вы молодец!!!читала про вас темки и помню что хотели вторую собаку, и как судьба вас свела))))ой сколько у вас щас счастья дома)))прям на душе так радостно че то сталооо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка какая же вы молодец!!!читала про вас темки и помню что хотели вторую собаку, и как судьба вас свела))))ой сколько у вас щас счастья дома)))прям на душе так радостно че то сталооо)))

спасибо)) да, так хотела, выбирала, а все не складывалось, кто ж знал, что надо "быть на том же месте, в тот же час"?

а консервы??? это оооч удобно! и они как раз жиденькие. есть даже специальные лечебные. странно, что вам доктор про консервы не сказал...

про консервы сразу подумали, но Кать - это тааааккк дорого(( даже если брать Хэппи Дог, надо три банки в день, банка - в районе 50-60 рэ, вот и считай.. и не факт, что пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про консервы сразу подумали, но Кать - это тааааккк дорого(( даже если брать Хэппи Дог, надо три банки в день, банка - в районе 50-60 рэ, вот и считай.. и не факт, что пойдет.

Лучше сушка размоченная :)

У нас вот выявилась аллергия на консервы Хэппи Дог. Причем у троих собак (два мои и подружкин Чих). Думаю теперь или консервы менять или как-то без них обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух-ты, за неделю-то темка уползает как далеко...

ну и доклад)) перешли на корм с курицей. стояла в понедельник перед витриной в Бетховене и терзала продавца, что взять? выбор был - екануба для старых собак (сеньор плюс), екануба для стареющих с курицей (по аналогии как мы до этого ели с ягненком) и просто другой корм, например, белькандо. еще думала про спец.корм еканубовский для лабров, но его в продаже не было. в итоге из того магазина вышла с пачкой белькандо. пока ехала домой, позвонила Ане Аннабель за советом и как обычно его получила - четкий, быстрый и аргументированный)) Ань, спсб как всегда, строгая ты наша (Аня - строгая, ага :nyam: как все голденши :lol2: ) зашла в другой магазин и взяла для стареющих крупных пород с курицей! кста, белькандо для пожилых с курицей кому-нить надо? есть невскрытый маленький мешок, килограмовый. вот уже неделю размачиваю сушку, даю по старой норме (а она ниже, чем по таблице), всю неделю еще давала эспумизан, с пятницы уже без него, надо ж посмотреть, будут ли газы. пока ттт. отпраздновали др в четверг - скромненько, парой печенюх и многочасовыми обнимахами, почесухами, целовахами и хорошимисловахами)) вот как-то так и проживаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, Мэл на лабрьей Еканубе - мне кажется, она его немного слабит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, Мэл на лабрьей Еканубе - мне кажется, она его немного слабит. :(

да мы всеж на всепородном для стареющих остановимся пока. вроде ттт и стул хороший, и не пучит. видимо размоченный он лучше у него по кишечнику ползет, не застревает. пока большой мешок не беру, съели один 3 кг, посмотрим, что на следующем какие дела будут, а то стоят уже два начатых мешка ягненок-рис, выбросить жалко, а девать куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, привет! Хорошо, что у вас все хорошо :) А почему про девчонку не рассказываешь? ;)

Мы в детстве пытались переходить на эканубу. Получили зеленые какашки))) И спешно покинули эту марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром Петя, мой интеллигентнейший пес, мудрый Деда, философ и мыслитель ПОГНАЛСЯ ЗА КОШКОЙ С ЛАЕМ :thumbup: чтоб понятно было - Нюся стандартно "поднимает" кого-нить из кошек - Катю или Марфу, парни уже давно с ней заодно, - игра у них такая, кошка убегает, Нюся летит следом с лаем. И вот по утряне Нюся решила загнать Марфу. Марфа побежала в зал, чтоб там запрыгнуть на стол, ну и все в общем-то. и вот Марфа красиво забегает в зал, за ней красиво лая мчится Нюся и вдруг Петька подрывается и мчится тоже!!! Обалдели все - у меня буквально вывалился кусок бутера изо рта, Нюська присела на жопу и смотрела на Петю с восторгом - "а я думала, ты пельмень, а ты вона какой, мужЫк!", Марфа разве что лапой у виска не крутила - "окстись, голубчик, с глузду сдвинулся, что ли?". Потом Петька застеснялся, уселся-улегся...гыыы))

а еще НГ уже начинает нас "радовать"(( сегодня на вечерних гулях два каких-то мудака стали салюты пробовать!!! ну и погуляли всего 20 минут(( дала таблетку успокоительную..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДО ЗАПРЕТИТЬ НАФИК ПРОДАВАТЬ ПЕТАРДЫ ДЕТЯМ :ranting: НАДО ВАЩЕ ИХ ЗАПРЕТИТЬ НАФИК :ranting: ПРОДАВАТЬ ТОКА ЛЮДЯМ СО СПРАВКОЙ ОТ ПСИХИАТРА, НАРКОЛОГА, ГИНЕКОЛОГА И ГИБДД!!! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДО ЗАПРЕТИТЬ НАФИК ПРОДАВАТЬ ПЕТАРДЫ ДЕТЯМ :ranting: НАДО ВАЩЕ ИХ ЗАПРЕТИТЬ НАФИК :ranting: ПРОДАВАТЬ ТОКА ЛЮДЯМ СО СПРАВКОЙ ОТ ПСИХИАТРА, НАРКОЛОГА, ГИНЕКОЛОГА И ГИБДД!!! :ranting:

как я вами согласна! тоже жутко мучаемся от этих петард!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какой же приятный подарок от природы! вышли - а там снег, настоящий, пушистый, белый, падает махровыми хлопьями!!! блеск!!! а я ворчала - воскресенье, зафиг поднимать меня в полсельмого? спокойно все бы дотерпели до восьми, а то и до девяти! но когда увидела весь этот кайф - сказала им спасибо! ух мы нагулялись так нагулялись! бегали по снежку, Петька фыркал, хмыкал, гэкал, карочи издавал все звуки, которые есть у него в арсенале)) Нюська тоже вся такая колбасятина - колбасилась, как положено таксе, по всем ставосьмидесяти сторонам света (я точно уверена, что в ее навигаторе именно столько :lol2: ) жду советов по кормлению Петьки, я там темку создала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой же приятный подарок от природы! вышли - а там снег, настоящий, пушистый, белый, падает махровыми хлопьями!!! блеск!!! а я ворчала - воскресенье, зафиг поднимать меня в полсельмого? спокойно все бы дотерпели до восьми, а то и до девяти! но когда увидела весь этот кайф - сказала им спасибо! ух мы нагулялись так нагулялись! бегали по снежку, Петька фыркал, хмыкал, гэкал, карочи издавал все звуки, которые есть у него в арсенале)) Нюська тоже вся такая колбасятина - колбасилась, как положено таксе, по всем ставосьмидесяти сторонам света (я точно уверена, что в ее навигаторе именно столько :lol2: ) жду советов по кормлению Петьки, я там темку создала :blush2:

С первым снегом вас! А у нас давно снежно, но девки каждый раз радуются так , как будто то он выпал впервые. Столько радости и счастья поваляться и покувыркаться в сугродах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первым снегом вас!

да он не первый.. просто все выпадает и тает, выпадает и тает... но все равно спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, привет тебе и твоей стае! :)

Что-то давно ты нам Петюню и Нюську не показываешь :nonono: Ждем ждем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох у нас снегуууу!!! по самые уши)) Петька рад, купается, мышкует, становится Дедкой Беломордом)) сфотать никак не получается, мы ж гуляем в основном в темноте :gleam: но у нас все хорошо, они с Нюсенькой все больше друг к другу привязываются - она так трогательно его облизывает, а он, смущается канешн, но ему оччччень приятно)) и на прогулке - если Петя отстает, то Нюся тоже не идет, садится и ждет его. и есть положительные моменты - Нюся сама перешла на послепрогулочное кормление. то есть она его потребовала буквально! типа - а чойта все после, а я - до? я как все хочу!!! ну и отлично, как все и замечательно. зато теперь обоих в руки и на улицу, а так приходилось ждать когда Нюся поест. Все с Рождеством!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что вспомнилось - ровно год назад, в Рождество, мне пришла в голову мысль, что мне СРОЧНО НЕОБХОДИМА СОБАКА!!! загадала, что называется.. и сбылось, да еще как!!! так что не стесняйтесь желать чего-нибудь, особенно в Рождество - сбудется, гарантирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Петя, Нюся! Поздравляем вас с Новым годом! Желаем вам дружно провести его вместе! Радовать друг друга ;) И конечно же ЗДОРОВЬЯ! Это самое важное :nyam:

6606292773_70ed2a626f_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Петя, Нюся и вся кошко-стая, с Новым Годом!! Счастья, здоровья, хорошего поведения от братьев меньших и радости общения! :clap_1: Удачи в новом году и всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...