Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что мы неправильно делаем?


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Мы со Стешей хотим присоединиться к вашей дружной компании! Надеюсь никто не против)))

Самый беспокойный вопрос на сегодняшний день-туалет... Когда мы дома она терпит и по 13-14 часов (специально держала для экперим. было жалко, но хотелось понять...)как только ушли из квартиры даже на час, обязательно все "дела" сделает. Я ругаюсь громко и грозно спрашиваю: "Кто это сделал?!" она прячится-понимает, но всё равно делает. По итогам всего , что прочитала, вывод один-психологическое что-то, но вот ЧТО?! Кто сталкивался подскажите, плз. Собакину 6,11,2011 год !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Мы со Стешей хотим присоединиться к вашей дружной компании! Надеюсь никто не против)))

Самый беспокойный вопрос на сегодняшний день-туалет... Когда мы дома она терпит и по 13-14 часов (специально держала для экперим. было жалко, но хотелось понять...)как только ушли из квартиры даже на час, обязательно все "дела" сделает. Я ругаюсь громко и грозно спрашиваю: "Кто это сделал?!" она прячится-понимает, но всё равно делает. По итогам всего , что прочитала, вывод один-психологическое что-то, но вот ЧТО?! Кто сталкивался подскажите, плз. Собакину 6,11,2011 год !

То есть, еще не родился даже??? :lol2: 6 ноября 2011 года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака боится оставаться одна. Ругать, когда возвращаетесь домой - не улучшает, а УХУДШАЕТ ситуацию однозначно. Она НЕ понимает за что ее ругают, а виноватый вид потому, что Вы ругаете, не важно за что. Собаки не умеют связывать между собой не подряд идущие события, Ваш гнев она связывает просто с Вашим приходом. Собака постоянно в стрессе - боится когда Вы уходите, при этом боится Вашего возвращения, ситуация накручивается. Поэтому и тем более писает, так как это для собаки - успокоительный процесс.

Что делать - уходить на 5 минут. Возвращаться. Никак особенно не радоваться когда возвращаетесь. Делать это часто, чтоб привыкла. Потом уходить чуть на дольше. И тд. Процесс длительный, если будете все делать планомерно - постепенно привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы сколько и по сколько обычно гуляете? может не стоит ругать, а чаще выходить просто. Мне кажется у них такая психология, раз ушёл,то можно расслабиться...И когда хоз дома, можно как-то показать, попроситься, а когда никого нет и хрен знает когда придет, то лучше не терпеть и сделать сразу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, наверно как и многие, весь день на работе так что девчёнка скучает, только кот с неё весь день. Гуляю перед работой минут 20-30 в 6,30-7,00 и после работы 30-40 мин, ну и на ночь, правда не всегда :blush2: Понимаю, что скучает и специально вредничает, но вопрос пройде ли со временем или так всё и будет... Лужи представляете какие уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает у собак "специально вредничает". Это самый типичный случай тревоги разлуки, который Вы усугубляете неправильной реакцией по возвращении. Чаще всего это выражается в разнесении квартиры, но и такое тоже бывает. Проблема неприятная:( Я Вам рассказала классический вариант как с этим бороться. Бороться сложно, но можно. Со временем пройдет только если собака перестанет волноваться из-за Вашего ухода.

Расскажите, как Вы уходите, и как возвращаетесь? В смысле что-то говорите собаке, ласкаете, и тд и тп? И раньше было такое или началось недавно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы Стёпушку взяли когда ей было 2 месяца-новогодние праздники, мы с мужем были с ней, когда начались трудовые будни с крохой оставалась свекровь, но не на весь день , а приходила часам к 11 и часов в 17,00 уходила, к 19,00 возвращались мы. Так продолжалось до возраста 7 месяцев, затем она начала оставаться одна на весь день. Раньше она в принципе не могла терпеть и могла "надуть" прямо при нас, поэтому мы тревогу не били, но сейчас-уже возраст!!! Когда ухожу даю ей что-нибудь вкусное погрызть, она убегает к себе на место ( которое тоже знает через раз, а постоянно лежит там где я ), а я ухожу-вот и всё прощание. Прихожу спокойно , но т.к она скачет как конь первое после "Привет!" я ей говорю "отойди!" и следую в комнату смотреть на "сюрпризики"...

Это моя первая собака, поэтому мне очень сложно... У меня такое ощущение, что я постоянно что-то делаю не так! С поведением тоже проблемы, пора заниматься серьезно тренировками, но у нас нет ни кинолога, ни площадок, т.ч прогулка это просто шатание туда-сюда... собакам вообще негде поиграть. Стеша постоянно рвётся и к людям и к собакам... Грызу себя постоянно, что собака как бы сказать...заброшена что-ли :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходите и приходите на мой взгляд правильно. Не должно быть каких-то особых ритуалов прощания и приветствия, не должно быть каких-то слишком бурных встреч с Вашей стороны, все должно быть спокойно. Но вроде у вас так и есть. И ни в коем случае никогда не ругайте собаку когда вернулись домой, что бы она там не сделала без Вас.

Попробуйте уходить на чуть-чуть и возвращаться, и постепенно увеличивать это время. Собака должна привыкнуть к тому, что оставаться дома одной - нормально, и что вы всегда возвращаетесь.

Но конечно при такой проблеме было бы хорошо чтобы собака не сидела одна весь день, пока проблема не решится, может свекровь сможет приходить к ней опять? Приучать к уходам надо, но постепенно, а иначе бесполезны будут все эти уходы на 5 минут, если все равно каждый день вас не будет целый день.

Ну и совершенно однозначно для годовалой собаки чуть больше часа прогулок в день крайне мало. Гулять надо часа 2,5-3 в день (а лучше больше), причем активных прогулок. Иначе собака у вас в самом деле заброшена, ей совершенно некуда потратить энергию, это совершенно не дело. Как Вы себе представляли все это, когда брали собаку - что будете уделять ей час в сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный эгоизм и желание были сильней! :sorry: Времени я ей уделяю гораздо больше чем час, я с ней дома занимаюсь, мы знаем такие команды как: сидеть, ко мне (не всегда безусловно), нельзя, отойди, плюнь,лежать, лапу-другую, зайку показывает, прыжок через ногу-обратно, предметы ищет (мяч и просто игрушку))), рядом, ловит мяч по команде"лови!", конечно всё , что касаемо послушания явно хромает :blush2: У нас очень проблемно именно с гулянием, негде мне ее гонять((( Спасибо Вам большое за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мин утром и 30 мин вечером это ОЧЕНЬ мало.

вечернюю прогулку я б увеличила минимум в 3-4 раза.

возраст уже взрослый, поэтому половину прогулки надо посвятит занятиям и игре с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень проблемно именно с гулянием, негде мне ее гонять((( Спасибо Вам большое за советы!

Не обязательно гонять собаку. У нас тоже вообще негде гулять, вокруг третье кольцо и промзона. Так я беру собак и быстрым шагом обходим район раза два. Если быстро двигаться в течение часа, то примерно получается километров 5-6 за прогулку - вполне достаточно, чтобы вымотать собаку. Еще по мере движения можно отрабатывать команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

негде мне ее гонять

"гонять" собаке надо мозг. не меньше, чем тренировать ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый беспокойный вопрос на сегодняшний день-туалет... Когда мы дома она терпит и по 13-14 часов (специально держала для экперим. было жалко, но хотелось понять...)как только ушли из квартиры даже на час, обязательно все "дела" сделает. Я ругаюсь громко и грозно спрашиваю: "Кто это сделал?!" она прячится-понимает, но всё равно делает. По итогам всего , что прочитала, вывод один-психологическое что-то, но вот ЧТО?! Кто сталкивался подскажите, плз. Собакину 6,11,2011 год !

Год - это не возраст! Не волнуйтесь, многие с этим сталкиваются. Поищите на сайте много похожих темок. У меня Рэюха тоже мог в наше отсутствие луж наделать, а в год с небольшим эта проблема исчезла. Потерпите, скоро наладиться. Только ругаться по возвращении домой не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляете действительно оч мало, мы до 1,5 года гуляли три раза в день, 30-40 утром, час днем(когда погода хорошая,т.е. не слякоть, то 2-3) и часа 2 вечером, правда нас много желающих погулять :nyam:

а сейчас,с этой осени в основном 2 раза гуляем 40мин-час утром, и часа 2 вечером, когда выходные дольше.

мне кажется 13-14 часов терпеть эт оч много, я бы сама не вытерпела и надула бы :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, у нас до 1,5 лет тоже такая проблема была, действительно надо гулять хотя бы 3 раза в день, потом можно и 2 раза, самое главное примерно в одно и тоже время, чтоб собака понимала, что от неё хотят, что б это была уже система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем большое спасибо за советы!!! Гуляем теперь больше гораздо, но только по времени, а не по количеству раз, т.к 3 раза в день гулять не получается! Проблема еще с нами...

13-14 часов я не держу собаку, это было один раз, просто для того, чтобы посмотреть в чём проблема, либо она просто не может терпеть, либо что-то другое! А, то я прям каким-то монстром получаюсь!)))) И еще раз всем спасибки!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было все тоже самое, при нас терпит, без нас нет. Это стресс собачий. Режим Вас спасет, гуляйте в одно и тоже время, со временем привыкнет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы!!! Гуляем теперь больше гораздо, но только по времени, а не по количеству раз, т.к 3 раза в день гулять не получается! Проблема еще с нами...

13-14 часов я не держу собаку, это было один раз, просто для того, чтобы посмотреть в чём проблема, либо она просто не может терпеть, либо что-то другое! А, то я прям каким-то монстром получаюсь!)))) И еще раз всем спасибки!!!!

Я не могу понять! почему нельзя вывести собаку на пропис - буквально на 15 минут , перед сном?

Я вам хочу задать вопрос! Вы сами -то сколько раз в день ходите в туалет? 2 раза в день?

и вам не стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачка постепенно привыкнет, если гулять с ней в одно и то же время. А лучше, как только приходите - выводить. Девочка будет ждать вас. Моему мальчику 2 года,2 месяца.Утром мне приходиться сначала отвозить детей на тренировку, а потом уже гулять с ним.Сначало он не понимал скулил, а потом привык, сейчас спокойно ложится и ждёт меня. :nyam:

Изменено пользователем ЛаброТор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять! почему нельзя вывести собаку на пропис - буквально на 15 минут , перед сном?

Я вам хочу задать вопрос! Вы сами -то сколько раз в день ходите в туалет? 2 раза в день?

и вам не стыдно?

Я что-то не очень понимаю в чем вы меня тут пытаетесь устыдить???! Когда я дома собака гуляет абсолютно нормальное время и на ночь мы её естественно выводим!!! Некоторые люди вообще-то работают, лично я по 12 часов,и физически нет возможности по 3-4 раза выводить собаку.или здесь все только собак воспитывают? тогда конечно, чего не прогуливаться по 3-4 раза в день. когда покупали щенка были другие обстоятельства, всё в жизни переменчиво! Отвечаю на Ваш вопрос! Перед Вами мне не стыдно!!! Невнятное какое-то сообщение...Уж лучше бы не писали вообще! Или внимательней переписку перечитали!

Собачка постепенно привыкнет, если гулять с ней в одно и то же время. А лучше, как только приходите - выводить. Девочка будет ждать вас. Моему мальчику 2 года,2 месяца.Утром мне приходиться сначала отвозить детей на тренировку, а потом уже гулять с ним.Сначало он не понимал скулил, а потом привык, сейчас спокойно ложится и ждёт меня. :nyam:

Спасибо за советы! Мы конечно пытаемся всё соблюдать, только оба работаем и приходиться моей шкоде ждать нас весь день...Меня всё это ужасно огорчает, но ничего не поделаешь! Сесть дома и заниматься только ей я себе позволить не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У, тогда мы тоже плохие хозяева. Раньше я с лабрадором гуляла по 2-3 часа в день, самой удовольствие доставляло, а сейчас уже не могу по состоянию здоровья, а муж гуляет 15 минут утром перед уходом на работу, 30 минут после работы, ну и на ночь 10 минут на попис. Жизнь у всех разная, обстоятельства разные. Зато любимый безмерно, у нас, кстати, месяцев до 8 бывало и ливанет лужицу, ругала по приходу его, ведь лужицы не малые, но поняла, что он только от этого меня бояться стал, перестала ругать, вообще по приходу не обращала на него внимания, так по спине поглажу и отхожу по своим делам, и прекратил он свои пописы в доме. Собака тоже первая, и не дрессированная, так как площадок нет, сама пробывала научить разным командам, вроде все выполняет, кроме "рядом", да и то на улице бошку срывает, а сейчас так вообще мужу только зайку показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас так вообще ни в какую не хочет слушаться молодого человека..я ему объясняю,как правильно себя вести со щенком..он пытается..но пока это ни к чему не приводит..так и ходит весь погрызаный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: Задумалась я. С нашими коблами муж с утра и вечером выходит на 30-40 минут, днем их выводят еще минут на 30. И все. Это очень плохо или как? Колбасятся дома, энергию друг на друга выпускают. В выходные возим на дачу и там гулять могут хоть весь день. Просто мне трудно представить прогулки с собаками по 2-3 часа, когда вечером дома куча дел....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: Задумалась я. С нашими коблами муж с утра и вечером выходит на 30-40 минут, днем их выводят еще минут на 30. И все. Это очень плохо или как? Колбасятся дома, энергию друг на друга выпускают. В выходные возим на дачу и там гулять могут хоть весь день. Просто мне трудно представить прогулки с собаками по 2-3 часа, когда вечером дома куча дел....

Ага, или не то, что дел, а просто приезжаешь домой поздно, пока "полноценный" выгул произвёл, можно и на работу опять собираться! Я конечно всё понимаю, что жалко ил плюшечек таких в 4-х стена держать, но и полностью перестраивать жизнь только под собаку, тоже знаете ли... Не самые несчастные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...