Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В армию со своей собакой?


osh

Рекомендуемые сообщения

Первый раз об этом слышу, и даже не понимаю еще, как к этой новости относиться, и вообще, насколько она правдива.

То есть, ВС намерены экономить уже и на служебных собаках, стоящих на довольствии у государства? Либо все так хреново с разведением служебников, что собак не хватает, и солдат призывают рисковать своими собственными питомцами (то есть личным имуществом). И очень интересен вопрос законодательного оформления процесса, поскольку законодательной базы-то в отношении подобных действий не существует ВООБЩЕ. То есть, начиная с дефиниций и определений.

Солдатам разрешили брать в армию своих домашних питомцев

Домашнего любимца теперь можно взять с собой на службу в российскую армию, сообщили новобранцам весеннего призыва.

На службу смогут отправиться овчарки, ротвейлеры, терьеры и некоторые другие породы собак, способные выполнять функции служебного пса - охранять армейские склады или искать хорошо замаскированную взрывчатку.

После предварительного отбора каждый питомец должен будет пройти подготовку в специальном подразделении, которые есть далеко не везде. Поэтому призывникам придется столкнуться с конкуренцией - мест для возможной службы питомцев в стране гораздо меньше, чем самих животных. К примеру, если хозяина пса распределят в пехотные войска, взять с собой собаку ему не удастся. Зато в инженерном взводе или роте охраны можно будет служить вместе. "Парные" кандидаты особенно востребованы на срочной службе в милицейских частях и внутренних войсках МВД.

Чтобы не расставаться с четвероногим другом, призывнику необходимо предоставить в военкомат документы, свидетельствующие, что он имеет здорового, молодого и обученного выполнять команды пса. К этим бумагам нужно приложить справки о прививках животного и характеристики из клуба служебного собаководства. После рассмотрения комиссией будет вынесен вердикт, годна ли собака к службе вместе со своим хозяином.

Источник: http://news.bcm.ru/, 23.04.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, собака в этом случае ставится на довольствие :)

так что экономия здесь ни при чем.

с разведением не знаю, а с обучением, наверное, хреново, хотя, вероятно, проще взять уже хоть что-то умеющую собаку, чем учить с 0...

мне так кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, собака в этом случае ставится на довольствие :)

так что экономия здесь ни при чем.

с разведением не знаю, а с обучением, наверное, хреново, хотя, вероятно, проще взять уже хоть что-то умеющую собаку, чем учить с 0...

мне так кажется..

Татьяна... вы наверное, не представляете, какое у служебников довольствие. Сами кинологи зачастую вынуждены их подкармливать. У меня на компе даже инструкция по кормежке валяется, правда, старая. Хочется плакать от такой еды

И еще отмечу.

Значит, в обыденной жизни практически все перечисленные в заметке - это типа так называемые бойцовые породы. А в армии - служебники... Мда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один наш собачник пытался весной этого года пойти в армию со своей собакой (собака Шиллера). Не удалось. А раньше бывало, что человек возвращался с границы со своей собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна... вы наверное, не представляете, какое у служебников довольствие. Сами кинологи зачастую вынуждены их подкармливать. У меня на компе даже инструкция по кормежке валяется, правда, старая. Хочется плакать от такой еды

И еще отмечу.

Значит, в обыденной жизни практически все перечисленные в заметке - это типа так называемые бойцовые породы. А в армии - служебники... Мда

да, я не представляю... плачевно все это...

Ольга, "бойцовые" успешно работают в МЧС :) даже на доске почета висят :)

на НОрд-Осте стаффы работали, кстати. взрывчатку искали в зале.

вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я не представляю... плачевно все это...

Ольга, "бойцовые" успешно работают в МЧС :) даже на доске почета висят :)

на НОрд-Осте стаффы работали, кстати. взрывчатку искали в зале.

вот как-то так.

Я имею в виду наоборот. Как пнуть - так бойцовые, а как в армию призвать - так сразу служебники.

в нашей области службных собак слышала про планом кормят :dntknw:

Ну, наверное, уж переводят на сушку где-то. А где-то на кашах сидят.

Один наш собачник пытался весной этого года пойти в армию со своей собакой (собака Шиллера). Не удалось. А раньше бывало, что человек возвращался с границы со своей собакой.

Как правило - в советское время - с границы возвращались со списанной со службы собакой или если она не соглашалась работать с другим инструктором. Это уже 1970-1980-е застойные годы.

Своих собак люди в армию уводили сразу до и после войны - гос-во поощряло такое (тоже, видно, из экономии, да и после революции половину поголовья сгоряча истребили и доберов, и борзых - все попали по руку, а сами разводить не умели еще толком).

Так что... можно сказать, что нынче ситуация в стране аналогична той, что была тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пнуть - так бойцовые, а как в армию призвать - так сразу служебники.

ааа... ну дык - это ж наша раша... чего вы удивляетесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько мне известно - могу за давностью и путать что-то, но вроде бы все верно - в СССР такая возможность тоже была, так что это не свежеизобретенный вариант.

А на тему довольствия - согласна. Контактирую с одним из питомников ГУВД - да, кинологи там своих собак частично обеспечивают сами, потому что имеющееся довольствие очень относительное. Ну и местное вет.обслуживание не менее относительное, поэтому водят в клиники на свой выбор и на свои деньги. Ну, или вызывают в питомник. Как раз недавно ездила перешивать собачью лапу после умельцев из города N, где собака на учебе была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько мне известно - могу за давностью и путать что-то, но вроде бы все верно - в СССР такая возможность тоже была, так что это не свежеизобретенный вариант.

+1!

Если бы мой деть шел служить, то я за то чтобы он шел служить с собакой.

Докормили бы обоих :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!

Если бы мой деть шел служить, то я за то чтобы он шел служить с собакой.

Докормили бы обоих :gleam:

Вы поймите - разница с СССР сейчас большая. Учитывая, что законодательной базы нет, собака в армии (опять же = личное имущество гражданина, который становясь солдатом в РА сам поражается в некоторых правах) оказывается вне какого-либо правового пространства, никак не защищена ни от болячек, ни от плохой кормежки, ни от подрыва на мине... И никаких компенсаций, если все это не дай бог произойдет. Типа: ты сам ее привел в армию, мы ни за что не отвечаем, это - твое личное дело. При всем при том, солдат, как я понимаю, сдает собаку в общий питомник и не находится всегда при ней, чтобы проследить что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите - разница с СССР сейчас большая. Учитывая, что законодательной базы нет, собака в армии (опять же = личное имущество гражданина, который становясь солдатом в РА сам поражается в некоторых правах) оказывается вне какого-либо правового пространства, никак не защищена ни от болячек, ни от плохой кормежки, ни от подрыва на мине... И никаких компенсаций, если все это не дай бог произойдет. Типа: ты сам ее привел в армию, мы ни за что не отвечаем, это - твое личное дело. При всем при том, солдат, как я понимаю, сдает собаку в общий питомник и не находится всегда при ней, чтобы проследить что да как.

Я тоже понимаю что собака будет жить в вольере, а не в казарме.

И если идти на это осознано я бы очень хорошо подумал заранее какую породу брать, на что дрессировать и как с ней обращаться (и это точно не наш Рик).

Вот только мой сын в армии как вы правильно написали "поражается в некоторых правах". Так вот я считаю что наличие своей собаки ему поможет и в первую очередь я буду думать о своем сыне.

Кстати, как это было в СССР очень хорошо описано в книге "Твои верные друзья" 1954 г. Рябинин Борис Степанович
/>http://lib.rus.ec/b/217445/read#t31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как это было в СССР очень хорошо описано в книге "Твои верные друзья" 1954 г. Рябинин Борис Степанович
/>http://lib.rus.ec/b/217445/read#t31

Да, читала, очень хорошая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ничего страшного в этом не вижу.

Если за 10 лет не передумают- куплю сыну, как он просит, служебника и подготовим, пусть служит.

Кто-то должен хоть что-то реальное делать! ДОСААФ раньше прекрасно работал, и хлюпиков поменьше было.

Даже если наш пёс, работая, подорвётся на мине, которая может взорвать сотни детей...которые поражены будут в самом главном праве- жить...из- за чьей- то неуместной жалостности...

Несколько начальников кинологических подразделений знаю лично, лично была на питомниках- разносолов там не бывапет, но собаки все, ВСЕ в рабочей кондиции, и за этим очень следят.

На племенную работу денег нет, но содержат собак хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто вы меня тут все не понимаете.

Я пишу о законодательной стороне вопроса относительно подобного использования личного имущества граждан. Закон/постановление/письмо нужны, чтобы описать, а лучше всего реально обеспечить права солдата с собакой. Ранее, лет 10 назад, помнится, когда решили под ружье в случае войны ставить все уазики на руках у населения, был выпущен специальный документ по этому поводу. Так как всем ясно, что машина - имущество, за него уплачены владельцем были деньги и тюд, а оно в процессе эксплуатации во время войны может повредиться.

Мы же тут на форуме все стонем, что и в обыденной жизни государство в упор не хочет видеть права собачников с их имуществом, а теперь оказывается в случае с армией этих прав и не надо?

Это как-то очень нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто вы меня тут все не понимаете.

Я пишу о законодательной стороне вопроса относительно подобного использования личного имущества граждан. Закон/постановление/письмо нужны, чтобы описать, а лучше всего реально обеспечить права солдата с собакой. Ранее, лет 10 назад, помнится, когда решили под ружье в случае войны ставить все уазики на руках у населения, был выпущен специальный документ по этому поводу. Так как всем ясно, что машина - имущество, за него уплачены владельцем были деньги и тюд, а оно в процессе эксплуатации во время войны может повредиться.

Мы же тут на форуме все стонем, что и в обыденной жизни государство в упор не хочет видеть права собачников с их имуществом, а теперь оказывается в случае с армией этих прав и не надо?

Это как-то очень нелогично.

Можете считать, что я готова ПОДАРИТЬ свою собаку армии. Если это спасёт чьи- то жизни.

Меня лично гораздо больше волнует реальное поражение в правах реально незащищённых людей. Котрых я лично знаю.И очень хорошо знаю, на собственной шкуре, как унижают родителей особых детей в органах опеки.
/>http://galatima.livejournal.com/534579.html?mode=reply

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете считать, что я готова ПОДАРИТЬ свою собаку армии. Если это спасёт чьи- то жизни.

Меня лично гораздо больше волнует реальное поражение в правах реально незащищённых людей. Котрых я лично знаю.И очень хорошо знаю, на собственной шкуре, как унижают родителей особых детей в органах опеки.
/>http://galatima.livejournal.com/534579.html?mode=reply

На мой взгляд, ваш подход в корне не верен. Я не про дарить и пр. А про внимание к защите прав одной незащищенной категории при одновременном равнодушии к правам другой незащищенной.

Весь предыдущий опыт показывает, что если поступать так односторонне, то права ни одной из этих категорий никогда не будут защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для призывника это ж сплошной витамин :thumbup: а то вернулся из армии - девушка не дождалась, да еще "добрая" мамаша собачку любимую "пристроила"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете считать, что я готова ПОДАРИТЬ свою собаку армии. Если это спасёт чьи- то жизни.

А своего сына вы тоже готовы подарить армии? подход должен быть один. А то у нас экономический капитализм при совковом подходе, ещё и идеологию хотят приложить "совдеповскую" Постораюсь сделать всё, чтобы ни собака, ни сын в ЭТУ армию не ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто вы меня тут все не понимаете.

Я пишу о законодательной стороне вопроса относительно подобного использования личного имущества граждан. Закон/постановление/письмо нужны, чтобы описать, а лучше всего реально обеспечить права солдата с собакой. Ранее, лет 10 назад, помнится, когда решили под ружье в случае войны ставить все уазики на руках у населения, был выпущен специальный документ по этому поводу. Так как всем ясно, что машина - имущество, за него уплачены владельцем были деньги и тюд, а оно в процессе эксплуатации во время войны может повредиться.

Мы же тут на форуме все стонем, что и в обыденной жизни государство в упор не хочет видеть права собачников с их имуществом, а теперь оказывается в случае с армией этих прав и не надо?

Это как-то очень нелогично.

Оль, я вот правда не могу понять, что тебя смутило? Ну это же не обязаловка, а всего лишь возможность. Для солдата т.о. армейские будни скрасятся. Только вот я себе плохо представляю призывника-кинолога в 18 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я вот правда не могу понять, что тебя смутило? Ну это же не обязаловка, а всего лишь возможность. Для солдата т.о. армейские будни скрасятся. Только вот я себе плохо представляю призывника-кинолога в 18 лет...

Олеся,

да, естественно, возможность.

Но - возвращаясь к теме автомобилей. Машину покупать и на ней ездить тоже государство никого не заставляет. Однако, предоставив такую возможность, оно создало

- ПДД,

- систему обучения вождению,

- систему страхования ответственности и т.д.,

- ведомства, которые курируют эту сферу,

- законодательно обоснованную систему наказаний и штрафов за нарушения, а также компенсаторный механизм в случае нанесения вреда личному имуществу (например, менты могут изъять транспорт в частной собственности, скажем, для погони за преступником, и повредить его),

- и пр. институты, которые позволяют этой сфере функционировать в более-менее понятном для пользователей и исполнительной власти правовом пространстве.

Что из указанного, а это, видимо, далеко не все, есть в отношении:

1) собаководства как сферы соц-эконом деятельности, затрагивающей интересы граждан РФ;

2) предоставляемой части этих граждан возможности реализовать личные устремления, а именно: пойти со своим имуществом в армию?

(отмечу лишь в скобках, что согласно ГК РФ, животное - это движимое имущество особого вида, то есть имеющее определенные потребности, которые должны быть удовлетворены, чтобы это имущество поддерживало жизнедеятельность).

Вот я и говорю про отсутствие таких институтов, дающих солдату гарантии как минимум, что его имущество получит в армии должный уход. И что его имущество - останется его имуществом, а не перейдет в другую категорию собственности. И что это имущество будет ему возвращено по окончании службы в армии, если солдат не выскажет иных пожеланий. Ну и пр.

И что с его имуществом не случится, например, то же, что произошло недавно под Питером, где замком в/ч расстрелял служебных собак, потому что на их кормежку не выделили денег (вроде такая была причина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю про отсутствие таких институтов, дающих солдату гарантии как минимум, что его имущество получит в армии должный уход. И что его имущество - останется его имуществом, а не перейдет в другую категорию собственности. И что это имущество будет ему возвращено по окончании службы в армии, если солдат не выскажет иных пожеланий. Ну и пр.

И что с его имуществом не случится, например, то же, что произошло недавно под Питером, где замком в/ч расстрелял служебных собак, потому что на их кормежку не выделили денег (вроде такая была причина).

а, ну тогда да, понятно твое смущение. Но не стоит забывать о том, что сам человек имуществом для нашего государства, и что даже если самого солдата расстреляет командир пьяный то и это не будет трагедией. Кроме родителей, разумеется.

(из личного опыта работы в МО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей армии, такой, какая она есть, вообще делать нечего никому, ни людям ни собакам. В армии у человека и своих то прав мало, а что говорить о собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, сорри за офф!!! Но по теме - по 7 каналу в 11.55 будет "Четыре танкиста и собака"! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прямо таки вижу очередни призывников с собаками у военкоматов.

А родителям какое счастье - теперь не только призывника и его командиров корми за свой счет, но еще и собаку и ее командиров.

Скоро и оружие нужно будет покупить, машины, до чего еще додумаются их воспаленные мозги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...