Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дружелюбная агрессия


Виктория и Ясмин

Рекомендуемые сообщения

Да, лабрадоры очень дружелюбные собаки!

Но вот уж не ожидала, что некоторые люди еще более дружелюбны и агрессивно бросаются на лабрадоров с целью знакомства!

Нашей собаке, Ясмин, 5 месяцев. Мы с мужем воспитываем послушную, уравновешенную собаку, которая выполняет команды без размышлений и мы не разрешаем ей прыгать на посторонних людей.

Возвращался как-то мой муж домой с прогулки с собакой. Пока они ждали лифт, подошли соседи (муж с женой) с этажа ниже. Сосед поворачивается к Ясмин и начинает с ней разговаривать, тянуть к ней руки, как к своей, без спроса.

Конечно собака реагирует радостно! Забывает про команду «рядом», которая ей давалась. Мой муж одергивает собаку, повторяет команду «рядом» (очень громко и четко, чтоб не только собака поняла) и сажает ее радом.

Ясмин, в отличии от соседа, понимает с первого раза, жена этого мужика тоже. Сам он с удивленным видом начинает возражать: «Почему нельзя? Мы хотим с ней познакомиться!». Консьержка, сидящая у лифта, не выдерживает и говорит: «Просто они не хотят чтоб их собаку трогали посторонние люди, она еще маленькая!» Мужик выдает убийственный аргумент: «А мы не кто попало! У нас дома такой же лабрадор!».

Приезжает лифт, мой муж с Ясмин проходят в дальний угол, сажает собака рядом. В этот же лифт заходят соседи. Мужик опять начинает тянуть руки к собаке и разговаривать с ней. Муж еще раз говорит соседу, что собаку трогать ему никто не разрешал. Тут сосед заявляет: «Она все равно всегда будет прыгать на людей - это же лабрадор!». Муж ответил: «Если кто попало не будет к ней лезть, она и не будет на них прыгать!» Мужик упертый, говорит: «Она у вас все равно еще маленькая и нечего не понимает! До 1,5 лет будет на всех прыгать. До этого возраста вообще нет смысла ее дрессировать…». И уже выходя из лифта бросает фразу: «Ну ничего, вот будешь с мамой гулять мы тебя и погладим!»

Мы с Ясмин уже гуляли с их лабродоршей Ники, только с ней тогда бабушка гуляла. Бабушка очень удивлялась воспитанию нашей собаки, говорила что хотела бы чтоб и ее Ники была такая же послушная!

Вчера вечером я выхожу гулять с собакой, метрах в 20 идут эти соседи со своим лабрадором.

Мужик со словами, – А ну-ка пойдем! – идет к нам. Ясмин увидев Ники начинает радоваться. С 10 метрах сосед говорит: «Я хочу с вашей собакой познакомиться!» и продолжает движение в нашу сторону, начинает звать мою собаку, свистеть ей.

Пытаюсь ему культурно объяснить, что собака еще маленькая и не нужно ее всем трогать. И тут мужик выдает с неприкрытой агрессией: «Я не понял к чему такая зависть?!(причем тут «зависть»?) Почему вы не хотите чтоб она на всех прыгала? Она все равно будет на всех прыгать, вот если я сейчас подойду она будет на меня прыгать! Так должны вести себя лабрадоры!»

Я молча развернулась и просто ушла.

Когда мы с Ясмин возвращались с прогулки, мы встретили их в подъезде и вместе зашли в лифт. Я посадила собаку в угол и немного прикрыла собой. Всю поездку до 7 этажа мужик причитал, а его жена молча краснела в лифте. Когда лифт остановился, сосед выходя попытался потрогать Ясмин через меня, конечно же у него это не получилась. Ему очень не понравилось что я назвала его мужчиной и когда двери закрывались он кричал мне в след: «Мужчина,.. мужчина,.. а если я вас буду женщиной называть?..»

Даже не знаю, что у человека в голове, как на таких реагировать? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :lol2: Насмешили на ночь глядя, мне кажется серьезно и строгоему объяснить, что это Ваша собственность и трогать руками ему никто не позволял, Вы все правильно делаете(всмысле воспитываете щенка). У наших родителей в городке вообще лабрадоров видели только по телеку, хотя и подмосковье, так вот на прогулке каждый 2 спрашивает а это у вас лабрадор, а сколько ему, а сколько он стоит. Сначала умиляло, сейчас раздражает(((Поэтому гуляем только во дворе своего частного дома, когда приезжаем их навестить))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, не Вы с мужем, не тот мужчина, неправы. Конечно, сначала надо спрашивать разрешение, прежде чем гладить чужую собаку. Но что плохого в том, если чужой человек погладит вашу собаку. Ретриверы добрые, любви обильные собаки, если Вы будете постоянно её одёргивать и запрещать, то не появиться ли у неё агрессия к чужим людям, которые протягивают к ней руку. Притом у вашего соседа есть лабрадор, его можно понять, всегда хочется погладить другую собаку. Если меня люди просят погладить Френка, разрешаю всегда, надо же как-то прививать любовь к братьям нашим меньшим. Да и Френк любит внимание, особенно когда ему говорят "Красавец", хвост ускоряет своё движение сразу. Но несмотря на это, увести его никто не может, даже знакомые собачники. А Вам не хочется погладить их лабрадора? Если бы с первой минуты знакомства Вы вели себя дружелюбно, как и порода, которую Вы приобрели, отношения с соседом были бы другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, конечно, можно позволить погладить незнакомцу, если хозяин не против, ну а если против (пусть по своим каким-то причинам), то уж, будь те, любезны лапы прочь. Виктория, я ещё поражаюсь Вашему терпению. Мужик явно ведет себя как ребенок, которому не дают игрушку. Скорее всего он, действительно, дружелюбно хотел познакомиться, но уж очень настырно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, не Вы с мужем, не тот мужчина, неправы. Конечно, сначала надо спрашивать разрешение, прежде чем гладить чужую собаку. Но что плохого в том, если чужой человек погладит вашу собаку. Ретриверы добрые, любви обильные собаки, если Вы будете постоянно её одёргивать и запрещать, то не появиться ли у неё агрессия к чужим людям, которые протягивают к ней руку. Притом у вашего соседа есть лабрадор, его можно понять, всегда хочется погладить другую собаку. Если меня люди просят погладить Френка, разрешаю всегда, надо же как-то прививать любовь к братьям нашим меньшим. Да и Френк любит внимание, особенно когда ему говорят "Красавец", хвост ускоряет своё движение сразу. Но несмотря на это, увести его никто не может, даже знакомые собачники. А Вам не хочется погладить их лабрадора? Если бы с первой минуты знакомства Вы вели себя дружелюбно, как и порода, которую Вы приобрели, отношения с соседом были бы другими.

Ключевая фраза!

Хоть у меня и лабры, не считаю возможным для себя мацать чужих собак без разрешения. Да и стремлюсь, если честно. Бывает, что какие-то интересные экземпляры встречаются, хочется "посчупать" структуру шерсти, кондицию. А так, по жизни, стараюсь держать нейтралитет - не смотрим, не замечаем.

Собаки, с которыми мы "свои в доску" меня роняют и затаптывают :doh::lol2:

ИМХО, конечно, можно позволить погладить незнакомцу, если хозяин не против, ну а если против (пусть по своим каким-то причинам), то уж, будь те, любезны лапы прочь. Виктория, я ещё поражаюсь Вашему терпению. Мужик явно ведет себя как ребенок, которому не дают игрушку. Скорее всего он, действительно, дружелюбно хотел познакомиться, но уж очень настырно.

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что плохого в том, если чужой человек погладит вашу собаку.

А что хорошего? Что даст собаке поглаживание постороннего человека? Если человек погладит собаку,ему полегчает?

Ретриверы добрые, любви обильные собаки, если Вы будете постоянно её одёргивать и запрещать, то не появиться ли у неё агрессия к чужим людям, которые протягивают к ней руку.

На примере своей собаки и многих других могу сказать, что не появится.

Если бы с первой минуты знакомства Вы вели себя дружелюбно, как и порода, которую Вы приобрели, отношения с соседом были бы другими.

А мне кажется,что ТС и её муж вели себя чересчур дружелюбно,терпя бесцеремонность и настырность.Им,и только им решать,кто будет гладить собаку,им принадлежащую и будет ли это делать вообще. Может быть ТС не испытывает потребности в отношениях с таким соседом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот странно, если вам не нравится эти соседи, зачем вы с ними гуляете и ездите в лифте?

Всегда же можно уйти гулять в другое место или подождать что бы люди уехали и поехать парой минут позже :dntknw:

а отмазу что бы сосед не трогал всегда можно придумать, от жёсткого "это моя собственность, вас же не порадует, если я сейчас начну вашу куртку щупать и рассматривать"; до вежливого "извините, мы недавно болели и сейчас на карантине"; "Извините, мы мокрые и грязные, можно вас чистых испачкать"

про положительное влияние чужого человека, считается, что выставочную собаку надо приучать к чужим рукам, что бы потом не было проблем с осмотром собами экспертом в ринге, но я тож не люблю когда моего трогают :)

кстати есть у нас одна соседка, вот правда проще дать погладить :) она Диза гладит, восхищается, всё действо занимает секунд 15ть, а вот если не дать погладить думаю она будет рассждуть об этом минимум минут 15ть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хорошего? Что даст собаке поглаживание постороннего человека? Если человек погладит собаку,ему полегчает?

На примере своей собаки и многих других могу сказать, что не появится.

Вы не совсем правы в этом. Эксперт в ринге тоже посторонний человек, и к сожалению на выставках не редкость видеть ретриверов зажимающихся в ринге... Агрессия может и не появится, а вот недоверие уход от контакта встречаются. Ничего плохого с собакой не случится если ее кто-то погладит и воспитание это не нарушит, уравновешенность - это свойство психики, если собака темпераментная она такой и останется, спокойную собаку поглаживания не перевозбудят... ИМХО. Я лично если просят погладить разрешаю, если нет времени или еще какие проблемы, просто ухожу извинившись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрозите ему участковым - сразу настроение измениться.Я обычно более жестко разговариваю с такими гражданами, все попытки пресекаются сразу с первого раза:)

Моё мнение, не Вы с мужем, не тот мужчина, неправы. Конечно, сначала надо спрашивать разрешение, прежде чем гладить чужую собаку. Но что плохого в том, если чужой человек погладит вашу собаку. Ретриверы добрые, любви обильные собаки, если Вы будете постоянно её одёргивать и запрещать, то не появиться ли у неё агрессия к чужим людям, которые протягивают к ней руку. Притом у вашего соседа есть лабрадор, его можно понять, всегда хочется погладить другую собаку. Если меня люди просят погладить Френка, разрешаю всегда, надо же как-то прививать любовь к братьям нашим меньшим. Да и Френк любит внимание, особенно когда ему говорят "Красавец", хвост ускоряет своё движение сразу. Но несмотря на это, увести его никто не может, даже знакомые собачники. А Вам не хочется погладить их лабрадора? Если бы с первой минуты знакомства Вы вели себя дружелюбно, как и порода, которую Вы приобрели, отношения с соседом были бы другими.

собака находилась на команде. с какого перепуга надо плюнуть на команды, чтобы какому-то прохожему погладить собаку? Правы на все сто владельцы!

Агрессии никакой не будет у их собаки.

и мне кстати не вегда хочется глдить чужих собак:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрозите ему участковым - сразу настроение измениться.Я обычно более жестко разговариваю с такими гражданами, все попытки пресекаются сразу с первого раза:)

собака находилась на команде. с какого перепуга надо плюнуть на команды, чтобы какому-то прохожему погладить собаку? Правы на все сто владельцы!

Агрессии никакой не будет у их собаки.

и мне кстати не вегда хочется глдить чужих собак:)

И мне кстати тоже, умилиться могу, но вот кидаться на каждую встречную понравившуюся не стану))) И свою тоже не даю, обычно говорю, не надо может укусить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрозите ему участковым - сразу настроение измениться.Я обычно более жестко разговариваю с такими гражданами, все попытки пресекаются сразу с первого раза:)

собака находилась на команде. с какого перепуга надо плюнуть на команды, чтобы какому-то прохожему погладить собаку? Правы на все сто владельцы!

Агрессии никакой не будет у их собаки.

и мне кстати не вегда хочется глдить чужих собак:)

Ну это же сосед! Я не особо вижу в этом проблему. Моих собак в доме все знают, многие дети выросли с тех пор, как мы завели Улю. Со всеми стараюсь быть максимально дружелюбной! итак полно негатива сейчас на собачью тему, я не хочу, чтобы кто-то злился на моих собак или косо смотрел. На улице, когда встречаю незнакомых - сама решаю подходит нам этот человек в качестве "гладильщика" :lol2: или нет. Если нет, то говорю, что мы спешим, забираю собак и ухожу вперед. А вот когда встречала у нас во дворе людей с лабродоршей, которые ну оочень гордились тем, что у них лабр, на всех смотрели свысока, никому не разрешали к собаке подходить, сама стала их избегать. Ульку один раз хозяин лабры даже шлепнул по морде, котгда она подбежала к их лабродорше. я тогда еле сдержалась, чтобы не наговорить ему кучу "добрых" слов. Кстати их лабра в итоге покусала нескольких людей. Ну правда не знаю по какой причине. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И свою тоже не даю, обычно говорю, не надо может укусить)))

Зачем? Она действительно может укусить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Она действительно может укусить?

Да нет конечно, спецом так говорю, чтоб к собаке всякие слоняющиеся без дела люди не лезли! Что у них на уме и вообще неизвестно!Понятно собаки с которыми мы гуляем и друзья - родственники это другое, а вот всякие прохожие нет...Укусить он максимум себя за хвост может))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам что, жалко дать погладить вашу собаку такому же собачнику? Он же не с криминальными наклонностями к вам и вашей собаке :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хорошего? Что даст собаке поглаживание постороннего человека? Если человек погладит собаку,ему полегчает?

На примере своей собаки и многих других могу сказать, что не появится.

А мне кажется,что ТС и её муж вели себя чересчур дружелюбно,терпя бесцеремонность и настырность.Им,и только им решать,кто будет гладить собаку,им принадлежащую и будет ли это делать вообще. Может быть ТС не испытывает потребности в отношениях с таким соседом.

Так всё расписали, я высказала своё мнение и придерживаюсь этой точки зрения. Сколько проходила возле красивых собак и просила погладить, мне ни разу никто не отказал, а наоборот люди начинают улыбаться и рассказывать о своём любимце. С бурбулем даже общалась, получила море удовольствия. И хозяин, и собака очень дружелюбные. Как то раз проходила возле женщины, гуляющей с левреткой, такая интересная порода, так женщина сразу определила, что у меня есть собака, говорит, что только собачники так смотрят, левретка подошла ко мне сама и я с удовольствием её погладила. Представьте, как людям не приятно, когда говорят, что нельзя трогать, проходите мимо, нам не до вас, жуть. Очень часто детки просят погладить, а возле них и родителям хочется, все это делают с улыбкой, в чём же проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно, спецом так говорю, чтоб к собаке всякие слоняющиеся без дела люди не лезли! Что у них на уме и вообще неизвестно!Понятно собаки с которыми мы гуляем и друзья - родственники это другое, а вот всякие прохожие нет...Укусить он максимум себя за хвост может))))

Напрасно тогда! Зачем настораживать добрых людей к добрым собакам? Потом удивляемся, что люди настроены жёстко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы в этом. Эксперт в ринге тоже посторонний человек, и к сожалению на выставках не редкость видеть ретриверов зажимающихся в ринге... Агрессия может и не появится, а вот недоверие уход от контакта встречаются. Ничего плохого с собакой не случится если ее кто-то погладит и воспитание это не нарушит, уравновешенность - это свойство психики, если собака темпераментная она такой и останется, спокойную собаку поглаживания не перевозбудят... ИМХО. Я лично если просят погладить разрешаю, если нет времени или еще какие проблемы, просто ухожу извинившись...

Просят погладить и тянутся без спросу это разные вещи. Понимаете?

Щенка вот бывает сложно настроить на рабочий лад, и только настроишь,начинаешь,а тут подходят и сбивают собаку. Конечно от нее не убудет,что ее погладили,но ничего хорошего в воспитание тоже не превнесет.

Я вот не понимаю такого хамства,подойти и просто тянуть руки к чужой собаке, пусть и лабрадор. Это представте идете вы по улице в шубке норковой,а к вам подходят и начинаюбт вдруг щепать и мех просматривать.

Я тоже люблю чужих собак погладить,шерсть пощупать,у других пород посмотреть реакцию на посторонних и тд. Но мне почему то не влом предварительно спросить можно ли погладить. Как правило разрешают,а если не разрешают, значит на то есть причины(нелюбовь к посторонним, укладка, еще чтото).И своих гладить как правило разрешаю,если спросят и мы не занимаемся отработкой команд.

А вот то что сосед,меня вообще не волновало бы. То что у человека со мной квартира в одном подъезде еще не дает ему право без спросу лезть к моим собакам. Такое позволительно только родным и друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно тогда! Зачем настораживать добрых людей к добрым собакам? Потом удивляемся, что люди настроены жёстко!

Ну не хочу я чтоб какой-то левый человек,ою собаку трогал, мало ли, что у него на уме! Не хочу, брезгливость у меня может! Люди и так думают, что лабр безобиден и с ним все, что хочешь делать можно! Нет, мою собаку трогать чужим не дам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же сосед! Я не особо вижу в этом проблему. Моих собак в доме все знают, многие дети выросли с тех пор, как мы завели Улю. Со всеми стараюсь быть максимально дружелюбной! итак полно негатива сейчас на собачью тему, я не хочу, чтобы кто-то злился на моих собак или косо смотрел. На улице, когда встречаю незнакомых - сама решаю подходит нам этот человек в качестве "гладильщика" :lol2: или нет. Если нет, то говорю, что мы спешим, забираю собак и ухожу вперед. А вот когда встречала у нас во дворе людей с лабродоршей, которые ну оочень гордились тем, что у них лабр, на всех смотрели свысока, никому не разрешали к собаке подходить, сама стала их избегать. Ульку один раз хозяин лабры даже шлепнул по морде, котгда она подбежала к их лабродорше. я тогда еле сдержалась, чтобы не наговорить ему кучу "добрых" слов. Кстати их лабра в итоге покусала нескольких людей. Ну правда не знаю по какой причине. ИМХО.

Я согласна с Вашим мнением.

Хотя к нам редко подходят и просят погладить, я даж расстраиваюсь честно говоря :(

Понятное дело, что не каждый второй должен к нам бежать, но по статистике от нас шарахаются больше и в подъезде и на улице.

В парке вижу часто мч с шоколабром, бедный собик почти висит на поводке, а хозяин не оглядываясь тащит его вперед, а мы ему только в след с грустью смотрим...

Не то что отпустить-побегать, даже понюхаться собаке не разрешает. А как же им с сородичами общаться? Ессно, хозяин прежде всего, но до таких крайностей доводить это моему уму не понятно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы в этом. Эксперт в ринге тоже посторонний человек, и к сожалению на выставках не редкость видеть ретриверов зажимающихся в ринге... Агрессия может и не появится, а вот недоверие уход от контакта встречаются. Ничего плохого с собакой не случится если ее кто-то погладит и воспитание это не нарушит, уравновешенность - это свойство психики, если собака темпераментная она такой и останется, спокойную собаку поглаживания не перевозбудят... ИМХО. Я лично если просят погладить разрешаю, если нет времени или еще какие проблемы, просто ухожу извинившись...

Я не про эксперта писала,а конкретно про этого человека,которого описывает ТС. Вот такой тип людей меня раздражает. И ТС вправе запрещать ему лезть к своей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хочу я чтоб какой-то левый человек,ою собаку трогал, мало ли, что у него на уме! Не хочу, брезгливость у меня может! Люди и так думают, что лабр безобиден и с ним все, что хочешь делать можно! Нет, мою собаку трогать чужим не дам!

По видимому Вы ничего не знаете о канистерапии. Брезгливым это не дано. А я очень уважаю таких собак и их хозяев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во какие проблемы. :doh:

Ну ладно бы бомж на улице подошел и лапы протянул. А тут соседи, собачники и такая реакция. Странно мне это все. Чо ж мы такие все серьезные, зажатые. 5 месяцев, команда дана, о как серьезно))))

Ну и спустите собаку с команды и пусть общается с людьми, что в этом такого то? :dntknw:

Посторонним тоже не дала бы гладить, впрочем у меня и не спрашивает никто и руки не тянет. Да и соседи все шуганые какие то, а тут люди с открытым, можно сказать, сердцем, а Вы их ... эээх))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, как людям не приятно, когда говорят, что нельзя трогать, проходите мимо, нам не до вас, жуть. Очень часто детки просят погладить, а возле них и родителям хочется, все это делают с улыбкой, в чём же проблема.

Представила. Так я собаку купила для себя,а не для того,чтобы людям приятно было.

Просто есть нормальные люди,а есть такие как в посте ТС, мужчина считает что ему должны и обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как :) А мы наоборот вот как дурные с мелким просим людей гладить щенка, и даже трогать яйки :blush2: Это входит в план социализации щенка, а так же пред выставочной подготовки.

Единственная проблема все же у соседа - попросили не трогать, значит надо не трогать. :ok:

собака находилась на команде. с какого перепуга надо плюнуть на команды, чтобы какому-то прохожему погладить собаку? Правы на все сто владельцы!

А что мешало отменить команду? ;) Ради обмена положительными эмоциями между собакой и соседом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как :) А мы наоборот вот как дурные с мелким просим людей гладить щенка, и даже трогать яйки :blush2: Это входит в план социализации щенка, а так же пред выставочной подготовки.

Единственная проблема все же у соседа - попросили не трогать, значит надо не трогать. :ok:

Сорри за офф - а яйки трогать зачем? В плане - на выставке будут трогать, чтоб привыкал7 (без всякого сарказма и иронии спрашиваю :nyam: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...