Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотая Корица и шоколадный Трюфель


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

после июньского семинара, когда Трюф все круто делал, у меня прям воодушевление такое было... а потом чет как то... 

Такое бывает!

что ж, так то, лапки свешивать?

11 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

- не идет на невидимую:default_doh:

И это бывает.

13 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

посреди озера разворачивается и гребет назад:default_doh:

И это.

13 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

если подхожу к воде и пару раз рявкну "вперед", то плывет, но это же не дело:default_doh:

Отчего же, не дело то?

Есть задача “протолкнуть”, и вы с ней.справились!

Все хорошо.

15 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

вчера поехали с мужем. Гектар - идеально. Через воду - идеально.

Место, время, обстановка.

18 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а ведь делал же как надо! прям идеально было:default_frusty: а я то думала, что мы щас так круто и четко потренимся и поедем такие крутые и всех выиграем:default_doh:

И это нормально!

Идет обкатка, пары!

Мы на испытаниях сходу Д2-72 балла!

Лабры только по трешки взяли на испытаниях.

Два соревнования, в пролете, т.е без двух!

На третьем , не добрали 4 балла до трешки! и нам дали 

за Волю к Победе!

d0926e081eaa.jpg

 

26 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

короче весь мой боевой настрой пошел коту под хвост:default_doh::default_cray:

вот с этим, -завязывай!

 

 

Ксюша, почитай как в спорте (обидиенс)собак обкатывают!

То-та!

Все будет!

 

Трюф -молодец, как и ты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша,  а как вы строите тренировку? Вы прогоняете упражнения полностью по программе состязания?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

так. давай иначе: вижу цель - не вижу препятствий))) 

не могу:default_frusty: потому что препятствия то вижу:default_frusty: эх, что я не бухарь-охотник, те вообще не парятся, приехали, потусили, утром с бодуна отсостязались и дальше веселиться:default_doh::default_lol:

14 минут назад, золотая собака сказал:

Такое бывает!

что ж, так то, лапки свешивать?

И это бывает.

И это.

Отчего же, не дело то?

Есть задача “протолкнуть”, и вы с ней.справились!

Все хорошо.

Место, время, обстановка.

И это нормально!

Идет обкатка, пары!

Мы на испытаниях сходу Д2-72 балла!

Лабры только по трешки взяли на испытаниях.

Два соревнования, в пролете, т.е без двух!

На третьем , не добрали 4 балла до трешки! и нам дали 

за Волю к Победе!

 

 

вот с этим, -завязывай!

 

 

Ксюша, почитай как в спорте (обидиенс)собак обкатывают!

То-та!

Все будет!

 

Трюф -молодец, как и ты.

 

 

не просто протолкнуть, а подойти и протолкнуть, а это минус 20 баллов:default_doh:

да и вообще... одно дело обд, другое - то что в крови с рождения...

7 минут назад, Natik сказал:

Ксюша,  а как вы строите тренировку? Вы прогоняете упражнения полностью по программе состязания?

с мужем вчера да, прогоняли то, что будет на состязаниях, а с тренером когда как, но стараемся чего нить позаковыристей придумать, например через воду "вникуда", т.е. и невидимая и человека на другом берегу нет

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

эх, что я не бухарь-охотник, те вообще не парятся, приехали, потусили, утром с бодуна отсостязались и дальше веселиться:default_doh::default_lol:

Спасибо!

:default_buket2:

Хоть и ошибочное суждение.

6 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

не просто протолкнуть, а подойти и протолкнуть, а это минус 20 баллов:default_doh:

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

 потому что препятствия то вижу:default_frusty:

Если “борьба” за баллы, то вы уже проиграли, раз и на всегда!

9 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

да и вообще... одно дело обд, другое - то что в крови с рождения...

Вот, только не нужно , “включать” зад и списывать все на “крови”, разведение и т.д.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, золотая собака сказал:

Спасибо!

:default_buket2:

Хоть и ошибочное суждение.

Если “борьба” за баллы, то вы уже проиграли, раз и на всегда!

Вот, только не нужно , “включать” зад и списывать все на “крови”, разведение и т.д.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж! 

 

 

говорю так только про тех, кого видела лично на прошлогодних состязаниях

и капец как им завидовала, пока сидела в ожидании своей очереди, обгрызая ногти:default_doh:

я не борюсь за баллы, я хочу чтобы он сделал как может. А может он вообще на 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь высказать, что я бы не строила именно тренировку как полный прогон. 

Прогон предполагает, что вы имитируете состязание без создания мотивирующей базы. При наличии огрехов в том или  ином навыке, вы сразу создаёте ситуацию ошибки. Далее , вы или машете на нее рукой,  или вынуждены корректировать, что плохо влияет на собаку и вас, и в конечном итоге, совсем демотивирует. Собака при этом получает, скорее, негативный опыт. 

Мне представляется более верным, когда в тренировке вы выбираете задание и разбиваете его на этапы, формируете представление о нужном исполнении поэтапно. Даже если собака раньше так делала. Особенно на новом месте.

От простого к сложному. Если вы знаете, что есть проблемы с проталкиванием через воду, то сначала вы мотивируете это место. И только потом усложняете высылом по памяти,  например. Немотивированные высылы, особенно через воду, это самое сложное, наверное. Даже через 2 поля легче пробежать по прямой, чем переплыть по направлению. 

Перед состязаниям я бы отдельно работала над тем, что представляет сложность и именно с мотивацией, но не с принуждением. 

Все ИМХО и удачи на состязаниях!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот, кстати, вижу разницу по сравнению с прошлым годом - он перестал дурить на занятиях. Просто так бегать, метить, мне кажется, если рядом с ним бомба упадет, он все равно будет работать. Честно работает. И так же честно не идет, если знает, что будет отзыв:default_doh: я знаю, что ты меня отзовешь, зачем идти?:default_doh:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

так. давай иначе: вижу цель - не вижу препятствий))) 

 

23 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

не могу:default_frusty:

:default_lush:

25 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:
57 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

 

 не могу:default_frusty: потому что препятствия то вижу:default_frusty:

Ксения, Вы не можете, ни препятствий видеть, ни тем более, их заранее прогназировать, ибо, опыту нету такогово!

Слушайте, читайте, делайте выводы.

Трюф , сможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

обгрызая ногти:default_doh:

Моя девушка делает -маникюр!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

я вот, кстати, вижу разницу по сравнению с прошлым годом - он перестал дурить на занятиях. Просто так бегать, метить, мне кажется, если рядом с ним бомба упадет, он все равно будет работать. Честно работает. И так же честно не идет, если знает, что будет отзыв:default_doh: я знаю, что ты меня отзовешь, зачем идти?:default_doh:

Это как раз  не честно работает))) Это хитрое предугадывание дальнейших действий и невыполнение команды вперед. При этом это абсолютно нормально, они все и всегда так делают))) Значит ваша задача сделать 90% прымых высылов и 10% отзыва в самый неожиданный момент в самом неожиданном месте :)

Изменено пользователем Natik
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Natik сказал:

Осмелюсь высказать, что я бы не строила именно тренировку как полный прогон. 

Прогон предполагает, что вы имитируете состязание без создания мотивирующей базы. При наличии огрехов в том или  ином навыке, вы сразу создаёте ситуацию ошибки. Далее , вы или машете на нее рукой,  или вынуждены корректировать, что плохо влияет на собаку и вас, и в конечном итоге, совсем демотивирует. Собака при этом получает, скорее, негативный опыт. 

Мне представляется более верным, когда в тренировке вы выбираете задание и разбиваете его на этапы, формируете представление о нужном исполнении поэтапно. Даже если собака раньше так делала. Особенно на новом месте.

От простого к сложному. Если вы знаете, что есть проблемы с проталкиванием через воду, то сначала вы мотивируете это место. И только потом усложняете высылом по памяти,  например. Немотивированные высылы, особенно через воду, это самое сложное, наверное. Даже через 2 поля легче пробежать по прямой, чем переплыть по направлению. 

Перед состязаниям я бы отдельно работала над тем, что представляет сложность и именно с мотивацией, но не с принуждением. 

Все ИМХО и удачи на состязаниях!

мда, про демотивирует и негативный опыт прям в точку...

и да, вот это "от простого к сложному" мне надо прям на камне высечь:default_doh: для меня то и все места одинаковые, ну озеро и озеро, ну берег чуть другой, ну кусты повыше:default_doh: и задания простые и понятные - бежишь/плывешь куда я показываю, там утка, берешь и несешь мне:default_doh:

спасибо!

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

но стараемся чего нить позаковыристей придумать, например через воду "вникуда", т.е. и невидимая и человека на другом берегу нет

Ксюш, чтобы вот такие немотивированные высылы собака делала безотказно, тренируют сначала собаку на запомненных местах, т.е. местах, в которых собака много раз что-то находила! Т.е. это очень большая и последовательная работа! И самый сложный по моему мнению момент в обучении ретривера - верить ведущему куда бы не посылал. Этого добиваются долго и не давлением и проталкиванием, а именно многократными запомненными подачами в разных местах.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natik сказал:

Это как раз  не честно работает))) Это хитрое предугадывание дальнейших действий и невыполнение команды вперед. При этом это абсолютно нормально, они все и всегда так делают))) Значит ваша задача сделать 90% прымых высылов и 10% отзыва в самый неожиданный момент в самом неожиданном месте :)

мы вчера так и не сделали ни одного)) смысл отзывать еле плетущуюся собаку:default_doh:

а в неожиданное время в неожиданном месте он и не отзовется:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ксюш, чтобы вот такие немотивированные высылы собака делала безотказно, тренируют сначала собаку на запомненных местах, т.е. местах, в которых собака много раз что-то находила! Т.е. это очень большая и последовательная работа! И самый сложный по моему мнению момент в обучении ретривера - верить ведущему куда бы не посылал. Этого добиваются долго и не давлением и проталкиванием, а именно многократными запомненными подачами в разных местах.

вот почему так? я же не обманывала никогда, всегда если "вперед", то там стопудово что то есть!:default_doh::default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

мы вчера так и не сделали ни одного)) смысл отзывать еле плетущуюся собаку:default_doh:

а в неожиданное время в неожиданном месте он и не отзовется:default_doh:

Первое - абсолютно правильно, что не отзывали! 

А второе - я бы отдельно поработала над вашим отзывом, но единственное,  я то остановку на свисток делаю и всегда отрабатываю его отдельно на любой прогулке за позитивное поощрение. В вашем случае, я так понимаю, у вас остановка голосом? Филиппа Вильямс показывала остановку голосом на мячик,  принцип тот же, что и свистком, на самом деле, просто голос еще носит элемент "давления ". Но ИМХО его проработать отдельно на хеппи бол можно:)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

мы вчера так и не сделали ни одного)) смысл отзывать еле плетущуюся собаку:default_doh:

а в неожиданное время в неожиданном месте он и не отзовется:default_doh:

Я вот на наших состязаниях не была, объясните мне что за волшебный отзыв? Типа собака бежит на подачу и ты ее останавливаешь и отзываешь?

Если так, то забыть на время об отзыве, чтобы собака забыла, делать больше видимых, мотивированных подач. У Бонда был такой косяк с отказом высылаться, когда стали учить остановку. Лечили видимыми, остановку временно убрали. Потом вернули остановку, сильно и много ее поощряли, потом подзыв через остановку. В итоге остановка стала "любимой" командой, а не наказанием)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

я вот, кстати, вижу разницу по сравнению с прошлым годом - он перестал дурить на занятиях. Просто так бегать, метить, мне кажется, если рядом с ним бомба упадет, он все равно будет работать. Честно работает. И так же честно не идет, если знает, что будет отзыв:default_doh: я знаю, что ты меня отзовешь, зачем идти?:default_doh:

Да, поймите, не важен результат(выставки, соревнования и т д)

О, сколько нам открытий чудных. Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг  и Случай-бох-изобретатель.

 

Вольная трактовка Пушкина (поэт такой).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я вот на наших состязаниях не была, объясните мне что за волшебный отзыв? Типа собака бежит на подачу и ты ее останавливаешь и отзываешь?

Если так, то забыть на время об отзыве, чтобы собака забыла, делать больше видимых, мотивированных подач. У Бонда был такой косяк с отказом высылаться, когда стали учить остановку. Лечили видимыми, остановку временно убрали. Потом вернули остановку, сильно и много ее поощряли, потом подзыв через остановку. В итоге остановка стала "любимой" командой, а не наказанием)) 

Да, та же остановка,  но или подзыв к себе или высыл вперёд. Как скажет эксперт. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ДВУХ выше прочитанных страниц сделала вывод: "Ксю! Хватит себя накручивать!!! Расслабься и получай удовольствие.)":default_mwah1:

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

вот почему так? я же не обманывала никогда, всегда если "вперед", то там стопудово что то есть!:default_doh::default_lol:

Это действительно требует большого периода и постоянных тренировок. Есть 2 системы,  только на запомненных,  и только на блайндах, но сначала там, где помогает рельеф . В наших условиях невозможно полностью работать по 2 системе. Мы сочетаем и работу с  мемори,  и иногда находим возможности делать чистые блайнды. Но последние надо делать так, чтобы собака вначале точно нашла. А это или небольшое расстояние,  или бег по дорожке. Также учим фокусироваться на каких-то объектах, "выносим" эти объекты на линии, постепенно усложняем 

Ещё бегаем шаблон, который помогает бежать и находить без поиска. Тем самым строится доверие к высылу и мышечная память - поставили руку, бежим и найдём. 

Изменено пользователем Natik
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

вот почему так? я же не обманывала никогда, всегда если "вперед", то там стопудово что то есть!:default_doh::default_lol:

Думаешь твое вперед для него было толчком к старту или все таки он видит заброс и это его мотивирует? А если не было заброса, то стоит забросчик, либо собака только что туда бегала. Т.е. по сути там всегда присутствует некая мотивация... А вот чистый блайнд... Это сложно! Поэтому его учат изначально только в месте, где собака находила много-много раз.

Коротко: приходишь на место тренировки. Выбираешь ориентир (куст, камыши в воде), делаешь туда видимые, потом по памяти. Следующий день тоже самое, в тоже место. Третий день, приходишь, закладываешь невидимую в это место и пробуешь высылать. Если не идет, еще пару дней в это место по памяти. Когда начнет высылаться на невидимую в это место, меняешь место и там пробуешь тоже самое. И так много разных мест, разные расстояния, разный рельеф и т.д. Вот так примерно собаки учатся доверять ведущему)) 

Если что не правильно, Наташ, поправь.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natik сказал:

Это действительно требует большого периода и постоянных тренировок. Есть 2 системы,  только на запомненных,  и только на блайндах, но сначала там, где помогает рельеф . В наших условиях невозможно полностью работать по 2 системе. Мы сочетаем и работу с  мемори,  и иногда находим возможности делать чистые блайнды. Но последние надо делать так, чтобы собака вначале точно нашла. А это или небольшое расстояние,  или бег по дорожке. Также учим фокусироваться на каких-то объектах, "выносим" эти объекты на линии, постепенно усложняем 

Ещё бегаем шаблон, который помогает бежать и находить без поиска. Тем самым строится доверие к высылу и мышечная память - поставили руку, бежим и найдём. 

О да, шаблон еще!!! Взрыв собачьего мозга)))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добвлю к  Ане: можно сделать минимальное расстояние,  хоть 5-10 метров до этого куста, но отправить на блайнд (после того,  когда место уже мотивировано было пару дней как). Тогда уже будет первый шаг к пониманию блайнда. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natik сказал:

Первое - абсолютно правильно, что не отзывали! 

А второе - я бы отдельно поработала над вашим отзывом, но единственное,  я то остановку на свисток делаю и всегда отрабатываю его отдельно на любой прогулке за позитивное поощрение. В вашем случае, я так понимаю, у вас остановка голосом? Филиппа Вильямс показывала остановку голосом на мячик,  принцип тот же, что и свистком, на самом деле, просто голос еще носит элемент "давления ". Но ИМХО его проработать отдельно на хеппи бол можно:)

типа свист/команда - обернулся - выброс мяча?

вспомнила, что думала и про свисток, и про то что надо попробовать отдельно поработать, но забыла, конечно же, балда:default_doh:

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я вот на наших состязаниях не была, объясните мне что за волшебный отзыв? Типа собака бежит на подачу и ты ее останавливаешь и отзываешь?

Если так, то забыть на время об отзыве, чтобы собака забыла, делать больше видимых, мотивированных подач. У Бонда был такой косяк с отказом высылаться, когда стали учить остановку. Лечили видимыми, остановку временно убрали. Потом вернули остановку, сильно и много ее поощряли, потом подзыв через остановку. В итоге остановка стала "любимой" командой, а не наказанием)) 

да, высланная собака должна вернуться по команде

мы с июня отзыв не делали, а когда делали, ТААААААК поощряли, чуть ли не победный танец я танцевала:default_lol:

Трюф очень любит "промежуток", это когда усадил, отошел, забросчик кидает, а ты сначала к себе подзываешь, а потом отправляешь. Вот тут он одним прыжком прям подскакивает радостный и стартует как бешеный

7 минут назад, Елена@Даша сказал:

Из ДВУХ выше прочитанных страниц сделала вывод: "Ксю! Хватит себя накручивать!!! Расслабься и получай удовольствие.)":default_mwah1:

 

ну неееее, я так не могу, мне ж только повод дай, я накручу так, что хрен раскрутишь:default_doh:

 

кстати, простой блайнд (ох уж эта ваша иностранная тЭрминология:default_lol:) он вчера сделал идеально. Муж сходил по дуге до куста, положил туда, я выслала по прямой на куст, он побежал четко по прямой и четко до куста

а што такоэ шаблон??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...