Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажите, только у меня вызывают отек Квинке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

У меня есть подруга. Она - моя очень близкая подруга и давно. Но пишет при этом - абсолютно безграмотно! Ну и что? Я ее не читаю, я с ней разговариваю.

Таким образом, если в жизни я услышу в свой адрес: "слышь, че как там, какие деласики, че пропала" - мое отношение к этому человеку - соответствующее. Если я в реальной жизни слышу правильную русскую речь, но изредка применяется не тот падеж, например, или неточно подобран синоним - ок, это нормально, но безо всяких этих "слышь, чувиха". Я и на уровне "слышь, чувиха" могу поговорить (как и на олбанском написать), но в соответствующей компании, и речь там об уважении и симпатии к собеседнику не идет.

На форуме - так получилось - мы не разговариваем, мы пишем. Следовательно, если я читаю "Памагите, кабель сильно леняет" или " получилось так моя собака бежала а тут я иду и она на меня пригнула!!!!!!!!!" - мое отношение к пишущему сродни отношения к тому, кто говорит "слышь" мне. Или как к тому, кто сморкается в скатерть при мне, когда я на этой скатерти ем. Если человек иногда забывает знаки препинания, или "-ться" не всегда правильно употребляет - ничего. Нормально.

Вы знаете, я способна отличить опечатки от ошибок и письмо иностранца от письма русскоговорящего. И я не призывала гнобить за ошибки иноязычных.

Но когда так пишут люди, всю жизнь прожившие в России ...

Получившие в этой самой России образование, где 12 лет учат писать на родном языке, и на нем же - изъясняться :) 12, извините, лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы уж прям раздули... до отека Квинке :lol2:

Да, меня тоже коробит безграмотная речь (письменная и устная); но так из-за этого переживать - это слишком... :)

Меня еще довольно сильно раздражают безвкусно одетые люди (не по ситуации, не по возрасту, не по фигуре, и т.д), вот ничего не могу с собой поделать... :doh: как-то в одной из тем обмолвилась по этому поводу, так обвинили в снобизме :doh: теперь помалкиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подруга. Она - моя очень близкая подруга и давно. Но пишет при этом - абсолютно безграмотно! Ну и что? Я ее не читаю, я с ней разговариваю.

Простите, я все пытаюсь понять, почему тогда вы друзья, если не общаетесь? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я все пытаюсь понять, почему тогда вы друзья, если не общаетесь? :blush2:

Почему не общаются? наоборот - разговаривают, т.е как раз-таки общаются "вживую", а не в фэйсбуке "Мне нравится" жмут :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не общаются? наоборот - разговаривают, т.е как раз-таки общаются "вживую", а не в фэйсбуке "Мне нравится" жмут :lol2:

Ой, простите. Я еще и читаю не грамотно :blush2: Почему-то прочитала и НЕ разговариваю... Еще раз простите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, можно историю расскажу из моего детства ?

Когда я училась в 10 классе, появился у меня поклонник. Пару раз я с ним повстречалась, потом не смогла прийти на обещанное свидание ( мобильников тогда ещё и в проекте не было)...и нахожу в почтовом ящике записку от поклонника с приглашением на новое свидание.., но написанную ТАК безграмотно, что передёрнуло меня аж :)

На свидание не пошла, от встреч уклонялась...ну всё и закончилось, не успев начаться :))

Но мир тесен, как обычно.. Встретила его на свадьбе подруги через десять лет, он был свидетелем. Женат, безумно хорош и успешен, отличный муж и великолепный отец двум деткам. И по прежнему безграмотен.... , но мы очень подружились семьями, тесно общаемся и в восторге все друг от друга :))))))

Вот, а в своё время оттолкнула человека категорически из-за орфографических ошибок :)))) теперь я намного умнее, надеюсь :)) и стараюсь не обращать внимания на мелкие недостатки...хотя, признаюсь, не грамотная речь поначалу сильно режет слух, потом привыкаешь.. если человек хороший.

ПыСы..прошу прощения за собственные ошибки. Не знаю, как пользоваться программой для проверки правописания :))

У меня муж не силен в русском языке, бывает такие перлы выдает :doh:. (Я его поправляю и он старается исправляться, а не встаёт в позу:- "Да как ты смеешь, да не всё ли равно".). Зато он умный, идеальный муж и настоящий Человечище, грамотный специалист. Было бы здорово, если бы его "полОжить" при знакомстве как-то повлияла на наши отношения.

Просто, благодаря интернету, я вижу масштаб бедствия и это цепляет. А если мы все будем думать, что это дело каждого и воспринимать как норму, то так недалеко и от сморкания в скатерть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая,tasha! Вы вклинились в середину темы и начали всех 752f23e58d73d2020c785425b1d9ea24.gif Потрудитесь, пожалуйста, прочитать первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, благодаря интернету, я вижу масштаб бедствия и это цепляет. А если мы все будем думать, что это дело каждого и воспринимать как норму, то так недалеко и от сморкания в скатерть =)

ИМХО...но тыкать другим, да еще и при людно, на их ошибки...это хуже чем сморкаться в скатерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО...но тыкать другим, да еще и при людно, на их ошибки...это хуже чем сморкаться в скатерть!

*высморкнулась*

"... прилюдно *наречие* ... это хуже *запятая* чем сморкаться в скатерть."

Ну и что? Кто умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я все пытаюсь понять, почему тогда вы друзья, если не общаетесь? :blush2:

? Что?

Как я уже сказала, я ее не читаю, я ее слушаю.

UPD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*высморкнулась*

"... прилюдно *наречие* ... это хуже *запятая* чем сморкаться в скатерть."

Ну и что? Кто умер?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, тема принимает опасные повороты... :blush2:

Согласилась, исправилась :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуб - это новичок, искаженная калька с английского. Общераспространенный игровой термин (для любой игры). Часто используют, как синоним "неумеха", относительно навыков в игре.

Соответственно нубость - это не умение играть :-)

Спасибо за разъяснение :)

Я не знала, почему мой муж играя в техномагию называет многих нубами и нубасами. Он еще Айрона зовет нубас, бас и нубосятина по мотивам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение :)

Я не знала, почему мой муж играя в техномагию называет многих нубами и нубасами. Он еще Айрона зовет нубас, бас и нубосятина по мотивам...

:lol2: : :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: больше, чем грамотность я ценю тактичность и вежливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласилась, исправилась :blush2:

Я хочу уточнить - я не ставила целью Вас обидеть. Я против тотальных гонений на безграмотных и возведения на пьедестал грамотности, как исключительной заслуги.

Но и носиться, как черт с писаной торбой с каждым, только потому, что "он же человек хороший" - не хочу и не буду. Я тоже человек хороший, просто так уж получилось, что пишу грамотно... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение :)

Я не знала, почему мой муж играя в техномагию называет многих нубами и нубасами. Он еще Айрона зовет нубас, бас и нубосятина по мотивам...

черт...черт...черт - допустила ошибку! нубАсятина, нубАс проверочное слово :blush2: :blush2: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу уточнить - я не ставила целью Вас обидеть. Я против тотальных гонений на безграмотных и возведения на пьедестал грамотности, как исключительной заслуги.

Но и носиться, как черт с писаной торбой с каждым, только потому, что "он же человек хороший" - не хочу и не буду. Я тоже человек хороший, просто так уж получилось, что пишу грамотно... :dntknw:

Тут же дело не только в том, принимать или не принимать безграмотность, но еще и КАК не принимать. Быть Учитель или поучителем, вот в чем вопрос. Я к тому, что когда людей грубо тыкают мордой в их ошибки - это ПОучение, и вызывает оно (чаще всего) только сопротивление. А вот, когда человека пытаются НАучить, он, скорее всего, будет благодарен.

Так вот, я против поучителей, но при этом не выступаю за тотальную безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуб - это новичок, искаженная калька с английского. Общераспространенный игровой термин (для любой игры). Часто используют, как синоним "неумеха", относительно навыков в игре.

Соответственно нубость - это не умение играть :-)

Спасибо!

(Ха! Может перед детьми блесну когда :bigwink::lol2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО...но тыкать другим, да еще и при людно, на их ошибки...это хуже чем сморкаться в скатерть!

Вот-вот, а меня уже натыкали, прошу заметить! Чуть не повесилась от горя :doh:

=)

Раз уж Вы вступили в нашу беседу и делаете замечания... "При людно" - это вообще песня! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, а меня уже натыкали, прошу заметить! Чуть не повесилась от горя :doh:

=)

Хыхыхы, а кто тут не без греха? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же дело не только в том, принимать или не принимать безграмотность, но еще и КАК не принимать. Быть Учитель или поучителем, вот в чем вопрос. Я к тому, что когда людей грубо тыкают мордой в их ошибки - это ПОучение, и вызывает оно (чаще всего) только сопротивление. А вот, когда человека пытаются НАучить, он, скорее всего, будет благодарен.

Так вот, я против поучителей, но при этом не выступаю за тотальную безграмотность.

Вы случаем не психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...