Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажите, только у меня вызывают отек Квинке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

на чужие ошибки никогда никому на форумах не указывала :blush2: как-то не хочется... но замечаю...

у самой никогда четверок по диктантам, сочинениям и изложениям не было, а теперь иной раз и вверну в предложение слово с ошибкой, про запятые и прочие знаки препинания вообще молчу :doh: потом перечитываю и краснею, словно рак в кипятке :doh:

я за собой заметила - чем больше читаешь неграмотную, народную речь, тем у самой чаще возникают казусы с правописанием, речь становится простой и незамысловатой.

когда-то увлекалась Достоевским, мысли свои в то время могла высказать красиво, грамотно. а теперь вот все чаще туплю :lol2:

у меня в "избранном" браузера записана страничка http://www.speakrus.ru/articles/faq.txt

помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я тут о своем чуть-чуть встряну...

Дайте пожалуйста ссылочку (кто знает) на какой-нибудь грамматический сайт.

Иногда очень хочется проверить какое-нибудь свое ОЧЧЕНЬ сложноподчиненное предложение, а негде.

Один какой-то сайтик мне гугл подсунул, да только в нем черт ногу сломит. Для компьютерных гениев, а я СОВСЕМ не гениЙ.

Буду "бескорыстно благодарна" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идет отступ от знаков препинания, то, лично мне, читается легче. Зрительно легче

Все таки есть разница: Когда идет отступ от знаков препинания,то,лично мне,читается легче.

А еще помню давно на как-то форуме читала правила, так там было написано об отступе после знаков препинания :hmm:

По правилам, отступ ставится ПОСЛЕ знака препинания, но не ставится ПЕРЕД ним.

ПРАВИЛЬНО: слово, слово

НЕ ПРАВИЛЬНО:

слово,слово

слово ,слово

слово , слово

По крайней мере по запятым и точкам точно так.

А вот если тире, то я обычно и до и после пробел ставлю, но как тут правильно, не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить пробел, это - тире, если не ставить - дефис. Например, как-то, что-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам, отступ ставится ПОСЛЕ знака препинания, но не ставится ПЕРЕД ним.

ПРАВИЛЬНО: слово, слово

НЕ ПРАВИЛЬНО:

слово,слово

слово ,слово

слово , слово

По крайней мере по запятым и точкам точно так.

А вот если тире, то я обычно и до и после пробел ставлю, но как тут правильно, не уверен.

Спасибо, значит я ничего не пропустила! :ok: А то некрасиво как-то смотрится, с пробелами... :)

Насчет тире: если это действительно тире, то все верно, пробелы с двух сторон, а вот если дефис, то без пробелов, впритирочку (знаки-то разные).

Если ставить пробел, это - тире, если не ставить - дефис. Например, как-то, что-либо.

Ань, одновременно ответили, две зануды! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам, отступ ставится ПОСЛЕ знака препинания, но не ставится ПЕРЕД ним.

ПРАВИЛЬНО: слово, слово

НЕ ПРАВИЛЬНО:

слово,слово

слово ,слово

слово , слово

По крайней мере по запятым и точкам точно так.

А вот если тире, то я обычно и до и после пробел ставлю, но как тут правильно, не уверен.

Я не внимательно прочитала :doh: Вопрос было ПЕРЕД знаками, простите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я тут о своем чуть-чуть встряну...

Дайте пожалуйста ссылочку (кто знает) на какой-нибудь грамматический сайт.

Иногда очень хочется проверить какое-нибудь свое ОЧЧЕНЬ сложноподчиненное предложение, а негде.

Один какой-то сайтик мне гугл подсунул, да только в нем черт ногу сломит. Для компьютерных гениев, а я СОВСЕМ не гениЙ.

Буду "бескорыстно благодарна" :)


/>http://gramota.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения господа, встряну - все же язык - это своеобразная наука. И кому-то достаточно для езды знать "газ-сцепление", а кто-то и карбюратор от аккумулятора отличит и будет изучать механику, двигатель, вождение по настоящему глубоко и увлеченно. И в езде такие люди будут отличаться.

Другое дело, что интересно такое не каждому, к сожалению... или к счастью, кто знает. Жаль и обидно, но никому под нос книжку не запихнешь и на всех терпения не хватит ))

Хотя у меня глаз "цепляется" за ошибки, а уж над ошибками типа тся-ться и пунктуационными я могу реально зависнуть на пару-тройку секунд )) Прочитаю, перечитаю, мысленно расставлю по местам запятые и дальше иду. Не хватает моего терпения поднять руки над клавиатурой и поправить человека ((

ЗЫ. Читаю в основном классиков, на книги трачу больше, чем на колготки)) владею олбанским,матерным и "изощренно интеллектуально садистским", как его называют мои друзья )) Всему свое место и время, вот что хочу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"изощренно интеллектуально садистским",

А вот с этого места можно попродробнее, с примерами? Можно в личку. Люблю я такие "кулинарно-филологические изыски" :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тут думала насчет послать сообщение в личку об ошибках... Каюсь (упала, уронила очки), пишу об ошибках только тем людям, которые понтят не хуже меня, а потому взаимообразное публичное обламывание. Все остальным - друзьям ли, врагам ли - вообще ничего не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в "избранном" браузера записана страничка http://www.speakrus.ru/articles/faq.txt

помогает)

таак... я прокололась на ударении в асимптоте, брандсПойте, властях предержащих ( их много , а не 1), влом писать правильно в лом, дерматине, на ударениях в каталоге и квартале, неправильно посылала на фиг)) , телик (?) , нашла слово, которого не знаю = ЭКСИТ-ПОЛЛ,

С вашего позволения господа, встряну - все же язык - это своеобразная наука. ... владею олбанским, матерным и "изощренно интеллектуально садистским",

оба три :) интересны, научите! можно по кр.мере на первом и последнем создать какую-нибудь темку для "поговорить"

ззы. еще тормоз нужен, даже для чайнегов)))

А вот с этого места можно попродробнее, с примерами? Можно в личку. Люблю я такие "кулинарно-филологические изыски" :blush2:

создадим темку? даёшь интеллектуально-садистский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этого места можно попродробнее, с примерами? Можно в личку. Люблю я такие "кулинарно-филологические изыски" :blush2:

Воспитанная на классике личность, подвергаясь попыткам низкоинтеллектуальных одноклеточных нанести оскорбления ей широкоразнообразного толка, страстно обожает подвергать их публичному осмеянию путем нецелесообразного использования высокого штиля.

Вощим, мочю пацанчегов заумно, чо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть АВС, Даш. ну и фигли? у меня были иномарки на механике, тоже с АБС, но привычка контролировать процесс двигателем, имхо - хорошая привычка - как бы все не было скверно, процесс я контролирую, независимо от привода и веса авто.

ну, 20-летняя привычка, еще в ТАЗовской клоассики и тех времен, когда зимняя резина была из области фантастики.

а соблюдайте плиз дистанцию :)

ЗЫ: мне в попень приезжали два раза, и оба раза летом средь бела дня))))

тттттттттт.

Тань, я не водитель, но всех своих мужчин посадила на автоматы - они благодарны теперь, особенно в пробках :) А я благодарна им, что нет резких рывков, от которых укачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всех своих мужчин посадила на автоматы -

особенно эта фраза красиво звучит! ОЧЕНЬ многозначно... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понравилась тема! Прям на злобу дня для меня. И как это я её раньше не увидела. :dntknw:

Буквально после праздников на полке обнаружила книгу Д.Розенталя "Говорите и пишите по-русски правильно".

Сама покупала, но забыла. Теперь ею увлеклась. Ехала в метро, пожилая женщина поинтересовалась, где я такую приобрела и похвалила за чтение

этой книги. Я немного удивилась и даже смутилась.

Мне ошибки тоже глаз режут,как свои,так и чужие. Младшего сына муштрую за рус.яз. На почерк внимания не особо обращаю,а вот за ошибки бу-бу-бу.

Ему тяжело даётся язык. Была задержка речи. Он до пяти лет молчал. Спасибо грамотным специалистам,вытащили. Фонематический слух всё ещё

нарушен,поэтому диктанты пишем, мама не горюй.

Вот диктует учитель, к примеру, слово "блеснул".А он его слышит как "внесну". Естественно так и царапает.

Ещё одна проблема замена букв: "М" на

"Н", "Г" на "К" и т.д. И это не только в написании,при чтении такая же проблема. Терпеливо исправляю,по нескольку раз повторяю,чтоб запоминал.Вот в разговорной речи ошибок мало.Может ударение не там сделать или слово какое-нибудь вывернуть. Тут ругалась на него за баловство за столом и сказала,что сейчас его вышвырну."Ну и вышАвыривай!" :lol2:

Очень хочу вырастить грамотного пацана,правильно выражающего свои мысли. Понятно,что ему нужно много над собой трудиться.Работы у нас с ним

не початый край!

И ещё кусочек мнения. Моя бабуля говорила:" Уж если что-то делать,то хорошо.А абы как,лучше не след!" Я думаю, уж если пишешь,СТАРАЙСЯ писать

без ошибок. Самому же приятнее (или здесь должно быть окончание -ей?). :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"грамотный пацан" резануло ухо... :lol2:

Ну я же по понятиям в хорошем смысле слова! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же по понятиям в хорошем смысле слова! :blush2:

Правильно говорить: чиста па панятиям :)

А если серьезно, на всю жизнь запомнил слова своей учительницы математики (да-да). "Безграмотная речь - это плевок в собеседника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне от моего Учителя запомнилось вот что:

"Кто ясно мыслит, ясно излагает".

Ну не блеск ли? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне от моего Учителя запомнилось вот что:

"Кто ясно мыслит, ясно излагает".

Ну не блеск ли? :ok:

Артур Генрихович был умнейший человек. Не поспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"грамотный пацан" резануло ухо... :lol2:

Вот,кстати,одно из доказательств великого могучего,как имея ввиду одно,можно увидеть совершенно другое! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте еще будем обращать внимание на запятые между независимыми предложениями, объединёнными в одно сложное, и между придаточными, относящимися к одному главному; запятыми между однородными членами предложения; между повторяющимися словами; при сравнительных, определительных, обстоятельственных оборотах; при междометии??

Не всегда у человека имеется время на исправление ошибок. По себе знаю, если я начинаю исправлять ошибки, забываю мысль. И некоторые компьютеры, вроде моего, не исправляют ошибки...Не подчеркивают их... Может быть не установлена программа, может у людей есть на то свои причины!! И среди "молодежи" принято, даже "модно" переделывать слова. Сам интернет и телевидение способствуют этому ИМХО

9873b6d8c187.jpg

089d83889320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем Вы утрируете?! Тема не о придирках к каждой запятой.И не выяснение знания правил (Вы их по ходу точно знаете):-) Здесь никто не собирается принимать ЕГЭ. Ну режет человеку глаз безграмотный текст. Мне тоже режет.

Иногда по телевизору смотришь бегущую строку присланных СМС и диву даешься. Ну вот как можно реагировать на

такой текст к примеру:"Морина я тибя люблю твой муж"? Бедная та Марина,выбрала человека,который даже правильно ее имя написать не может! Конечно можно сказать,что его мысль ясна,он ее донес,главное любовь,а ошибки...да и хрен с ними! Но вот лично я смутно себе представляю рядом с собой такого мужчину. Он наверное и заявление-то об устройстве на работу написать не сможет. Вот о таких случаях речь!

И если уж грамотность у тебя внутри,она выдается автоматом (так же как и применение правил правописания).

Можно опечататься.нажав не ту кнопочку,можно.Такого рода "ошибка в фальш не ставится".Но не пытаться грамотно писать на своем родном языке ,лично для меня ,стыдобища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня даже визитка с ошибками :lol2: Вы не представляете какой успех :thumbup: сени звонила новую партию заказть - меня там все помнят в полиграфии как родную :blush2: а клиентам пофиг :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...